Страница 1 из 1

Вопрос к Д.Ю. - частота стука пальца в поршне

Добавлено: 29 дек 2008, 12:55
de
С какой частотой должен стучать палец в поршне, если есть люфт?
С частотой коленвала или распредвала? Или вообще с удвоенной частотой колена, если считать, что поршень перекладывается два раза за один оборот? Или все-таки стук только во время вспышки топлива, т.е. опять же частота распредвала = частота колена / 2?

Предыстория: двигатель 6G72 12кл, на холодном ничего не стучит, спустя минуту после заводки появляется постукивание с меняющейся громкостью с частотой распредвала (примерно 6-7 ударов в секунду на ХХ), типа такого: тук-тук-ТУК-тук-тук-тук-тук-ТУК-ТУК-ТУК-тук-тук-тук-ТУК-ТУК-тук... Стук не очень громкий, при открытом капоте он почти тонет в щелканьи форсунок, шуме ремней и роликов, но при закрытом капоте слышен довольно явно. Стук слышен на ХХ и оборотах ниже 2000, потом сливается в общем шуме двигателя.
Все вроде бы похоже на гидрокомпенсатор, но при отключении свечи с 1-го цилиндра звук меняется - становится тише раза в полтора и более ритмичным, нет такого сильного изменения громкости.

Приехать к вам на диагностику затруднительно, от меня до Москвы 700 верст.
Заранее спасибо, с наступающим Новым Годом.

Re: Вопрос к Д.Ю. - частота стука пальца в поршне

Добавлено: 29 дек 2008, 13:09
Rais
de писал(а):Стук только во время вспышки топлива
Наверное так

Добавлено: 29 дек 2008, 20:10
Олег_Х
На слух ты всё равно не различишь.
При убитых вкладышах коленвала будет стучать с той же частотой.

Добавлено: 29 дек 2008, 23:22
ДимТ
Олег_Х писал(а):При убитых вкладышах коленвала будет стучать с той же частотой.
Вот это жёппа!
Щаз борюсь с такой бедой.... встает в конкретную копейку. Одно счастье - братья корейцы выручают (из Hyundai'я)

Добавлено: 30 дек 2008, 08:36
de
Олег_Х писал(а):При убитых вкладышах коленвала будет стучать с той же частотой.
При убитых вкладышах колена громкость стука должна нарастать с ростом оборотов. Кроме того, при таком раскладе долго не проездишь, а у меня этот звук не меняется на протяжении 3 т.км., с тем пор, как купил, так что надеюсь, что это не оно.

Добавлено: 05 янв 2009, 16:00
Дарование
А может зазорчик клапана? Или не похоже?

Добавлено: 06 янв 2009, 06:13
vitoks
Сразу вспоминаются слова из песенки: Восемь пятых размер соблюдая - Таня хлопала дверью сарая.)))) А размера такого в музыке и нет.)))) Вот так.))

А к компенсаторм претензий нет что ли?? Мотор я так понял MPI ?? Почтисти клапана от нагара , как Юрич делает на GDI и думаю вопросы отпадут.)))

Добавлено: 06 янв 2009, 14:53
Дарование
что то подобное я и имел ввиду.