Весь узел с двигателем около 5 тыр, но руки чесались
Протер коллектор, проверил щетки, - все нормально, при подаче 12 вольт непосредственно на обмотки - всё гут.
Но вот при подаче напряжения на разъем - проблема. Обнаружилось что в цепи стоит некий термо резистор (или как там его правильно, термистор, специалисты поправьте) сопротивление которого растет при нагреве, скачке тока, и не дает обмоткам перегореть. Срок его жизни кончился и он был заменен мной на перемычку.
Теперь все работает идеально.
Кстати подобный термистор в свое время удалил из двигателя замка двери Toyota Carina ED. Похожая ерунда была.