Пропал заряд аккумулятора

Модератор: Denkiko

Ответить
Сообщение
Автор
mihail__78
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 08:48
Автомобиль: Chariot Grandis 2.4 GDI'99
Откуда: Владивосток

Пропал заряд аккумулятора

#1 Сообщение mihail__78 » 26 ноя 2011, 23:59

Доброго времени суток всем откликнувшимся!
Предистория такова, заменил ремень ГРМ, завел на 2 сек, без ремней - все в порядке, заглушил, поставил все ремни, дособирал, и поехал за семьей.
Примерно через пол часа поездки, заехал в магазин, заглушил, сходил по делам, завел, поехал дальше, минут через 5, стоя перед светофором, на секунду резко упали обороты, двигатель тряхнуло, затетем обороты вновь поднялись до холостых (это произошло за 1-2 секунды), мне это показалось странным но раз все работало в штатном режиме поначалу внимания не обратил.
Примерно минут через 20 после этого на экране монитора вылезла какая то надпись по японски, единственное там было слово OFF, раздался звуковой сигнал в салоне, еле слышно пи-пи :D , после этого перестали работать стеклоподьемники (как будто не хватало мощности, если помогать рукой - стекло поднималось), на панели приборов начал еле светиться значчек АБС (не работает), центральный замок срабатывал но очень как то вяло, короче доехал я до места, заглушил, и больше не завел - сел аккум. (хотя он новый, 4 дня назад полностью заряженный)
Прикурили, завелась, 5 минут поработала, решил включить свет - тут же заглохла.
В итоге дал мне радственник свой аккум, вот с ним я быстренько доехал до дому, почти перед самым домомм история повторилась один в один, итог - еще один посаженный в ноль аккумулятор.
Проверено - ремень генератора - цел, натянут, разьем под возд фильтром (большой)- на вид все нормально, предохранители под капотом - целые.
Что интересно - заводил в гараже без ремней - горела лампа аккумулятора,в принципе раньше при вкл зажигания всегда горела и гасла после запуска, а когда заводил от прикурки и нового аккумулятора лампа не загоралась даже при включении зажигания.
Что может быть?

mihail__78
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 08:48
Автомобиль: Chariot Grandis 2.4 GDI'99
Откуда: Владивосток

Re: Пропал заряд аккумулятора

#2 Сообщение mihail__78 » 27 ноя 2011, 10:30

В продолжение истории, зарядил аккум, надо ж машину в гараж отогнать, короче поставил, подключил, напряжение 13.05 В, включил зажигание, лампа заряда не горит, завел, напряжение 12.43 В
Приехал в гараж, заглушил, откопал гараж от снега.
Заводить - лампа не горит, завел, заехал в гараж. Думаю, надо еще раз включить зажигание - и о чудо, лампа заряда загорелась, мерю напряжение - на холостых 13. 6 , свет включаю - столько же.
Залез под машину, на месте клем генератора - кусок грязи и снега.
Вот и думаю теперь что делать, ну клеммы то само собой почищу, пока оставил машину сохнуть.

Alex58
Сообщения: 3801
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 21:33
Автомобиль: Sp Wagon 2.0, 4G63 96 г
Откуда: Караганда

Re: Пропал заряд аккумулятора

#3 Сообщение Alex58 » 06 дек 2011, 14:57

Почистите, заводите и проверяйте напряжение на АКБ. См на скоко просадится напруга при вкл нагрузки: дальний свет, вентилятор печки, обогрев стекла и пр. Ниже 13,5 В не должно просаживаться. Сразу несколько потребителей - на скоко просядет? Если все нормально катайтесь, ну для страховки вольтметр в машину, чтобы проверить когда подозрение будет. По идее, на одном АКБ можно довольно долго кататься, если фары не вкл. Проверьте клмы на АКБ, если прослаблены - вкрутите саморезы, если окисленные - зачистите.
А в миру и в боксе, я просто - Борисыч.

al_44
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 16:55
Откуда: Москва

Re: Пропал заряд аккумулятора

#4 Сообщение al_44 » 06 дек 2011, 17:51

Для начала добейтесь загорания лампы заряда при включении зажигания. Если она не горит, то при заводке движка генератор не будет вырабатывать электричество со всеми вытекающими.
Lancer, 1995, 1,6 л, 4G92, CB4A,МКПП

mihail__78
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 08:48
Автомобиль: Chariot Grandis 2.4 GDI'99
Откуда: Владивосток

Re: Пропал заряд аккумулятора

#5 Сообщение mihail__78 » 05 фев 2013, 09:52

Здравствуйте уважаемые форумчане!! Давненько меня здесь небыло, потому что проблем небыло))
Однако, приехали что называется. Решил я подтянуть ГРМ потому что толкатель полностью вышел, подтянул, собрал, и что бы Вы думали, симптомы как и были, лампа генератора не горит, зарядки нет.
Были проверены все клемы, идущие на генератор, все безрезультатно.
Вопрос наверное вот в чем, если не горит лампа то, как я понимаю, на генераторе нет возбуждения (возможно я не прав) , в чем может быть неисправность, в подходящих к генератору проводах и разъемах, или же в самом генераторе (обмотки, регулятор, диодный мост)
Посоветуйте, что это может быть.
С уважением Михаил.

kachoor
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 21:18
Автомобиль: EA5A 6a13tt 98
Откуда: Шуя, Ивановская обл.
Контактная информация:

Re: Пропал заряд аккумулятора

#6 Сообщение kachoor » 09 фев 2013, 11:05

Вы проверяли предохранители?
Обычно должен стоять предохранитель на цепь зярядки. ампер на 100. Мб дело в нем?
EA5A 1998 гв 6a13tt swap

M0nster
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 12:21
Автомобиль: MMC Legnum 1.8, 4g93, 4wd.
Откуда: Киров, Калужской обл
Откуда: Калужская область
Контактная информация:

Re: Пропал заряд аккумулятора

#7 Сообщение M0nster » 11 фев 2013, 08:15

Такая же ерунда.
Машина стояла 10 дней, по причине моего отсутсвия. Когда вернулся, машина завелась без проблем. Проехал немного. А потом заметил, что при нажатии на тормоз выключается магнитофон и загорается лампочка ABS. Тоже самое происходит при включении света, туманок и прочего. Приехал домой, заглуши, больше завестись не смог, акум сел. Зарядил, машина завелась... Сейчас немного проехал, в салоне есть неприятный запах, чего то гореленького :) Понимаю что не работает генератор. Как проверить это генератор или что то ещё??? Доехать до диагностики технически сложно :(

M0nster
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 12:21
Автомобиль: MMC Legnum 1.8, 4g93, 4wd.
Откуда: Киров, Калужской обл
Откуда: Калужская область
Контактная информация:

Re: Пропал заряд аккумулятора

#8 Сообщение M0nster » 11 фев 2013, 08:31

Лампа АКБ на панели горит нормально, наверное :) Включил зажигание - загорелась, завел машину - погасла.

vitaliyd
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 21:32
Автомобиль: chariot grandis, 2,4 2wd, 98г.
Откуда: Борисоглебский 76rus
Откуда: Ярославская обл.

Re: Пропал заряд аккумулятора

#9 Сообщение vitaliyd » 20 фев 2013, 16:01

mihail__78 писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане!! Давненько меня здесь небыло, потому что проблем небыло))
Однако, приехали что называется. Решил я подтянуть ГРМ потому что толкатель полностью вышел, подтянул, собрал, и что бы Вы думали, симптомы как и были, лампа генератора не горит, зарядки нет.
Были проверены все клемы, идущие на генератор, все безрезультатно.
Вопрос наверное вот в чем, если не горит лампа то, как я понимаю, на генераторе нет возбуждения (возможно я не прав) , в чем может быть неисправность, в подходящих к генератору проводах и разъемах, или же в самом генераторе (обмотки, регулятор, диодный мост)
Посоветуйте, что это может быть.
С уважением Михаил.
Элементарно могла сгореть сама лампа в панели приборов. Вынимайте щиток и смотрите напряжение на лампе. Если есть, то звоните провод от лампы на генератор. Лампу гасит диодный мост.

Sibo
Сообщения: 8319
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 08:10
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Пропал заряд аккумулятора

#10 Сообщение Sibo » 21 фев 2013, 18:18

vitaliyd писал(а):Элементарно могла сгореть сама лампа в панели приборов
И что с того ? Даже если перегорела , то зярдка тут причём ?
vitaliyd писал(а): Лампу гасит диодный мост.
:lol:

vitaliyd
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 21:32
Автомобиль: chariot grandis, 2,4 2wd, 98г.
Откуда: Борисоглебский 76rus
Откуда: Ярославская обл.

Re: Пропал заряд аккумулятора

#11 Сообщение vitaliyd » 21 фев 2013, 21:32

Sibo писал(а):
vitaliyd писал(а):Элементарно могла сгореть сама лампа в панели приборов
И что с того ? Даже если перегорела , то зярдка тут причём ?
vitaliyd писал(а): Лампу гасит диодный мост.
:lol:
Не пойму что смешного. Много уже сталкивался с тем, что возбуждение на генератор идет через лампочку и если она перегорает, то и возбуждения не будет. Если я не прав, то дайте свою версию, может умнее буду.

Аватара пользователя
Neos
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 21:36
Автомобиль: П4 + 335
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Пропал заряд аккумулятора

#12 Сообщение Neos » 22 фев 2013, 16:52

Дело в том, что на современных автомобилях лампа непосредственно в цепи зарядки не участвует. Это сделано на случай её перегорания, как вариант. В параллель лампе ставят диод с резистором, по-моему и если она крякнет или её убрать, то заряд всёравно будет. Т.н. реле генератора, хотя никакого реле ессно нет. На галанте стоит в монтажном блоке моторного отсека, в паджерах 3-х непосредственно в щитке, в шариотах не помню...
Николай

f111uzm
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:42
Автомобиль: LANCER 1.8GDI
Откуда: ВКО Шемонаиха

Re: Пропал заряд аккумулятора

#13 Сообщение f111uzm » 22 фев 2013, 18:53

На опелях например если лампочка зарядки перегорает, то зарядки небудет и к тому же есть вероятность, что РР умрет.
не лезь в рабочий механизм. не мешай ему работать

Sibo
Сообщения: 8319
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 08:10
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Пропал заряд аккумулятора

#14 Сообщение Sibo » 22 фев 2013, 19:16

Neos писал(а):Дело в том, что на современных автомобилях лампа непосредственно в цепи зарядки не участвует
Ну если говорить об автомобилях Митсубиши , то машины 90-го года выпуска сложно назвать современными , а и на них неисправность лампочки не приведёт к потере зарядки.

Аватара пользователя
Neos
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 21:36
Автомобиль: П4 + 335
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Пропал заряд аккумулятора

#15 Сообщение Neos » 22 фев 2013, 20:34

Возможно, я речь вёл про ММС и те что знаю. Собственно остался в рамках темы и опелей и немцев в частности не рассматривал :) .
Поэтому флудить дальше смысла нет :)
Николай

vitaliyd
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 21:32
Автомобиль: chariot grandis, 2,4 2wd, 98г.
Откуда: Борисоглебский 76rus
Откуда: Ярославская обл.

Re: Пропал заряд аккумулятора

#16 Сообщение vitaliyd » 22 фев 2013, 22:44

Всем спасибо за ответы, просто чаще ремонтирую тазики, а там даже на новых возбуждение идет через лампочку.

Denkiko
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 23:51
Автомобиль: Pajero 3
Откуда: МО

Re: Пропал заряд аккумулятора

#17 Сообщение Denkiko » 24 фев 2013, 22:43

Neos писал(а):Возможно, я речь вёл про ММС и те что знаю. Собственно остался в рамках темы и опелей и немцев в частности не рассматривал :) .
Поэтому флудить дальше смысла нет :)
+1
На современных Mitsubishi ламмпочка заменена светодиодом.
"Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре... " Китайская поговорка.

ivanxcrazy
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 18:48
Автомобиль: Galant 1,8 GDI '98"
Откуда: Нижневартоввск

Re: Пропал заряд аккумулятора

#18 Сообщение ivanxcrazy » 08 апр 2013, 13:44

такая-же проблема и у меня с зарядкой..с утра завел нормально лампочка акб перед запуском двс горела,завел,пропала поехал...все как обычно....но когда я приехал на работу у меня стрелка таха упала в ноль и лампы стали тускло гореть...снял клему машмна заглохла...завел с трудом снова, лампочка уже не горела,проверил лампочку в приборке-целая, проверил ВСЕ предохранители-тоже целые...решил поехать на обед и скинуть тачку дома,пока ехал заряд появился!, поехал обратно и на полпути опять пропал заряд...

ПОМОГИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ С НИМ!!

Ответить