Страница 1 из 1
Шкив коленвала!!!! HEEEEEEEELP!!!!!
Добавлено: 05 май 2008, 20:01
viPiz
Господа одноклубники!!! Я в отчаянии! Никак не могу снять шкив коленвала!!! Прилагал неимоверные усилия!! Пытался скрутить против часовой стрелки! Два воротка просто в узел свернул!!!! Не могу по человечески зафиксировать шкив. какие приспособы только не придумывал! Ключ в виде рогатки, как в мануале сделал и завернул в узел сразу же! Потом вставлял с распор между корпусом и ребром шкива гаечные глюч! Купил мощный вороток и ..... ключ со звоном лопнул пополам!!!! В общем я в шоке

. Сила прикладываемая мной просто огромна!!! а болт ни на милиметр!!! Видно закис сильно за 10 лет. Я заливаю все постоянно ВДшкой и снаружи и как могу во внутрь, из-за шкива не могу ни ремень поменять ни крышку нижнюю ГРМ снять ничего!!! У меня отпуск скоро закончится, а снимать надо кровь из носа, т.к. Все внутри где ГРМ в масле!!! Я просто в панике!!! Что делать не знаю!! ПОМОГИТЕ КТО ЧЕМ МОЖЕТ! СОС!!!! Я В ПОЛНОМ ОТЧАЯНИИ! на старом москвиче того же года снял все в 2 счета, а на иномарке не могу! ЧТО ДЕЛАТЬ????
З.Ы. Простите за эмоции.... 3 день скрутить не могу никак! Обидно до слез!
Добавлено: 05 май 2008, 20:29
viPiz
Пролазил весь форум, нашел, что скрутить можно стартером! Это как??? Не вредно это?
Добавлено: 05 май 2008, 20:48
shpuntik
Прикинь куда стартер крутит коленвал, ключ на болт, другую сторону на землю или куда удобно и стартером постучи. Этот болт со спецхимией, чтоб не откручивался. Вообще без сноровки и опыта тяжко.
Добавлено: 05 май 2008, 21:27
viPiz
Спасибо, попробую, а если стартером не поможет, как еще снять можно???
Добавлено: 05 май 2008, 21:50
shpuntik
Вот так.
Добавлено: 05 май 2008, 21:51
shpuntik
и ещё
Кстати, болт по мануалу только смазывается моторным маслом.
Добавлено: 05 май 2008, 23:11
viPiz
Блин (((( Похожую приспособу сорудил.... загнул ее в узел ((... Че делать, у меня паника (( Мож есть у кого приспособа.... я б подъехал и взял бы попользоваться

В долгу не останусь!
Добавлено: 05 май 2008, 23:20
stanislav@e88a
У меня все нормально открутилось, вороток только побольше. Стопорил колено старой методой - снял стартер и монтажкой застопорил зубья маховика. Если действительно винт тяжело сдернуть, то можно снять поддон движка и деревяшкой застопорить само колено.
Добавлено: 06 май 2008, 01:16
mek
Вороток в сантимерах 15 от рулевой тяги и стартером стукнуть вороток об тягу. На пыльник не направляйте вороток.
Возможны осложнения- если кто то неправильно раньше там всё менял- придётся всё откручивать в сервисе и менять шестерню, шкив... Но это только возможно.
Добавлено: 06 май 2008, 06:29
Олег_Х
2 раза откручивал у себя - оба раза стартером. Ключ упирал в привод (там как раз в том месте на нем резиновая муфта...)
Добавлено: 06 май 2008, 10:01
jamk
Я старым методом, проверенным - монтажку в дырку от снятого стартера, и на вороток трубу метра 2 )) И все прекрасно скручивается...
Добавлено: 06 май 2008, 10:35
Serg61
Может надо хорошенько прогреть двигатель, чтоб и болт нагрелся?
Добавлено: 06 май 2008, 11:07
kLEO
Мне кажется,ни один болт не устоит перед стартером. Но вот обратно закрутить будет проблема,поэтомы самый лучший инструмент-гайковерт.
Добавлено: 06 май 2008, 19:02
viPiz
Господа!!! Всем спасибо за советы!!!! Просто спасли меня! Снял шкив коленвала после двух ударов стартером! Сделал следующую конструкцию.... Вернул обратно снятую опору двигателя (слева), установил ключ с хорошим воротком на болт шкива, опустил машину с домкрата, надел на ключ полутораметровую трубу и уткнул ее в землю другим концом (вперед по ходу движения автомобиля), сел в салон, коробку автомат в положение N, зажал тормоз и включил стартер. Пару раз машина дергалась при заводе, а на третий раз стартер весело начал крутить коленвал )) Глянул под машину, а болтик уже скручен ) ПОБЕДА!!

Добавлено: 06 май 2008, 19:10
vasaby
viPiz писал(а):.....стартер весело начал крутить коленвал )) Глянул под машину, а болтик уже скручен ) ПОБЕДА!!

Если, пока крутил стартер, также весело съехала шестерня ГРМ, настоящее веселье впереди.
Добавлено: 06 май 2008, 20:20
viPiz
Все там нормально

. Все разобрано уже и посмотрено. Болт открутился по нормальному, да и я долго не крутил
