Читаю форум и смех берет 80% "счастливых" обладателей начинают поиски неисправностей почему-то совсем не с того что нужно и при этом вносят еще больше проблем... После этого даже опытные спецы не могут распутать этот тугой клубок)))
Итак, не вдаваясь в детали каждого случая вот мой ход мыслей:
Изначально 70% проблем связаны с давлением топлива, дальше грязь во впуске, так-же электрика/датчики.
Сценарий 1: Машина работала нормально, начали плавать обороты: скорее всего ничего страшного, но требуются срочные действия, скорее всего засажен впуск, для начала можно попробовать карбспреем помыть заслонку (не снимая). Глянуть свечи/наконечники.
Сценарий 2: Машина ездила, перестала развивать мощность и/или обороты: скорее всего топл. голодание - проверить фильтра: вход в ТНВД, выход(на регуляторе), фильтр под днищем, фильтр в баке, насос в баке, горловину (не сгнила ли), и дунуть трубки.
Сценарий 3: Машина начала глохнуть на D/R/горячюю/ХХ (но ездит): Давление проседает на низких оборотах (нужно смотреть давку в момент когда глохнет должно быть >2.7В. Если так, скорее всего пора заняться ТНВД (менять или ремонт), НЕ ТРОГАЙТЕ БОЛЬШЕ НИЧЕГО НА ЭТОЙ СТАДИИ - а то внесете больше проблем. Особенно нельзя повышать ХХ с помощью ДЗ - закопаете проблему на время, но измените логику работы двиг. на ХХ, грозит это большими проблемами.
Сценарий 4: Двигатель троит/колбасит/низкие обороты/детонация при старте/потеря мощности: Тут дело в зажигании а именно проблема в свечках и или наконечниках. Свечи надо поменять, а наконечники внимательно проверить, или лучше тоже поменять. Наконечник достаточно сжать, и если он потрескается или видны какие-то другие образования, скорее всего он свою функцию не выполняет, особенно заметно на ХХ.
Сценарий 5: Троит и глохнет - это уже смесь 3 го и 4го сценария, если одна свеча не работает, обороты проседают - ТНВД вращается медленнее и давление падает - цепная реакция. Делать то-же самое что в 3 и 4. желательно одно за другим поочереди.
Сценарий 6: Высокие обороты - подсос воздуха: Проверьте все от датчика расхода до головки цилиндров: резиновые шланги протяните хомутами, проверьте прокладки под ДЗ/коллектором/ЕГР.
Сценарий 7: Двигатель не схватывает или неожиданно глохнет: Драйвер форсунок, датчики КВ и РВ, комп, нет искры, нет топлива, отсоединен разъем, оборван провод (встречается часто), на КВ провернут маркерный диск...
Итак, это основные случаи, если у вас что-то сложнее нужно детально разбираться, как я вижу лучше Мека вам в этих случаях никто не поможет)
Устал писать уже, что если вспомню допишу. Жду коментов, удачи в поисках неисправностей!
P.S. Из наблюдений:
При неисправном датчике расхода (обрыве цепи) - двиг. запускается, но работает неровно, тяги нет, чек горит
При неисправном датчике КВ/РВ (обрыве цепи) - двиг. не запускается,
При отключении датчика РВ - двиг. не глохнет,
Искра на выкрученной свече не значит что она есть и в цилиндре.
Если Галант глохнет/троит
Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.