Гаснет монитор

Штатные системы навигации и все что с ними связано
Ответить
Сообщение
Автор
ASD2092
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 10:30
Автомобиль: 1.8 GDI, 97"
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Гаснет монитор

#1 Сообщение ASD2092 » 27 авг 2012, 16:07

Доброго всем времени. Недавно случилась след. проблема: ехал себе ехал, вдруг пошел дым из панели со стороны монитора и притух немного сам монитор. Остановился, заглушил. Поехал дальше и через некотрое время монитор погас совсеь. Видно только серо-коричневые полосы на нем. С тех пор монитор может включиться только очень редко, и секунд на 5 максимум и сенсор работает. Потом отключается. Я думаю, что нагреется и отключается.
Сенсор при отключеном не пашет.
Так вот разобрал я его и на одной плате увидел и унюхал запах паленого (так же пахло когда из панели дым пошел).
плата.jpg
Вот фото того, что и подгорело
то что подгорело.jpg
Отдавал в мастерскую. Взали, две недели провалялся у них монитор - вернули, говорят не знаем в чем дело.
В других мастерских даже не берутся делать такие незнакомые вещи.


Так вот пытаюсь сам хоть немного разобраться в этом. Правда от электроники я очень далек, поэтому туго проходит процесс разбирательства.
В поиске все темы про монитор пересмотрел. Решил для начала конденсаторы попробовать поменять.
Но нет у нас в городке с такими номиналами. в основном все намного большей ёмкости. Один только нашел, как у меня. Попутно с продавцами-мастерами переговорил по поводу замены оных. говорят, если кондер не вздутый значит рабочий, нех. их трогать.

Так же прочитал про замену инвертора.
Так вот, на фото эта штука (номер 7875 60), которая обгоревшая и есть тот самый инвертор, который советуют заменить от сканера?

Подскажите, кто разбирается - что менять то? Если это инвертор, и он подгорел - получается только дело в нем?
Мож он греется и отключает монитор?

Аватара пользователя
Neos
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 21:36
Автомобиль: П4 + 335
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Гаснет монитор

#2 Сообщение Neos » 27 авг 2012, 22:14

Ну что тут сказать... Подгорел трансформатор не просто так, транзисторы в обвязке могли крякнуть. Трансформаторы самого инвертора правее - их два. Видимо не хватает питания для них на подсветку.
Или искать кто ещё сможет сделать или искать донора или сам монитор...
Николай

ASD2092
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 10:30
Автомобиль: 1.8 GDI, 97"
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Гаснет монитор

#3 Сообщение ASD2092 » 28 авг 2012, 05:59

Neos писал(а):транзисторы в обвязке могли крякнуть.
А как можно проверить эти транзисторы без различного спец. оборудования. Или если привезу саму плату в мастерскую, на что обратить внимание мастеров? Куда конкретно их "тыкнуть" чтоб это посмотрели-проверили. Мож попробовать заменить подпаленый трансформатор? Или из за транзисторов он все равно потом также обгорит?

Аватара пользователя
Neos
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 21:36
Автомобиль: П4 + 335
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Гаснет монитор

#4 Сообщение Neos » 28 авг 2012, 14:19

Ну они и сами должны догадаться по виду трансформатора, если не догадаются, то и отдавать не стоит...
Ищите старых дядек в телемастерских, а не там где, телефоны "ремонтируют"...
Николай

ASD2092
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 10:30
Автомобиль: 1.8 GDI, 97"
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Гаснет монитор

#5 Сообщение ASD2092 » 31 авг 2012, 05:11

В общем поговорил с толковым мастером. Он мне кондеры перепаивал, которые дохлые были. Грел там какой-то процессор. Короче вынес вердикт: без машины рядом с мастерской починить не реально, т.к надо постоянно подключать и проверять. Да и особо не охото ему в дебри эти лезть. Говорит, скорее всего какой-то глюк не в мониторе, а в компе, который на моник сигнал подает. Сказал искать другой монитор - так будет проще для всех.

Ответить