Не заводится после -20

здесь можно задавать различные вопросы

Модераторы: mek, indy

Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
Ответить
Сообщение
Автор
posmetuhov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 11:45
Автомобиль: Outlander 2.4, 4G69, АКПП, 4WD
Откуда: Казахстан, Щучинск

Не заводится после -20

#1 Сообщение posmetuhov » 23 янв 2018, 11:59

Всем привет!
На форуме первый раз поэтому не ругайтесь. Такой проблемы в темах тут не нашел.
Заимел я полтора года назад машину Оутлендер 2004 г.в. 2.4 4WD VIN: JMYXRCU5W5U779490.
Проблема с машиной следующего характера.
Как только на улице наступает мороз более чем -20 машину не завести вообще. Стартер крутит, но машина мертвая хоть закрутись.
По машине все расходники и не расходники уже заменил, когда прошлой зимой воевал с этой проблемой. Бензонасос, свечи, фильтра все, помыл дроссель, ну в общем все что советовали мне на аут клубе все сделал. Температурный датчик не врет, замерял в разные температуры показывает верные данные.
Двигатель не конченный, компрессия 14 во всех горшках, мерил в нескольких сервисах.
У нас городок маленький и нормальных диагностов не найти, все на что они способны - прочитать ошибки.
Прошлой зимой поставил себе электрический предпусковой подогрев, он меня спасал прошлую зиму, стоит им погреть машину пол часа, она заводится с пол оборота. Но это не совсем выход в минус 20 греть машину.

Есть какие либо идеи? Что можно проверить?

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Не заводится после -20

#2 Сообщение mek » 24 янв 2018, 02:11

А как в итоге заводите, когда не заводится?
Grank.Signal в параметрах сканера при запуске должен переключатся из of в on. Только на момент запуска. Если этого не происходит- нормально заводится не будет. У вас клапана регулируются(4G69) зазоры на горячую 0.2-0.3. Первое значение впуск, второе выпуск. Форсунки я чищу только ультразвуком.
Были случаи на Монтеро- после минус двадцати ИММО срабатывало. И ошибку заносило только в момент не запуска. После запуска- ошибки нет. Надо со сканером посмотреть, когда не заводится, нет ли ошибки на ИММО.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

usver
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:06
Автомобиль: Pajero 3 3.5 GDI 2000 японец
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: Не заводится после -20

#3 Сообщение usver » 24 янв 2018, 05:11

владел в свое время rvr 1993 года с мотором 4g63, так он, зараза, переставал заводится в -15, вот в -14 без проблем, но -15 хер, проблема решалась кружкой теплой воды на впускной коллектор, далее запуск с полчиха даже на севшем аккуме, подозревал что мозги не дают заводится при низкой температуре. инжекторами или насосом в баке не важно, но не давали, в пользу этой теории также свидетельствует то, что свечи, ни разу не залил. встречались еще несколько машин с такой фигней, все были выпущены для юга Японии, проблему решали грамотным электриком ...
[url=https://nick-name.ru/nickname/id264292/][img]https://nick-name.ru/forum/Usver.gif[/img][/url]

САЙЛАС
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 19:48
Автомобиль: LEGNUM GDI 1,8/4WD/4G93/98г.в.
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

Re: Не заводится после -20

#4 Сообщение САЙЛАС » 24 янв 2018, 07:02

Мой Легнум запускается до минус 25. Если ниже, то заливает свечи. Поэтому, даже и не рискую больше в приличные морозы пытаться запускать после ночного простоя.

posmetuhov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 11:45
Автомобиль: Outlander 2.4, 4G69, АКПП, 4WD
Откуда: Казахстан, Щучинск

Re: Не заводится после -20

#5 Сообщение posmetuhov » 24 янв 2018, 08:22

mek писал(а):А как в итоге заводите, когда не заводится?

В итоге поставил предпусковой подогреватель на 220В который, и приходится с 5 этажа каждый раз спускать удлинитель. Не очень то удобно. :) Стоит подогреть пол часа им, машина заводится с "пол оборота" как говорится.
mek писал(а):Grank.Signal в параметрах сканера при запуске должен переключатся из of в on. Только на момент запуска. Если этого не происходит- нормально заводится не будет.
Из сканеров есть только ЕЛМ327. Им можно посмотреть? Думаю что нельзя. Напишите пожалуйста чем можно. У нас в "деревне" нет спецов, максимум что могут - прочитать ошибки.
mek писал(а):У вас клапана регулируются(4G69) зазоры на горячую 0.2-0.3. Первое значение впуск, второе выпуск. Форсунки я чищу только ультразвуком.
Клапана регулировал, были поджаты. Но в итоге ничего не поменялось, даже на грамульку.
mek писал(а):Были случаи на Монтеро- после минус двадцати ИММО срабатывало. И ошибку заносило только в момент не запуска. После запуска- ошибки нет. Надо со сканером посмотреть, когда не заводится, нет ли ошибки на ИММО.
Ошибок не показывает никаких, ни при запуске, ни при незапуске. Елм327 по крайней мере ничего не показывает. :)

posmetuhov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 11:45
Автомобиль: Outlander 2.4, 4G69, АКПП, 4WD
Откуда: Казахстан, Щучинск

Re: Не заводится после -20

#6 Сообщение posmetuhov » 24 янв 2018, 08:23

usver писал(а):встречались еще несколько машин с такой фигней, все были выпущены для юга Японии, проблему решали грамотным электриком ...
Что делал этот "грамотным электрик" не в курсе?

usver
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:06
Автомобиль: Pajero 3 3.5 GDI 2000 японец
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: Не заводится после -20

#7 Сообщение usver » 24 янв 2018, 09:45

думаю как то обманывал датчик температуры, точно не в курсе, да и давно дело было
[url=https://nick-name.ru/nickname/id264292/][img]https://nick-name.ru/forum/Usver.gif[/img][/url]

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Не заводится после -20

#8 Сообщение mek » 25 янв 2018, 02:23

У меня MUT-3. Как другие сканеры, не знаю. Ошибки надо смотреть в иммо.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

posmetuhov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 11:45
Автомобиль: Outlander 2.4, 4G69, АКПП, 4WD
Откуда: Казахстан, Щучинск

Re: Не заводится после -20

#9 Сообщение posmetuhov » 25 янв 2018, 06:21

mek писал(а):У меня MUT-3. Как другие сканеры, не знаю. Ошибки надо смотреть в иммо.
Вся проблема в том, что чек же должен загоратсья или нет? Потому что у меня чек не загорается ни при удачном запуске ни при незапуске.
Как прочитать ошибки иммобилайзера?
И еще такой вопрос. Если предположить что это иммобилайзер, то что он отрубает? Искру? Можно тогда просто достать свечу и проверить искру?

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Не заводится после -20

#10 Сообщение mek » 26 янв 2018, 02:19

Иммо можно проверить только сканером, когда не заводится. Иммо отключает половину блока управления. Так что разговор о искре не уместен.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Ответить