нет тяги но есть большой расход бензина

здесь можно задавать различные вопросы

Модераторы: mek, indy

Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
Ответить
Сообщение
Автор
володя51
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 23:32
Автомобиль: mmc chariot 2.4 4wd 98
Откуда: г.Североморск

нет тяги но есть большой расход бензина

#1 Сообщение володя51 » 05 апр 2015, 00:08

Добрый вечер.Всем привет,помогите люди владею шариком 2 года расход в городе 23 л трасса 8.6- 9.8.В этом году поменял дрыгатель на контрактный.а расход остался прежним .Диагностика показала,что электро всё в норме,работа насоса близка к идеалу.При разгоне на автомате дикий тупняк и рёв подбитого мисершмита,в тип тронике переключение на 4.5тыс всё нормуль и расход падает

mr.tippler
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:40
Автомобиль: Pajero III, 6G74 3.5 GDI, '00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: нет тяги но есть большой расход бензина

#2 Сообщение mr.tippler » 06 апр 2015, 14:46

володя51 писал(а):Добрый вечер.Всем привет,помогите люди владею шариком 2 года расход в городе 23 л трасса 8.6- 9.8.В этом году поменял дрыгатель на контрактный.а расход остался прежним .Диагностика показала,что электро всё в норме,работа насоса близка к идеалу.При разгоне на автомате дикий тупняк и рёв подбитого мисершмита,в тип тронике переключение на 4.5тыс всё нормуль и расход падает
Насчет "тупняка" и "рева" наверное с АКПП что-то.. Или с мостами.. Или с раздаткой.. Специалистам лучше знать.. И расход от этого может быть выше нормы, очевидно.
Мне другое интересно. Почему вы считаете, что 8.6 - 9.8 - это большой расход для машины 98-го года с двигателем 2.4?.. А какой он должен быть по-вашему?.. 7?.. 6?.. Или может 5, как по паспорту?
Но он таким бывает только у абсолютно новой сферической машины в вакууме, да и то не факт. В реальной жизни такого расхода не бывает, и вам это лучше меня известно..
А уж по городу расход может быть вообще каким угодно даже у исправной машины. Это даже не столько от состояния машины зависит, сколько от состояния города.

володя51
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 23:32
Автомобиль: mmc chariot 2.4 4wd 98
Откуда: г.Североморск

Re: нет тяги но есть большой расход бензина

#3 Сообщение володя51 » 06 апр 2015, 21:04

mr.tippler писал(а):
володя51 писал(а):Добрый вечер.Всем привет,помогите люди владею шариком 2 года расход в городе 23 л трасса 8.6- 9.8.В этом году поменял дрыгатель на контрактный.а расход остался прежним .Диагностика показала,что электро всё в норме,работа насоса близка к идеалу.При разгоне на автомате дикий тупняк и рёв подбитого мисершмита,в тип тронике переключение на 4.5тыс всё нормуль и расход падает
Насчет "тупняка" и "рева" наверное с АКПП что-то.. Или с мостами.. Или с раздаткой.. Специалистам лучше знать.. И расход от этого может быть выше нормы, очевидно.
Мне другое интересно. Почему вы считаете, что 8.6 - 9.8 - это большой расход для машины 98-го года с двигателем 2.4?.. А какой он должен быть по-вашему?.. 7?.. 6?.. Или может 5, как по паспорту?
Но он таким бывает только у абсолютно новой сферической машины в вакууме, да и то не факт. В реальной жизни такого расхода не бывает, и вам это лучше меня известно..
А уж по городу расход может быть вообще каким угодно даже у исправной машины. Это даже не столько от состояния машины зависит, сколько от состояния города.
Вы наверно не очень внимательно прочитали пост,я писал,что в ручном режиме шарик ведёт себя бодро при условии раскрутки до 4.5тыс.тоесть акпп и "мосты" отпадают,а по поводу расхода меня вполне устраивает даже 10л. по трассе но 23л. в городе это очень много(15 не больше)

mr.tippler
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:40
Автомобиль: Pajero III, 6G74 3.5 GDI, '00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: нет тяги но есть большой расход бензина

#4 Сообщение mr.tippler » 06 апр 2015, 22:18

23л. в городе это очень много(15 не больше)
Я наверное сейчас рискую показаться занудой, ну да и хрен с ним..
1. Как вы рассчитали, что расход по городу для вашей машины должен быть не более 15 л.? По какой формуле? Вы же прекрасно понимаете, что расход по городу - показатель очень условный. Он зависит от кучи факторов: от количества светофоров на маршруте, от наличия или отсутствия пробок, от погоды и даже от времени суток.. Сегодня один расход, а завтра дождь пошел - он уже совсем другой. А в час пик он легко может вырасти еще вдвое на том же самом маршруте. Можно встать в пробку и протошнить в ней на холостом ходу 1 час, допустим.. Вы же двигатель не глушите.. За час он сожрет у вас литр, а проедете вы 1 км., к примеру. Теперь посчитайте расход в литрах на 100 км.. Да-да, получается 100 л./100 км.. Это, конечно, тяжелый случай, но у нас такое частенько бывает. Думаю, и у вас в городе условия далеки от идеальных.
Я считаю, нормальный расход по городу или нет, можно определить только статистически. Для этого нужно сначала раз 10 хотя бы проехать по одному и тому же маршруту на исправном эталонном автомобиле, а потом столько же раз проехать по этому же маршруту в это же время суток на подозреваемом. Потом вычислить средние результаты и сравнить их. Да и то не факт, что можно этим результатам доверять.. Погрешность высока. Как вы будете, например, количество истраченного топлива мерить?..
2. Из того факта, что у вас расход по трассе 8.6 - 9.8, а по городу 23 вы сделали вывод, что виноват автомобиль?

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29495
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: нет тяги но есть большой расход бензина

#5 Сообщение mek » 06 апр 2015, 22:20

При разгоне на автомате дикий тупняк и рёв подбитого
А с глушителем всё в порядке?
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

mr.tippler
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:40
Автомобиль: Pajero III, 6G74 3.5 GDI, '00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: нет тяги но есть большой расход бензина

#6 Сообщение mr.tippler » 06 апр 2015, 22:26

Впрочем, если у вас машина в ручном режиме акпп жрет меньше, чем в автоматическом, значит, очевидно,с акпп что-то.

володя51
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 23:32
Автомобиль: mmc chariot 2.4 4wd 98
Откуда: г.Североморск

Re: нет тяги но есть большой расход бензина

#7 Сообщение володя51 » 07 апр 2015, 09:19

mek писал(а):
При разгоне на автомате дикий тупняк и рёв подбитого
А с глушителем всё в порядке?
Я не так выразился рёв двс работающего под нагрузкой ну как будто я камаз тащу да и ещё делали диагностику на ходу показывает постоянно бедную смесь,а если заглушить один горшок богатую

володя51
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 23:32
Автомобиль: mmc chariot 2.4 4wd 98
Откуда: г.Североморск

Re: нет тяги но есть большой расход бензина

#8 Сообщение володя51 » 07 апр 2015, 09:29

mr.tippler писал(а):
23л. в городе это очень много(15 не больше)
Я наверное сейчас рискую показаться занудой, ну да и хрен с ним..
1. Как вы рассчитали, что расход по городу для вашей машины должен быть не более 15 л.? По какой формуле? Вы же прекрасно понимаете, что расход по городу - показатель очень условный. Он зависит от кучи факторов: от количества светофоров на маршруте, от наличия или отсутствия пробок, от погоды и даже от времени суток.. Сегодня один расход, а завтра дождь пошел - он уже совсем другой. А в час пик он легко может вырасти еще вдвое на том же самом маршруте. Можно встать в пробку и протошнить в ней на холостом ходу 1 час, допустим.. Вы же двигатель не глушите.. За час он сожрет у вас литр, а проедете вы 1 км., к примеру. Теперь посчитайте расход в литрах на 100 км.. Да-да, получается 100 л./100 км.. Это, конечно, тяжелый случай, но у нас такое частенько бывает. Думаю, и у вас в городе условия далеки от идеальных.
Я считаю, нормальный расход по городу или нет, можно определить только статистически. Для этого нужно сначала раз 10 хотя бы проехать по одному и тому же маршруту на исправном эталонном автомобиле, а потом столько же раз проехать по этому же маршруту в это же время суток на подозреваемом. Потом вычислить средние результаты и сравнить их. Да и то не факт, что можно этим результатам доверять.. Погрешность высока. Как вы будете, например, количество истраченного топлива мерить?..
2. Из того факта, что у вас расход по трассе 8.6 - 9.8, а по городу 23 вы сделали вывод, что виноват автомобиль?
Нет занудой я вас не считаю о ваших пробках я наслышан и увижу их в июле сам,у нас в городе самая страшная пробка это минут 5 постоять.А выводы о расходе я делаю по авто знакомого(спейс вагон 2.4 4вд 99г)причём у него тнвд присмерти и лампа давления на холостых горит 13-14л в городе и 9трасса

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29495
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: нет тяги но есть большой расход бензина

#9 Сообщение mek » 08 апр 2015, 00:47

рёв двс работающего под нагрузкой
Тогда есть смысл проверить правильность установки ремня балансира в ГРМ.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

володя51
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 23:32
Автомобиль: mmc chariot 2.4 4wd 98
Откуда: г.Североморск

Re: нет тяги но есть большой расход бензина

#10 Сообщение володя51 » 08 апр 2015, 08:53

mek писал(а):
рёв двс работающего под нагрузкой
Тогда есть смысл проверить правильность установки ремня балансира в ГРМ.
Спасибо проверю. Я вот ещё на лямбу грешу как думаете?

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29495
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: нет тяги но есть большой расход бензина

#11 Сообщение mek » 09 апр 2015, 01:57

Возможно. Но это легко смотится вольтметром осцилом или сканером.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Ответить