Верхний рычаг задней подвески: проблема снять.Резать кузов?

здесь можно задавать различные вопросы

Модераторы: mek, indy

Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lady G8
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:07
Автомобиль: Galant '97 4G93 4WD VR-G
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Верхний рычаг задней подвески: проблема снять.Резать кузов?

#1 Сообщение Lady G8 » 03 апр 2017, 15:25

Добрый день! Галант ЕС1А, мы десять лет вместе! :Yahoo!: Проблемы редки, но вот тот случай...
Рычаг верхний на правом заднем колесе - убит сайлентблок, рычаг купила (ориг.). Мастер - знакомы давно - не может снять рычаг, сорвана резьба. Уже давно мы с ним не знаем, что делать. Он видит выход только в том, чтоб резать кузов - конец рычага входит в некую полость, до сорванной резьбы не добраться. Но, конечно, страшно. Пожалуйста, подскажите иное решение, кто может. :?:

САЙЛАС
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 19:48
Автомобиль: LEGNUM GDI 1,8/4WD/4G93/98г.в.
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

Re: Верхний рычаг задней подвески: проблема снять.Резать куз

#2 Сообщение САЙЛАС » 04 апр 2017, 06:03

Сделайте качественное фото. Только тогда можно будет что-то подсказать.

Stave
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:00
Автомобиль: legnum 1.8 4wd '97
Откуда: Красноярск

Re: Верхний рычаг задней подвески: проблема снять.Резать куз

#3 Сообщение Stave » 04 апр 2017, 07:05

В чем проблема резать рычаг, высверливать, резать больше резьбу?

usver
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:06
Автомобиль: Pajero 3 3.5 GDI 2000 японец
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: Верхний рычаг задней подвески: проблема снять.Резать куз

#4 Сообщение usver » 04 апр 2017, 09:08

отрезать рычаг, добраться до залома. там решать ... хотелось бы конечно фото, чтоб что то конкретное советовать
подобное было на toyota cynos, приваренная гайка в полости отделилась от кузова. вкратце: полость разрезал, сделал что то типа окошка, три надреза, выгнул металл приварили новую гайку, метал загнул обратно и швы проварил, покрасил до сих пор бегает, но там достаточно места было
[url=https://nick-name.ru/nickname/id264292/][img]https://nick-name.ru/forum/Usver.gif[/img][/url]

Аватара пользователя
Lady G8
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:07
Автомобиль: Galant '97 4G93 4WD VR-G
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Re: Верхний рычаг задней подвески: проблема снять.Резать куз

#5 Сообщение Lady G8 » 04 апр 2017, 17:14

Друзья, спасибо за внимание к моей проблеме, фото сделать действительно стоило... :oops:
Однако машину утром сдала мастеру, надо другие плановые работы сделать. По злосчастному рычагу - он сказал снова посмотрит со всех сторон и снова будет думать. Резать он хотел кузов, потому что для доступа к креплению рычага снизу надо снимать топливный бак - а для этого придется разобрать полмашины (полный привод).
Если не сделает ничего, сфотографирую. Если сделает, тоже сфотографирую :D

ElectroHouse
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 май 2014, 15:54
Автомобиль: Galant viento 4g94 4wd
Откуда: Спасск-Дальний

Re: Верхний рычаг задней подвески: проблема снять.Резать куз

#6 Сообщение ElectroHouse » 04 апр 2017, 18:57

Не понимаю какие там могут быть проблемы..

Аватара пользователя
Lady G8
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:07
Автомобиль: Galant '97 4G93 4WD VR-G
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Re: Верхний рычаг задней подвески: проблема снять.Резать куз

#7 Сообщение Lady G8 » 18 апр 2017, 10:13

Добрый день. Прошло две недели, за это время поменяли все, кроме того злосчастного рычага. Вчера заехала узнать, как дела. Сказал, буду резать, поскольку бак тоже не снимается: все прикипело. Все перепробовал, со всех сторон пытался. Резать! Ужасно как.
Как же плохо быть женщиной! :o (Меня тоже как-то раз резали - кесарево. Ребенок, конечно, солнышко, но вид живота - ваще печаль...) Проснулась в пять утра и страдала до тех пор, пока не приехала снова к мастеру :D Он нарисовал схему, чего именно будет резать.

Изображение

Надеюсь, вы поймете, что он хотел сказать. Смысл, что подвергнутся резанию нижние края подрамника, а нагрузку несут на себе боковые стенки. То есть на самом деле не критично. :) У меня прямо камень свалился с души.
Теоретически подрамник ведь тоже можно заменить, хоть это дорого и больно. На машине собираюсь ездить до тех пор, пока одна из нас не развалится.
Еще он порадовал, оценив работу по резке и завариванию швов всего в три нормочаса (850*3=2550 рублей).

САЙЛАС
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 19:48
Автомобиль: LEGNUM GDI 1,8/4WD/4G93/98г.в.
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

Re: Верхний рычаг задней подвески: проблема снять.Резать куз

#8 Сообщение САЙЛАС » 18 апр 2017, 11:19

Было у меня точно так же. Не нужно ничего резать кроме самого болта. Я его перепилил сломанным наполовину полотном от ножовки по металлу. Пилить болт нужно с внутренней стороны подрамника с обеих сторон сайлентблока. Затем этот рычаг спокойно можно будет вытащить вместе с сайлентблоком. Времени займёт 2-3 часа.
Подбираться нужно со стороны снятого колеса.

Lymak
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 17:28
Автомобиль: Pajero IO 2,0 2000г.
Откуда: Тамбов

Re: Верхний рычаг задней подвески: проблема снять.Резать куз

#9 Сообщение Lymak » 18 апр 2017, 20:32

А расколоть гайку Гайкорезом (гайкорубом , гайкоколом) ?...
Отакое ))

strado
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 03:50
Автомобиль: ММС Stradа 4D56
Откуда: Чита
Откуда: Забайкальский край,

Re: Верхний рычаг задней подвески: проблема снять.Резать куз

#10 Сообщение strado » 19 апр 2017, 02:26

САЙЛАС писал(а):Было у меня точно так же. Не нужно ничего резать кроме самого болта. Я его перепилил сломанным наполовину полотном от ножовки по металлу. Пилить болт нужно с внутренней стороны подрамника с обеих сторон сайлентблока. Затем этот рычаг спокойно можно будет вытащить вместе с сайлентблоком. Времени займёт 2-3 часа.
Подбираться нужно со стороны снятого колеса.
Именно так и решается проблема. Ни чего изобретать то и не надо. Главное рычаг снять, а остальное решится заменой болта и гайки в вареной в балку.
не ошибается то, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
Lady G8
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:07
Автомобиль: Galant '97 4G93 4WD VR-G
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Re: Верхний рычаг задней подвески: проблема снять.Резать куз

#11 Сообщение Lady G8 » 19 апр 2017, 04:36

САЙЛАС, я передала Вашу идею мастеру. Мне она показалась гениальной! :Yahoo!: А мастер как-то был не в восторге от "дрыканья" ножовкой вручную. Наверное, в своем гараже, да с пивком, можно и всю машину распилить :D А у него дикая очередь клиентов - причем с серьезными ремонтами и такими же суммами, это не мои 2,5 т.р. :oops:
Еще у него был вопрос: как Вы вставили новый болт?

Lymak, приспособа просто супер! :) Особенно тот желтый, пневматический HHQ-24! Ни на одной нашей СТО я не видела ничего подобного.

САЙЛАС
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 19:48
Автомобиль: LEGNUM GDI 1,8/4WD/4G93/98г.в.
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

Re: Верхний рычаг задней подвески: проблема снять.Резать куз

#12 Сообщение САЙЛАС » 19 апр 2017, 05:41

Lymak писал(а):А расколоть гайку Гайкорезом (гайкорубом , гайкоколом) ?...
Отакое ))
Это вариант не решит проблему снятия рычага, т.к. сам болт прикипел к внутренней обойме сайлентблока.
Задняя подвеска.png
Новый болт (на рисунке 41604) спокойно вставляется с передней стороны балки (по-другому никак не поставить). Новый болт обязательно перед установкой хорошенько промазать литолом нужно. Помимо нового болта нужно и регулировочную шайбу новую (на рисунке 41636) приобрести ещё.
Если у этого мастера нет желания так напрягаться, найдите другого. Лучше другого найти, чем резать балку.

Stave
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 08:00
Автомобиль: legnum 1.8 4wd '97
Откуда: Красноярск

Re: Верхний рычаг задней подвески: проблема снять.Резать куз

#13 Сообщение Stave » 19 апр 2017, 06:13

Гайкорез не поможет, болт заржавел внутри сайлентблока, по этому спиливать рычаг ставить новый, болт, и гайку развальную.
Вам нужен сервис у которого есть сабельная пила.

usver
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:06
Автомобиль: Pajero 3 3.5 GDI 2000 японец
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: Верхний рычаг задней подвески: проблема снять.Резать куз

#14 Сообщение usver » 19 апр 2017, 07:16

Lady G8 я бы на вашем месте сервис поменял, проблема - не проблема вообще, мастер ваш просто хочет денег срубить. я бы срезал болт не задумываясь ножовочным полотном и рычаг остался бы цел. если есть рычаг, болгаркой попилить старый рычаг, распилить внешнюю обойму сайлентблока, выжечь резину чтоб можно было нагреть внутреннюю втулку сайлентблока, после нагрева с вероятностью 99% болт достанется
[url=https://nick-name.ru/nickname/id264292/][img]https://nick-name.ru/forum/Usver.gif[/img][/url]

Аватара пользователя
Lady G8
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:07
Автомобиль: Galant '97 4G93 4WD VR-G
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Re: Верхний рычаг задней подвески: проблема снять.Резать куз

#15 Сообщение Lady G8 » 19 апр 2017, 16:12

Ребята, в нашем городке за такое вообще никто не станет браться в принципе. Не хотят улан-удэнцы работать (любой сферы коснись....). :evil: Я намучалась с нашими СТО по уши. Там такие криворукие товарищи работают! %) Этот мастер мне объяснил, к примеру, что у меня каждые два года дохнет один и тот же рычаг (передняя подвеска) потому, что он затянут по самое не могу, а не в средней степени (или как там это правильно называется, извините). Мне снова дико жаль, что сама не могу все добросовестно делать: девочка-гуманитарий, блин.
САЙЛАС, огромное спасибо за подробности! :Rose:

usver
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 06:06
Автомобиль: Pajero 3 3.5 GDI 2000 японец
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: Верхний рычаг задней подвески: проблема снять.Резать куз

#16 Сообщение usver » 20 апр 2017, 00:23

Lady G8 последняя цитата слов вашего мастера, только укрепляет мнение о необходимости отправки его в глубокий тыл человека, т.е. на заслуженный отдых. такой срок службы рычага, может говорить только о его качестве или не правильной затяжке сайлентблока, что еще один повод задуматься :)
[url=https://nick-name.ru/nickname/id264292/][img]https://nick-name.ru/forum/Usver.gif[/img][/url]

Ответить