Уважаемый Д.Ю. подскажите пожалуйста.

здесь можно задавать различные вопросы

Модераторы: mek, indy

Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
Ответить
Сообщение
Автор
Aliba
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 08:32
Автомобиль: Galant 2,0 MPI 1996
Откуда: Astana, Kazakhstan

Уважаемый Д.Ю. подскажите пожалуйста.

#1 Сообщение Aliba » 11 июл 2009, 20:49

Потек сальник то ли распредвала, то ли лобовой точно не запомнил, из-за этого расход масла, под кожухом ремня ГРМ все в масле, посмотрели сказали надо менять как можно скорее.
Впрос первый: что для этого нужно? (Машина ММС Галант 96г.в., 4г63 сохс, 2.0л. вин: jmblre55atz000154).В одном месте говорят только ремень, сальники и ролик, в другом что ролики, сальники, балансир/ы, промежуточный ремень и еще что-то (смотрят через компьютер, но информацию дают разную).
Вопрос второй: насколько это опасно.

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Олег_Х
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 10:24
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Уважаемый Д.Ю. подскажите пожалуйста.

#2 Сообщение Олег_Х » 11 июл 2009, 21:04

Чтобы поменять сальник, нужно только сальник.
Но работа по замене сальника включает в себя по сути работу по замене ремня ГРМ, так что отсюда вопрос: когда меняли ремень, и что меняли при этом. Если давно, или неизвестно, то надо ремень ГРМ, натяжной ролик ремня ГРМ, направляющий ролик ремня ГРМ, гидронатяжитель и помпу, ремень балансира, ролик ремня балансира, сальники коленвала и распредвала.
Если недавно всё это меняли, то ремни и сальник(и).
Гидронатяжитель, помпу и направляющий ролик отсюда можно менять по состоянию, если сможете его оценить.
Mitsubishi Galant 98г 4G63 MPI МКПП -- ПРОДАН

Aliba
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 08:32
Автомобиль: Galant 2,0 MPI 1996
Откуда: Astana, Kazakhstan

Re: Уважаемый Д.Ю. подскажите пожалуйста.

#3 Сообщение Aliba » 11 июл 2009, 21:08

Когда менялся ремень неизвестно. А что помпу обязательно?

Аватара пользователя
Олег_Х
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 10:24
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Уважаемый Д.Ю. подскажите пожалуйста.

#4 Сообщение Олег_Х » 11 июл 2009, 21:12

Да, ещё сальники обоих балансиров поменять невредно.
Mitsubishi Galant 98г 4G63 MPI МКПП -- ПРОДАН

Аватара пользователя
Олег_Х
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 10:24
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Уважаемый Д.Ю. подскажите пожалуйста.

#5 Сообщение Олег_Х » 11 июл 2009, 21:13

Олег_Х писал(а):Гидронатяжитель, помпу и направляющий ролик отсюда можно менять по состоянию, если сможете его оценить.
Помпа меняется со всем этим хозяйством только потому, что опять же это вся та же самая работа...
Да, насколько это опасно: может рвануть ремень, загиб клапанов, ремонт головки... не знаю насколько опасно, решайте сами :)
Mitsubishi Galant 98г 4G63 MPI МКПП -- ПРОДАН

Aliba
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 08:32
Автомобиль: Galant 2,0 MPI 1996
Откуда: Astana, Kazakhstan

Re: Уважаемый Д.Ю. подскажите пожалуйста.

#6 Сообщение Aliba » 11 июл 2009, 21:19

Понятно завтра за зап. частями и искать хорошего мастера, насколько я понял, лучше поменять помпу, стоит не критично, а хуже не будет и естественно все надо оригинал. Спсибо за ответ и совет.

Аватара пользователя
Олег_Х
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 10:24
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Уважаемый Д.Ю. подскажите пожалуйста.

#7 Сообщение Олег_Х » 11 июл 2009, 22:09

Из оригинала здесь нужно брать гидронатяжитель (неоригинала просто нет), лучше взять сальники (всё равно они недорогие) и сам ремень ГРМ - для гарантии качества.
Хотя, ремни можно взять зарекомендовавших себя брендов (Sun, Contitech, Goodyear например), подшипники тоже известные (оригинал всё равно будет Koyo, NSK, SKF - то, что мицу ставит на конвейере), равно как и помпу.
Главное - не китай.
По поводу "хорошего мастера" - главное, чтобы он знал особенности Мицу. У тебя, например, все метки (пластины коленвала, звёздочек обоих балансиров и шестерни распредвала) совпадают 1 раз за 6 оборотов коленвала. Гидронатяжитель не перетяните, прикручивая, можно повредить прокладку маслонасоса.
Последняя операция при натяжении ремня ГРМ - это вынуть чеку из гидронатяжителя. После этого несколько раз надо провернуть коленвал, чека должна после этого входить обратно в гидронатяжитель.
Ремень баласира тоже важно натянуть правильно, если он порвётся, из-за него может порваться и ремень ГРМ.
Mitsubishi Galant 98г 4G63 MPI МКПП -- ПРОДАН

Аватара пользователя
Rais
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 10:00
Автомобиль: Пинин
Откуда: Уфа
Откуда: Уфа

Re: Уважаемый Д.Ю. подскажите пожалуйста.

#8 Сообщение Rais » 12 июл 2009, 06:12

Да уж....С балансирными валами легко лохануться.... 8)
Талант не пробухаешь!!!

Aliba
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 08:32
Автомобиль: Galant 2,0 MPI 1996
Откуда: Astana, Kazakhstan

Re: Уважаемый Д.Ю. подскажите пожалуйста.

#9 Сообщение Aliba » 12 июл 2009, 07:53

Ясно, получается мне только к официалам ехать, так как других найти будет сложно. Спсибо за очень подробный ответ, что получится отпишусь. Еще раз рахмет!!!

Аватара пользователя
Rais
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 10:00
Автомобиль: Пинин
Откуда: Уфа
Откуда: Уфа

Re: Уважаемый Д.Ю. подскажите пожалуйста.

#10 Сообщение Rais » 12 июл 2009, 08:48

Официал официалу рознь!

PS Личку глянь.
Талант не пробухаешь!!!

Аватара пользователя
Олег_Х
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 10:24
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Уважаемый Д.Ю. подскажите пожалуйста.

#11 Сообщение Олег_Х » 12 июл 2009, 13:02

Да уж, как показывает практика, официалов лучше обходить стороной.
С выставлением меток - на самом деле все метки ставятся "втупую", кроме правого, нижнего балансира (она же звёздочка маслонасоса). Вот эта звёздочка делает оборотов в три раза меньше, чем сам балансир. Поищи по форму, где-то есть мануалы по этому делу.
Звездочка должна стоять по метке в тот момент, когда центр тяжести балансира находится внизу. Для этого есть контрольная пробка на блоке.
У себя же я выставляю эту метку "на ощупь". Дело в том, что эта метка стремится к возврату в "ноль" при небольшом отклонении, если балансир хорошо крутится.
Mitsubishi Galant 98г 4G63 MPI МКПП -- ПРОДАН

Ответить