Новые ПДД. куда мы катимся?

обо всём

Модераторы: mek, indy

Ответить
Сообщение
Автор
34rus
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 15:22
Откуда: Москва

Новые ПДД. куда мы катимся?

#1 Сообщение 34rus » 07 фев 2006, 14:25

Вот приобрел книжку с новыми правилами дорожного движения. Сравнивал ее со старой (2003 года). Конечно в них нет печатей и подписей, того кто это подписывает, ну не те тексты, а скольким из нас доведется увидеть официальные тексты. Ну да ладно.
Хотелось бы начать с дела Щербинского.
Как мы знаем он поворачивал на лево. Что он должен был сделать?
13.12 При повороте налево или развороте водитель без рельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со ВСТРЕЧНОГО направления прями или направо.
Вот и все. То есть нарушений не было, но не мог видеть Мерседес Евдокимова.

Теперь о Мерседесе.
3.1 Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, ВЫПОЛНЯЯ НЕОТЛОЖНОЕ СЛУЖЕБНОЕ ЗАДАНИЕ, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигнала регулировщика) и 8-18 настоящих правил, приложений 1 и 2 к настоящим правилам ПРИ УСЛОВИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИДЕНИЯ….
Что же получается? Условия обеспечения безопасности были соблюдены? И еще какое неотложное задание было в воскресенье? Достаточно лишь включить маячок, ехать на задание при этом нарушать все и вся? И только что бы ему дали преимущество, надо ко всему этому включить маячок?
3.1 …Для ПОЛУЧЕНИЯ ПРИЕМУЩЕСТВА пред другими участниками движения водители таких транспортных средств ДОЛЖНЫ ВКЛЮЧИТЬ ПРОБЛЕСКОВЫЙ МАЯЧОК СИНЕГО ЦВЕТА И СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЗВУКОВОЙ СИГНАЛ. ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРИОРИТЕТОМ ОНИ МОГУТ ТОЛЬКО УБЕДИВШИСЬ, ЧТО ИМ УСТУПАЮТ ДОРОГУ. …
где звуковой сигнал? Водитель Мерседеса убедился что ему уступают дорогу? А была ли вообще необходимость так нарушать ПДД? Кто мешал проехать с правой стороны?
3.2 При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители ОБЯЗАНЫ уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
Вот опять… где звуковой сигнал? А еще «хороши» пара слов в 3.1 и 3.2, значит водители спецмашин ДОЛЖНЫ включить, а мы ОБЯЗАНЫ уступить. И за словом ОБЯЗАНЫ нет оговорки типа «при условии обеспечения безопасности». А как быть с законами физики? Ну не видно было этого Мерседеса… Как звучит этот «специальный звуковой сигнал»? может это какая то сирена? Или это всевозможные «крякалки»? (Зоопарк какой-то, «крякалки», крякают утки, а ведь птичий грипп). А может «специальный звуковой сигнал» это свист ветра вокруг машины ведь мигалка изменила аэродинамику? Или это такой звук шин автомобиля? (ведь при наличии мигалки развесовка по колесам изменилась)… ладно на эту тему можно писать очень долго (о звуковом сигнале). дЭхх…
Теперь дальше. Что могут нарушать эти машины вы сами знаете (это указанно), но вот еще момент:
Основные положения по допуску ТС к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Так как первые два пункта их не касаются, но при условии выполнения неотложного служебного задания и включения проблескового маячка.
Но есть еще пункт 11.
11. Запрещается эксплуатация:
… транспортных средств, оборудованных без соответствующего разрешения проблесковыми маячками и(или) специальными звуковыми сигналами, с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами, надписями и обозначениями, не соответствующими государственным стандартам Российской Федерации, без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки….
Значит машину эту (Мерседес) запрещается эксплуатировать… (Гейко Ю.В., писал что разрешение кончилось в 2002 году. О чем еще тут говорить? Если бона не эксплуатировалась, то… и почему мы ОБЯЗАНЫ уступать таким машинам, которые устанавливают эти «знаки привилегий» не законно?
По материалам журнала ЗР (2,2006) сказано что в деле подшито ЧЕТЫРЕ!!! схемы ДПТ, это как так? Ну конечно если Путин сказал (еще в сентябре), что виновен Щербинский, против президента ведь у нас суд не пойдет…
Конечно, там кто-то что-то сказал, тут вроде услышали… все это ерунда. ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ СУД ЗАКРЫТЫМ?

И еще хотелось бы сказать о новых ПДД
ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация ТС
3.6 Спереди транспортного средства установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращатели красного цвета, а сзади – белого цвета, кроме фонарей заднего хода и освещения регистрационного знака, световозвращающих регистрационного, отличительного и опознавательного знаков.
Здесь все просто и ясно. И теперь новые правила:
3.6 на транспортном средстве установлены:
спереди – противотуманные фары с огнями любого цвета, кроме белого или желтого, указатели поворотов с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого, иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, а световозвращающие приспособления - любого цвета, кроме белого;
сзади – фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета кроме белого, указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого, иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, а световозвращающие приспособления - любого цвета, кроме красного;
сбоку – световые приборы с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого, иные световозвращающие приспособления - любого цвета, кроме желтого или оранжевого.
Бред. Тут наверно будут проблемы… кто как прочтет. Про задние противотуманные фонари только один фонарь подсветки номера ни слова.
Шипованные колеса нельзя ставить только на одну ось? В ПДД ничего нового.

Ну знаки это даааа… как вам знак 7.17 – Бассейн или пляж ..?знаки 5.27-5.34 зачем дублировать то что уже есть? Знаки 5.23.2 и 5.24.2 опять дублируем то что есть, но как… если раньше на этих знаках было написано название населенного пункта, то теперь его нет.. понятное дело, зачем писать названия, это дорого, надо же на каждую деревню… а тут хорошо нашлепали их, поехали, развесили и красота….



Ну вот целую поэму накатал, уж извините…

Ответить