Дроссель падает в аварию только на холостых

здесь можно задавать различные вопросы

Модераторы: mek, indy

Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
Ответить
Сообщение
Автор
Kirmitsu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2025, 10:24
Автомобиль: Space wagon 2.4 gdi 1998
Откуда: Karaganda

Дроссель падает в аварию только на холостых

#1 Сообщение Kirmitsu » 29 мар 2025, 18:34

Всем привет уважаемые владельцы "джедаев".
Space wagon 1998 2.4 gdi мкпп
И так к сути:
Дроссель падает в аварию только на холостых. Загорается чек, нет отклика от педали газа до +- половины нажатия. Выключаю зажигание на секунд 10 и чек не горит, еду дальше. На ходу чек ни разу не загорался. На прогревочных оборотах тоже не загорается. Может загорется пару раз за день, на светофоре, а может загораться на каждом светофоре.
Что сделано:
Менял разъем на tps, старый был разломан.
Замерял значения tps все в диапазоне - первый канал 0.4-0.6, второй между 4.2-4.8.
Чистил дроссель со снятием.
Магнит уже перепреклеен, этим занимался предыдущий хозяин в спец сервисе по gdi.
Может кто сталкивался? :?

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Дроссель падает в аварию только на холостых

#2 Сообщение mek » 30 мар 2025, 01:10

https://arm19.ru/teh/gdi/rvr.html
Здесь есть несколько материалов по дросселю. Посмотрите.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Kirmitsu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2025, 10:24
Автомобиль: Space wagon 2.4 gdi 1998
Откуда: Karaganda

Re: Дроссель падает в аварию только на холостых

#3 Сообщение Kirmitsu » 30 мар 2025, 22:25

Изучил материалы по дросселю, компас не удалось найти, живу в пригороде.
Что было сделано сегодня:
1. Проверил разъем под блоком предов, под капотом. Визуально как новый.
2. Зачистил и снова проверил контакты обоих aps и tps.
3. Сделал самодиагностику ошибка 91.
4. Полез к эбу и блоку управления дросселем, все разъемы в норме, окислов нет, массы все проверил/перетянул. И тут закрались сомнения по поводу Б.У. дросселем, при включении зажигания он пищит, (под крышкой и ковролином небыло слышно).
5. Вскрыв его и осмотрев, кондеры не вздуты, пайка без видимых трещин. С помощью трубки установил, что пищат мосфеты и не один, а несколько.

Парт md357926 судя по дате выпуска он еще родной.
Буду искать, замену, но найти практически нереально в моем регионе :| . Отвезу пайщику, может что найдет. Если не поможет его замена, буду искать компас и решать проблему дальше.

Забыл написать, что неделю назад, на панели загорелся srs, но проблема была и до этого, все разъемы проверил, до блока и шлейфа еще не добрался.
Вложения
В ногах у пассажира, под ковролином.
В ногах у пассажира, под ковролином.

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Дроссель падает в аварию только на холостых

#4 Сообщение mek » 30 мар 2025, 22:54

Компас вам не нужен. Посмотрите все материалы.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Kirmitsu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2025, 10:24
Автомобиль: Space wagon 2.4 gdi 1998
Откуда: Karaganda

Re: Дроссель падает в аварию только на холостых

#5 Сообщение Kirmitsu » 30 мар 2025, 23:08

Регулировка aps? По ссылке 3 страницы изучил все что там есть. Извините, я не автоэлектрик + туповат и слеповат, если ткнете носом, буду очень благодарен.

Upd
Кажется я понял :crazy: в материалах что вы любезно предоставили на обозрение, есть значения tps нового дросселя. все значения даны, при прижатой заслонке и 527м. Почему то подумал, что нужен какой нибудь спец. сканер. Буду проверять, спасибо Вам большое.

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Дроссель падает в аварию только на холостых

#6 Сообщение mek » 01 апр 2025, 00:29

Да. Ваше UPD возможно в точку.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Ответить