Давление по сканеру и вольтаж по таблице

здесь можно задавать различные вопросы

Модераторы: mek, indy

Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
Ответить
Сообщение
Автор
denissviridov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 18:50
Автомобиль: Airtrek, 2001, 2.4L, 4G64GDI
Откуда: Красноярск

Давление по сканеру и вольтаж по таблице

#1 Сообщение denissviridov » 20 май 2024, 14:38

Уважаемый форумчане, столкнулся с ситуацией, сканер mmc reader на хз показывает давление ТНВД 6,7 мпа (при регулировке давления звёздочкой). При этом этом мультиметр на среднем проводе датчика давления вольтаж 3.92+- В. Это нормальное соотношение вольтаж а к давлению? Или это признак неисправности ТНВД. Это происходит на авто Airtrek 4g64 gdi 2001 год, ТНВД 277 модификации, датчик давления не родной, но установи с номером MR578418. Помогите разобраться.

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Давление по сканеру и вольтаж по таблице

#2 Сообщение mek » 21 май 2024, 00:23

На сканере нет таблицы под 7.0мпа. Ориентируйтесь по напряжению с датчика давления.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

denissviridov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 18:50
Автомобиль: Airtrek, 2001, 2.4L, 4G64GDI
Откуда: Красноярск

Re: Давление по сканеру и вольтаж по таблице

#3 Сообщение denissviridov » 21 май 2024, 19:26

Если я правильно понял, для 7.0мпа норма это от 3.3В? Т.е вольтаж 3.9В не соответствует давлению в 6.7 мПа, указанному сканером MMC-Reader?

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Давление по сканеру и вольтаж по таблице

#4 Сообщение mek » 21 май 2024, 23:43

Да.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

denissviridov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 18:50
Автомобиль: Airtrek, 2001, 2.4L, 4G64GDI
Откуда: Красноярск

Re: Давление по сканеру и вольтаж по таблице

#5 Сообщение denissviridov » 22 май 2024, 13:13

Какое давление топлива должен развивать тнвд MR578277 (на моем авто установлен) на холостом ходу? Информация разница с разных таблиц в сети разнится в одних около 7 МПА, а в других 5.2 МПА при 3.3В? Одни диагносты одно говорят, другие другое

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Давление по сканеру и вольтаж по таблице

#6 Сообщение mek » 23 май 2024, 00:22

7.0мпа. Допустимо снижение на х.х до 6.1мпа.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

denissviridov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 18:50
Автомобиль: Airtrek, 2001, 2.4L, 4G64GDI
Откуда: Красноярск

Re: Давление по сканеру и вольтаж по таблице

#7 Сообщение denissviridov » 23 май 2024, 17:11

Д.Ю, извините, что вопрос не по теме, сегодня по сканеру Carman scan режим сгорания смеси не изменяется, постоянно-стехиометрия. В обедненку не перешел ни разу, либо опен луп при перегазовке. В стихе время отк.форсунок 0.8мсек, давление топлива показывает 6.1мпа, в опен луп время открытия инжектора 0.5 и 0.3 мсек. Температура свыше 90. TPS Майн 546 вроде в норме. ДМРФ установлен не родной - MD336481, Лямбда универсальная Бош 602. Форсунки контрактные (синие), факел распыла нормальный (видео присылали), форсунки герметичны при давлении свыше 7мпа. Ошибок нет. Была проведена чистка впускного тракта, клапана ЕГР и клапанов (сажи было немного). Мотор работает неровно, На днях буду менять комплект ГРМ. Из-за перескочившего ремня ГРМ зависит переход из обедненку в продувку? На что ещё обратить внимание? Что сделать,что мотор работал в режиме обедненной смеси?

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Давление по сканеру и вольтаж по таблице

#8 Сообщение mek » 23 май 2024, 23:49

На тормозном вакумнике есть датчик давления. Его данные выведены в данные сканера. Если давление в вакумнике стремится к атмосферному- то обеднёнки не будет. Проверьте.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

denissviridov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 18:50
Автомобиль: Airtrek, 2001, 2.4L, 4G64GDI
Откуда: Красноярск

Re: Давление по сканеру и вольтаж по таблице

#9 Сообщение denissviridov » 28 май 2024, 09:20

Здравствуйте Д.Ю., по сканеру давление вакуумника 36 кПа. В режим compress lean стала переходить при остановке автомобиля (не скоростях до 110км/ч при плавном разгоне не проверял). Есть пару моментов, режим обедненки работает менее 4 мин, по ощущениям около 2.5-3 мин, затем уходит в продувку. Такое поведение говорит о какой-либо неисправности? И еще пару вопросов, при легком нажатии на педаль газа, обороты двс начинают расти, но машина не двигается, чуть сильнее нажмешь и она поехала. Это особенность электронного дросселя, или надо искать причину неисправности в КПП. Показания APS (main и sub) в пределах допуска. еще вопрос вот в чем, на холодную долго приходится крутить стартером для запуска (летом) около 3-4 сек. потом заводится, на горячую также с полоборота не заводится. Может ли причина крыться в неоригинальном ДПРВ (установлен от фирмы Mobiletron), а не только в топливном блоке. Свечи стоят бош 782, наконечники целые и без трещин. Спасибо заранее за ответ.

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Давление по сканеру и вольтаж по таблице

#10 Сообщение mek » 29 май 2024, 00:06

1. 2.5 минут для трека нормально
2. не сразу трогается - не могу сказать
3.Датчик распредвала поменять на оригинал надо в первую очередь. Можно бу.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

denissviridov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 18:50
Автомобиль: Airtrek, 2001, 2.4L, 4G64GDI
Откуда: Красноярск

Re: Давление по сканеру и вольтаж по таблице

#11 Сообщение denissviridov » 31 май 2024, 05:01

Д.Ю. а может ли повлиять недостаточное давление топлива, нагнетаемой бензонасосом на трогание автомобиля, при этом давление ТНВД колеблется в пределах 6.5-6.8 мпа. Способен ли развивать такое давление ТНВД при недостаточной подаче из бака. Давление перед ТНВД не пока измерял.
TPS main в продувке на xx - 565 mV
TPS sub в продувке на хх - 4394 mV
TPS main в обедненке на хх - 644 mV
TPS sub в обедненке на хх - 4274 mV
APS main на хх - 1093 mV
APS sub на хх - 1152 mV
ДМРВ AFS в продувке на хх - 25Hz
ДМРВ AFS в обедненке на хх - 37 Hz
Learn a/f a b1 - 12.5%
Learn knock - 75%. Бензин только АИ-95 от Роснефти.
Впрыск на xx в продувке при прогреве - 0.7мсек, при 90 - 0.5 мсек, в обедненке - 0.5 мсек. (0.3 мсек никогда не было).
Fuel press на хх - 6.5-6.8мпа, на 2000об - 6.8-7.2 мпа. При нажатии на газ давление стабильное и не проваливается.
ДМРВ неоригинал MD 336501 от фирмы Bremi (по каталогу). Также имеется в наличии MD 336481.
При прогреве имеются подёргивания, которые пропадают по мере прогрева и вибрация мотора.
Беспокоит слабая динамика и приёмистость автомобиля при разгоне и повышенный расход топлива и затрудненный запуск. Если не сложно, можете что-то сказать по этим данным? Спасибо

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Давление по сканеру и вольтаж по таблице

#12 Сообщение mek » 01 июн 2024, 00:33

Расходомер верните родной. Можно бу.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

denissviridov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 18:50
Автомобиль: Airtrek, 2001, 2.4L, 4G64GDI
Откуда: Красноярск

Re: Давление по сканеру и вольтаж по таблице

#13 Сообщение denissviridov » 01 июн 2024, 18:31

Поставил 481. Ничего особенно не изменилось. Чуть топливная коррекция сместилась в минус. Также при 3000 динамика никакая, еле-еле разгоняется при нажати газ в пол. До 2500 разгоняется более-менее вменяемо. Давление на 300з при этом 7.1-7.3 мпа. Ещё заметил, что в режим обедненку при плавном разгоне до 110 км/ч не переходит. Только при сбросе газа до 70-80 км/ч. Ехал сегодня со скоростью 145 км/ч, а обороты при такой скорости 3186. Такое ощущение, что отсечка при 3000. Может ли это быть связано с недостаточным давлением погружено бензонасоса?

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Давление по сканеру и вольтаж по таблице

#14 Сообщение mek » 02 июн 2024, 00:03

Верните детали родные на место. Пока не вернёте- ни чего не получится
MD336501
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

denissviridov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 18:50
Автомобиль: Airtrek, 2001, 2.4L, 4G64GDI
Откуда: Красноярск

Re: Давление по сканеру и вольтаж по таблице

#15 Сообщение denissviridov » 09 июн 2024, 12:20

Здравствуйте Д.Ю., по Вашему совету установил родной ДМРВ и ДПРВ. Вчера ехал по трассе и заметил, что при резком нажатии газ в пол, например при обгоне, автомобиль после 3000 еле набирает обороты до 3500 и выше не поднимаются, при этом возникает гул и рев мотора, пропадающий при отпускании педали газа. При плавном разгоне, а также на нейтральной скорости, обороты также еле возрастают после 3000, но гула и рева нет. Что это может быть? Диагностику АКПП пока не проводил. Резина зимняя липучка, но почему не развивает обороты выше 3000 ? Подскажите, если есть мысли.

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Давление по сканеру и вольтаж по таблице

#16 Сообщение mek » 09 июн 2024, 23:55

Проверьте давление в тнвд вольтметром. Сканер может не верно показывать давление у вас.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

denissviridov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 18:50
Автомобиль: Airtrek, 2001, 2.4L, 4G64GDI
Откуда: Красноярск

Re: Давление по сканеру и вольтаж по таблице

#17 Сообщение denissviridov » 10 июн 2024, 13:45

Померил, на хх 3.34 +- 0.3, на 2000 - 3.38 +-0.2. по сканеру скачет от 6.9 - 7.2. Перед ТНВД давление 3.2 кгсм2. Имеется утечка топлива за 10 мин до 1.6 кгсм2.

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Давление по сканеру и вольтаж по таблице

#18 Сообщение mek » 11 июн 2024, 00:18

Попробуйте по газовать при разном давлении в тнвд. Сделайте побольше в начале а потом поменьше.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

denissviridov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 18:50
Автомобиль: Airtrek, 2001, 2.4L, 4G64GDI
Откуда: Красноярск

Re: Давление по сканеру и вольтаж по таблице

#19 Сообщение denissviridov » 25 июл 2024, 16:19

Д.Ю. нужна Ваша помощь. При разгоне автомобиля режим сгорания смеси - Open loop, время впрыска 0.8 мсек. Это норма? При педали газ в пол, в какой режим переходит ДВС? И какое время впрыска форсунки?

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Давление по сканеру и вольтаж по таблице

#20 Сообщение mek » 26 июл 2024, 00:14

Всё правильно у вас.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

reimik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:30
Автомобиль: Airtrek 2,4 GDI '01"
Откуда: Улан-Удэ

Re: Давление по сканеру и вольтаж по таблице

#21 Сообщение reimik » 24 окт 2024, 17:02

denissviridov писал(а):
20 май 2024, 14:38
Уважаемый форумчане, столкнулся с ситуацией, сканер mmc reader на хз показывает давление ТНВД 6,7 мпа (при регулировке давления звёздочкой). При этом этом мультиметр на среднем проводе датчика давления вольтаж 3.92+- В. Это нормальное соотношение вольтаж а к давлению? Или это признак неисправности ТНВД. Это происходит на авто Airtrek 4g64 gdi 2001 год, ТНВД 277 модификации, датчик давления не родной, но установи с номером MR578418. Помогите разобраться.
Это,нормальная сетуация.У меня тоже самое.На сканере нет таблицы под 7.0мпа. Ориентируйтесь по напряжению с датчика давления.Просто остальные параметры,как расход топлива и т.д.надо подогнать по напряжению.По вашему дв.,индивидуально.

denissviridov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 18:50
Автомобиль: Airtrek, 2001, 2.4L, 4G64GDI
Откуда: Красноярск

Re: Давление по сканеру и вольтаж по таблице

#22 Сообщение denissviridov » 17 мар 2025, 16:21

Друзья, есть возможность озвучить мнение по работе мотора. Очень слабый старт с места и с низов, обороты раскручиваются очень слабо. Разгон до сотни не меньше 25 сек. Вот прикладываю диагностические параметры:
Вложения
graphs3.pdf
(183.14 КБ) 38 скачиваний
graphs2.pdf
(190.42 КБ) 32 скачивания
graphs1.pdf
(221.37 КБ) 37 скачиваний
datastream6.pdf
(173.4 КБ) 31 скачивание
datastream3.pdf
(173.73 КБ) 31 скачивание

Ответить