Страница 1 из 1

Печка холодная и двигатель не нагревается!

Добавлено: 19 янв 2018, 21:25
Sova311516
Привет всем. Имеется галант 4g93 GDI. 1997 года. EA1A.
Проблема вот такая:
Мороз —40°С. Печка дует еле теплым воздухом. На холостых температура двигателя около 65°С. Если выключу печку совсем, то температура в течении минуты поднимается до рабочей. Потом включаю печку, воздух такой же еле теплый, а температура двигателя падает опять. В движении все равно не доходит до рабочей температуры. Заслонки все исправны. Есть идея поменять термостат и еще промыть радиатор печки химией с кипятком.
Подскажите как правильно поступить??? Спасибо

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

Добавлено: 20 янв 2018, 02:05
mek
Насчёт термостата- наверное правильно. Но его работа определяется достаточно просто- в сравнении температуры на радиаторных шлангах. На печных шлангах- то же надо смотреть температуру. А то может с испарителем проблемы.

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

Добавлено: 20 янв 2018, 05:27
Sova311516
Печные шланги не особо горячие. Я бы даже сказал тёплые. И разница температур подачи и обработки не велика.
Вчера пол дня ездил, было холодно и температура двигателя маленькая.
Пока ждал жену в машине, вдруг что-то щелкнкло и температура стала подниматься, а печка прям жарить. Хотя на улице —42°С. В машине буквально за секунды стало тепло и комфортно. Я думал заслонка смешивания потоков залипает, а нет. Проверил, до упора открыта на горячий режим.
Подскажите, что можно сделать, кроме термостата пожалуйста!

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

Добавлено: 20 янв 2018, 05:51
Sibo
Sova311516 писал(а): что можно сделать, кроме термостата
А термостат вы уже поменяли ? Ничего не изменилось ?

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

Добавлено: 20 янв 2018, 06:12
Sova311516
Пока нет. Сегодня заменю.
Скажите пожалуйста, на моем авто нет случайно «краника» печки? На форумах о них много пишут. Хотя шланги, что к печке подходят, тёплые. Чёрт, наверное все же термостат. Ладно, заменю и отпишусь.

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

Добавлено: 20 янв 2018, 17:51
Sibo
Sova311516 писал(а):на моем авто нет случайно «краника» печки?
Нету.

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

Добавлено: 23 янв 2018, 18:23
Sova311516
Ребята, поменял термостат. Поставил на 88°С. Температуру держит отлично. Быстрее греется. Все отлично. Печка стала греть лучше, но все равно не так, как хотелось бы. Хотя температура на улице —40°С была. Наверняка просто слишком холодно. Но есть нюанс: то тепло греет, то прохладно. Заслонку смешивания потоков отключил и она сейчас на максимальном тепле. Ладно, наверное слишком много возлагаю на эту печку в такой мороз.
Всем спасибо!!!

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

Добавлено: 24 янв 2018, 07:08
САЙЛАС
В такой мороз не лишним будет картонку хотя бы поставить между радиаторами. Да северяне, наверное, и без меня в курсе таких манипуляций :)

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

Добавлено: 24 янв 2018, 23:50
Sova311516
Конечно картонка стоит))
Кошма сверху еще толстая лежит. Говорят, что автоодеяло лучше чем кошма. Надо приобрести как нибудь.

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

Добавлено: 04 фев 2018, 03:08
влд
Здравствуйте. Имею мицубиси шариот грандис 1998 г. 4 ВД, 4G64. Печка очень плохо греет. Стрелка температуры двигателя не доходит до горизонтального положения. Проверил термостат, работает. Всё равно купил новый, проверил поставил, тоже самое. Промыл радиатор, грязь была немного, результат тот же. Разобрал переднюю панель, снял радиатор, продул. Проверил обороты вентилятора, шторки. Собрал. Ничего не изменилось. Поставил дополнительный насос в систему. результат ноль. Отчаялся. Якутия. Нужно тепло. Дует слабо и чуть теплый. В чём причина? Может что то упустил или не так сделал?

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

Добавлено: 05 фев 2018, 02:54
влд
Почему картонку между радиаторами, а не перед? У меня картонка впереди, двигатель утеплён сверху кошмой. На предыдущих иномарках горя не знал, на пол оборота печки жарили.

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

Добавлено: 05 фев 2018, 15:29
mek
Шланги от печки к двигателю как подключены? Надо верхний-верх и нижний- низ.

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

Добавлено: 06 фев 2018, 15:00
влд
Если это имеет значение, утром посмотрю обязательно. Но если память не изменяет, так и подсоединено.

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

Добавлено: 06 фев 2018, 16:59
влд
Как отключить заслонку смешивания потоков?

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

Добавлено: 06 фев 2018, 17:35
Sibo
Открутить сервопривод , заслонку как то привязать.

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

Добавлено: 07 фев 2018, 07:20
влд
В книге всё это есть? Где это находится?

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

Добавлено: 07 фев 2018, 14:21
влд
Здравствуйте, Всем. Кто нибудь может написать, как движется охлаждающая жидкость через печку. Какой шланг вход в печку, от термостата или от патрубка?

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

Добавлено: 07 фев 2018, 14:22
влд
Для меня это важно. В книге не указано.

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

Добавлено: 07 фев 2018, 16:50
Sibo
От патрубка ,который с помпы идет.

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

Добавлено: 08 фев 2018, 01:40
влд
Спасибо.