Страница 1 из 1
ошибка Р 400
Добавлено: 05 ноя 2010, 23:05
Aivan.81
Дмитрий Юрьевич, помогите!!! у меня седия 1,5 mpi, механника 2002 г.в, проблема в следующем: после замены грм (ролика, сальников), чистки форсов в ульзвуке, чистки дз, замены масла, свечей дико увеличился расход топлива с 0,6 л/ч до 1 л/ч (у меня стоит бортовой комп мультитроникс), появилась вибрация движка, чисто случайно переставил местами воздушные шланги на Клапане системы вентиляции топливного бака (MR 126976)
http://s11.radikal.ru/i184/1011/b6/0699bdf369f8.jpg двигатель стал работать ровно, расход вернулся в норму, но регулярно, особенно после интенсивной езды вылазиет ошибка Р400 (Неисправность системы рециркуляции отработанных газов). сегодня ездил в мица центр, на диагностику двигла. сказали следующее: когда шланг на клапане системы вентиляции топливного бака стоит верно смесь богатая, когда шланг менять местами то корекция близка к идеальной, но после езды опять загорелась Р 400. сказали что у меня не правильно работает клапан ЕГР.проблема осталась не решенной.так то по фигу, чек жить не мешает, то загорится то потухнет. но постоянно сбрасывать его устал. т.к. с чеком машина на автозапуск не встает.
может в самаре/тольятти к кому можно обратится?
Re: ошибка Р 400
Добавлено: 06 ноя 2010, 00:46
mek
P0400 EGR system
Надо смотреть работу системы. У вас америка- на капоте схема подключения вакуума должна быть. Посмотрите.
Re: ошибка Р 400
Добавлено: 06 ноя 2010, 15:31
Aivan.81
я понял что проблема в егр. схемы нет, ибо у меня японец. сегодня снял егр и почистил, эффекта ни какого.как проверить работоспособность самого клапана егр??
Re: ошибка Р 400
Добавлено: 07 ноя 2010, 01:55
mek
Машина какая? Поточнее.
Re: ошибка Р 400
Добавлено: 07 ноя 2010, 11:56
Aivan.81
машина лансер седия 1,5 MPI (двигатель 4G15), 5МТ
Модификация [CS2A] 1500(SEDAN)
Комплектация [SNJE] MX,5FM/T
Дата выпуска 03/2002
Регион Япония
Re: ошибка Р 400
Добавлено: 07 ноя 2010, 11:59
Aivan.81
сегодня попробую егр снять с такой же машины как у меня только с вариком, проверю работоспособность клапана егр
Re: ошибка Р 400
Добавлено: 07 ноя 2010, 21:57
Aivan.81
сегодня ставил клапан системы рециркуляции отработавших газов (MD 304625) и дросельную заслонку с идентичной нормально работающей машины, результат нулевой!!! куда капать дальше я не знаю.....

Re: ошибка Р 400
Добавлено: 07 ноя 2010, 22:35
vasaby
Если соленоиды EGR и EVAP расположены рядом, запросто могли перепутать местами разъёмы или трубки систем.
Re: ошибка Р 400
Добавлено: 07 ноя 2010, 22:37
mek
А руль с какой стороны?
Re: ошибка Р 400
Добавлено: 07 ноя 2010, 23:41
Aivan.81
руль с правой стороны
машина лансер седия 1,5 MPI (двигатель 4G15), 5МТ
Модификация [CS2A] 1500(SEDAN)
Комплектация [SNJE] MX,5FM/T
Дата выпуска 03/2002
Регион Япония
Re: ошибка Р 400
Добавлено: 07 ноя 2010, 23:43
Aivan.81
vasaby писал(а):Если соленоиды EGR и EVAP расположены рядом, запросто могли перепутать местами разъёмы или трубки систем.
что такое EVAP? у меня не GDI
Re: ошибка Р 400
Добавлено: 08 ноя 2010, 00:01
vasaby
EVAP - такая штука..... которая есть у всех

Вы на ней шланги пробовали местами менять.
Re: ошибка Р 400
Добавлено: 08 ноя 2010, 00:42
mek
Есть подозрение- надо ошибки почитать другим сканером. На этой машине не должно быть такой ошибке- непредусмотрено.
Re: ошибка Р 400
Добавлено: 08 ноя 2010, 09:55
Aivan.81
mek писал(а):Есть подозрение- надо ошибки почитать другим сканером. На этой машине не должно быть такой ошибке- непредусмотрено.
ошибка действительно Р0400, показало ее несколько разных сканеров, в том числе и в мице-центре, но она появляется только в случае если переставить местами воздушные шланги на клапане системы вентиляции топливного бака (MR 126976)
http://s11.radikal.ru/i184/1011/b6/0699bdf369f8.jpg , если поставить все правильно то ошибки нет, но двигатель начинает работать не ровно, вырастает расход почти в 2 раза....
Re: ошибка Р 400
Добавлено: 08 ноя 2010, 16:02
mek
На схеме приведена американская комплектация ЕГР. Поставте всё правильно и займитесь соленоидом и клапаном с фильтром ЕГР. Могла грязь попасть.
Re: ошибка Р 400
Добавлено: 09 ноя 2010, 10:04
Aivan.81
проверил схему подключения вакуумных шлангов, почистил егр - реакции нет!!!более того ставил егр с рабочей машины - безрезультатно! когда все шланги подключены верно то происходит разряжение во впускном коллекторе, из-за этого богатая смесь и двиг колбасит
Re: ошибка Р 400
Добавлено: 09 ноя 2010, 17:02
shpuntik
Попадалось такое.
Думаю, что из-за низкой пропускной способности соленоида EGR в открытом положении, сам клапан у вас приоткрывается на хх. А на хх клапан должен быть закрыт. Устроено так - с одной стороны постоянно подаётся к клапану вакуум, с другой стороны через соленоид воздух. Из-за старения резинки в соленоиде, пропускная способнось уменьшается и клапан EGR открывается под действием вакуума.
Замена соленоида решит проблему.
Re: ошибка Р 400
Добавлено: 10 ноя 2010, 21:47
Lukich
прикольно...познавательно... если не секрет, сколько возились с неисправностью в первый раз?
Re: ошибка Р 400
Добавлено: 10 ноя 2010, 23:05
shpuntik
Lukich
Да коллега, помучился вдоволь и не на одной машине!
За то вывод очень простой, хочешь успешно диагностировать - учи теорию.
Если что-то не понял, пиши в личку.
Re: ошибка Р 400
Добавлено: 11 ноя 2010, 18:04
Lukich
да не, так то вроде понятно, просто иногда диву даешься - чего только не бывает в жизни, спасибо! Я сам ужасно не люблю 400-е ошибки, особенно по вентиляции... бр-р-р-р-р-р!!!
Re: ошибка Р 400
Добавлено: 12 ноя 2010, 21:41
Aivan.81
shpuntik писал(а):Попадалось такое.
Думаю, что из-за низкой пропускной способности соленоида EGR в открытом положении, сам клапан у вас приоткрывается на хх. А на хх клапан должен быть закрыт. Устроено так - с одной стороны постоянно подаётся к клапану вакуум, с другой стороны через соленоид воздух. Из-за старения резинки в соленоиде, пропускная способнось уменьшается и клапан EGR открывается под действием вакуума.
Замена соленоида решит проблему.
ну фиг знает, просто я с исправной машины ставил и егр эфекта не было, у него то все ровно работает!хотя все так засрано! у меня все как у кота одно место, а проблема есть!!!

Re: ошибка Р 400
Добавлено: 13 ноя 2010, 00:06
Lukich
12421Q на картинке - разговор не про клапан - а соленоид управления клапаном.
Re: ошибка Р 400
Добавлено: 13 ноя 2010, 00:37
shpuntik
12431 тоже разбирается и чистится от пыли.
Re: ошибка Р 400
Добавлено: 13 ноя 2010, 12:39
Aivan.81
shpuntik писал(а):12431 тоже разбирается и чистится от пыли.
его я разбирать побоялся, просто поставил от другой машины, эфекта не было!
Re: ошибка Р 400
Добавлено: 14 ноя 2010, 02:09
mek
Плохо начинает работать- потому что открыт клапан- механический. А открыт, потому что есть проблеммы с разрежением в воздушных магистралях.
Re: ошибка Р 400
Добавлено: 29 ноя 2010, 09:38
Aivan.81
Спасибо за советы и мысли! проблема на поверхности лежала, оказалось, что не работал клапан системы вентиляции картера MR 127520, на схеме 12421Q, он не закрывался на холостых оборотах, и во впуск летели отработанные газы. полгода поисков а ларчик просто открывался!!!

Re: ошибка Р 400
Добавлено: 29 ноя 2010, 23:48
Lukich
просто. да не совсем.