Не было печали, купил я Паджерика..

здесь можно задавать различные вопросы

Модераторы: mek, indy

Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
Сообщение
Автор
mr.tippler
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:40
Автомобиль: Pajero III, 6G74 3.5 GDI, '00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Не было печали, купил я Паджерика..

#211 Сообщение mr.tippler » 20 фев 2015, 22:35

Rais писал(а):Тук-тук....
Стучишь по дереву?.. :)
Я намерен завтра починить раздатку, полюбасу.. Снег растаял. По сухому ездить невозможно - не рулится. Прям в 9 утра начну. Если не получится, к официалам придется ехать.

Аватара пользователя
vasaby
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 05:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не было печали, купил я Паджерика..

#212 Сообщение vasaby » 20 фев 2015, 23:09

mr.tippler
У вас передний мост не отключается.

Аватара пользователя
Rais
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 10:00
Автомобиль: Пинин
Откуда: Уфа
Откуда: Уфа

Re: Не было печали, купил я Паджерика..

#213 Сообщение Rais » 20 фев 2015, 23:12

В личке
Талант не пробухаешь!!!

mr.tippler
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:40
Автомобиль: Pajero III, 6G74 3.5 GDI, '00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Не было печали, купил я Паджерика..

#214 Сообщение mr.tippler » 20 фев 2015, 23:19

vasaby писал(а):mr.tippler
У вас передний мост не отключается.
Да. Теперь не отключается. А раньше наоборот, не подключался. Осталось выяснить, почему.

mr.tippler
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:40
Автомобиль: Pajero III, 6G74 3.5 GDI, '00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Не было печали, купил я Паджерика..

#215 Сообщение mr.tippler » 20 фев 2015, 23:20

Rais писал(а):В личке
ок

Аватара пользователя
vasaby
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 05:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не было печали, купил я Паджерика..

#216 Сообщение vasaby » 20 фев 2015, 23:30

mr.tippler писал(а):
vasaby писал(а):mr.tippler
У вас передний мост не отключается.
Да. Теперь не отключается. А раньше наоборот, не подключался. Осталось выяснить, почему.
Я файлик выше давал. Вы с ним ознакомились ? Каковы результаты ?

mr.tippler
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:40
Автомобиль: Pajero III, 6G74 3.5 GDI, '00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Не было печали, купил я Паджерика..

#217 Сообщение mr.tippler » 21 фев 2015, 00:16

vasaby писал(а):
mr.tippler писал(а):
vasaby писал(а):mr.tippler
У вас передний мост не отключается.
Да. Теперь не отключается. А раньше наоборот, не подключался. Осталось выяснить, почему.
Я файлик выше давал. Вы с ним ознакомились ? Каковы результаты ?
Ознакомился, спасибо. То, что там написано, мне не совсем подходит. Даже выглядит не так, как у меня. Я, например, так и не понял, как добраться до электронного блока управления. Этот мануал возможно хорош для профессионалов, но не для чайников, вроде меня.

дмитрий 618
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:12
Автомобиль: Pajero3,3.5V6 GDI
Откуда: Протвино,М.О.

Re: Не было печали, купил я Паджерика..

#218 Сообщение дмитрий 618 » 21 фев 2015, 21:13

Ежели не рулится ,то это блок межосевой не отключается.

mr.tippler
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:40
Автомобиль: Pajero III, 6G74 3.5 GDI, '00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Не было печали, купил я Паджерика..

#219 Сообщение mr.tippler » 21 фев 2015, 21:55

дмитрий 618 писал(а):Ежели не рулится ,то это блок межосевой не отключается.
Да, и это тоже среди прочего..
Раздатка зависла в одном состоянии: включен полный привод и межосевая блокировка. И ни на что не реагировала, сразу ошибка.
Сегодня удалось выяснить, что неисправность заключалась не в одном месте, а сразу в нескольких:
1. Один из двух пневмоклапанов был в обрыве, не прозванивался;
2. У второго пневмоклапана штуцер был плотно забит грязью;
3. Датчик, который на переднем мосту, пропускает масло;
4. Шток муфты подключения переднего привода подклинивает слегка;
5. И самое главное - два датчика из пяти на раздатке глючат. А именно: 2WD&4WD (черный) и 4H (белый).

То есть, от того, что электрик из автосервиса эти датчики какбе промывал и даже взял у меня за это полторы тыры, на самом деле толку чуть менее, чем никакого. Хотя божился, что все датчики теперь исправны. Почему он за две недели так и не проверил пневмоклапаны, тоже большой вопрос. Проверяются они элементарно, даже я сумел это сделать.

Короче, пневмоклапана в наличии нигде поблизости не оказалось. Пришлось временно заколхозить какой-то более-менее похожий внешне. От Lacetti, что ли.. Потом куплю нормальный, заменю. Датчиков тоже разумеется запасных нет. Буду заказывать.
Хорошо уже то, что удалось локализовать неисправности, вернуть раздатку на задний привод и блокировку убрать. Ошибка мигать перестала, машинка рулится. Полдела сделано.

дмитрий 618
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:12
Автомобиль: Pajero3,3.5V6 GDI
Откуда: Протвино,М.О.

Re: Не было печали, купил я Паджерика..

#220 Сообщение дмитрий 618 » 21 фев 2015, 22:58

Поздравлямс,лед тронулся

mr.tippler
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:40
Автомобиль: Pajero III, 6G74 3.5 GDI, '00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Не было печали, купил я Паджерика..

#221 Сообщение mr.tippler » 22 фев 2015, 09:46

дмитрий 618 писал(а):Поздравлямс,лед тронулся
Я бы сказал, заседание продолжается. Спасибо.

Дмитрий Викторович
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 09:11
Автомобиль: rvr 1.8 4G93 GDI '98
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Не было печали, купил я Паджерика..

#222 Сообщение Дмитрий Викторович » 05 мар 2015, 09:37

Ну как там с ремонтом? Интересная тема(познавательная), еще что то делали?

mr.tippler
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:40
Автомобиль: Pajero III, 6G74 3.5 GDI, '00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Не было печали, купил я Паджерика..

#223 Сообщение mr.tippler » 05 мар 2015, 10:33

Дмитрий Викторович писал(а):Ну как там с ремонтом? Интересная тема(познавательная), еще что то делали?
Ничего пока. Нужные запчасти (датчики состояния раздатки) заказал, жду когда приедут. Должны появиться со дня на день. Без них делать нечего.
Но ездить уже можно вполне, что я с удовольствием делаю. Просто, раздатку пока не дергаю, постоянно задний привод включен.
Ошибка АБС горела, потому что был сломан правый задний датчик, прям пополам. Поменяли его - ошибка погасла.
Машинка едет очень хорошо, быстро разгоняется.. Правда, есть чувство, что бензина много жрет.. Может, из-за того, что в городе. По трассе после ремонта двигателя не ездил еще.

mr.tippler
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:40
Автомобиль: Pajero III, 6G74 3.5 GDI, '00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Не было печали, купил я Паджерика..

#224 Сообщение mr.tippler » 19 мар 2015, 10:22

Раздатку починили. Поменяли датчики - все заработало. Переключается, ошибок нет.
Теперь другая проблема: жрет много. Залил полный бак 95-го, под горлышко (72 л.), проехал 180 км. по городу - в баке осталось примерно литров 20-25, от силы. То есть, 50 литров скушал за 180 км., расход - почти 28 л./100 км.
Решили заменить лямбда-зонды. Один выкрутился, второй не пожелал.. Прикипел наглухо. Пришлось снимать коллектор. Крутили вдвоем со всей дури. Результат немного предсказуем - сломали нахрен, прям пополам. Точнее, на три части. Нижняя часть так и осталась в резьбе. Теперь придется метчик покупать, резьбу править, либо втулку новую приваривать.
Кстати, лямбды обе черные, и вообще все там черное. Мастер понюхал коллектор и сказал, что у смеси неправильный состав, бензином воняет. :) Может замена лямбда-зондов решит проблему...

mr.tippler
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:40
Автомобиль: Pajero III, 6G74 3.5 GDI, '00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Не было печали, купил я Паджерика..

#225 Сообщение mr.tippler » 23 мар 2015, 10:38

Очередной глюк.. Стрелка указателя уровня топлива иногда стала показывать погоду, а стрелка указателя температуры ОЖ видимо показывает курс доллара или что-то такое, хз.. Пришлось выполнить магический ритуал, описанный в многочисленных обсуждениях и факах:

1. Разобрал панель;
2. Снял электронную платку;
3. Коснулся паяльником контактов резисторов R10, R12;
4. Собрал, поставил на место.

Это выглядит как шаманский танец с бубном, но что удивительно, после этой процедуры обе стрелки уже два дня работают нормально. Не знаю, надолго ли..

Лирическое отступление.
Существует некий набор неисправностей, которые рано или поздно поражают практически всех представителей семейства Pajero/Montero - 3. Одних чуть раньше, других чуть позже.. Например, вот эти давно всем известны:

1. Закисание болтов регулировки развала-схождения;
2. Залипание контактов клаксона в руле. Особенности конструкции;
3. Плавание стрелки указателя температуры ОЖ или указателя уровня топлива. Или их обеих. Связано с контактными явлениями в плате управления указателями, в приборной панели;
4. Ошибка раздатки. Обычно связано с неустойчивой работой датчиков состояния раздатки.
Возможно, это не все, есть и другие, не знаю..

Понятно, что может сломаться все, что угодно. Но именно с этими неисправностями чаще всего сталкиваются владельцы Pajero. Некоторыми из этих болячек страдают не только Pajero-3, но и другие модели.. Кстати, мою машинку тоже не миновало - всеми перечисленными болезнями переболела. А от залипших контактов клаксона обоих моих Паджериков (второй - IO) лечить пришлось..
Эти неисправности типовые, узкие места, так сказать.. Про них все давно знают, им посвящены множество страниц обсуждений методов их лечения на разных ресурсах. Некоторые обсуждения длятся годами. Практически все вынесены в FAQ. Совершенно очевидно, что это конструктивные недоработки. Ну ладно, они на первых экземплярах были.. Но годы идут, а проблемы всё те же. Столько лет народ мучается. Годами делают одни и те же типовые действия: проклеивают, пропаивают, допиливают напильником.. Я вот не пойму, почему бы компании Mitsubishi не подумать над устранением этих недоработок раз и навсегда.. Неужели это так сложно?. Вопрос риторический.
Еще у всех Паджериков - по крайней мере у обоих моих - хреновая подсветка приборной панели. Но это моё личное мнение.

Аватара пользователя
Neos
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 21:36
Автомобиль: П4 + 335
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Не было печали, купил я Паджерика..

#226 Сообщение Neos » 23 мар 2015, 11:52

Им сейчас самое время думать над новыми болячками, чтобы в лета не кануть, а Вы тут про решение проблем. :)
С тех пор политика производителей поменялась ещё более кардинально, машина должна проехать с наименьшими проблемами окологарантийный период, а дальше не надо, иначе сливки на з/частях снимать не получится. Да и с напильником все сидеть не станут, немалая часть купит новую з/часть, это и нужно производителю.
Николай

mr.tippler
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:40
Автомобиль: Pajero III, 6G74 3.5 GDI, '00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Не было печали, купил я Паджерика..

#227 Сообщение mr.tippler » 23 мар 2015, 12:15

Neos писал(а):Им сейчас самое время думать над новыми болячками, чтобы в лета не кануть, а Вы тут про решение проблем. :)
С тех пор политика производителей поменялась ещё более кардинально, машина должна проехать с наименьшими проблемами окологарантийный период, а дальше не надо, иначе сливки на з/частях снимать не получится. Да и с напильником все сидеть не станут, немалая часть купит новую з/часть, это и нужно производителю.
То есть, эти косяки заложены в конструкцию нарочно?.. Ну тогда, почему именно эти?. Почему бы чего-нить посущественее не заложить.. :) Вот так, например:
- ты точно всё рассчитал, Макс?
- Первым выйдет из строя второй номер.
- Ха-ха!
- Теперь подойдёт очередь третьего номера. На отметке 50 миль он потеряет трансмиссию.
- Ха-ха-ха, трансмиссию!
- Через пять секунд четвёртый номер взорвётся.
- Ты гений, Макс, больше, чем гений! Что дальше?
- Следующий пятый номер, у него вывалится мотор.
- Ха-ха! номер пять…. Макс, это мы номер пять…

- Они не должны были перевернуться! У них ещё колёса не отлетели…

professsor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 04:15
Автомобиль: Pajero 3 3.5 GDI 2001г
Откуда: Махачкала

Re: Не было печали, купил я Паджерика..

#228 Сообщение professsor » 08 сен 2022, 04:21

эх, с 3 утра сидел и читал эту эпопею «Борьба с автосервисами за жизнь Pajero».
Очень увлекательно и полезно, моментами смешно, моментами грустно.
Жаль, что ТС с 2017 не заходит на форум, наверное, устроился в сервис работать.
За несколько месяцев разборок с паджеро, он стал от чайника до матёрого калача.
Жму руку ему и всем кто ему помогал, особенно Rais’у.
Даже специально зарегистрировался на форуме, да бы оставить комментарий.
а я всего лишь искал причину отключение подстветки на приборке.

Ответить