Страница 1 из 1
Не заводится после замены ремня ГРМ
Добавлено: 26 сен 2011, 05:31
ASD2092
Пршу прощения за много букв, хотелось описать более подробно.
Начну сначала. Авто Галант, двиг. 1,8, 4G93. Пробег 289000. Машинка глохла при прогревании до рабочей температуры, а также при включении D или R глохла, если не добавлять оборотов педалью.
Но это так – предисловие.
Решил заменить ремень ГРМ. При снятии шестерни распредвала выпускного сломал шестерню впускного. Пока искал с разборов, решил снять заглушку с ТНВД для изготовления переходника под манометр. Машина примерно неделю стояла без этой заглушки (если это как-то может повлиять на прояснение дальнейшей проблемы, ну может быть имело место завоздушивание).
Итак, нашел шестерню – поставил. Натянул ремень. Выставил метки. Пока не собрал больше ничего попробовал завести. Нифига, стреляет в выхлопную пытается схватить, но безрезультатно. Проверил искру, подачу бензина – все есть. Думаю повредил ДПКВ, когда вычищал его от забившейся грязи ( к слову – под крышками ремня ГРМ все было грязно, как будто этих крышек и небыло). Проверил напряжение на самом датчике. Так как синий провод сложно было разглядеть, как ни старался их отчистить, проверил оба крайних провода. На левом проводе (относительно стоящего на месте датчика) 0,1-0,2 В, на правом – 0,17-4,7 В. Следовательно датчик работает. А да при проверке напруги в районе ТНВД раздавались щелчки – так должно быть? И когда пытался проверить проводя ножом м/у ножками датчика, могли что нибудь в нем замкнуть, т.к нож прилипал к магнитам?
Итак, датчик работает, начал искать в чем еще может быть причина. Оказываетяс не одел на место резонатор. Поставил резонатор – завелась. Поработала примерно сек.30, заглушил. Т.к побоялся смещения шестерни коленвала – шкиф еще не стоял на месте, и шестерня была одета от руки и не притянута. Характер работы мотора не понял, т.к мало проработал да и к тому-же мотор стоял на чурке, и от этого салон весь вибрировал. Да и для меня был важен сам факт запуска мотора.
Дальше начал собирать все на место. Кронштейн крепления опоры не смог никак вкорячить на место, даже снимал ДПКВ, чтоб не отломить его. Пришлось снять гидронатяжитель, и только тогда смог поставить этот кронштейн. В общем все собрал. Начал заводить – а не тут то было. Не схватывает. Оказывается опять не поставил резонатор. Ставлю – опять не заводится. Стреляет в глушитель. Иногда заведется, проработает сек.2-3 глохнет. Искра есть, свечи в бензине. Опять проверил ДПКВ, правда на разъеме на впускном коллекторе. Напряжение 0,22-5 В. Что еще посмотреть, проверить, для заводки авто?
Re: Не заводится после замены ремня ГРМ
Добавлено: 26 сен 2011, 20:50
Alex58
ТНВД не завоздушится, тем более что свечи в бензине.
Ножом в датчике ничего не замкнете, тем более что напряжение, при последней проверке, тоже меняется.
Если идут хлопки - значит есть искра и топливо подается, только воспламеняется не в горшках, а в глушаке.
Какова природа звуков возле ТНВД по инету сложно понять.
Когда вы заводили с НЕ притянутым шкивом (как это догадались) мог сместится маркерный диск для ДПКВ (шпоночный паз разбиться), а от него зависит угол зажигания. Хорошо если шкив ГРМ не сместился, когда заводили и не погнули клапана. Есть смысл проверить компрессию.
Проверьте еще раз ГРМ и положение/метку маркерного диска.
Прожгите/отпескоструйте или поставите новые/чистые свечи для вазовской 10 и пробуйте еще раз завести.
Re: Не заводится после замены ремня ГРМ
Добавлено: 27 сен 2011, 06:30
ASD2092
Звук в районе ТНВД похожий на - будто насос пытается провернуть, но не может. Щелкающий звук, чем то напоминает звук при включении стартера, когда он не крутит, а просто щелчок. Я проверял напряжение на двух темных проводах ДПКВ. На синем - щелкающий звук в момент прикладывания одного конца "цешки" к проводу, второй конец замкнут на минусовой клемме. На черном проводе - звук, похожий на стравливание бензина (такой шипящий) малыми порциями, в момент замыкания "цешкой".
Насчет не затянутой шестерни коленвала - это я ступил. Но, тем не менее, сама шестерня сидела и сидит плотно на валу и шпонке ,и визуального смещения её к краю коленвала не заметил. Да и маркерный диск одевается ведь тоже на шпонку и в саму шестрню вставляется выступами, сам по себе не провернется. Метки на шестерне и на диске перед окончательной сборкой сверил. После сборки метка на шкиве к/в стоит напротив буквы "Т" на крышке ГРМ (так и должно быть?), метки распредвалов на местах.
Чуть позже попробую завести, т.к токарь не отдал заглушку ТНВД.
Re: Не заводится после замены ремня ГРМ
Добавлено: 28 сен 2011, 11:27
Tpoxa
Хм, признаки похожи на то, что фишка датчика температуры у тебя вывалилась. Если не знаешь где он - напиши в личку, объясню.
Re: Не заводится после замены ремня ГРМ
Добавлено: 28 сен 2011, 15:16
Sibo
Tpoxa писал(а):Хм, признаки похожи на то, что фишка датчика температуры у тебя вывалилась.
Глубокомысленный вывод . А не подскажете откуда это следует ?
При отвалившемся контакте с датчика температуры двигателя сразу загориться ЧЕК и ошибка будет висеть сооответственная , а об этом у ТС ни слова нет . Да и просто описанные симптомы никак под неисправность температурного датчика даже трактором подтянуть не получиться .
Посему , прежде чем в личку зазывать и чего то там советовать лучше матчасть этих машин поучите , потом и самому смешно над своими советами будет.
Re: Не заводится после замены ремня ГРМ
Добавлено: 28 сен 2011, 16:38
Alex58
Да и вентилятор радиатора должен включится, т.е аварийный режим - когда комп не знает Т.
ASD2092, ГРМ так и должен - как описали.
Re: Не заводится после замены ремня ГРМ
Добавлено: 29 сен 2011, 05:21
Tpoxa
следует этот вывод из того, что сам недавно перебирал движок с заменой ремня грм соответственно и когда поставил голову обратно сразу подумал подрубить эту фишку, но из-за натяженияо стальной проводки она сразу отвалилась. ДУмаю - надену когда все соберу. В общем собрал, эта фишка скрылась из виду. Все везде подрубил, а дальше все точ-в-точь как у нашего пациента

В итоге - фишка. Это только предполоджение
Re: Не заводится после замены ремня ГРМ
Добавлено: 29 сен 2011, 05:58
ASD2092
Троха, эта фишка, судя по книге, находится под ТНВД, ближе к радиатору? Проверю конечно, это не сложно. Правда я там ничего не делал, только воздухан снимал. Все равно заглешка от ТНВД ещё у токаря. Мож там на время какую-нибудь самодельную приделать, чтоб попробовать позаводить? Или не стоит устраивать самодельщину на таком высоком давлении?
Re: Не заводится после замены ремня ГРМ
Добавлено: 29 сен 2011, 06:28
Tpoxa
Устраивать не стоит. Да, фишка находится, если смотреть на ТНВД со стороны воздуховода, то взгляд от места положения "фильтрика" нужно опустить на сантиметра 4 -5 вниз и на 2-3 левее, она такая овальная. Она просто как-то уж очень странно закрепляется почти не защелкивается и может слететь от обычного натяжения косы. когда к примеру тот же воздуховод снимаешь.
Re: Не заводится после замены ремня ГРМ
Добавлено: 01 окт 2011, 17:19
ASD2092
Ну вот. Сегодня все-таки завел машину. Перепроверил все доступные разъемы на двигателе, опять сверил все метки (все норм).Так-что не знаю теперь,что могло послучить причиной для незапуска двиг-ля до этого. Пробую заводить - покрутил стартером - нифига, покрутил снова. Раза с 4-го завелась. Поработала с минуту и заглохла. И так несколько раз. Потом, через несколько часов работа вроде стабилизировалась. Теперь надо заниматься ТНВД. Спасибо всем за подсказки. Теперь будут появляться вопросы по поводу Насоса, я думаю.
Re: Не заводится после замены ремня ГРМ
Добавлено: 13 окт 2011, 07:06
ASD2092
Чтоб не "плодить" лишних тем спрошу здесь. Насос 1-го поколения. Замерил давление на своем насосе, на холостых 20-30 атм (стрелка трясется м/у этими делениями, точно не видно сколько). На 2000 оборотах - выше 50 атм, даже к 70 подходит. На холодную заводится хорошо. А когда прогрелась, неожиданно заглохла и нес мог больше завести. Схватывает и глохнет сразу, даже насос не успевает поднять до тех же 20 атм давление. И еще заметил, что давление падает моментально, после того как заглушишь двигатель. Так и должно быть? Пробовал "гонять" регулировочный шестигранник туда-сюда, толку нет. Фильтрик на входе менял недавно (взял из под заглушки и промыл хорошо), после этого машинка практически не ездила. Это фильтрик оказывается у нас проблема найти, так что теперь боязно снимать его еще раз для осмотра (свой старый кое-как снял и порвал при этом). Теперь морально и финансово начинаю готовиться к замене насоса. Что можете посоветовать на данный момент, возможно ли произвести ещё какие-либо действия с насосом, или уже не вернуть его к жизни?
Re: Не заводится после замены ремня ГРМ
Добавлено: 13 окт 2011, 14:10
Виталик1
Можно попробовать регулятор давления обслужить. Но скорее менять придется. Лучше на второе поколение.
Re: Не заводится после замены ремня ГРМ
Добавлено: 14 окт 2011, 19:34
Alex58
Если надумаете лезть в регулятор, то есть смысл сначало проверить - течет с обратки бенза при ваших 20-30 барах, если заведется.
Можно и при заводке посмотреть, только откл сначала клапан сброса с зеленой наклейкой. С обратки не должно течь. Проверьте искру, т.е. откл КЗ (проще 1 цил), вытащите КЗ, вставьте свечу в надсвечник, подкл КЗ, расположите свечу на массу и покрутите стартер.
Re: Не заводится после замены ремня ГРМ
Добавлено: 17 окт 2011, 06:35
ASD2092
Alex58 писал(а):Если надумаете лезть в регулятор, то есть смысл сначало проверить - течет с обратки бенза при ваших 20-30 барах, если заведется.
Можно и при заводке посмотреть, только откл сначала клапан сброса с зеленой наклейкой. С обратки не должно течь. Проверьте искру, т.е. откл КЗ (проще 1 цил), вытащите КЗ, вставьте свечу в надсвечник, подкл КЗ, расположите свечу на массу и покрутите стартер.
Хорошо, так и проверю сначала регулятор. Ну и искру заодно тоже.
Если заведется как должно течь с обратки? Когда заводишь давление показывает около 40, а по мере прогревания падает до 20-25.Т.е мне необходимо будет заметить течь с обратки на прогретом двиг-ле, или в режиме прогрева. Есть ли в этом существенная разница.
И ещё обратку планируюю смотреть на стыке с бензонасосом в баке, там мне кажется проще, чем лишний раз откручивать соединение на ТНВД. А в бак приходит 2-е обратки, на какой смотреть? Если смотреть сверху на установленный насос, одна - слева от подачи, одна справа, ближе к фишке?
Re: Не заводится после замены ремня ГРМ
Добавлено: 17 окт 2011, 17:29
Alex58
Обратка в бак идет после фильтра, т.е. по низкому давлению. Прощупаете шланг от фильтра, а другой с ТНВД. Не помню куда шланг вентиляции бака подходит - там ваще бензы не будет. Проще см у ТНВД - задержки по магистрали не будет, да и манометр перед глазами. Не надо на ТНВД ничего раскручивать. Там всего одна обратка - штуцер со шлангом идет на трубку (в бак). Снять с трубки и см. Без разницы в каком режиме, - при давлении ниже 50 бар не должно сливаться. На оборотах, если поднимется до 50, то регулятор начнет сливать, чем больше оборотов, тем больше сливается.
Re: Не заводится после замены ремня ГРМ
Добавлено: 21 окт 2011, 05:24
ASD2092
В общем проверил обратку с ТНВД. Сначала без снятия разъема с с регулятора давления. Крутанул несколько раз, машина схватывает, но не зводится. С обратки набежало около 70 мл бензина. Потом со снятым разъёмом - около 30 мл набежало все равно. машина так и не завелась, только есть попытки схватывания и сразу глохнет. Выкрутил свечи - черные все, даже сам "кончик" электрода (обычно только он светлый), в бензине. Проверил ДПКВ - работает. Проверил искру - есть. Не пойму почему перестала заводиться. Я только пробовал крутить регулировочный шестигранник, когда проверял давление манометром. Уже и поставил его в исходное положение, и в других положениях пробовал. Не заводится и все тут.
Может быть в свечах дело? Как мне можно в домашних условиях почистить свечи? Если просто их щеткой зубной, смоченной в бензине попробовать пошоркать и просушить потом, будет толк? Отпескоструить нереально. Прожечь их, чем? Лампой боюсь, лопнут. Свечи денсо иридиевые.
Re: Не заводится после замены ремня ГРМ
Добавлено: 21 окт 2011, 19:38
Alex58
Имхо щеткой хорошо не получится. Можно прожечь газом с балончика. Продаются балончики (200-300 тг) к ним головка с форсункой. С пъезозажигалкой сравнительно дорого, а простая не очень. Зимой может не раз пригодится. На конце факела Т выше, прожигайте пока керамика у центрального не станет светлой.
Re: Не заводится после замены ремня ГРМ
Добавлено: 25 окт 2011, 07:42
ASD2092
Завел наконец-то машинку. Что странно завелась только после снятия разъема с датчика давления. С обратки бежит одинаково и при надетом разъеме и при снятом. Что можно теперь сделать с регулятором давления? Он получается не работает? Но давление насоса также как и прежде: на холостых 20-25, на оборотах 50 атм.
Re: Не заводится после замены ремня ГРМ
Добавлено: 25 окт 2011, 16:18
Alex58
ASD2092 писал(а): ...на холостых 20-25, на оборотах 50 атм.
ТНВД плохой - надо менять, лучше сразу на ТНВД-2 (трехсекционный). Как и что - читайте в FAQ. Датчика давления у вас на ТНВД-1 нет, наверное фишку (2-х контактная) скидывали с клапана сброса? Может на регуляторе давления утечка есть. Уже писал - проверяли при работе, когда 20-25 бар?
Re: Не заводится после замены ремня ГРМ
Добавлено: 25 окт 2011, 18:42
Виталик1
ASD2092 писал(а):...Что можно теперь сделать с регулятором давления?...
Вот тут почитайте -
viewtopic.php?f=1&t=20734
Re: Не заводится после замены ремня ГРМ
Добавлено: 27 окт 2011, 10:24
ASD2092
Есть ли смысл лезть в регулятор в моем случае. Сколько прочитал - так и не понял, что делает этот самый регулятор на насосе?
Стравливает избыточное давление? Но на холостых у меня его и нет.
Отразится ли его разборка и возможно ремон на общем состоянии ТНВД? Или хоть делай регулятор, хоть нет насос все равно менять?
Re: Не заводится после замены ремня ГРМ
Добавлено: 27 окт 2011, 20:13
Alex58
Да, должен стравливать/сбрасывать, но это когда выше 50 бар. Что и происходит у вас на оборотах. На При запуске не должен сбрасывать, поэтому и грил проверить. А ваще из практики - надо менять на ТНВД-2.
А что, с подключенным клапаном так и не заводится, только с отключенным?
Re: Не заводится после замены ремня ГРМ
Добавлено: 27 окт 2011, 23:22
mek
ASD2092
За давление в тнвд отвечают и тнвд и регулятор высокого давления. Так что желательно делать и то и другое.
Re: Не заводится после замены ремня ГРМ
Добавлено: 28 окт 2011, 10:21
ASD2092
Alex58 писал(а):А что, с подключенным клапаном так и не заводится, только с отключенным?
После того, как завелся с отключенным разъёмом, стал хорошо заводиться и с подключенным.