Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

здесь можно задавать различные вопросы

Модераторы: mek, indy

Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
Сообщение
Автор
Green063
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 21:07
Автомобиль: EA1A 6a12Mivec '97 m/t
Откуда: Самара
Откуда: Самара

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#451 Сообщение Green063 » 08 фев 2010, 00:22

Green063 писал(а):Подскажите, кто знает, про масла Gulf.
А именно про Gulf TEC Plus. Как я понял, его рекомендуют именно для GDI, D4, FSI. Тоесть, для двигателей, одаренных ТНВД :D
Из плюсов, как я понял, низкая зольность (0,95%)....а что еще?

Сейчас залит шеврон в синей канистре 5w30
Ram, если не трудно, озвучте мнение про это масло!

Собираюсь менять на днях. Выбираю между ним и Енеос (http://www.eneosoil.ru/catalog/eneos/sl5w30.html) 5w-30
Ea1a, 6a12mivec,'97, m/t
Ea5a, 6a13,'98, акпп.

Аватара пользователя
TATARIN 73
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 25 май 2009, 08:42
Автомобиль: Airtrek 2.0l 4G63
Откуда: Ульяновск
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#452 Сообщение TATARIN 73 » 08 фев 2010, 09:02

привет тоже думал что залить залил ениос 5w50 нормально ,у него вязкость на всем диапазоне хорошая
про NANOVIT слышали очень хочется попробывать
icq 491046289 диагностика инжектора, Ульяновск

Ram
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 13:19
Автомобиль: S Wagon 2.4GDI 99'
Откуда: Йошкар-Ола
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#453 Сообщение Ram » 08 фев 2010, 21:43

Green063-у синего шеврона зольность 0,8% так-то :)
чем шеврон не нравится-то???
А GULF- миксерщики как все немцы :)

NANOVIT "...это смесь нанодисперсных порошков простых твердых веществ..." опять пудрой торгуют :D
"...до 30% снижение расхода топлива..." а мужики-то(MOBIL,SHELL и пр.) дремучие, лабораторий у них нету ,шаманы одни :)

TATARIN 73- NANOVIT очередной виток добровольного отъема денег это все.
Разве в трактор и лить эту....композицию.

Аватара пользователя
sNeG
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 08:13
Автомобиль: Airtrek 2.4 GDI '01
Откуда: Ханты-Мансийск

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#454 Сообщение sNeG » 09 фев 2010, 09:34

Отписываюсь как и обещал, напомню что менял масло с кастрол 5-40 на 0-30 тотал.
Завожу холодный двигатель - гидрики молчат, двигатель работает также, а может чуть тише (субъективно) чем раньше.
Прогревается до первой отметки на шкале температуры - начинают постукивать (хаотично то слева то справа головки).
Нагревается до 3-й отметки на шкале и постукивание затихает и прекаращается.
Далее не стучат, 4 отметка - рабочая температура.
В движении и после не стучат

Ram
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 13:19
Автомобиль: S Wagon 2.4GDI 99'
Откуда: Йошкар-Ола
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#455 Сообщение Ram » 09 фев 2010, 10:35

sNeG -в общем и целом довольны?

Аватара пользователя
sNeG
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 08:13
Автомобиль: Airtrek 2.4 GDI '01
Откуда: Ханты-Мансийск

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#456 Сообщение sNeG » 09 фев 2010, 12:21

Пока еще не понял, абсолютно ничего не изменилось, если смотреть объективно, но масло не темнеет пока. Посмотрим далее

Green063
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 21:07
Автомобиль: EA1A 6a12Mivec '97 m/t
Откуда: Самара
Откуда: Самара

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#457 Сообщение Green063 » 09 фев 2010, 21:30

Ram писал(а):Green063-у синего шеврона зольность 0,8% так-то :)
чем шеврон не нравится-то???
А GULF- миксерщики как все немцы :)
миксерщики - как я понял эт плохо =)
Шеврон..ну не знаю...залил его как раз прочитав тему. (до меня в движке плескалось гуано) при пробеге в 40км масло чернющее...да и бенз в нём побывал....решил менять (правильно ли я считаю что частая смена масла поможет мягко удалить гОвна из двигателя, не боясь закупорить им все каналы (как при промывке спец жидкостью)?) а тут мне начали нахваливать энеос и гульф. вот и подумалось...
Ea1a, 6a12mivec,'97, m/t
Ea5a, 6a13,'98, акпп.

Ram
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 13:19
Автомобиль: S Wagon 2.4GDI 99'
Откуда: Йошкар-Ола
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#458 Сообщение Ram » 09 фев 2010, 21:43

Green063- миксерщики это не плохо, просто дороже чем тот-же Шеврон, CASTROL тоже миксерщики от BP.
Чернеющее за 40км масло- показатель моющей способности масла, а если еще и бензин попал....
Для промывки мотора просто меняйте этот-же синий Шеврон через 4-6 тысяч км.

АндрейН
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 13:23
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#459 Сообщение АндрейН » 10 фев 2010, 09:00

А сколько "живет" Шеврон в серой банке?
ЕА5А 2500

Ram
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 13:19
Автомобиль: S Wagon 2.4GDI 99'
Откуда: Йошкар-Ола
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#460 Сообщение Ram » 10 фев 2010, 21:43

в серой- 7500 миль-около 10000 км.

Green063
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 21:07
Автомобиль: EA1A 6a12Mivec '97 m/t
Откуда: Самара
Откуда: Самара

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#461 Сообщение Green063 » 10 фев 2010, 22:27

Ram писал(а):Green063- миксерщики это не плохо, просто дороже чем тот-же Шеврон, CASTROL тоже миксерщики от BP.
Чернеющее за 40км масло- показатель моющей способности масла, а если еще и бензин попал....
Для промывки мотора просто меняйте этот-же синий Шеврон через 4-6 тысяч км.
Понял, спасибо за пояснения!!

Пока буду менять раз в 1500-2000. ибо в движке (судя по отношению предыдущего хозяина к машине) чего только не было. благо сегодня откопал магазин, где лежал шеврон из партии "до поднятия цены". выгреб 6 канистр 4-х литровых 5w-30 по 650р :D
Ea1a, 6a12mivec,'97, m/t
Ea5a, 6a13,'98, акпп.

АндрейН
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 13:23
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#462 Сообщение АндрейН » 11 фев 2010, 08:25

Green063, делаю то же самое, интервал замены дошел до 4тыс.км. У нас синий шеврон стоит по 550 руб. После второй замены снимал поддон, грязь была, вычистил ( незадолго до этого чистилась головка, менялись кольца).
Вот думаю что дальше лить:оставить 5W30 синий шеврон и менять через 5 тыс или же перейти на шеврон синтетику и менять каждые 10 тыс?! По деньгам примерно одно и то же получается.
ЕА5А 2500

Green063
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 21:07
Автомобиль: EA1A 6a12Mivec '97 m/t
Откуда: Самара
Откуда: Самара

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#463 Сообщение Green063 » 12 фев 2010, 00:32

АндерйН, советую закупить шеврона несколько канистр. может быть до вас еще не докатилось, но у нас около мес. назад (+/-) все говорят, что шеврон подняли оптовые цены, и везде он стал стоить синий 5w30 около 900р.
Ea1a, 6a12mivec,'97, m/t
Ea5a, 6a13,'98, акпп.

АндрейН
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 13:23
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#464 Сообщение АндрейН » 17 фев 2010, 09:26

Green063 писал(а):АндерйН, советую закупить шеврона несколько канистр. может быть до вас еще не докатилось, но у нас около мес. назад (+/-) все говорят, что шеврон подняли оптовые цены, и везде он стал стоить синий 5w30 около 900р.
И правда, цена поднялась 680р.
ЕА5А 2500

dnoned
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 13:24
Откуда: СПб

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#465 Сообщение dnoned » 17 фев 2010, 12:09

А можно теоретический вопрос?
Почему говорится о том, что по спецификации ILSAC : "- низкая вязкость - 2,6-2,9 мПа с при температуре 150°С" ?
Разве там регламентируется не МИНИМАЛЬНЫЙ предел 2,6 для W20 и 2,9 для W30 ?

Ram
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 13:19
Автомобиль: S Wagon 2.4GDI 99'
Откуда: Йошкар-Ола
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#466 Сообщение Ram » 17 фев 2010, 17:52

dnoned- я так понимаю, что ILSAC ограничили вязкость как с "верху" так и "снизу".
если SAE описывает "не меньше", то ILSAC описывает диапазон.

dnoned
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 13:24
Откуда: СПб

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#467 Сообщение dnoned » 18 фев 2010, 11:59

Ram- я почему и спрашиваю, http://www.ilma.org/resources/ilsac_finalstd011404.pdf спецификация GF-4 по вязкости ссылается только на SAE, а там регламентируется только минимум вязкости

Ram
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 13:19
Автомобиль: S Wagon 2.4GDI 99'
Откуда: Йошкар-Ола
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#468 Сообщение Ram » 19 фев 2010, 18:49

dnoned - вы правы, SAE J300 не описывает явно верхний предел вязкости, подразумевая, что масло с заданными при 100 градусах параметрами не будет входить в диапазоны более вязких масел при 150 грд. Сильно изменить на столько кривую изменения вязкость наверное еще не научились. Создать 0W-20 с вязкостью при 150 грд. как у 0W-30 - мечта химика :)
В данном случае думаю не достаточно точный перевод, не показавший привязку вязкостных температурных показателей к конкретным группам масел.
подразумевается W20- 2.6 мПа и W30- 2,9 мПа.
Более вязких масел по ILSAC-4 нет.

Вовка Морковкин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:51
Автомобиль: Pajero io 1.8 GDI 1999
Откуда: Хабаровск

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#469 Сообщение Вовка Морковкин » 20 фев 2010, 10:17

Посмотрел по маслу мобил1 , у тех "сортов", где имеется ILSAC GF3 - GF-4, зольность 1,0 - 1,3, где то выше по форуму читал, что это не есть гуд. Насколько сильно на этот показатель стоит обращать внимание??? Всегда лил мобил, почитав форум засомневался.

de
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 12:35
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#470 Сообщение de » 21 фев 2010, 20:51

Сорри, если не по теме, но промывки тут тоже вроде упоминаются.
Можно ли при следующий замене масла промыть промывкой AGIP FLUSHING движок, который на фотках. Вроде не загажен сильно, но лаковый налет все равно присутствует. Или не промывать от греха подальше, чтобы каналы не забило? До и после разборки движка масло agip 7004 5w-40, предыдущий хозяин лил esso 10w-40.

Изображение

Изображение

Ram
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 13:19
Автомобиль: S Wagon 2.4GDI 99'
Откуда: Йошкар-Ола
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#471 Сообщение Ram » 23 фев 2010, 22:17

de- если в хорошем смысле денег не жалко-помойте. Хуже не будет, смола комьями не отваливается.

de
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 12:35
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#472 Сообщение de » 24 фев 2010, 00:14

В хорошем - не жалко. Впечатлила фраза про Agip LL FO, что оно за две замены отмывает клапанную крышку добела, что-то тоже захотелось его залить, ну и промывку конечно для усиления эффекта.

Ram
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 13:19
Автомобиль: S Wagon 2.4GDI 99'
Откуда: Йошкар-Ола
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#473 Сообщение Ram » 24 фев 2010, 15:18

de - у вас прибыль! :) В информации моющих свойствах упоминалось масло LL + :)
Оно дешевле .
Но вязче! Летом не настолько актуально.
А SINT2000 даже с эстерами, а-ля Мотюль :)

de
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 12:35
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#474 Сообщение de » 24 фев 2010, 19:45

sint2000 у меня сейчас в зубилу залито. Надо будет потом снять клапанную крышку, посмотреть.

blBAHKO
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 10:57
Автомобиль: galant e1a1 98 4g93
Откуда: Красноярск
Откуда: Красноярск

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#475 Сообщение blBAHKO » 25 фев 2010, 13:30

ram
Я прочитал 8 страниц - честно устал. при разборе видов маслаа,кому че лить,кто-ньть учитывал тепмературу зимы? какое масло лить,если на улице -30 это нормально? все то же 5в30, как и всем? а машина потом заведется? ночами то и ниже 40 опускается столбик :(

Ram
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 13:19
Автомобиль: S Wagon 2.4GDI 99'
Откуда: Йошкар-Ола
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#476 Сообщение Ram » 25 фев 2010, 22:50

blBAHKO- дочитайте, уважте себя.
заодно и ответы найдете :)

blBAHKO
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 10:57
Автомобиль: galant e1a1 98 4g93
Откуда: Красноярск
Откуда: Красноярск

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#477 Сообщение blBAHKO » 26 фев 2010, 09:49

Ну так и быть,уговорили =)))

Bog
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 18:59
Автомобиль: Galant 2,0 GDI '00" 4G94
Откуда: Урай, ХМАО

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#478 Сообщение Bog » 02 мар 2010, 21:02

Посоветуйте какое масло залить после капиталки (замена колец, вкладышей, мск, всех сальников), гидрики не менял, только промыл, до ремонта подстукивали, Сам склоняюсь к Мобил, но по вязкости и температуре в сомнениях...

Аватара пользователя
TATARIN 73
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 25 май 2009, 08:42
Автомобиль: Airtrek 2.0l 4G63
Откуда: Ульяновск
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#479 Сообщение TATARIN 73 » 02 мар 2010, 23:42

залей эниос 5W50
icq 491046289 диагностика инжектора, Ульяновск

sakhalin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 03:56
Автомобиль: "grandis 4G64 99"
Откуда: южно-сахалинск

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#480 Сообщение sakhalin » 03 мар 2010, 12:06

для информации.проверено на деле на двух двигунах год назад избавились от стука гидриков 4мя тюбиками "антикокс"very lube пр-во харьков стоимость 1 у нас 80р.эффект моментальный.следовать инструкции1-выкручиваеш свечи заливаеш через трубочку содержимое тюбика .2 вкручиваеш ждеш 10-15мин.3.выкручиваеш хорошо продуваеш (свечи не вкручивать) лучше компресором осторожно может вылетать жижа.можно продуть стартером.4 вкручиваем все обратно и наслаждаемся тихой работай двс.на все это уходит минут 30.УСПЕХОВ!
Вложения
он самый
он самый
Последний раз редактировалось sakhalin 04 мар 2010, 05:12, всего редактировалось 2 раза.

Ответить