Байкал. Отдых в Энхалуке

разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: Maxon, Druha

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lady G8
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:07
Автомобиль: Galant '97 4G93 4WD VR-G
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Байкал. Отдых в Энхалуке

#1 Сообщение Lady G8 » 21 июл 2012, 08:31

Доброго всем лета!
В это теплое время я живу на Байкале у родителей в с. Энхалук - республика Бурятия, Кабанский район. Рекомендую южное побережье священного моря всем! Здесь очень хорошо, красиво и нет жары. Обычная темп - +25 гр. даже в июле. Те, кто кашляет, перестает. Те, кто перепил, несильно болеют с похмелья. Те, кто любит купаться, наслаждаются водой - сейчас она теплая, около 20 гр. (это много для Байкала). На отдых приезжают со всей России и зарубежья. Энхалук хорош своими белоснежными пляжами, близостью мелкого залива с по-настоящему теплой водой (за мысом Облом в 7 км на юг начинается так называемый сор), наличием горячего лечебного источника (7 км на север) и прекрасной флорой в этом районе. Кедрач, ягоды голубика, клюква, шикша, брусника - все есть. Грибы тоже неплохо собираются. Отдельная тема - это омуль, хариус и окунь. Мой отчим рыбак и коптит, вялит и солит рыбу. К нему целый ручей покупателей :) А мама, как и все местные, сдает номера. для примера, у нее место стоит 500 р/сутки в будни, 600 в выходные. Это неблагоустроенное жилье, 2 и 4 местные номера/ есть кухня с посудой, холодильниками и плитой. Есть в деревне благоустроенные базы - с питанием от 1200 р, с банькой и банщицами - 8000 р. На любой вкус и кошелек, как говорится. Сдают жилье все, есть и совсем дешевые варианты, но там не очень.
добраться сюда несложно. Федеральная трасса М55 Иркутск-Чита. От Читы примерно 800 км, от Ирка - 350. В с. Тресково стоит АЗК Роснефть, прямо у него Т-образный перекресток. Свернуть с трассы/ ехать чуть более 50 км. Указателей полно, не заблудишься. Дорога - асфальт, последние 17 км идеальный, мы на своих праворуких стрелку кладем. Отворот к деревне - грунтовка, обычно в неважном состоянии (туристы разбивают), но там всего 1.5 км.
Сейчас самый разгар сезона, с местами не так просто, но в будни заселиться легко. Многие приезжают дикарями, ставят палатки и живут так. Если что, спрашивайте, я еще зайду :) прилепляю фотки... тут даже интернет есть и Мегафон, МТС и местный оператор Байкалвестком.
Вложения
Это гостевой домик внутри
Это гостевой домик внутри
Гостевой домик снаружи
Гостевой домик снаружи
Домик родителей
Домик родителей
Это багульник цветет в июне
Это багульник цветет в июне

Аватара пользователя
Rozeff
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 03:06
Автомобиль: Pajero IO 1,8 '98
Откуда: Москва

Re: Байкал. Отдых в Энхалуке

#2 Сообщение Rozeff » 30 июл 2017, 21:34

Эх, моя мечта, наверное, хоть разок на Байкал съездить, увидеть его своими собственными глазами.

Ответить