Взаимозаменяемость АКПП

здесь можно задавать различные вопросы

Модераторы: mek, indy

Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
Ответить
Сообщение
Автор
krandey
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 19:26
Автомобиль: Galant 1,8 GDI, 96
Откуда: NADYM

Взаимозаменяемость АКПП

#1 Сообщение krandey » 19 янв 2011, 08:37

Привет форумчане!
Вообщем ситуация такая, полетела коробка АКПП на Галанте 1,8 GDI декабрь 1996г. у нас их не ремонтируют, а посылать на ремонт дороже выйдет, чем приобрести контрактную. Предлагают коробку с Галанта 1,8 GDI 2001г., но она без масляного фильтра верхнего,а так один в один. Мне кажется, что фильтр на поздних моделях просто убрали из-за модернизации. Может кто подскажет, о взаимозаменяемости?

Sibo
Сообщения: 8319
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 08:10
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Взаимозаменяемость АКПП

#2 Сообщение Sibo » 19 янв 2011, 09:49

Эти коробки невзаимозаменяемы. Одинаковые потроха , но есть разница в датчиках и в маркерных пластинах под датчики. Короче говоря электроника работать откажеться . При первом же переключении передачи короба будет сваливаться в аварийный режим.

krandey
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 19:26
Автомобиль: Galant 1,8 GDI, 96
Откуда: NADYM

Re: Взаимозаменяемость АКПП

#3 Сообщение krandey » 19 янв 2011, 12:41

Подскажите тогда, по ремонту АКПП, что может быть, при движении в коробке что-то выскочило и не одна скорость не включается. Как я уже писал у нас их никто не ремонтирует. На форуме прочитал, что летит "бублик" как я понимаю это гидротрансформатор с масляным насосом. А они на этих коробках одинаковые?

Sibo
Сообщения: 8319
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 08:10
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Взаимозаменяемость АКПП

#4 Сообщение Sibo » 19 янв 2011, 13:48

Да , похоже на неисправность ГТ. По взаимозаменяемомти гидромуфты не подскажу . Были разные варианты. Может подойдёт , а может и нет . разница в расположении венца стартера.

krandey
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 19:26
Автомобиль: Galant 1,8 GDI, 96
Откуда: NADYM

Re: Взаимозаменяемость АКПП

#5 Сообщение krandey » 19 янв 2011, 14:46

Что будет, если коробка свалится в аварийный режим? Не будет работать? Все разъемы одинаковые и на старой и на контрактной( она у меня в гараже лежит) сделал фото, но большой объем, вложить не могу пока. И месторасположение разъемов на коробках одинаковое.

Sibo
Сообщения: 8319
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 08:10
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Взаимозаменяемость АКПП

#6 Сообщение Sibo » 19 янв 2011, 18:21

Чё за люди ? Как ещё объяснять , х.з..
krandey
Мне не нужно фото , я знаю как выглядят и как расположены разъёмы на этих коробках .
Говорю вам ещё раз , последний :
Коробки НЕ взаимозаменяемы , НЕ будет у вас короба без фильтра работать.
Больше комментов с моей стороны не будет.

Аватара пользователя
Bundel
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 13:39
Автомобиль: Legnum EC1W 1997
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Взаимозаменяемость АКПП

#7 Сообщение Bundel » 20 янв 2011, 05:32

А если автору мозги коробки тоже взять вместе с ней ? Хотя я бы поискал во Владике родную коробку.
三菱 レグナム

Дмитрий68
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 03:36
Автомобиль: RVR 2,4 GDI 2001г
Откуда: Новосибирск

Re: Взаимозаменяемость АКПП

#8 Сообщение Дмитрий68 » 03 май 2015, 06:16

Sibo
Здравствуйте! Приобрёл авто РВР 2,4 СпортГир Аэро(5 дверей),4ВД. Стал изучать подкапотное пространство)-увидел ,что коробка без фильтра :shock: Вопрос: как такое возможно и чем грозит?
На данный момент - коробка переключается адекватно,расход нормальный(10-12),но при увеличении оборотов резко до 3000 и более РЁВ двигателя и затуп((((( После 120км\ч разогнать прблема,до 100 легко.....
P/S Ответьте пожалуйста!!!!!!

Sibo
Сообщения: 8319
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 08:10
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Взаимозаменяемость АКПП

#9 Сообщение Sibo » 03 май 2015, 16:36

Дмитрий68
Номер кузова дайте вашего авто . Насколько помню комплектации АЭРО в 98-м году не было , но могу и ошибаться , фрейм нужен . А если к номеру кузова вы ещё и номер коробки с неё спишите , то там уже вполне предметно поговорить можно.

gfrees
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 13:55
Автомобиль: galant VIII
Откуда: Коломна

Re: Взаимозаменяемость АКПП

#10 Сообщение gfrees » 11 май 2015, 07:16

krandey писал(а):Привет форумчане!
Вообщем ситуация такая, полетела коробка АКПП на Галанте 1,8 GDI декабрь 1996г. у нас их не ремонтируют, а посылать на ремонт дороже выйдет, чем приобрести контрактную. Предлагают коробку с Галанта 1,8 GDI 2001г., но она без масляного фильтра верхнего,а так один в один. Мне кажется, что фильтр на поздних моделях просто убрали из-за модернизации. Может кто подскажет, о взаимозаменяемости?
Привет! Взаимная ситуация, поставил себе коробку без фильтра, была с фильтром. На самом деле наличие фильтра роли не играет, вопрос в том от какого двигателя коробка, у меня 4g93, поставил от 4g94, уходит в ошибку при переключении и не включает 4-ую на Д, на тип-тронике только 1-ая и 2-ая...Проблема в том что в коробке на один датчик меньше(можно перекинуть со своей) и под двумя датчиками подсчета оборотов(входных и выходных) на шестернях разное колво зубьев, соответственно уходит в ошибку по синхронизации передач, можно перекинуть со старой на новую дифференциал и датчики, тогда всё будет работать! В теории вообще можно обойтись заменой мозгов акпп, но тут как раз основная проблема, т.к. на 4g93 их два(двс и акпп), а на 4g94 - один общий, а если "новая" акпп тоже с 4g93, то меняйте вместе с мозгами и всё прокатит! За последние пол года собаку на этом съел!
В общем узнать совместимость по датчикам можно по каталогам, сравнивал на japancats, там видно что две самых крупных шестерни 47 или 75 зубов, если колво совпадает, то при замене с мозгами акпп всё будет гуд, если не охото менять мозги, то вдобавок смотрим передаточные числа, если совпадают или разница незначительна, то и на старых мозгах акпп заработает!
ПыСы. Вот вроде толком ничего не сказал, а 3 месяца собирал инфу и вникал, неплохо было бы, если б хоть где то всё это было подробной статьёй, ну и в виде бонуса картинка, если у кого то ещё есть вопросы по данной теме - обращайтесь, на личном(пока горьком) опыте пришлось очень глубоко вникнуть в тему.
Передаточные:
Таблица передаточных
Разъёмы акпп:
разЪёмы акпп
Под цифрой 1 датчик скорости, который устанавливался на акпп для 4g93, на 4g94 на этом месте заглушка(можно снять и поставить датчик)

Дмитрий68
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 03:36
Автомобиль: RVR 2,4 GDI 2001г
Откуда: Новосибирск

Re: Взаимозаменяемость АКПП

#11 Сообщение Дмитрий68 » 14 апр 2017, 06:47

Sibo
Здравствуйте! Просмотрел свои сообщения и увидел,что ВЫ ответили....Я дико ИЗВИНЯЮСЬ :oops: Вобщем вопрос актуален и через два года,просто привык ,наверное. Машина у меня 2001г Sport Gear Aero 2,4 ,просто до этого был Х2 и в профиле не поменял. Я так понимаю,что на более новых авто внешнего фильтра на коробке уже нет? Вопрос тот же- до 100км/ч разгоняется бодро(радует), от 100 до 140 прям давлю на педаль как надо))),после 140 проблема(((.Что может быть?
И ещё вопрос в догонку....Заводится хорошо и в мороз тоже) Но "прогревочные" обороты выше 1300об. не поднимаютя(в любое время года) и есть такая фишка-подтраивание((( То есть, на холостых ,750-780,работает ровно,потом резкий толчок(даже на тахометре не заметно) и опять ровно.....Тоже самое может быть на светофоре(успеваю испугаться что заглохну). Во время движения бывает такое чувство как-будто скорость переключилась и поехал быстрее или медленнее- по тахометру незаметно(ну и скорость не переключается))). Сканер Ёжика Пыха ошибок не выдаёт....
В какаую сторону рыть? Заранее спасибо :oops:

Sibo
Сообщения: 8319
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 08:10
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Взаимозаменяемость АКПП

#12 Сообщение Sibo » 16 апр 2017, 06:06

Дмитрий68 писал(а):В какаую сторону рыть?
Sibo писал(а):Номер кузова дайте вашего авто . А если к номеру кузова вы ещё и номер коробки с неё спишите , то там уже вполне предметно поговорить можно.

Дмитрий68
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 03:36
Автомобиль: RVR 2,4 GDI 2001г
Откуда: Новосибирск

Re: Взаимозаменяемость АКПП

#13 Сообщение Дмитрий68 » 17 апр 2017, 09:41

Номер кузова N74W0202241. А где номер коробки посмотреть?

Ответить