Ну вот и я вылечил? Сажа.

всякие интересные моменты из практики ремонта
Сообщение
Автор
Сергей Самара
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
Откуда: Самара

Ну вот и я вылечил? Сажа.

#1 Сообщение Сергей Самара » 02 май 2007, 11:54

Пока процесс не закончен, но кое что уже расскажу. Под майские выходные я получил долгожданные кольца, сальники клапанов, прокладку свечных колодцев, помпу и докупив карбклинер, растворитель,антифриз и всю остальную байду для движка ломанулся претворять в жизнь свою идею о чистке ДжиДая от сажи, которая не давала мне покоя после просмотра фотографий в форуме.

Ч.1 Разборка.

Разборка прошла на удивление легко. На 90% хватило 2 головок на10 и на 12 в сочетании с различной хитрожопости удлинителями. Сняв и выпотрошив голову начал исследовать содержимое. Увиденное не порадовало. На поршнях куча сажи, на клапанах тоже, в масле и во всяких нычках в головке - кучи шлака и отложений различного рода. Но это всё были цветочки. Ягодки я увидел когда снял клапана.
Во впуске сохранилось максимум 1/4 проходного сечения, в выпуске был просто ровный слой сажи в 1-1.5 мм толщиной. Причём отложения во впуске различались по виду и качеству. В 1 и 4 горшках сухая остекленевшая масса, а в 2 и 3 всё тоже самое но сдобренное маслом. Дальнейшие исследования привели меня к выводу, что виной всему кривовато посаженные кем то до меня и вдобавок умершие напрочь маслосъёмные колпачки. Сколько матов, времени и жидкостей было положено на удаление всей ьотвы я умолчу, но результат порадовал. Колпачки сняты, клапана очищены и притёрты, направляющие очищены. Насажены новые колпачки(да здравствует трубочка 8 на 10, которая рулит при напрессовке колпачков круче любой родной приблуды).

Дальше настал черёд поршневых колец. Но сначала пришлось снять поддон, что тоже оказалось непросто, потому как отвинтив и оторвав его от блока пришлось подлезать к маслоприёмнику и отвинчивать 2 из 3 болтов его крепления, но поборол. Как и ожидалось маслосъёмные лежали насмерть, с компрессионными было в принципе нормально, но менял все. При прочистке маслоотводных каналов в поршнях рекомендую всем обращать ососбое внимание тем, которые в торцах пальца, эти были забиты сухим коксом напрочь. Ну и под всеми кольцами куча нагара в канавках. Удалено. Новые кольца вставлены и шеволятся отлично.

Вроде можно собирать.

Ч.2. Сборка.

В принципе сборка прошла тоже без особых заморочек. Вот только соединение впускного коллектора с ресивером(или как его там такой пластиковый бак под впуском) и с трубой канала подачи отработанных газов представляют собой некую проблемку. Косвенным признаком этой проблемы были выковырянные мною 3 болта валандавшихся в углу между коробкой, раздаткой и блоком - жертвы чьих то попыток вставить их на место.

Отдельное спасибо инженерам ММС за то, что ни разъёмы, ни трубки ТНВД и ОЖ перепутать при сборке практически невозможно. Ещё понравилось, что практически все разъёмы висят на 1 "косе" и последовательно идя по ней легко проверить всё ли подключил.

Практически всё описанное проделал в одиночку за исключением засухаривания клапанов где мне помог товарищ.

Ещё не сделано и ждёт субботы: замена помпы, установка ремня ГРМ, чистка и установка стартёра(пятаки стали залипать) и установка выпускного коллектора, воздушника и аккумулятора.

Пока забрал у жены короткую Эскуду и прыгаю на ней.

Sergio_Leone
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 22:12
Откуда: Самара
Контактная информация:

#2 Сообщение Sergio_Leone » 02 май 2007, 14:59

Молодца!!!
Скажи, а во сколько встали запчасти на двигло?

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

#3 Сообщение mek » 02 май 2007, 18:02

Пока всё правильно.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

glans
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 23:33
Откуда: Москва

#4 Сообщение glans » 02 май 2007, 20:40

фотографии бы не помешали, если имеются конечно...

Sergio_Leone
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 22:12
Откуда: Самара
Контактная информация:

#5 Сообщение Sergio_Leone » 03 май 2007, 09:07

glans писал(а):фотографии бы не помешали, если имеются конечно...
Согласен! Сергей добавь пожалуйста фото!

Сергей Самара
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
Откуда: Самара

#6 Сообщение Сергей Самара » 03 май 2007, 10:46

Фотографий к сожалению не сделал. В первый день фотик забыл, а потом прочувствовав в каком виде у меня пребывают руки в процессе ремонта просто не стал его брать. Так что увы.

Из з/ч самое дорогое -кольца встали в 3900.
Прокладка ГБЦ -1300
Прокладка свечных колодцев -350
Помпа GMB - 1350.
Сальники клапанов 20 штук-1600 руб(за 16 просили столько же поэтому взял 20 и не прогадал. 3 в запасе осталось, а 1 убил при установке).
Фильтр масляный -190
Воздушнику 2 недели.
Прокладку впускного коллектора заменил герметиком, прокладки картера также, тем более что они отсутствовали как класс.
По идее надо было болты взять, но им у меня 3 месяца поэтому не стал, промеры длины показали норму.
Карб клинера вышло 4 пузыря - 500 руб.
Пол баллона Шумы не считаю, потому как была.
Из прилагающихся девайсов потратился на:
1.Шарошки для сёдел клапанов -650 руб.
2.Мало Мобил 5 литров -1300 с копейками.
3.Антифриз AGA- 10 литров -860 руб.
4.Растворитель - 1 баллон -60 руб.
5.Преобразователь ржавчины -30 руб.(счистил коррозию на швах в моторном отсеке).
6.Краска белая аэрозоль -180 руб.(хотел тама же подкрасить, но ещё не сделал).
7.Ключ динамометрический -150 руб.

Вроде бы всё. Набор инструмента друзья подогнали на днюху как раз кстати.

Сергей Самара
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
Откуда: Самара

#7 Сообщение Сергей Самара » 03 май 2007, 10:48

А ещё забыл керамический герметик Don Deal для уплотнения стыка коллектора с штанами, а то там идиотское крепление, которое толком не протягивается. Кажись 160 руб. флакон.

glans
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 23:33
Откуда: Москва

#8 Сообщение glans » 03 май 2007, 19:02

ну, полетела?)

Сергей Самара
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
Откуда: Самара

#9 Сообщение Сергей Самара » 04 май 2007, 07:08

Ещё нет. Завтра суббота, буду долечивать.

Сергей Самара
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
Откуда: Самара

#10 Сообщение Сергей Самара » 07 май 2007, 08:49

Ну вот и пришёл мне печальный кирдык. В субботу собрал всё. Поставил ремень ГРМ и всё остальное. Авто завёлся практически с пол-оборота и радостно шептал.Гидрики заткнулись напрочь всё путём.
Долго докручивал все пыльники хомутики и всё проверял. Отлично.

Повёз тестя домой. По пути начались проблемы. Пополз ремень ГУРа/кондея, дёрнулся движок(видимо перескочил ремень ГРМ). Авто затупил и стал подёргиваться. До двора потихоньку дотелепался и оставил до сегодняшнего утра. Думаю с утречка поползу в сервис. И с утра при бодренькой прокрутке стартёром он мне выдал ба-бах в воздушник..... :shock:

Всё привет. Машина в сервисе, клапана загнуты. Какие и сколько пока не знаю :cry: Проворот распредвалов на 90 градусов.

Я в ауте. Всё так хорошо складывалось и вот на тебе. Случилось то чего я и боялся. Ремень ГРМ.

Выхода нет будем лечить.

Аватара пользователя
dinal
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 14:54
Откуда: Москва+Калиниград
Контактная информация:

#11 Сообщение dinal » 07 май 2007, 08:57

Сочувствую.
:cry: Интересно было следить,думал действительно полетит аппарат.
Очень жалко.
Надеюсь быстро восстановишь.

Сергей Самара
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
Откуда: Самара

#12 Сообщение Сергей Самара » 07 май 2007, 09:41

Да куда ж я денусь. Жалко даже не потраченного времени, а того что всё запорол по дурости. Ведь процесс был проведён на ять, а засады с ремнём ГРМ боялся изначально, вот она то и пришла.

Pepper
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 08:18
Откуда: Черкесск

#13 Сообщение Pepper » 07 май 2007, 12:37

Так в чём проблема то была с ремнём ГРМ? Не дотянул что-ли? Почему он перескочил аж на 90 градусов?

Сергей Самара
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
Откуда: Самара

#14 Сообщение Сергей Самара » 07 май 2007, 14:13

Пока точно не знаю. В сервисе ещё не был. Вроде бы говорят, что всё было нормально, но возможно я ТНВД поставил мимо гнезда. Под замену все клапана и распред впуска.

Сергей Самара
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
Откуда: Самара

#15 Сообщение Сергей Самара » 08 май 2007, 12:34

Сегодня посетил сервис. Полюбовался на результаты своих трудов. Ну что могу сказать. Я сам большой дурак. По всей видимости при установке ТНВД на место как-то умудрился перепутать положение приводного вала.(вернее при снятии умудрился метку неправильно поставить, а потом тупо ей доверившись по ней ставил и затягивал).

Итог 14 клапанов побрякали об поршни. Чтобы не думалось все меняем. Да и хрен бы с ними, но до кучи оборвало хвостовик РВ в приводе ТНВД(его тоже меняем) и размолотило втулку привода ТНВД.

Клапана и РВ уже нашёл, а вот со втулочкой большая засада. Отдельно она не продаётся. Продаётся узел под названием Корпус привода ТНВД. Стоит 3500 рублей, но срок поставки..... 3 недели. Я в ауте. В Самаре даже убитого ТНВД ни у кого найти не могу. Блин что делать кто может посмотреть енту хрень. Вдруг есть у кого этая херовина.???

Выручайте.

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

#16 Сообщение mek » 08 май 2007, 14:31

Сам хвостовик одинаковый на всех тнвд-годится любой,и от убитого семиплунжерного.Если нет-заказывайте новый привод.Можете приехать у меня взять.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Сергей Самара
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
Откуда: Самара

#17 Сообщение Сергей Самара » 08 май 2007, 14:53

Как и когда вас можно найти в Москве. А то мне человека зарядить надо. Только очень прошу срочно ответить. Или позвонить в любое время на телефон 8-902-372-67-54 Сергей.

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

#18 Сообщение mek » 08 май 2007, 14:59

мой телефон на сайте.координаты тоже.С 11.00-21.00
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Сергей Самара
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
Откуда: Самара

#19 Сообщение Сергей Самара » 08 май 2007, 15:01

Который из них 916 или 985. И во что мне обойдётся эта железячка?

Сергей Самара
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
Откуда: Самара

#20 Сообщение Сергей Самара » 14 май 2007, 07:20

Дмитрий Юрьевич! Огромное спасибо. Железка пришла в субботу. Только что отвёз ребятам, к обеду обещают дособирать мою зверушку. Сижу жду. Завтра ехать в Саратов, настанет момент истины по проведённым работам.

Аватара пользователя
dinal
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 14:54
Откуда: Москва+Калиниград
Контактная информация:

#21 Сообщение dinal » 14 май 2007, 14:04

Ну как?

Сергей Самара
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
Откуда: Самара

#22 Сообщение Сергей Самара » 14 май 2007, 14:26

Забрал. Пока доехал только до работы(около 10 км). Динамику попробовать было негде поскольку в городе жопа полная,а вот по расходу уже заметна подвижка. Раньше при мыкании по пробкам если обнулить комп, то очень быстро нарабатывал показания порядка 5.4-5.9 км/литр. Сейчас показания быстро устаканились на отметке 6.9-7.3 км/литр. Т.е. расход из 16-18 стал 13.7-14.5 и это при 4ВД и сугубо нештатных колёсах 215/65/16, которые тоже вносят свою лепту. Учитывая, что от факта замера по пробегу/литражу заправки комп у меня врал на 1-1.5 литра показания уже внушают оптимизм.
И вот ещё. Приёмистость возросла однозначно. Сейчас с 1000-1200 оборотов едет лучше чем раньше на 2000.
Гидрики молчат как убитые, движок работает ровно.
Завтра поеду в Саратов посмотрю на трассе как.

Аватара пользователя
dinal
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 14:54
Откуда: Москва+Калиниград
Контактная информация:

#23 Сообщение dinal » 14 май 2007, 14:32

Удачной дороги.
Я вот 31 декабря из Москвы до Челябинска не доехал.
А оказалось мелочь.
Потом Д.Ю. за 10 минут всё сделал.

Сергей Самара
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
Откуда: Самара

#24 Сообщение Сергей Самара » 25 май 2007, 07:27

Ну что ж свершилось.

Машину забрал в понедельник 21 вечером. 22 утром ускакал в Казань. Вчера вечером вернулся. Можно осветить результаты прошедших перипетий.

1.За 905 км пробега расход масла не выявлен, хотя раньше доливал при трассовых пробежках около 0.3-0.5 литра.

2.При цтреннем запуске нет чёрного дыма из трубы. Раньше 1-1.5 минуты коптил.

3.Гидрики молчат как убитые. Звук отсутствует и при запуске и на ходу.

4.Расход бензина. Это вообще ау. Ранее при скорости 100-110 расход выходил по компу около 12 литров в реале по системе заправил всклень/засёк получалось около 10.5-11 литров. Вчера при выезде из Казани залился всклень. Через Ульяновск и дела в Ульяновске до дома -474 км. Дома заправился снова всклень 40.4 литра. Итого расход 8.6. Комп всю дорогу показывал 10, а порол я вчера 120-140 в принципе забив на расход.

Вот такие итоги. Остался вопрос с ДМРВ потму как после первого загиба(с выстрелом в воздухан) он по ходу повредился. Буду смотреть и возможно менять, но поведением авты доволен.

Сергей Самара
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
Откуда: Самара

#25 Сообщение Сергей Самара » 01 авг 2007, 14:03

Решил прописать конец отчёта.

После ремонта пройдено уже около 8 тык. О сделанном ни разу не пожалел.

Расход масла есть около 50 гр. на 1000 км(через задний сальник колена, который надобно поменять).

Расход бенза при очень активной езде на скоростях 120-150 не превышает 9.5 литровна 100 км. Причём комп показывает при этом 9.5 км/литр, даже самому смешно.

Пробег при заправке всклень составил 570 км и при этом влезло 53 литра бенза.

Улучшение тягово динамических характеристик налицо.
Ошибка 56 пропала, ЧЕК больше не загорается.
Дымление при утреннем запуске прошло.
Гидрики молчат до сих пор, лишь иногда утром один издаёт непродолжительну в 3-5 сек песенку.

Остался один наглядный косяк с неродной гофрой. Мелочь, а верещание на разгоне достало. На что менять не знаю, а родная в сборе с коленом трубы за 10круб стоит - жаба не даёт купить.

Sergio_Leone
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 22:12
Откуда: Самара
Контактная информация:

#26 Сообщение Sergio_Leone » 01 авг 2007, 18:19

Молодцца!! Сергей..предложение по совместном лечении моего коня остается в силе...

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

#27 Сообщение mek » 01 авг 2007, 23:22

Трёхслойную гофру надо поставить-обычное дело.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Сергей Самара
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
Откуда: Самара

#28 Сообщение Сергей Самара » 02 авг 2007, 06:33

Насчёт трёхслойки я в курсе. Хотелось бы уточнить размеры и может быть производителя.

Сергей. Я не против. Во второй половине августа. Запасай з/ч и руководство по твоему двиглу.

Squisher
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 12:59
Откуда: Самара
Контактная информация:

#29 Сообщение Squisher » 15 авг 2007, 09:05

Сергей Самара писал(а):Машина в сервисе, клапана загнуты. Какие и сколько пока не знаю :cry: Проворот распредвалов на 90 градусов.
Сергей - а что за сервис если не секрет?

Сергей Самара
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:35
Откуда: Самара

#30 Сообщение Сергей Самара » 15 авг 2007, 09:28

Частный сервис. Я в нём чинюсь уже весьма давно, ещё с начала 90-х годов. В районе зубч. моста.

Ответить