ЭБУ акпп

Модератор: Denkiko

Ответить
Сообщение
Автор
vitpushkin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2020, 18:55
Автомобиль: Diamante 25e 2,5 1992
Откуда: Новосибирск

ЭБУ акпп

#1 Сообщение vitpushkin » 02 сен 2020, 14:39

Всем здравствуйте!
Интересует меня один вопрос , как проверить комп на коробку f4a33 работает ли он вообще. Дело в том , что когда делаешь самодиагностика ( diamante 1992 f 13a ) комп показывает ошибки , 81,31,52,53,54.и иногда 86 вот такой вопрос 81 и 31 это обрыв в цепи датчика вращения входного вала,как я понял следующие ошибки из-за двух первых, но датчики звонятся и на сопротивление 286 и на напряжение 2,5 . Разобрал сам ЭБУ так вот там кондёр один впаян явно меньше чем должен быть может ли это из-за него быть? Или тогда я вообще не пойму в чем проблема , авто тупит переключает скорости как то по интересному , иногда кажется что с третьей на первую сбрасывает если газ отпустить.
Вот этот кондер
Вот этот кондер

Аватара пользователя
Neos
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 21:36
Автомобиль: П4 + 335
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: ЭБУ акпп

#2 Сообщение Neos » 03 сен 2020, 19:40

Так у вас там классика проблем старых мозгов. Вытекли электролиты, их поменяли, но как это водится, видать не доделали. Ищите съеденные дорожки, съеденную металлизацию в плате (переход дорожки с лицевой части платы на тыльную ч-з отверстие) . Поднимайте оставшиеся конденсаторы и смотрите под ними. Не справитесь сами - отдайте толковому электронщику.
Сложнее придётся, если есть проблема на керамической сборке, на фото маркировка е528а. Её тоже надо проверить особенно с пристрастием.
Николай

vitpushkin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2020, 18:55
Автомобиль: Diamante 25e 2,5 1992
Откуда: Новосибирск

Re: ЭБУ акпп

#3 Сообщение vitpushkin » 04 сен 2020, 17:26

Спасибо за ответ! Но вот бы ещё знать какой кондёр там должен стоять на самом деле какой ёмкости?

Sibo
Сообщения: 8317
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 08:10
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: ЭБУ акпп

#4 Сообщение Sibo » 04 сен 2020, 18:22

Пофиг на ёмкость кондёра , вполне достаточно того , что он там просто есть :D .
47мкф там изначально ставился , если я правильно опознал участок платы.
Почему не читаете , что вам пишут ? Вам верно сказали , что дело не в конденсаторе .

vitpushkin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2020, 18:55
Автомобиль: Diamante 25e 2,5 1992
Откуда: Новосибирск

Re: ЭБУ акпп

#5 Сообщение vitpushkin » 27 сен 2020, 20:02

Отдал комп компьютерщику , вроде как говорят шарит . Он мне сразу сказал , что с диамантом сталкивается первый раз , где то неделю он у него находился , он мне позвонил сказал можно забрать . И когдая я его забрал он как то не уверенно ответил на мой вопрос "вроде все нормально", ну вообще как то не убедительно.Но что он его вскрывал это точно потому что под винтиками появились шайбочки . Вот если верить ему что все нормально, значит остаётся датчик скорости . Кстати этот же ком-щик сказал что датчик этот частотный и что я его мультиком прозвонил , это не о чем не говорит.

Есть ещё одна интересная штука когда выключаешь од все косяки проходят и машин едит нормально (без забрасывания на нетралке, и пинков)

Sibo
Сообщения: 8317
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 08:10
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: ЭБУ акпп

#6 Сообщение Sibo » 28 сен 2020, 21:36

vitpushkin писал(а):
27 сен 2020, 20:02
Кстати этот же ком-щик сказал что датчик этот частотный и что я его мультиком прозвонил , это не о чем не говорит.
Индуктивный датчик там ,прозвон мультиметром говорит о целостности обмотки.

Ответить