Ура победил GDI!!! Работает!

здесь можно задавать различные вопросы

Модераторы: mek, indy

Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
Ответить
Сообщение
Автор
redent77
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 04:37
Автомобиль: Mitsubishi Diamante 6G73 MVV 4
Откуда: Москва

Ура победил GDI!!! Работает!

#1 Сообщение redent77 » 16 авг 2013, 04:02

Здравствуйте всем, хочу поделиться безудержной радостью как я победил Галанта, ну и добавить немного информации о дефектации GDI в копилку опыта)))

Давно хотел купить ГАЛАНТА! ну вот наконец и взял в проблемном состоянии... (за исключением свежепоменянного двигателя и ТНВД), но взял за смешные деньги так как кроме меня на такой подвиг героев в нашем "тойото-короловком" городе не нашлось. До этого был опыт общения с "проблемными"-разригулированными машинами (Хонды, Субары).
Итак, дано: фреим ec1a-0000777, двиг 4g93 заменен, ТНВД второго поколения MD351017 заменен тоже (раньше стоял первого).
Машина заводилась только обороты были не ниже 3500! Сначала раздал деньги нашим криворуким диагностистам которые ничего так и не сделали и решил разбираться сам...

1) Коллектор и ДЗ:
Снял коллектор - прокладки не было, все почистил, временно посадил на теплостойкий герметик (буду заказывать прокладку), заменил ДЗ (обнаружил обрыв потенциометра TPS, позже нашел сам датчик нечаянно у друга подвернулся, поставил на старую ДЗ отригулировал и продал), стала заводиться лучше, обороты 1500 и когда прогреется снижаются до 1500 начинает чихать и глохнет. Накрутил заслонку до 2000 - не глохнет но работает с перебоями и чиханием (об этом позже).

2) ТНВД и проводка датчика давления:
Проверил давление на ТНВД по инструкции, мильтиметр показал 14в! Начал проверять проводку, а средний провод с датчика давления просто заизолирован в шине кем-то и никуда не идет! Оказалось что по фрейму ТНВД был 1го поколения и видно когда двиг заменили, то проводку от электроклапана (1го ТНВД который стоял) подключили к регулятору давления на нов ТНВД! слава богу он выдержал! от TPS подал на него 5В, считал от 2.6-3.5В (ТНВД вроде в порядке). Провода от электроклапана подключил к лампочке обычной из стопа как имитатор (чек не горит).

3) Проводка, комп...
Разобрав комп обнаружил сгоревший компонент M5269L, так-же выплавилась дорожка от него к контакту компонент нашел в интернете, заказал (300р) пришел через неделю отнес в сервис обычный по ремонту быт. техники, запаяли (300руб.) - оказалось это ключ управления ХХ, обрадовался что что-то начинает сходиться :D т.е. компу что-то не нравилось и он загнал шаговый мотор до упора и давил дальше (все-равно что короткое замыкание в цепи) шаговые моторы на обоих ДЗ прозвонил - в порядке.

4) Датчики не причем...
Таким образом пришел к выводу что смесь компу не нравится, путем отключения датчиков (всех какие видел) определил что они не причем терпение уже лопалось но позже наткнулся здесь на инфо про байпасный винт в ДЗ (который в моем случае кем-то был заботливо вывернут, завернул и вывернул на пол оборота. Завел и первый раз увидел оборты 650!!! радость была ровно 5сек :lol: чуть нажал на газ и заглох...
Завожу-опять глохнет, терпение уже было на пределе...

5) И снова ТНВД:
Заметил что при оборотах ниже 1000 давление падало до 1.8в, регулировочный винт оказался закрученным до упора итак: ремонт ТНВД - оказалось ничего сложного пластины притер на обычной наждачке на ровном столе, все помыл собрал, поставил долго мучался но завел давление подросло и как вкопанное 4.2в понятно регулятор давления... снял промыл, не смог вытащить клапан под регулировочным винтом залил его клинером для контактов (он самый едкий) на ночь, на следущую ВДшкой, поставил его на машину и урррраааа!!! опять 650, но плавают троит чихает и глохнет...

6) Встречайте! Апплодисменты! На сцену выходит долбанный драйвер форсунок!!!
Путем шевеления всего подряд определил что от вибрации двигателя отходит фишка драйвера форсов и двиг троит и глохнет! Крепеж фишки оказался сломан и она ни чем не держалась за штекер, заказал новый драйвер жду... Пока перетянул его большим хомутом через весь драйвер и наконец машина стала работать как надо!!! Иногда подтраивает, но думаю из-за выработки поджимных пластинок на контактах на фишке со временем сделаю...

Катаюсь уже вторую неделю полет нормальный!!! Расход около 12 литров.
Параллельно устранил гору мелких дефектов и много еще надо сделать, но не стал уже тут писать итак много...

В общем вкратце по затратам:
Все расходники - 5-6 тыс.
Ремонт компа - 600р
ДЗ- 5000 потом продал - 0р
Ремонт ТНВД (наждачка)- 300р
Драйвер форсунок -3 тыс.
Пиво/водка/коньяк - немеренно! :lol: Итого: 10000

P.S. Очень много инфы нашел тут, всем огромное спасибо за помощь!

dima-gemega
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 18:18
Автомобиль: Galant 1.8,98,vr-g
Откуда: Нижневартовск

Re: Ура победил GDI!!! Работает!

#2 Сообщение dima-gemega » 21 авг 2013, 21:11

Малорик))))

Nordost
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 15:27
Автомобиль: MMC RVR: N74W 0003051 N23W-541
Откуда: Новороссийск

Re: Ура победил GDI!!! Работает!

#3 Сообщение Nordost » 21 авг 2013, 22:54

Молодец!!!
MMC RVR:
N74W 0003051
N23W 5411728
N73W 0100246

maier85
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 22:26
Автомобиль: Galant 1.8 GDI "98"
Откуда: Мегион

Re: Ура победил GDI!!! Работает!

#4 Сообщение maier85 » 17 сен 2013, 19:11

Респект!! И нервов же хвватило) Удачи!

afonas69
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 11:28
Автомобиль: Galant 1.8 4g93 GDI EA1A
Откуда: Удомля

Re: Ура победил GDI!!! Работает!

#5 Сообщение afonas69 » 27 апр 2015, 16:31

Дай бог тебе здоровья чувак,молодец победил "беса джидайного" ,а я вот уже год мучаюсь.

mr.tippler
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:40
Автомобиль: Pajero III, 6G74 3.5 GDI, '00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Ура победил GDI!!! Работает!

#6 Сообщение mr.tippler » 27 апр 2015, 17:08

afonas69 писал(а):Дай бог тебе здоровья чувак,молодец победил "беса джидайного" ,а я вот уже год мучаюсь.
Я бы сказал, что он победил последствия вмешательства дурной головы и кривых рук прежних хозяев.

Ответить