Страница 1 из 1

гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

Добавлено: 02 июл 2018, 19:39
Slaventyi
9 июл., 9.11двигатель.rar
(978.88 КБ) 114 скачиваний
появился какой то звук, при заводке на холодную, даже летом, а понять не могу что это. похоже как будто расслоился какой то ремень и бьёт. слышно только в салоне, открываю капот там такого звука нет. ремень ГРМ ещё не старый, 25000 всего прошёл. Что это, может было у кого что то подобное? вложил запись в архив. На 35 секунде начинает появляться этот стрёкот. Записывал в салоне, под капотом этого не слышно.

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

Добавлено: 02 июл 2018, 20:53
mek
Звук запишите и покажите.

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

Добавлено: 04 июл 2018, 17:00
holod
Похоже, гнёт. У меня стержень одного из клапанов был слегка подогнут. При предыдущей замене ГРМ спец говорил, что один распредвал был на зуб смещён - возможно в этом была причина. Но, источником стука был не клапан. И не гидрики, хотя все лет 7, как я эксплуатирую свою Карюху, все грешили на гидрокомпенсатор и ни одна СТО не бралась выявить неисправный, мол все поменяем (это я могу сделать и сам) - причина и не в нём. Раньше стук был только на холодную, хорошо был слышен сразу после падения оборотов при прогреве, а теперь и на горячую, особенно при сбрасывании оборотов (под нагрузкой стук не слышен) и слишком уж громко, что и вынудило лезть в движок. Заменили шатунные вкладыши, кольца, подогнутый клапан и один слабенький гидрик, ремень ГРМ с роликами и помпой - стук сохранился. Теряюсь в догадках... По слухам народным, может быть что-то в приводе ТНВД. Насколько правда - пока не знаю.
Slaventyi писал(а):
02 июл 2018, 19:39
появился какой то звук, при заводке на холодную, даже летом, а понять не могу что это. похоже как будто расслоился какой то ремень и бьёт. слышно только в салоне, открываю капот там такого звука нет. ремень ГРМ ещё не старый, 25000 всего прошёл. Что это, может было у кого что то подобное?

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

Добавлено: 04 июл 2018, 17:01
holod
mek писал(а):
02 июл 2018, 20:53
Звук запишите и покажите.
Мек и К, я бы тоже показал звук, может и мне подсказали бы? Но как его пристроить сюда? )

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

Добавлено: 04 июл 2018, 19:25
KulGilad
Клапана гнет за милую душу. Обычно выпускные.

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

Добавлено: 05 июл 2018, 01:48
mek
На каризме обычно поршневой палец в бобышках поршня стучит.

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

Добавлено: 05 июл 2018, 06:03
САЙЛАС
holod писал(а):
04 июл 2018, 17:00
Похоже, гнёт. У меня стержень одного из клапанов был слегка подогнут. При предыдущей замене ГРМ спец говорил, что один распредвал был на зуб смещён - возможно в этом была причина. Но, источником стука был не клапан. И не гидрики, хотя все лет 7, как я эксплуатирую свою Карюху, все грешили на гидрокомпенсатор и ни одна СТО не бралась выявить неисправный, мол все поменяем (это я могу сделать и сам) - причина и не в нём. Раньше стук был только на холодную, хорошо был слышен сразу после падения оборотов при прогреве, а теперь и на горячую, особенно при сбрасывании оборотов (под нагрузкой стук не слышен) и слишком уж громко, что и вынудило лезть в движок. Заменили шатунные вкладыши, кольца, подогнутый клапан и один слабенький гидрик, ремень ГРМ с роликами и помпой - стук сохранился. Теряюсь в догадках... По слухам народным, может быть что-то в приводе ТНВД. Насколько правда - пока не знаю.
Slaventyi писал(а):
02 июл 2018, 19:39
появился какой то звук, при заводке на холодную, даже летом, а понять не могу что это. похоже как будто расслоился какой то ремень и бьёт. слышно только в салоне, открываю капот там такого звука нет. ремень ГРМ ещё не старый, 25000 всего прошёл. Что это, может было у кого что то подобное?
Д.Ю. прав, скорей всего. У меня так же на Легнуме было похожее бряканье. Менял все гидрики, стукоток не проходил. Откапиталил весь двигатель, в том числе с заменой поршней и поршневых пальцев. И стук прошёл. Действительно, в одном из поршней палец в бобышке болтался, а должен сидеть с натягом.
Так что, проверяйте пальцы в бобышках поршней. Геморройно это, но это бряканье будет только прогрессировать.

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

Добавлено: 05 июл 2018, 18:44
Sibo
САЙЛАС писал(а):
05 июл 2018, 06:03
а должен сидеть с натягом.
Нет , никакого натяга там нет и не бывает . Определенный зазор должен быть , стучать начинает тогда , когда зазор превышает допустимые пределы.

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

Добавлено: 05 июл 2018, 19:19
САЙЛАС
Ну да, верно. В бобышке с зазором, а в шатуне с натягом.

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

Добавлено: 08 июл 2018, 19:35
holod
САЙЛАС писал(а):
05 июл 2018, 06:03
holod писал(а):
04 июл 2018, 17:00
Похоже, гнёт. У меня стержень одного из клапанов был слегка подогнут. При предыдущей замене ГРМ спец говорил, что один распредвал был на зуб смещён - возможно в этом была причина. Но, источником стука был не клапан. И не гидрики, хотя все лет 7, как я эксплуатирую свою Карюху, все грешили на гидрокомпенсатор и ни одна СТО не бралась выявить неисправный, мол все поменяем (это я могу сделать и сам) - причина и не в нём. Раньше стук был только на холодную, хорошо был слышен сразу после падения оборотов при прогреве, а теперь и на горячую, особенно при сбрасывании оборотов (под нагрузкой стук не слышен) и слишком уж громко, что и вынудило лезть в движок. Заменили шатунные вкладыши, кольца, подогнутый клапан и один слабенький гидрик, ремень ГРМ с роликами и помпой - стук сохранился. Теряюсь в догадках... По слухам народным, может быть что-то в приводе ТНВД. Насколько правда - пока не знаю.
Slaventyi писал(а):
02 июл 2018, 19:39
появился какой то звук, при заводке на холодную, даже летом, а понять не могу что это. похоже как будто расслоился какой то ремень и бьёт. слышно только в салоне, открываю капот там такого звука нет. ремень ГРМ ещё не старый, 25000 всего прошёл. Что это, может было у кого что то подобное?
Д.Ю. прав, скорей всего. У меня так же на Легнуме было похожее бряканье. Менял все гидрики, стукоток не проходил. Откапиталил весь двигатель, в том числе с заменой поршней и поршневых пальцев. И стук прошёл. Действительно, в одном из поршней палец в бобышке болтался, а должен сидеть с натягом.
Так что, проверяйте пальцы в бобышках поршней. Геморройно это, но это бряканье будет только прогрессировать.
Мне кажется, у меня за 7 лет такой стук давно вылез бы наружу, а учитывая то, что каждый четвёртый ход поршня - рабочий, и каждая вспышка в цилиндре - это, видимо, типа удара молотком по пальцу (поршневому))) -- даже на холостых это 200 ударов в минуту. А под нагрузкой насколько учащаются и усиливаются эти удары? А по мере износа и роста зазора амплитуда движения частей в зазоре возрастает и удары ещё усиливаются... Когда-то в моём Запорожце застучал поршневой палец - вот это был стук. Моторист сразу определил. Проверил - в поддоне материал втулки. А тут сколько не слушали спецы - "поменяем все гидрики" )) Правда, один недавно тоже высказал предположение о пальчиках, но, поршня поднимались - ничего не было обнаружено. Собрали - стучит )

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

Добавлено: 08 июл 2018, 20:08
Sibo
holod писал(а):
08 июл 2018, 19:35
Мне кажется, у меня за 7 лет такой стук давно вылез бы наружу
Это вам действительно просто кажется.

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

Добавлено: 09 июл 2018, 14:56
mek
Стук пальца обычно не опасный и стучать может вечно. Без особых последствий.

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

Добавлено: 09 июл 2018, 17:57
Slaventyi
Вы считаете это поршневой палец ?

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

Добавлено: 10 июл 2018, 00:51
mek
Звук очень плохо записан.

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

Добавлено: 15 июл 2018, 08:26
Slaventyi
выкладываю ещё одну запись, на ней сразу слышно. Запись сделана в салоне, под капотом этого так не слышно, после небольшого прогрева звук пропадает совсем. На первой записи посторонний начинается на 35 секунде

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

Добавлено: 15 июл 2018, 15:50
САЙЛАС
По частоте звука на палец в бобышке поршня не похоже. А если после прогрева пропадает этот звук, то или гидрик, или в каком либо сопряжении деталей может побрякивает. Наверное, придётся всё-таки самостоятельно определять. Дистанционно трудновато диагноз поставить будет.

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

Добавлено: 15 июл 2018, 19:54
Slaventyi
слышно только в салоне и не продолжительное время.В течения дня не повторяется, только после продолжительной стоянки( ночь)Это не гидрики. может быть катализатор , помпа ?

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

Добавлено: 15 июл 2018, 19:55
Slaventyi
снял ремни с ГУР и генератора, утром послушаю но сомневаюсь

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

Добавлено: 15 июл 2018, 23:19
mek
На гидронатяжитель в ГРМ похоже. Без приводных ремней попробуйте.