Страница 1 из 3
ошибка Р0443
Добавлено: 08 ноя 2011, 22:00
romaut
Здравствуйте
висит ПОСТОЯННО ошибка Р0443
сделано: заменена крышка заливной горловины, проверены датчики на работоспособность со снятием (который возле адсорбера и который на впуск. коллекторе с торца) пшиков в бак и из бака нет, напруга при включении зажигания на разъёме клапана EVAP присутствует,запаха бензина не наблюдается
специальных приборов для глубокой диагностики нет, но есть желание докопаться до истины
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 08 ноя 2011, 22:26
mek
P0443 Purge control solenoid valve
Это контактная ошибка. Если правильно ошибки считали.
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 08 ноя 2011, 22:52
romaut
а по подробнее можно что значит - контактная
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 09 ноя 2011, 07:38
romaut
сегодня съездил на диагностику (на BOSCH - тестере) при стирании Р0443 снова появляется т.е. постоянно она актуальная
можно ещё вопрос - клапан EVAP "сильно" отрабатывает-щелкает при надлежащей ему работе? т.е. при работающем двигателе его работу хорошо слышно
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 09 ноя 2011, 23:39
mek
Контактная- обрыв цепи. Клапан EVAP может громко работать.
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 10 ноя 2011, 12:29
romaut
прозвонил минусовой провод от разъёма EVAP до ЭБУ разъёма, звонится, обрыва нет, вскрыл ЭБУ от ножки разъёма до транзистора тоже обрыва нет
и ещё у меня без подачи 12 клапан изначально ЗАКРЫТ при вкл. зажигания или при заводки авто на разъёме появляются 12 вольт при подключении "цешки" НЕ РАЗЪЕДИНЯЯ разъём там 5,58 вольт
подскажите куда дальше рыть
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 10 ноя 2011, 19:07
romaut
т.е. у меня получается магистраль вентиляции-продувки бака ПОСТОЯННО открытая и постоянно продувается по этому пшика при откручивании крышки бензобака ни туда ни от туда не происходит
по этой причине после поездки плавают обороты не значительно ,но при снятии разъёма с клапана EVAP или при перегибе шланга от адсорбера обороты выравниваются при возврате в исходное положение (разъём,шланг) обороты снова начинают плавать
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 10 ноя 2011, 23:31
mek
Раз вы знаете номер ошибки- значит есть сканер. В режиме тестов- клапан щёлкает?
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 11 ноя 2011, 06:17
romaut
к сожалению - ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ - на проверочном сканере отсутствовал
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 11 ноя 2011, 22:47
mek
На этом блоке управления, бывает, сгорает часть, ответственная за EVAP и EGR. Но что бы отсечь это- надо провести исполнительные тесты и убедится, что блок управления способен управлять этими клапанами.
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 12 ноя 2011, 08:51
romaut
Спасибо, нужно искать комп с исполнительным тестом, а там уже дальше я так понимаю
и ещё если тест пройдёт успешно о чём тогда это говорит
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 12 ноя 2011, 23:59
mek
поменять датчик. Если это американец- то их там два. Не ошибитесь.
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 13 ноя 2011, 03:47
romaut
СПАСИБО, будем проверять
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 13 ноя 2011, 09:55
Alex58
romaut писал(а): при вкл. зажигания или при заводки авто на разъёме появляются 12 вольт при подключении "цешки" НЕ РАЗЪЕДИНЯЯ разъём там 5,58 вольт подскажите куда дальше рыть
Имхо может здесь быть проблема если 12 В просаживается. Сопротивление цепи завышено и проседает под нагрузкой (обмотка клапана). Проверьте сопротивление самого клапана. Попробуйте на разъем к клапану (где 12 В) подключить лампочку 5 Вт или лампочку-контрольку и контролировать напряжение тестером. Напряжение не должно проседать. Только светодиодом не надо - ток будет очень маленьким.
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 13 ноя 2011, 18:28
romaut
сопротивление около 26 Ом
по поводу 5 В, прочитал что так должно быть на этом напряжении общаются комп с датчиком (как то так, по простому)
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 13 ноя 2011, 22:43
Alex58
Почитайте еще раз внимательно. Возможно предлагают измерять непосредственно на выводах клапана, тогда может и будет меньше, если открытие клапана управляют шириной импульса. Но такое управление обычно идет по массе, а 12 В идет постояно. Поэтому предпологал мерить/проверять тестером относительно массы (на АКБ или ДВС), но похоже это не дописал.
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 15 ноя 2011, 05:42
romaut
Alex58 писал(а):Но такое управление обычно идет по массе, а 12 В идет постояно.
да, у меня так и есть
если по Вашей схеме подсоединю и проседание напряжение будет тогда что ?
и ещё уже неделю езжу с снятым разъёмом этого самого клапана и при открывании крышки залив. горловины "пшика" ни туда ни от туда не наблюдается

Re: ошибка Р0443
Добавлено: 15 ноя 2011, 19:24
Alex58
Тогда 12 В идет через соединения/разъемы (а может и скрутки) до клапана с повышенным сопротивлением (окисленные, грязные разъемы) и падением напряжения на них, ток занижен, а комп это фиксирует ошибкой. Т.е. "обрыв" или "замыкание" цепи.
Если будете мерить относительно массы, то +12 В должно быть равно бортовой сети (ну может с падением на 0,5 В) , а на выводе управления - усредненное скважности импульсов (имхо 4-8 В).
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 15 ноя 2011, 22:50
mek
Если это американец-
Машина какая? На американце два датчика.
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 16 ноя 2011, 07:33
romaut
mek - да американец
один датчик стоит на торце коллектора справа по ходу движ. рядом с датчиком EGR, а второй под задней правой аркой возле адсорбера
Alex58 - разъемы чистые без окислений
замеры относительно массы совпадают с напряжением АКБ практически один в один
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 16 ноя 2011, 12:35
romaut
съездил только что на ещё одну диагностику, диагност попался толковый, все посмотрел все датчики все показания на стоячей машине и проехался сам с компом все показатели в норме (так к слову)
сделал - ТЕСТ ИСПОЛНИТЕЛЬ - проблемный клапан работает (фуууу слава богу что с ЭБУ - норма) я его попросил ещё раз сделать тест на этот клапан а сам под капот и он (клапан) еле-еле отрабатывал, звук остывающего выпускного коллектора был громче, ради интереса попросил проверить соседний EGR-кий клапан так его работу было слышно и на ощупь чувствовалось
так что получается - ЗАМЕНА, хоты по всем показателям клапан рабочий, странно

и может кто подскажет с российского какого нибудь авто подходит по характеристикам, а то в оригинале дороговато
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 16 ноя 2011, 19:30
Alex58
Попробуйте снять клапан и через штуцера промыть карб-клинером. При этом лучше "щелкать" клапаном от АКБ. Иногда помогает. Можно проверить: продувается в открытом; не продувается в закрытом положении или держит разряжение?. Чем дунуть и как сделать разряжение - сообразите.
Если клапан работате в режиме "открыт-закрыт", то наверное можно и с тазика взять - должны же там пневмоклапаны стоять. Токо если сопротивление будет сильно отличатся, то ЭБУ может чек зажечь. Сам не знаю эти авто и что там ставят, но тогда и разъем сразу нужен под него. А если клапан пропорциональный и управляется скважностью, то имхо токо оригинал.
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 16 ноя 2011, 19:55
romaut
Alex58 писал(а):Можно проверить: продувается в открытом; не продувается в закрытом положении или держит разряжение
так в том то и дело что не продувается когда клапан закрытый и соответственно когда открыт продувается без проблем это и ввело меня в заблуждение
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 16 ноя 2011, 21:28
Alex58
mek писал(а):P0443 Purge control solenoid valve
Это контактная ошибка. Если правильно ошибки считали.
Это грит о том, что ЭБУ не нравится ток, который идет через клапан. Т.е. или цепи к клапану или сопротивление самого клапана ненормально. Может поэтому и щелкает тише, хотя если скважностью управляется, то может тихо приоткрваться.
Если клапан ЕГР такой-же или еще какой-другой похожий, то попробуйте поменять местами клапана и на что тогда будет ошибка? Т.е. это поможет отделить клапан от состояния цепей.
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 17 ноя 2011, 03:06
romaut
по поводу рокировки клапанов - дело в том что они практически похожи разница в том что у них разное сопротивление и начальное положение штока закрыт - открыт
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 18 ноя 2011, 20:51
Alex58
А у них не по 3 отвода/штуцера?. На одном отводе может быть заглушка, котору можно переставить на другой штуцер. Раньше так у ММС было, т.е. переключающие клапана. В разные места разные отводы использовали, а не нужный глушили пробочкой. Для америкоса 2003 - не знаю. А вот сопротивление может быть неверным, а отсюда и ошибка, хотя все работает.
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 19 ноя 2011, 05:44
romaut
нет по два выхода у каждого
а вот по сопротивлению скорее всего так и есть хотя чему там ломаться там все в пластмассе залито
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 19 ноя 2011, 22:31
Alex58
Плохо что по два. Либо модернизировали, либо они действительно разные по принципу действия. Имхо все-таки есть смысл поменять их местами или фишки перекинуть, если дотянутся. Только шланги не стоит подкидывать, чтобы ЕГР не открывался. Смысл в том - на что выйдет ошибка. Если уже будет код по цепи на клапан ЕГР, а не Р0443, то вероятно клапан надо менять. Попутно могут появиться ошибки по эффективности системы ЕГР и вентиляции бака, т.к. клапана неправильно будут работать (открыт/закрыт) и шланги не оденете, но это нормально - потом сбросите ошибки. Странно, что у вас клапан ЕГР вакуумный, а не шаговый моторчик.
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 20 ноя 2011, 01:13
Lukich
проверяйте всю цепочку. там даже промежуточных разъемов нет.
сопротивление 22-26 Ом- значит, в порядке.
батарея - реле - разъемы - провода - контакты ЭБУ
Re: ошибка Р0443
Добавлено: 20 ноя 2011, 07:48
romaut
Спасибо, за советы и за схемку, кстате схемки не было, но сам по проводам когда лазал её нарисовал
