Страница 1 из 2

ЛЯМБДА ЗОНД

Добавлено: 26 фев 2008, 21:20
СЕРГЕЙ322
МАЛЕНЬКИЙ ВОПРОСИК--МОЖНОЛИ ЗАМЕНИТЬ КИСЛ ДАТЧИК мицубиси лансер двиг 4g-15 МPI ---двух проводный--на аналог из тех что ставят на наши--а то цена на родной несусветная---и если знаете то на какой

Добавлено: 26 фев 2008, 22:15
stanislav@e88a
Можно. Универсальный 2х проводный датчик NGK с номером OZA624-E2 от 520р в Экзисте.

Добавлено: 26 фев 2008, 22:22
СЕРГЕЙ322
интересно а резьба подойдет--глянул--заинтересовался

Добавлено: 26 фев 2008, 22:44
stanislav@e88a
должна. на сколько я знаю, она практически везде одинаковая.

Добавлено: 27 фев 2008, 01:10
mek
Бош 133 тоже годится.Провода подогрева не подключать.

Добавлено: 27 фев 2008, 12:45
logvin
А на двиг 4G94 2003 г. Бош 133 пойдет?

Добавлено: 28 фев 2008, 01:54
mek
Да пойдёт.

Добавлено: 28 фев 2008, 11:14
wildrabit
Добрый день!
А на 4G37 такой мона?...
2х проводный датчик - это сигнал и масса, или сигнал+подогрев+масса?...
У меня в него входит только 1 сигнальный провод...

Добавлено: 28 фев 2008, 16:17
Pepper
Д.Ю. подскажите, а можно ли при установке спалить Бошевский датчик? Например если перепутать сигнальные провода (чёрный и белый). Просто после замены родного расход даже вырос слегка. Вот и думаю не спалил я его неправильно распиновкой или цешкой.

Добавлено: 29 фев 2008, 02:31
mek
Pepper
Обычным вольтметром на управляющем проводе на прогретом двигателе на 2000об.мин проверте.Напряжение должно изменятся 0.1-0.9в в графике будет синусоида.

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

Добавлено: 21 апр 2009, 22:53
Nack
Здравствуйте ВСЕ и Mek!
Прошу помочь опытных знатоков лямбда-зонда! Ситуация такова: Carisma 2003 1.6 МКПП 32000км бензин Лукойл/Несте ТО №3, в январе загорелся Check, у друзей в Галанте тщательно прогнали диагностику - перегорел нагреватель переднего кислородного датчика (ещё родного), сигналы датчика в норме; при этом вырос расход на 1-1,5 л/100 (к 11), но резвость движка в полной норме. Поменял только неделю назад (мало ездил) на Magnet Marell SPL4110 (4619121644110) 12/6F, Check после скидывания не зажегся, но резко вырос расход до 16-18 л/100 (дом-работа-дом = 21 км с пробочками). Данные такие: сопротивление грелки 8 Ом на холодную, 13 на горячую (провода № 1 и 3), напруга есть, корпус датчика изолирован; на сигнальном дата проводе (№2) относительно "-" общего: холостой: -0.6В, при увеличение оборотов: от -0.6 В до 0.0 (обычный цифровой вольтметр, возможно может и не успевать до +В), 2500 об/мин: -0,75В; на сигнальном "земля" проводе (№4) относительно "-" общего:
холостой: +0.05В, при увеличение оборотов: от +0.05 В до 0.0 (тот же вольтметр), 2500 об/мин: -0,05В. Существенных изменений в работе двигателя нет. Вольтаж замерялся с помощью иголок и жены :)).
1-ый вопрос: Не перепутаны ли цвета сигнального дата и сигнального земля проводов (возможно мною)?
2-ой вопрос: Насколько безопасно для компа и движка поменять их местами для тестирования?
3-ий вопрос: В каком направлении поиска проблемы двигаться дальше (электрику и электронику понимаю, машина недавно)?
____________________
Carisma 2003 1.6 МКПП

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

Добавлено: 21 апр 2009, 23:01
Rais
Что-ж вы такой редкий датчик нашли? :twisted:
На сигнальном проводе должно быть от 0.1 до 0.9 Вольт типа синусоиды.Чем больше обороты,тем больше частота.

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

Добавлено: 21 апр 2009, 23:13
Nack
Датчик дали водители в конторе.
Понимаю что синусоида, причем, судя по статьям, поджатая по оси Х при линейном маштабе и значении около 1 Гц для небольших оборотов.
Обычный тестер успевает показать изменения?
"Масса" общая и "масса" датчика для этих измерений одно и то же?
____________________
Carisma 2003 1.6 МКПП

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

Добавлено: 22 апр 2009, 00:35
shpuntik
Вы перепутали сигнал и сигнальную массу.
Масса сигнала и масса нагревателя не одно и тоже.
Масса сигнала звонится (при снятом разъёме) на минус АКБ при вкл зажигании, а масса нагревателя нет, только после старта.

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

Добавлено: 22 апр 2009, 08:09
Nack
Shpuntik: Я тоже склоняюсь к тому, что перепутаны цвета проводов сигнал и сигал-земля на датчике или в мануале, да и я мог ошибиться, хотя проверял.
То, что массы разные, я понимаю - разные эл цепи.
Я правильно снимал данные? отноительно "минуса" АКБ?
___________________
Carisma 2003 1.6 МКПП

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

Добавлено: 22 апр 2009, 11:58
Rais
Не знаю ,какой там у вас уже стоял лямбда(может,меняли).
Если 2 чёрных,синий и белый,то синий -сигнал,белый масса сигнала.
Если 2 белых,чёрный и серый,то чёрный-сигнал,серый -масса сигнала.
А в ЭБУ- попозже скину.

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

Добавлено: 22 апр 2009, 21:16
Nack
Rais: Стоял "заводской" (машина отца) Denco 234000 8111 08D23, у него 2 черных, синий и белый; на новом черный-сигнал, серый и 2 белых. Только что сходил и переподсоединил черный-сигнал новый к синему-сигнал старому (серый к белому соответственно), завтра проверю и отпишусь. В этом случае получается не по схеме, смотри аттач, сигнал должен придти на черный в косе (белый в косе явно земля). Тщательность сгубила.
В сети нашел показательное видео http://smotri.com/video/view/?id=v79061cd35 .
___________________
Carism2 2003 1.6 МКПП

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

Добавлено: 22 апр 2009, 22:09
shpuntik
Так как вы подсоединили сейчас - правильно. Ура!!! :Yahoo!:

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

Добавлено: 22 апр 2009, 22:20
Nack
Всё самое интересное будет завтра.
А всё же, почему на схеме не так? Кому верить и была ли жизнь до форумов?
____________________
Carisma 2003 1.6 МКПП

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

Добавлено: 22 апр 2009, 22:38
Rais
Nack писал(а):Всё самое интересное будет завтра.
А всё же, почему на схеме не так? Кому верить и была ли жизнь до форумов?
____________________
Carisma 2003 1.6 МКПП
Вот именно вы по схеме и подключили!

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

Добавлено: 22 апр 2009, 23:01
Nack
Завтра проедусь, посмотрю результат, попробую сфотографировать и нарисую на схеме.
Есть только одно но, эта принципиальная схема за 2002 год. В схемах 2003 года этой главы нет как класса. :cry:

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

Добавлено: 22 апр 2009, 23:11
shpuntik
Провода, выходящие непосредственно из датчиков, на схемах не обозначаются.
Вот вам 2003 г.

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

Добавлено: 23 апр 2009, 00:10
Nack
И где эти схемки можно утянуть, желательно весь комплект.
А я и не привязывался к цвету как к таковому, задача проще: соединить сигнальный провод датчика цвета N через старые провода с контактом №2 (провод black) разьёма A-126 (B-21 по вашей схеме) и т.д.
Получилось ерунда, но главное схемки.

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

Добавлено: 23 апр 2009, 00:48
shpuntik
А схема соответствует хоть?

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

Добавлено: 23 апр 2009, 01:06
Nack
Какая схема и чему соответствует?

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

Добавлено: 12 май 2010, 22:25
Михалыч
А какой можно поставить на Лансер 9, двигатель 4g18, а то ориг. стоит 9000 рублей :shock: :o

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

Добавлено: 17 май 2010, 21:45
Михалыч
ап

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

Добавлено: 17 май 2010, 21:54
Rais
от ваз-2109 Бош.
Последние цифры 133
(вместо переднего)

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

Добавлено: 22 май 2010, 08:27
Михалыч
Заказал. Установлю, отпишусь.

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

Добавлено: 27 май 2010, 07:18
Михалыч
А по сопротивлению по сравнению с родным он подойдет?