Лансер 9 2.0 4g63 хаотичная вибрация на холостых и низких оборотах

здесь можно задавать различные вопросы

Модераторы: mek, indy

Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
Ответить
Сообщение
Автор
Vladimir S
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 01:49
Автомобиль: Lancer 9 2.0 dohc sport
Откуда: Санкт-Петербург

Лансер 9 2.0 4g63 хаотичная вибрация на холостых и низких оборотах

#1 Сообщение Vladimir S » 24 мар 2019, 02:13

Доброго времени суток! Проблема с лансом 9 серии европейка с мотором 4g63 dohc 2006 года на механике.
Пробег 220к.
Владею почти 2 года,с новогодних праздников наблюдаю вибрацию двигателя,без явной последовательности. Просто хаотичные вздрагивания,то сильнее то слабее. То одиночное то несколько подряд то с интервалом в 1\4 секунды то с промежутком в пару секунд. Встанешь на светофоре,дрожит слабо,проедешь до следующего,начал вздрагивать сильнее и чаще вплоть до того,что может прям постоянно колбаситься,а через минуту опять вздрагивает раз в секунду.
Чувствуется до 1300 примерно, оборотов,выше 1000 краайне слабо ощущается,но всёже есть.Никаких ошибок нет,проверял лаунчем многократно.
Езжу на 95,заправки менял,толку ноль.
Делал месяц назад капиталку(поменяно почти всё кроме поршней,пальцев,ничего не растачивалось,компрессия 12.5 набирается в каждом цилиндре отлично),т.к. был масложор порядка 4-5 литров масла на 8к пробега,проблема никуда не делась.
Вв провода промерял на сопротивление,3.2 и 5 кОм соответственно...катушки подкидывал новые(китай),без изменений. Свечи менял,денсо иридиевые. Датчик детонации подкидывал,правда это был тоже китай и словил ошибку на след день,но тоже без изменений(датчик поставил старый). Грм менялся на капиталке и я проверял его по меткам,балансир выставлен верно,гудений никаких нет,все метки стоят четко. Топливная система: поменяы были форсунки - забились,поменяны на б\у работают хорошо,тяга у машины отличная. Топливный насос и фильтр меняны. Клапан егр чистили,сапун работает,тоже чистили.
Заслонку восстанавливали,был подсос. Рхх жужжит громковато,когда носом двигает,но обороты выставляет исправно. Правда иногда ставит 850 иногда 800. Но не плавают от потряхивания движка.
Каты выбиты,стоит пламягаситель с 190к пробега,на второй лямбде обманка.
Уже думал,может мозги дурят....внешне плата в норме,никакие дорожки не повреждены. Чуток токо лак подтекает,как воск желтоватый выглядит.
Не знаю на что думать,мои товарищи с автосервиса разводят руками....
Может кто посоветует реально опытного диагноста в Спб?

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29505
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Лансер 9 2.0 4g63 хаотичная вибрация на холостых и низких оборотах

#2 Сообщение mek » 24 мар 2019, 19:59

К Vasaby попробуйте сьездить.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Vladimir S
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 01:49
Автомобиль: Lancer 9 2.0 dohc sport
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лансер 9 2.0 4g63 хаотичная вибрация на холостых и низких оборотах

#3 Сообщение Vladimir S » 25 мар 2019, 10:15

Спасибо,а можно контакты? Я написал в лс,но васаби молчит.

Goldwoo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 17:33
Автомобиль: Galant 2.0 4g63 2000г
Откуда: Москва

Re: Лансер 9 2.0 4g63 хаотичная вибрация на холостых и низких оборотах

#4 Сообщение Goldwoo » 08 окт 2019, 17:34

Привет , победил болячку? Расскажи , как решили проблему , та же беда сейчас мучает

Vladimir S
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 01:49
Автомобиль: Lancer 9 2.0 dohc sport
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лансер 9 2.0 4g63 хаотичная вибрация на холостых и низких оборотах

#5 Сообщение Vladimir S » 08 окт 2019, 18:28

Привет! Море всего перебрали,проверили...оказалось форсунки работали погано,не равномерно давали впрыск из-за забитости разной степени.
Дошло до того,что чуть обороты начали плавать,буквально +-50 оборотов на холостых и выхлоп стал неравномерным на слух.
Рампу топливную достали,покрутили двиг и увидели,то одна не ссыт то другая меньше даёт фонтанчик,поменял на б\у,покатался 3 месяца и та же тема.
Короче только новые форсы брать.Или тащить из японии через экзист чёрт-ти за скоко или у чела в спб нашёл новые в 2 раза дешевле.
Орига,конечно. Замен и аналогов нет вообще походу...((
Последний раз редактировалось Vladimir S 11 окт 2019, 12:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29505
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Лансер 9 2.0 4g63 хаотичная вибрация на холостых и низких оборотах

#6 Сообщение mek » 08 окт 2019, 22:46

Горловина бензобака не сгнила?
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Vladimir S
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 01:49
Автомобиль: Lancer 9 2.0 dohc sport
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лансер 9 2.0 4g63 хаотичная вибрация на холостых и низких оборотах

#7 Сообщение Vladimir S » 10 окт 2019, 17:22

Нет,дело было действительно в форсунках. Топливную систему проконтролировали по полной.

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29505
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Лансер 9 2.0 4g63 хаотичная вибрация на холостых и низких оборотах

#8 Сообщение mek » 11 окт 2019, 01:16

Что то я не верю.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Vladimir S
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 01:49
Автомобиль: Lancer 9 2.0 dohc sport
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лансер 9 2.0 4g63 хаотичная вибрация на холостых и низких оборотах

#9 Сообщение Vladimir S » 11 окт 2019, 13:16

Господин Администратор,я задал здесь этот вопрос 24 марта этого года.
То есть пол года назад. В ответ я получил "попробуйте обратиться к Vasaby.
Я из СПБ я обратился к рекомендованному человеку,съездил на осмотр и после подключения к сильному диагностическому оборудованию услышал "у вас отличный движок,у вас всё хорошо,все параметры в норме,а то,что он дёргается так мотор же,он должен! а вот к нам зубару приезжал,так вот там двигло просто прыгало,а в салоне не чувствовалось,а вы проверьте-ка подушку движка,наверняка это она.С вас 2 рубля."
К этому моменту я занимался вопросом вибрации уже почти 3 месяца. Так вот подушка тут вообще ни при чём,при попытках изменения положения движка в подвесе вибрации по кузову чуть менялись,а вот двигло прыгать не переставало.А чуть позже,месяца через 2 начали плавать слегка обороты,как я описал. РХХ был проверен,к нему претензий не было,при выдвижениях носа не раскалялся,по шагам выставлен правильно. Подсосы в системе были везде проверены дымогенератором. Была пара мест на прокладках форсунок,исправлены - толку ноль.Топливная система (фильтр насос) поменяны к тому времени уже как месяца 3. При попытке проверить работу форсунок на вывешенной рампе оказалось то,что я описывал.
Слово "неравномерный" к этому впрыску просто неприменимо,они тупо работали как хотели. И это на воздухе,а не в горшке!
При замене на б/у из евроавто (собирали,искали,смотрели как писяют и ставили только адекватно работающие) ситуация улучшилась,а финансовое состояние ухудшилось так,что далее вопросом заниматься стало бессмысленно.Однако этого хватило не надолго.Через пару дней началась просадка мощности.Позже опять заплавали обороты(+-50 примерно).
На вновь открытой рампе стало видно,что 1-ая форса практически не работает,а 4-ая даёт явно слабый фонтан.Попробовали промывку средством ликви моли,толку ноль.
После этого я психанул и купил новые форсунки и проблема ушла. Мощность как должна быть,вибрации мелкие как обычно без всплесков и хаоса.Ну это ж лансер 13летний.
Если у вас были предложения и предположения,то было пол-года на их озвучивание,а теперь верить или нет уже бессмысленно - есть факт,что помогло,а что нет.
Кому интересно прочитают,мнение своё составят,может будет полезно.

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29505
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Лансер 9 2.0 4g63 хаотичная вибрация на холостых и низких оборотах

#10 Сообщение mek » 11 окт 2019, 23:43

В ваших обьяснениях просто не всё понятно. То ли помогло, то ли нет.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Аватара пользователя
vasaby
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 05:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лансер 9 2.0 4g63 хаотичная вибрация на холостых и низких оборотах

#11 Сообщение vasaby » 13 окт 2019, 17:06

Докладываю.
На момент обращения присутствовала вибрация по кузову , характерная для опор двигателя с потерей эластичности. Мотор работал ровно без подергиваний и прочих эффектов. Топливные коррекции были близки к 0, проблемы с зажиганием не обнаружены, остальные параметры соответствовали исправному мотору.
Вибрация практически полностью пропадала при увеличении оборотов до 950-1000 об/мин. Владельцу было предложено обратиться к слесарям для определения дефектной опоры или опор методом отключения конкретной опоры с вывешиванием двигателя в этой точке.
Повторного обращения не последовало. А я ведь не отказываю в этом никогда и никому в течение месяца после постановки диагноза.
Как на самом деле работали с опорами и что там случилось за эти полгода - я не в курсе.
Хм... вспомнил одну подробность.
Владелец заявил, что много чего сделал, осталась только мелкая вибрация по кузову.

Vladimir S
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 01:49
Автомобиль: Lancer 9 2.0 dohc sport
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лансер 9 2.0 4g63 хаотичная вибрация на холостых и низких оборотах

#12 Сообщение Vladimir S » 13 окт 2019, 19:57

Да,всё верно.Как я говорил,вибрации то были сильнее то слабее,то почти пропадали,то появлялись такие,будто двиг на двух горшках работает(это бывало крайне редко).
В тот момент когда я приехал,вибрации были меньше обычного.И не было плавания оборотов ещё.Это появилось уже позже с усилением вздрагиваний движка.
Даже просто слушая выхлоп у трубы стало ясно,что он неравномерен,чего ещё не было когда я к вам приехал на осмотр. И двигатель визуально дёргался.
Единственный косяк был в неверном положении датчика угла поворота дроссельной заслонки,который вы заметили и указали на него мне.
Я его исправил сразу после поездки к вам,Васаби,но результата,конечно не было.разве что плавность хода при переключении передач чуть изменилась.
Не хочу,чтобы показалось,что возвожу на кого-то напраслину,мне очень помогло обращение к Васаби тем,что отметены были все неисправности датчиков и т.д.
После чего,собственно по рекомендации были проверены подушки,убедились,что дело не в них и пошли форсунки проверять т.к. честно говоря уже ничего другого не осталось.
И ву а ля - результат.

Аватара пользователя
vasaby
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 05:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лансер 9 2.0 4g63 хаотичная вибрация на холостых и низких оборотах

#13 Сообщение vasaby » 13 окт 2019, 21:04

Судя по тому, что за год у вас стоит уже третий комплект форсунок, Вам надо срочно мыть бак и топливную магистраль.

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29505
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Лансер 9 2.0 4g63 хаотичная вибрация на холостых и низких оборотах

#14 Сообщение mek » 14 окт 2019, 00:30

Я бы горловину бензобака внутри глянул бы.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Ответить