Работа в обедненке и продувке

здесь можно задавать различные вопросы

Модераторы: mek, indy

Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
Ответить
Сообщение
Автор
WatHat
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 08:48
Автомобиль: Legnum 1,8 GDI 1999
Откуда: Иркутск

Работа в обедненке и продувке

#1 Сообщение WatHat » 19 сен 2025, 10:46

Всем привет !
Листал темы не нашёл для себя ответа
Mitsubishi Legnum 4g93 gdi 1999 год , рестайлинг, дпдз 3 контракта, ТНВД 2 поколение.
Нужна информация по поводу работы обедненки и продувке , а именно сколько шагов рхх должно быть в этих режимах.
Функция SAS mode, сколько шагов рхх им настраивать в этих же режимах ?
У меня переход с режима обеденного на продувку происходит с поднятием оборотов до 1000 и падает на 750-800, в режиме обеденка плавают обороты 650-618-680 по ланчу.(в продувке тоже плавают 750-718).
Не могу разобраться во всех источниках пишут по разному.
Может кто поможет с проверенной схемой.

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Работа в обедненке и продувке

#2 Сообщение mek » 20 сен 2025, 00:22

Полностью прогретый- обеднёнка 40-50 шагов, продувка 20-25 шагов. Я так ставлю.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

WatHat
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 08:48
Автомобиль: Legnum 1,8 GDI 1999
Откуда: Иркутск

Re: Работа в обедненке и продувке

#3 Сообщение WatHat » 21 сен 2025, 13:45

Спасибо, буду пробывать так , сначало проверю все подсосы

WatHat
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 08:48
Автомобиль: Legnum 1,8 GDI 1999
Откуда: Иркутск

Re: Работа в обедненке и продувке

#4 Сообщение WatHat » 08 янв 2026, 15:14

mek писал(а):
20 сен 2025, 00:22
Полностью прогретый- обеднёнка 40-50 шагов, продувка 20-25 шагов. Я так ставлю.
На такие цифры не могу вывести винтом этим , даже до упора закручивал все ровно максимум 15

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Работа в обедненке и продувке

#5 Сообщение mek » 10 янв 2026, 01:19

Договаривайте фразу полностью. Не понятно- что именно вы говорите.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

WatHat
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 08:48
Автомобиль: Legnum 1,8 GDI 1999
Откуда: Иркутск

Re: Работа в обедненке и продувке

#6 Сообщение WatHat » 04 май 2026, 18:42

Как вы сказали выставить рхх в такие параметры по шагам , не получается даже при полностью закрученном винте SAS, рхх максимум уходит на 15 шагов.
Еще вопрос дополнительные воздушные клапана, которые стоят под впускным коллектором, есть ли у них разница в подключении. Фишки у них идентичные.

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Работа в обедненке и продувке

#7 Сообщение mek » 04 май 2026, 23:52

У вас два режима работы двигателя на х.х. Обеднёнка и продувка. В каком именно режиме у вас 15 шагов?
Если перепутаете разьёмы на доп клапанах- то ни чего не произойдёт, при условии, что всё исправно.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

WatHat
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 08:48
Автомобиль: Legnum 1,8 GDI 1999
Откуда: Иркутск

Re: Работа в обедненке и продувке

#8 Сообщение WatHat » 05 май 2026, 13:23

mek писал(а):
04 май 2026, 23:52
У вас два режима работы двигателя на х.х. Обеднёнка и продувка. В каком именно режиме у вас 15 шагов?
Если перепутаете разьёмы на доп клапанах- то ни чего не произойдёт, при условии, что всё исправно.
В продувке , если закрутить байпасный винт до упора (SAS), то рхх максимум уходит на 15 шагов

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Работа в обедненке и продувке

#9 Сообщение mek » 06 май 2026, 00:44

В продувке больше и не надо. Это нормально.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

WatHat
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 08:48
Автомобиль: Legnum 1,8 GDI 1999
Откуда: Иркутск

Re: Работа в обедненке и продувке

#10 Сообщение WatHat » 08 май 2026, 17:28

mek писал(а):
06 май 2026, 00:44
В продувке больше и не надо. Это нормально.
Понятно , спасибо!
Еще вопрос по регулировке TPS, вы мне говорили 640 мв. Только по сканеру нужно регулировать или по мультиметру?
Показания разные если по сканеру получается выставить 644 мв, в это же время мультиметр показывает примерно 725.

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Работа в обедненке и продувке

#11 Сообщение mek » 09 май 2026, 00:17

Лучше по сканеру.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Ответить