Ну вот и я вылечил? Сажа.
-
Сергей Самара
- Сообщения: 499
- Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
- Откуда: Самара
Ну вот и я вылечил? Сажа.
Пока процесс не закончен, но кое что уже расскажу. Под майские выходные я получил долгожданные кольца, сальники клапанов, прокладку свечных колодцев, помпу и докупив карбклинер, растворитель,антифриз и всю остальную байду для движка ломанулся претворять в жизнь свою идею о чистке ДжиДая от сажи, которая не давала мне покоя после просмотра фотографий в форуме.
Ч.1 Разборка.
Разборка прошла на удивление легко. На 90% хватило 2 головок на10 и на 12 в сочетании с различной хитрожопости удлинителями. Сняв и выпотрошив голову начал исследовать содержимое. Увиденное не порадовало. На поршнях куча сажи, на клапанах тоже, в масле и во всяких нычках в головке - кучи шлака и отложений различного рода. Но это всё были цветочки. Ягодки я увидел когда снял клапана.
Во впуске сохранилось максимум 1/4 проходного сечения, в выпуске был просто ровный слой сажи в 1-1.5 мм толщиной. Причём отложения во впуске различались по виду и качеству. В 1 и 4 горшках сухая остекленевшая масса, а в 2 и 3 всё тоже самое но сдобренное маслом. Дальнейшие исследования привели меня к выводу, что виной всему кривовато посаженные кем то до меня и вдобавок умершие напрочь маслосъёмные колпачки. Сколько матов, времени и жидкостей было положено на удаление всей ьотвы я умолчу, но результат порадовал. Колпачки сняты, клапана очищены и притёрты, направляющие очищены. Насажены новые колпачки(да здравствует трубочка 8 на 10, которая рулит при напрессовке колпачков круче любой родной приблуды).
Дальше настал черёд поршневых колец. Но сначала пришлось снять поддон, что тоже оказалось непросто, потому как отвинтив и оторвав его от блока пришлось подлезать к маслоприёмнику и отвинчивать 2 из 3 болтов его крепления, но поборол. Как и ожидалось маслосъёмные лежали насмерть, с компрессионными было в принципе нормально, но менял все. При прочистке маслоотводных каналов в поршнях рекомендую всем обращать ососбое внимание тем, которые в торцах пальца, эти были забиты сухим коксом напрочь. Ну и под всеми кольцами куча нагара в канавках. Удалено. Новые кольца вставлены и шеволятся отлично.
Вроде можно собирать.
Ч.2. Сборка.
В принципе сборка прошла тоже без особых заморочек. Вот только соединение впускного коллектора с ресивером(или как его там такой пластиковый бак под впуском) и с трубой канала подачи отработанных газов представляют собой некую проблемку. Косвенным признаком этой проблемы были выковырянные мною 3 болта валандавшихся в углу между коробкой, раздаткой и блоком - жертвы чьих то попыток вставить их на место.
Отдельное спасибо инженерам ММС за то, что ни разъёмы, ни трубки ТНВД и ОЖ перепутать при сборке практически невозможно. Ещё понравилось, что практически все разъёмы висят на 1 "косе" и последовательно идя по ней легко проверить всё ли подключил.
Практически всё описанное проделал в одиночку за исключением засухаривания клапанов где мне помог товарищ.
Ещё не сделано и ждёт субботы: замена помпы, установка ремня ГРМ, чистка и установка стартёра(пятаки стали залипать) и установка выпускного коллектора, воздушника и аккумулятора.
Пока забрал у жены короткую Эскуду и прыгаю на ней.
Ч.1 Разборка.
Разборка прошла на удивление легко. На 90% хватило 2 головок на10 и на 12 в сочетании с различной хитрожопости удлинителями. Сняв и выпотрошив голову начал исследовать содержимое. Увиденное не порадовало. На поршнях куча сажи, на клапанах тоже, в масле и во всяких нычках в головке - кучи шлака и отложений различного рода. Но это всё были цветочки. Ягодки я увидел когда снял клапана.
Во впуске сохранилось максимум 1/4 проходного сечения, в выпуске был просто ровный слой сажи в 1-1.5 мм толщиной. Причём отложения во впуске различались по виду и качеству. В 1 и 4 горшках сухая остекленевшая масса, а в 2 и 3 всё тоже самое но сдобренное маслом. Дальнейшие исследования привели меня к выводу, что виной всему кривовато посаженные кем то до меня и вдобавок умершие напрочь маслосъёмные колпачки. Сколько матов, времени и жидкостей было положено на удаление всей ьотвы я умолчу, но результат порадовал. Колпачки сняты, клапана очищены и притёрты, направляющие очищены. Насажены новые колпачки(да здравствует трубочка 8 на 10, которая рулит при напрессовке колпачков круче любой родной приблуды).
Дальше настал черёд поршневых колец. Но сначала пришлось снять поддон, что тоже оказалось непросто, потому как отвинтив и оторвав его от блока пришлось подлезать к маслоприёмнику и отвинчивать 2 из 3 болтов его крепления, но поборол. Как и ожидалось маслосъёмные лежали насмерть, с компрессионными было в принципе нормально, но менял все. При прочистке маслоотводных каналов в поршнях рекомендую всем обращать ососбое внимание тем, которые в торцах пальца, эти были забиты сухим коксом напрочь. Ну и под всеми кольцами куча нагара в канавках. Удалено. Новые кольца вставлены и шеволятся отлично.
Вроде можно собирать.
Ч.2. Сборка.
В принципе сборка прошла тоже без особых заморочек. Вот только соединение впускного коллектора с ресивером(или как его там такой пластиковый бак под впуском) и с трубой канала подачи отработанных газов представляют собой некую проблемку. Косвенным признаком этой проблемы были выковырянные мною 3 болта валандавшихся в углу между коробкой, раздаткой и блоком - жертвы чьих то попыток вставить их на место.
Отдельное спасибо инженерам ММС за то, что ни разъёмы, ни трубки ТНВД и ОЖ перепутать при сборке практически невозможно. Ещё понравилось, что практически все разъёмы висят на 1 "косе" и последовательно идя по ней легко проверить всё ли подключил.
Практически всё описанное проделал в одиночку за исключением засухаривания клапанов где мне помог товарищ.
Ещё не сделано и ждёт субботы: замена помпы, установка ремня ГРМ, чистка и установка стартёра(пятаки стали залипать) и установка выпускного коллектора, воздушника и аккумулятора.
Пока забрал у жены короткую Эскуду и прыгаю на ней.
-
Sergio_Leone
- Сообщения: 128
- Зарегистрирован: 09 дек 2006, 22:12
- Откуда: Самара
- Контактная информация:
-
Sergio_Leone
- Сообщения: 128
- Зарегистрирован: 09 дек 2006, 22:12
- Откуда: Самара
- Контактная информация:
-
Сергей Самара
- Сообщения: 499
- Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
- Откуда: Самара
Фотографий к сожалению не сделал. В первый день фотик забыл, а потом прочувствовав в каком виде у меня пребывают руки в процессе ремонта просто не стал его брать. Так что увы.
Из з/ч самое дорогое -кольца встали в 3900.
Прокладка ГБЦ -1300
Прокладка свечных колодцев -350
Помпа GMB - 1350.
Сальники клапанов 20 штук-1600 руб(за 16 просили столько же поэтому взял 20 и не прогадал. 3 в запасе осталось, а 1 убил при установке).
Фильтр масляный -190
Воздушнику 2 недели.
Прокладку впускного коллектора заменил герметиком, прокладки картера также, тем более что они отсутствовали как класс.
По идее надо было болты взять, но им у меня 3 месяца поэтому не стал, промеры длины показали норму.
Карб клинера вышло 4 пузыря - 500 руб.
Пол баллона Шумы не считаю, потому как была.
Из прилагающихся девайсов потратился на:
1.Шарошки для сёдел клапанов -650 руб.
2.Мало Мобил 5 литров -1300 с копейками.
3.Антифриз AGA- 10 литров -860 руб.
4.Растворитель - 1 баллон -60 руб.
5.Преобразователь ржавчины -30 руб.(счистил коррозию на швах в моторном отсеке).
6.Краска белая аэрозоль -180 руб.(хотел тама же подкрасить, но ещё не сделал).
7.Ключ динамометрический -150 руб.
Вроде бы всё. Набор инструмента друзья подогнали на днюху как раз кстати.
Из з/ч самое дорогое -кольца встали в 3900.
Прокладка ГБЦ -1300
Прокладка свечных колодцев -350
Помпа GMB - 1350.
Сальники клапанов 20 штук-1600 руб(за 16 просили столько же поэтому взял 20 и не прогадал. 3 в запасе осталось, а 1 убил при установке).
Фильтр масляный -190
Воздушнику 2 недели.
Прокладку впускного коллектора заменил герметиком, прокладки картера также, тем более что они отсутствовали как класс.
По идее надо было болты взять, но им у меня 3 месяца поэтому не стал, промеры длины показали норму.
Карб клинера вышло 4 пузыря - 500 руб.
Пол баллона Шумы не считаю, потому как была.
Из прилагающихся девайсов потратился на:
1.Шарошки для сёдел клапанов -650 руб.
2.Мало Мобил 5 литров -1300 с копейками.
3.Антифриз AGA- 10 литров -860 руб.
4.Растворитель - 1 баллон -60 руб.
5.Преобразователь ржавчины -30 руб.(счистил коррозию на швах в моторном отсеке).
6.Краска белая аэрозоль -180 руб.(хотел тама же подкрасить, но ещё не сделал).
7.Ключ динамометрический -150 руб.
Вроде бы всё. Набор инструмента друзья подогнали на днюху как раз кстати.
-
Сергей Самара
- Сообщения: 499
- Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
- Откуда: Самара
-
Сергей Самара
- Сообщения: 499
- Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
- Откуда: Самара
-
Сергей Самара
- Сообщения: 499
- Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
- Откуда: Самара
Ну вот и пришёл мне печальный кирдык. В субботу собрал всё. Поставил ремень ГРМ и всё остальное. Авто завёлся практически с пол-оборота и радостно шептал.Гидрики заткнулись напрочь всё путём.
Долго докручивал все пыльники хомутики и всё проверял. Отлично.
Повёз тестя домой. По пути начались проблемы. Пополз ремень ГУРа/кондея, дёрнулся движок(видимо перескочил ремень ГРМ). Авто затупил и стал подёргиваться. До двора потихоньку дотелепался и оставил до сегодняшнего утра. Думаю с утречка поползу в сервис. И с утра при бодренькой прокрутке стартёром он мне выдал ба-бах в воздушник.....
Всё привет. Машина в сервисе, клапана загнуты. Какие и сколько пока не знаю
Проворот распредвалов на 90 градусов.
Я в ауте. Всё так хорошо складывалось и вот на тебе. Случилось то чего я и боялся. Ремень ГРМ.
Выхода нет будем лечить.
Долго докручивал все пыльники хомутики и всё проверял. Отлично.
Повёз тестя домой. По пути начались проблемы. Пополз ремень ГУРа/кондея, дёрнулся движок(видимо перескочил ремень ГРМ). Авто затупил и стал подёргиваться. До двора потихоньку дотелепался и оставил до сегодняшнего утра. Думаю с утречка поползу в сервис. И с утра при бодренькой прокрутке стартёром он мне выдал ба-бах в воздушник.....
Всё привет. Машина в сервисе, клапана загнуты. Какие и сколько пока не знаю
Я в ауте. Всё так хорошо складывалось и вот на тебе. Случилось то чего я и боялся. Ремень ГРМ.
Выхода нет будем лечить.
-
Сергей Самара
- Сообщения: 499
- Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
- Откуда: Самара
-
Сергей Самара
- Сообщения: 499
- Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
- Откуда: Самара
-
Сергей Самара
- Сообщения: 499
- Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
- Откуда: Самара
Сегодня посетил сервис. Полюбовался на результаты своих трудов. Ну что могу сказать. Я сам большой дурак. По всей видимости при установке ТНВД на место как-то умудрился перепутать положение приводного вала.(вернее при снятии умудрился метку неправильно поставить, а потом тупо ей доверившись по ней ставил и затягивал).
Итог 14 клапанов побрякали об поршни. Чтобы не думалось все меняем. Да и хрен бы с ними, но до кучи оборвало хвостовик РВ в приводе ТНВД(его тоже меняем) и размолотило втулку привода ТНВД.
Клапана и РВ уже нашёл, а вот со втулочкой большая засада. Отдельно она не продаётся. Продаётся узел под названием Корпус привода ТНВД. Стоит 3500 рублей, но срок поставки..... 3 недели. Я в ауте. В Самаре даже убитого ТНВД ни у кого найти не могу. Блин что делать кто может посмотреть енту хрень. Вдруг есть у кого этая херовина.???
Выручайте.
Итог 14 клапанов побрякали об поршни. Чтобы не думалось все меняем. Да и хрен бы с ними, но до кучи оборвало хвостовик РВ в приводе ТНВД(его тоже меняем) и размолотило втулку привода ТНВД.
Клапана и РВ уже нашёл, а вот со втулочкой большая засада. Отдельно она не продаётся. Продаётся узел под названием Корпус привода ТНВД. Стоит 3500 рублей, но срок поставки..... 3 недели. Я в ауте. В Самаре даже убитого ТНВД ни у кого найти не могу. Блин что делать кто может посмотреть енту хрень. Вдруг есть у кого этая херовина.???
Выручайте.
-
Сергей Самара
- Сообщения: 499
- Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
- Откуда: Самара
-
Сергей Самара
- Сообщения: 499
- Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
- Откуда: Самара
-
Сергей Самара
- Сообщения: 499
- Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
- Откуда: Самара
-
Сергей Самара
- Сообщения: 499
- Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
- Откуда: Самара
Забрал. Пока доехал только до работы(около 10 км). Динамику попробовать было негде поскольку в городе жопа полная,а вот по расходу уже заметна подвижка. Раньше при мыкании по пробкам если обнулить комп, то очень быстро нарабатывал показания порядка 5.4-5.9 км/литр. Сейчас показания быстро устаканились на отметке 6.9-7.3 км/литр. Т.е. расход из 16-18 стал 13.7-14.5 и это при 4ВД и сугубо нештатных колёсах 215/65/16, которые тоже вносят свою лепту. Учитывая, что от факта замера по пробегу/литражу заправки комп у меня врал на 1-1.5 литра показания уже внушают оптимизм.
И вот ещё. Приёмистость возросла однозначно. Сейчас с 1000-1200 оборотов едет лучше чем раньше на 2000.
Гидрики молчат как убитые, движок работает ровно.
Завтра поеду в Саратов посмотрю на трассе как.
И вот ещё. Приёмистость возросла однозначно. Сейчас с 1000-1200 оборотов едет лучше чем раньше на 2000.
Гидрики молчат как убитые, движок работает ровно.
Завтра поеду в Саратов посмотрю на трассе как.
-
Сергей Самара
- Сообщения: 499
- Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
- Откуда: Самара
Ну что ж свершилось.
Машину забрал в понедельник 21 вечером. 22 утром ускакал в Казань. Вчера вечером вернулся. Можно осветить результаты прошедших перипетий.
1.За 905 км пробега расход масла не выявлен, хотя раньше доливал при трассовых пробежках около 0.3-0.5 литра.
2.При цтреннем запуске нет чёрного дыма из трубы. Раньше 1-1.5 минуты коптил.
3.Гидрики молчат как убитые. Звук отсутствует и при запуске и на ходу.
4.Расход бензина. Это вообще ау. Ранее при скорости 100-110 расход выходил по компу около 12 литров в реале по системе заправил всклень/засёк получалось около 10.5-11 литров. Вчера при выезде из Казани залился всклень. Через Ульяновск и дела в Ульяновске до дома -474 км. Дома заправился снова всклень 40.4 литра. Итого расход 8.6. Комп всю дорогу показывал 10, а порол я вчера 120-140 в принципе забив на расход.
Вот такие итоги. Остался вопрос с ДМРВ потму как после первого загиба(с выстрелом в воздухан) он по ходу повредился. Буду смотреть и возможно менять, но поведением авты доволен.
Машину забрал в понедельник 21 вечером. 22 утром ускакал в Казань. Вчера вечером вернулся. Можно осветить результаты прошедших перипетий.
1.За 905 км пробега расход масла не выявлен, хотя раньше доливал при трассовых пробежках около 0.3-0.5 литра.
2.При цтреннем запуске нет чёрного дыма из трубы. Раньше 1-1.5 минуты коптил.
3.Гидрики молчат как убитые. Звук отсутствует и при запуске и на ходу.
4.Расход бензина. Это вообще ау. Ранее при скорости 100-110 расход выходил по компу около 12 литров в реале по системе заправил всклень/засёк получалось около 10.5-11 литров. Вчера при выезде из Казани залился всклень. Через Ульяновск и дела в Ульяновске до дома -474 км. Дома заправился снова всклень 40.4 литра. Итого расход 8.6. Комп всю дорогу показывал 10, а порол я вчера 120-140 в принципе забив на расход.
Вот такие итоги. Остался вопрос с ДМРВ потму как после первого загиба(с выстрелом в воздухан) он по ходу повредился. Буду смотреть и возможно менять, но поведением авты доволен.
-
Сергей Самара
- Сообщения: 499
- Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
- Откуда: Самара
Решил прописать конец отчёта.
После ремонта пройдено уже около 8 тык. О сделанном ни разу не пожалел.
Расход масла есть около 50 гр. на 1000 км(через задний сальник колена, который надобно поменять).
Расход бенза при очень активной езде на скоростях 120-150 не превышает 9.5 литровна 100 км. Причём комп показывает при этом 9.5 км/литр, даже самому смешно.
Пробег при заправке всклень составил 570 км и при этом влезло 53 литра бенза.
Улучшение тягово динамических характеристик налицо.
Ошибка 56 пропала, ЧЕК больше не загорается.
Дымление при утреннем запуске прошло.
Гидрики молчат до сих пор, лишь иногда утром один издаёт непродолжительну в 3-5 сек песенку.
Остался один наглядный косяк с неродной гофрой. Мелочь, а верещание на разгоне достало. На что менять не знаю, а родная в сборе с коленом трубы за 10круб стоит - жаба не даёт купить.
После ремонта пройдено уже около 8 тык. О сделанном ни разу не пожалел.
Расход масла есть около 50 гр. на 1000 км(через задний сальник колена, который надобно поменять).
Расход бенза при очень активной езде на скоростях 120-150 не превышает 9.5 литровна 100 км. Причём комп показывает при этом 9.5 км/литр, даже самому смешно.
Пробег при заправке всклень составил 570 км и при этом влезло 53 литра бенза.
Улучшение тягово динамических характеристик налицо.
Ошибка 56 пропала, ЧЕК больше не загорается.
Дымление при утреннем запуске прошло.
Гидрики молчат до сих пор, лишь иногда утром один издаёт непродолжительну в 3-5 сек песенку.
Остался один наглядный косяк с неродной гофрой. Мелочь, а верещание на разгоне достало. На что менять не знаю, а родная в сборе с коленом трубы за 10круб стоит - жаба не даёт купить.
-
Sergio_Leone
- Сообщения: 128
- Зарегистрирован: 09 дек 2006, 22:12
- Откуда: Самара
- Контактная информация:
-
Сергей Самара
- Сообщения: 499
- Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
- Откуда: Самара
-
Сергей Самара
- Сообщения: 499
- Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
- Откуда: Самара