Код ошибки P0012 ! Кто подскажет в чем дело ? Очень прошу !

здесь можно задавать различные вопросы

Модераторы: mek, indy

Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
Ответить
Сообщение
Автор
Aries67
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 21:30
Откуда: Омск

Код ошибки P0012 ! Кто подскажет в чем дело ? Очень прошу !

#1 Сообщение Aries67 » 17 июл 2008, 13:02

Почистил двигатель от сажи полностью, заменил кольца (родные залегли), заменил маслосьемные колпачки, сальники. После сборки завелась сразу, работает хорошо (чисто, ровно) НО ! Проезжаю 10 - 12 км и загорается чек ! Снимаю клемму с аккумулятора (стираю таким образом коды) потом ставлю, завожу, обучаю ДЗ , еду. ЧЕРЕЗ 10 - 12 км снова ЧЕК ! Заехал на сервис, считали мне коды сканнером - выдает ошибку Р0012. Выдали расшифровку, там написали :

EOBD code P0012
--------------------------------------------------------------------------
Fault location

Camshaft position (CMP), intake / left / front, bank 1 - timing overretarded
--------------------------------------------------------------------------
Probable cause

Valve timing, engine mechanical fault, CMP actuator
--------------------------------------------------------------------------

Много думал )))) Не понятно в чем конкретно проблема ! Помогите разобраться люди добрые ! Дмитрий Юрьевич, неудобно быть навязчивым, но если прочтете мой пост - подскажите что делать ?
Добавлю. что внешне никаких нареканий к работе двигателя нет, только лампочка проклятая нервы портит ! Данные по машине - в подписи.
Mitsubishi Chariot Grandis Super Exeed 2000
4g64 - GDI - 4WD

Аватара пользователя
shpuntik
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 22:41
Автомобиль: A6 2.7 bi-turbo quattro 254 hp
Откуда: Калининград

#2 Сообщение shpuntik » 17 июл 2008, 22:21

Вероятнее всего неправильно установлены метки ремня ГРМ. Придётся разбирать ещё раз.
Не знаю вашего двигателя, поэтому про Valve timing кто-нибудь ещё выскажется.

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

#3 Сообщение mek » 18 июл 2008, 00:29

P0012 V.V.T. over retarded
Возможно шестерню распредвала надо поменять- та которая пузатая.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Aries67
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 21:30
Откуда: Омск

#4 Сообщение Aries67 » 18 июл 2008, 05:41

Спасибо всем за поддержку ! Метки ГРМ уже перепроверили, все в норме ! А вот шестерню "пузатую" на распредвале снимали для замены сальника. Дмитрий Юрьевич что может измениться после снятия шестерни ? Сам механизм на шестерне не разбирался, открутили только центральный болт, сняли, заменили сальник, и собрали обратно.
Mitsubishi Chariot Grandis Super Exeed 2000
4g64 - GDI - 4WD

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

#5 Сообщение mek » 19 июл 2008, 00:38

Излишняя детонация заставляет шестерню работать более активно- иногда с ударом. Эта ошибка и фиксируется. Первое- низкооктановый бензин. Второе-отложения внутри шестерни. Третье- могли грязь занести при снятии в шестерню. Если разберёте шестерню- можете случайно повредить резиновую прокладку- аккуратней.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Aries67
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 21:30
Откуда: Омск

#6 Сообщение Aries67 » 21 июл 2008, 06:11

Дмитрий Юрьевич Спасибо за советы, и всем спасибо за участие ! Но странное дело, после того как сканнером считали ошибки и стерли их, поехал на заправку заправился, и чек перестал загораться ! Неужели действительно из за качества бензина была проблема ?
Mitsubishi Chariot Grandis Super Exeed 2000
4g64 - GDI - 4WD

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

#7 Сообщение mek » 21 июл 2008, 15:03

Да возможно.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Ответить