Страница 1 из 1

Помогите: Ускорюсь при торможении!

Добавлено: 13 июн 2009, 12:20
SergKV
Прошу помощи: Яврик в кузове N61W с двигателем 4G93, автомат. В движении, при нажатии на педаль тормоза и полностью отпущенной педали газа, двигатель резко на долю одной секунды набирает обороты (машина «взрыкивает», стрелка тахометра практически стоит на месте), при этом машина делает резкий рывок вперёд на 20-30 сантиметров, после чего обороты падают, и машина штатно тормозит. Автомат при этом не переключается, селектор стоит на D. Происходит это не каждый раз, и случайным образом (как мне кажется), на скоростях до 40 км/ч (на большей скорости возможно не чувствуется). Нервирует ужасно (при торможении перед кем-то на светофоре), при парковке или при подъезде к закрытым воротам гаража %) . Не знаю что и думать!!! Масло в автомате свежее, «правильное», фильтр автомата поменян… Ни каких других нареканий… :shock:

Re: Помогите: Ускорюсь при торможении!

Добавлено: 13 июн 2009, 21:28
mek
На дросельной заслонке есть байпасный канал с винтом. Закрутите его немного. Это сделать удобнее со снятием дроселя. Водяные шланги можно неотсоединять.

Re: Помогите: Ускорюсь при торможении!

Добавлено: 16 июн 2009, 11:51
SergKV
Спасибо за ответ, на выходных буду пробовать! А можно чуть конкретизировать: описать поточнее местонахождение ентого винтика на механизме дроссельной заслонки, и на сколько для начала закручивать ? Заранее спасибо!
:wink:

Re: Помогите: Ускорюсь при торможении!

Добавлено: 21 июн 2009, 09:02
SergKV
Сегодня пытался добраться до винтика регулировке ХХ на бойпасе...
В общем на моём двигле 4G93 2002 г. выпуска нет ни винтика ни бойпаса... Там простой алюминиевый корпус (почти кубик по форме): с одной стороны фланец на 4-х болтах прикрученный к впускному коллектору, с другой стороны патрубок с надетой на него гофрой от воздушного фильтра. Корпус насквось (вертикально) "пронзён" стальной осью с круглым латунным лепестком дроссельной заслонки. Сверху ось Д.З. входит в датчик положения Д.З., снизу установлен приличный по размеру (сопоставим с габаритом самого корпуса Д.З.) блок сервомотора привода Д.З. И ВСЁ!!! Ни каких шлангов с тосолом, ни каких бойпасов, ни каких механических регулировок. Крутить там нечего...
Заслонка чистая, при запуске двиглы, сразу слегка поворачивается пропуская воздух в двиглу. Это хорошо видно при снятой гофре между Д.З. и воздушным фильтром. Правда без гофры выпадает из работы датчик расхода/давления/температуры воздуха, в результате чего горит ЧЕК и колбасит обороты движки. Лечится возвратом гофры на место.
Но главный вопрос про регулировку оборотов ХХ остаётся открытым. Жду предложений...

Re: Помогите: Ускорюсь при торможении!

Добавлено: 22 июн 2009, 00:57
mek
У вас в подписи другой год выпуска. Гадать я неумею что же у вас на самом деле за автомобиль.

Re: Помогите: Ускорюсь при торможении!

Добавлено: 22 июн 2009, 12:53
SergKV
Автомобиль у меня MMC-RVR в кузове N61W 2000 г.в. Двигатель заменён на контрактный 4G93 2002 года выпуска.

Re: Помогите: Ускорюсь при торможении!

Добавлено: 22 июн 2009, 13:53
Sibo
SergKV
В таких случаях лучше приводить фрейм авто. Неважно в принципе какого года выпуска мотор , важно то , что дроссель электронный , соответственно байпаса у вас действительно нет и небыло никогда.
Что же касаемо существа вопроса , то выставьте TPS , переобучите заслонку , всё должно прийти в норму.

Re: Помогите: Ускорюсь при торможении!

Добавлено: 23 июн 2009, 12:59
SergKV
Спасибо для Sibo! Дело в том что двигатель меняли, так что насколько корректен будет фрейм автомобиля? А можно чуть поподробнее: что такое TPS, и как его выставить?
Переобучение дроссельной заслонки, это: скинуть клемму АКБ на пару минут, вернуть клеммы на место, после чего запустить двигатель и дать поработать на холостых оборотах минут 10-15? Так, или я совсем не в теме?

Re: Помогите: Ускорюсь при торможении!

Добавлено: 23 июн 2009, 14:46
J-23
SergKV писал(а): А можно чуть поподробнее: что такое TPS, и как его выставить?
Вот тут посмотрите viewtopic.php?f=1&t=9727