Pajero4 v-3,8 расход 29 литров

здесь можно задавать различные вопросы

Модераторы: mek, indy

Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
Ответить
Сообщение
Автор
Yurich
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Автомобиль: Pajero 4 3,8 '07
Откуда: П-Камчатский

Pajero4 v-3,8 расход 29 литров

#1 Сообщение Yurich » 20 мар 2015, 15:36

Доброго дня всем! Интересует такой вопрос. Приобрел в конце ноября Паджеро 4 с объемом 3,8, по отзывам везде читал, что расход в среднем за 25 литров не выходит. Но вот незадача: уже всю зиму отъездил, а расход меньше 27 литров не опускается (в основном на полном приводе и по городу). По трассе 11-12 литров. Свечи поменял, все фильтры тоже сменил, кислородники продиагностировал, все в норме. Подскажите, 27-29 это нормальный расход по городу (горная местность - П-Камчатский) или все же что-то не так работает? Может еще что-либо надо посмотреть?

mr.tippler
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:40
Автомобиль: Pajero III, 6G74 3.5 GDI, '00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Pajero4 v-3,8 расход 29 литров

#2 Сообщение mr.tippler » 20 мар 2015, 16:19

У меня тоже бака хватает лишь на 200 км.. Много это или мало?.. Да смотря как посмотреть. Я могу сказать только одно: расход по городу - термин, лишенный смысла. Особенно, измеряемый в л./100 км. О количестве истраченных литров на 100 километров корректно говорить только тогда, когда машина проехала без остановки эти самые 100 км. на некоторой постоянной скорости. По городу такое невозможно. Сам характер движения предполагает регулярное торможение, трогание, стояние на перекрестках и в пробках..
Вот простая арифметика. У меня от места работы до дома всего лишь 3 км. В идеале я проезжаю это расстояние за 10 минут, но чаще гораздо дольше выходит, а иногда за час еле укладываюсь - пробки, знаете ли.. Сколько я потрачу топлива очень сильно зависит от такого параметра как мгновенный расход. Допустим, пока я стою на холостых, мгновенный расход моего двигателя - 1 л./ч, когда трогаюсь, уже литра 3 в час (может больше или меньше, я точно не знаю), проеду 3 метра и останавливаюсь.. Так и еду всю дорогу.. То есть, в среднем расход составляет литра два в час. Получается пару литров от места работы до дома я трачу как нехер делать. То есть, 2 литра на 3 км. Давайте пересчитаем расход на 100 км. Получается 66,6 л/100 км. Многовато? Почему такой большой расход? Да потому что я больше стоял, чем ехал... Кстати, если просто стоять с запущенным двигателем, расход, измеренный в л/100 км. стремится к бесконечности (!), а в км/л., соответственно к нулю. Это математика.
Поэтому я глубоко убежден, что о расходе по городу, как о характеристике двигателя ваще говорить бессмысленно. Это нонсенс. Город городу рознь, и даже в разное время суток в одном и том же городе расход может отличаться в разы.
Важен расход в единицу времени, который зависит от качества топлива, характеристик двигателя и правильного режима его работы, и расход на трассе, который зависит от еще кучи параметров автомобиля и внешних условий, начиная с давления шин и заканчивая направлением ветра..
С вашим 3,8-литровым двигателем расход по трассе 11-12 литров - это очень неплохо, я считаю. А расход по городу - это ни о чем.

дмитрий 618
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 17:12
Автомобиль: Pajero3,3.5V6 GDI
Откуда: Протвино,М.О.

Re: Pajero4 v-3,8 расход 29 литров

#3 Сообщение дмитрий 618 » 20 мар 2015, 18:44

Это ж каким настырным надо быть чтоб 3 км час пилить. :) Лучше уж пешком или на велике

mr.tippler
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:40
Автомобиль: Pajero III, 6G74 3.5 GDI, '00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Pajero4 v-3,8 расход 29 литров

#4 Сообщение mr.tippler » 20 мар 2015, 20:45

дмитрий 618 писал(а):Это ж каким настырным надо быть чтоб 3 км час пилить. :) Лучше уж пешком или на велике
Дело не в настырности, а в безысходности. Какие варианты есть в пробке?.. Нельзя ни ускориться, ни остановиться и пойти пешком.. Можно только сидеть спокойно и упражняться в арифметике, считать расход. :)
Кстати, при любой возможности я предпочитаю пройтись пешочком, часто так и делаю.

Ответить