Уважаемый Д.Ю. подскажите пожалуйста.
Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
-
Aliba
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: 19 фев 2008, 08:32
- Автомобиль: Galant 2,0 MPI 1996
- Откуда: Astana, Kazakhstan
Уважаемый Д.Ю. подскажите пожалуйста.
Потек сальник то ли распредвала, то ли лобовой точно не запомнил, из-за этого расход масла, под кожухом ремня ГРМ все в масле, посмотрели сказали надо менять как можно скорее.
Впрос первый: что для этого нужно? (Машина ММС Галант 96г.в., 4г63 сохс, 2.0л. вин: jmblre55atz000154).В одном месте говорят только ремень, сальники и ролик, в другом что ролики, сальники, балансир/ы, промежуточный ремень и еще что-то (смотрят через компьютер, но информацию дают разную).
Вопрос второй: насколько это опасно.
Заранее спасибо.
Впрос первый: что для этого нужно? (Машина ММС Галант 96г.в., 4г63 сохс, 2.0л. вин: jmblre55atz000154).В одном месте говорят только ремень, сальники и ролик, в другом что ролики, сальники, балансир/ы, промежуточный ремень и еще что-то (смотрят через компьютер, но информацию дают разную).
Вопрос второй: насколько это опасно.
Заранее спасибо.
Re: Уважаемый Д.Ю. подскажите пожалуйста.
Чтобы поменять сальник, нужно только сальник.
Но работа по замене сальника включает в себя по сути работу по замене ремня ГРМ, так что отсюда вопрос: когда меняли ремень, и что меняли при этом. Если давно, или неизвестно, то надо ремень ГРМ, натяжной ролик ремня ГРМ, направляющий ролик ремня ГРМ, гидронатяжитель и помпу, ремень балансира, ролик ремня балансира, сальники коленвала и распредвала.
Если недавно всё это меняли, то ремни и сальник(и).
Гидронатяжитель, помпу и направляющий ролик отсюда можно менять по состоянию, если сможете его оценить.
Но работа по замене сальника включает в себя по сути работу по замене ремня ГРМ, так что отсюда вопрос: когда меняли ремень, и что меняли при этом. Если давно, или неизвестно, то надо ремень ГРМ, натяжной ролик ремня ГРМ, направляющий ролик ремня ГРМ, гидронатяжитель и помпу, ремень балансира, ролик ремня балансира, сальники коленвала и распредвала.
Если недавно всё это меняли, то ремни и сальник(и).
Гидронатяжитель, помпу и направляющий ролик отсюда можно менять по состоянию, если сможете его оценить.
Mitsubishi Galant 98г 4G63 MPI МКПП -- ПРОДАН
-
Aliba
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: 19 фев 2008, 08:32
- Автомобиль: Galant 2,0 MPI 1996
- Откуда: Astana, Kazakhstan
Re: Уважаемый Д.Ю. подскажите пожалуйста.
Когда менялся ремень неизвестно. А что помпу обязательно?
Re: Уважаемый Д.Ю. подскажите пожалуйста.
Да, ещё сальники обоих балансиров поменять невредно.
Mitsubishi Galant 98г 4G63 MPI МКПП -- ПРОДАН
Re: Уважаемый Д.Ю. подскажите пожалуйста.
Помпа меняется со всем этим хозяйством только потому, что опять же это вся та же самая работа...Олег_Х писал(а):Гидронатяжитель, помпу и направляющий ролик отсюда можно менять по состоянию, если сможете его оценить.
Да, насколько это опасно: может рвануть ремень, загиб клапанов, ремонт головки... не знаю насколько опасно, решайте сами
Mitsubishi Galant 98г 4G63 MPI МКПП -- ПРОДАН
-
Aliba
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: 19 фев 2008, 08:32
- Автомобиль: Galant 2,0 MPI 1996
- Откуда: Astana, Kazakhstan
Re: Уважаемый Д.Ю. подскажите пожалуйста.
Понятно завтра за зап. частями и искать хорошего мастера, насколько я понял, лучше поменять помпу, стоит не критично, а хуже не будет и естественно все надо оригинал. Спсибо за ответ и совет.
Re: Уважаемый Д.Ю. подскажите пожалуйста.
Из оригинала здесь нужно брать гидронатяжитель (неоригинала просто нет), лучше взять сальники (всё равно они недорогие) и сам ремень ГРМ - для гарантии качества.
Хотя, ремни можно взять зарекомендовавших себя брендов (Sun, Contitech, Goodyear например), подшипники тоже известные (оригинал всё равно будет Koyo, NSK, SKF - то, что мицу ставит на конвейере), равно как и помпу.
Главное - не китай.
По поводу "хорошего мастера" - главное, чтобы он знал особенности Мицу. У тебя, например, все метки (пластины коленвала, звёздочек обоих балансиров и шестерни распредвала) совпадают 1 раз за 6 оборотов коленвала. Гидронатяжитель не перетяните, прикручивая, можно повредить прокладку маслонасоса.
Последняя операция при натяжении ремня ГРМ - это вынуть чеку из гидронатяжителя. После этого несколько раз надо провернуть коленвал, чека должна после этого входить обратно в гидронатяжитель.
Ремень баласира тоже важно натянуть правильно, если он порвётся, из-за него может порваться и ремень ГРМ.
Хотя, ремни можно взять зарекомендовавших себя брендов (Sun, Contitech, Goodyear например), подшипники тоже известные (оригинал всё равно будет Koyo, NSK, SKF - то, что мицу ставит на конвейере), равно как и помпу.
Главное - не китай.
По поводу "хорошего мастера" - главное, чтобы он знал особенности Мицу. У тебя, например, все метки (пластины коленвала, звёздочек обоих балансиров и шестерни распредвала) совпадают 1 раз за 6 оборотов коленвала. Гидронатяжитель не перетяните, прикручивая, можно повредить прокладку маслонасоса.
Последняя операция при натяжении ремня ГРМ - это вынуть чеку из гидронатяжителя. После этого несколько раз надо провернуть коленвал, чека должна после этого входить обратно в гидронатяжитель.
Ремень баласира тоже важно натянуть правильно, если он порвётся, из-за него может порваться и ремень ГРМ.
Mitsubishi Galant 98г 4G63 MPI МКПП -- ПРОДАН
Re: Уважаемый Д.Ю. подскажите пожалуйста.
Да уж....С балансирными валами легко лохануться.... 
Талант не пробухаешь!!!
-
Aliba
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: 19 фев 2008, 08:32
- Автомобиль: Galant 2,0 MPI 1996
- Откуда: Astana, Kazakhstan
Re: Уважаемый Д.Ю. подскажите пожалуйста.
Ясно, получается мне только к официалам ехать, так как других найти будет сложно. Спсибо за очень подробный ответ, что получится отпишусь. Еще раз рахмет!!!
Re: Уважаемый Д.Ю. подскажите пожалуйста.
Официал официалу рознь!
PS Личку глянь.
PS Личку глянь.
Талант не пробухаешь!!!
Re: Уважаемый Д.Ю. подскажите пожалуйста.
Да уж, как показывает практика, официалов лучше обходить стороной.
С выставлением меток - на самом деле все метки ставятся "втупую", кроме правого, нижнего балансира (она же звёздочка маслонасоса). Вот эта звёздочка делает оборотов в три раза меньше, чем сам балансир. Поищи по форму, где-то есть мануалы по этому делу.
Звездочка должна стоять по метке в тот момент, когда центр тяжести балансира находится внизу. Для этого есть контрольная пробка на блоке.
У себя же я выставляю эту метку "на ощупь". Дело в том, что эта метка стремится к возврату в "ноль" при небольшом отклонении, если балансир хорошо крутится.
С выставлением меток - на самом деле все метки ставятся "втупую", кроме правого, нижнего балансира (она же звёздочка маслонасоса). Вот эта звёздочка делает оборотов в три раза меньше, чем сам балансир. Поищи по форму, где-то есть мануалы по этому делу.
Звездочка должна стоять по метке в тот момент, когда центр тяжести балансира находится внизу. Для этого есть контрольная пробка на блоке.
У себя же я выставляю эту метку "на ощупь". Дело в том, что эта метка стремится к возврату в "ноль" при небольшом отклонении, если балансир хорошо крутится.
Mitsubishi Galant 98г 4G63 MPI МКПП -- ПРОДАН