Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

здесь можно задавать различные вопросы

Модераторы: mek, indy

Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
Сообщение
Автор
sanskrit
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 13:35
Автомобиль: RVR 2,4 GDI '02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#511 Сообщение sanskrit » 05 апр 2010, 11:16

Sereniy писал(а):Масло это сезонный продукт! И я убеждён что чистая синтетика убитому мотору не поможет а на полусинтетике есть шанс избежать серьёзных проблем( какое-то время)! И в большей степени всё зависит от частоты смены ( а не от вязкости и присадок)!
Масло это сезонный продукт! -бред! а как же SAE 10W-40 и все остальные комбинации ВСЕ они всесезонные и включают в себя вязкостные характеристики ,как по "зиме"10W так и по "лету"-40
И я убеждён что чистая синтетика убитому мотору не поможет а на полусинтетике есть шанс избежать серьёзных проблем( какое-то время)! -ваше право так думать.
И в большей степени всё зависит от частоты смены ( а не от вязкости и присадок)!Представляю себе картину, когда студент в МАДИ на гос.эк3амене заявляет такое...
Последний раз редактировалось sanskrit 07 апр 2010, 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Ram
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 13:19
Автомобиль: S Wagon 2.4GDI 99'
Откуда: Йошкар-Ола
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#512 Сообщение Ram » 05 апр 2010, 17:09

daos - лейте Ликви Моли ХХW-30. Не забивайте голову остальным. Ни в прямом ,ни в переносом смысле :)

yavrik226 - лучшее враг хорошего, если все устраивает- зачем менять? :)
Если хотите по правильному, то нужно лить то что указано в инструкции.

daos
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:36
Автомобиль: Pajero WagonIII, 3.5GDI
Откуда: Украина, Донецк

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#513 Сообщение daos » 06 апр 2010, 12:28

Ram, спасибо. Промывочным маслом собираюсь мыть перед заменой, мыть или воспользоваться пятиминуткой?!
Это последнее что пришло в голову, остальное все оттуда выбросил. :D

Ram
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 13:19
Автомобиль: S Wagon 2.4GDI 99'
Откуда: Йошкар-Ола
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#514 Сообщение Ram » 06 апр 2010, 13:06

daos- я промывочным маслом промываю

jenion
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 18:15
Автомобиль: Carisma 1.8 GDI 98
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#515 Сообщение jenion » 06 апр 2010, 21:22

Здравствуйте товарищи!Собираюсь в лето поменять масло!Что посоветуете?
Двигатель 4G93 1.8 GDI пробег 220000 тыщ. :)

sanskrit
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 13:35
Автомобиль: RVR 2,4 GDI '02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#516 Сообщение sanskrit » 07 апр 2010, 10:59

jenion писал(а):Здравствуйте товарищи!Собираюсь в лето поменять масло!Что посоветуете?
Двигатель 4G93 1.8 GDI пробег 220000 тыщ. :)
Chevron Supreme High Mileage Motor Oils SAE10W-40
Полусинтетическое моторное масло, специально разработанное для автомобилей с боль­шим пробегом (свыше 120 тыс. км). Содержит специальные компоненты, восстанавливаю­щие герметичность уплотнений, помогает поддерживать их в нормальном состоянии и снижает вероятность утечек масла до мини­мума. Снижает расход топлива, так как умень­шаются потери от испарения при высоких ра­бочих температурах.
Преимущества:

* Экономичное расходование масла
* Усиленная зашита от износа
* Превосходные моющие свойства, обеспечивающие чистоту двигателя
* Повышенная стойкость к окислению в изношенном двигателе

Рекомендуется для всех типов бензиновых двигателей, эксплу­атируемых на легковых автомобилях и легких грузовиках. Предназначено для всесезонного использования в бензиновых двигателях легковых автомобилей и лёгких грузовиков японс­кого, корейского и американского производства.

Допуски: API SM, SL, SJ, SH, ILSAC GF-4.

ЦЕНА: 160 рублей за кварту(0.946 мл.) в коробке 6 шт=960 руб/5.676л.(такая цена только для истиных джидаев))

Ram
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 13:19
Автомобиль: S Wagon 2.4GDI 99'
Откуда: Йошкар-Ола
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#517 Сообщение Ram » 07 апр 2010, 21:33

sanskrit -все верно, кроме того, что вязкость должна быть XXW-30

sanskrit
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 13:35
Автомобиль: RVR 2,4 GDI '02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#518 Сообщение sanskrit » 08 апр 2010, 12:04

Ram писал(а):sanskrit -все верно, кроме того, что вязкость должна быть XXW-30

Chevron Supreme Motor Oil SAE 20W-50

Полусинтетическое моторное масло для теплонагруженного и изношенного двигателя. Предназначено для использования в бензи­новых двигателях. Успешно применяется в автоспорте, как в России, так и за рубежом (кольцевые гонки, ралли).

Преимущества:

* Способствует снижению угара масла
* Поддерживает нормальный уровень давления масла при экстремальных нагрузках и температурах
* Изосинтетическая основа и специальный пакет при­садок Chevron надежно защитят двигатель при тяже­лых нагрузках и при температурах свыше + 45°С

Одобрено к применению ведущими автопроизводителями мира.

Допуски: API SL, SJ, SH, SG.
стоимость за галлон 3.78 литра =550 руб. в коробке 6 шт.

НДА
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 09:46
Автомобиль: Toyota
Откуда: Кызыл

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#519 Сообщение НДА » 08 апр 2010, 19:39

Здравствуйте Ram. Собираюсь поменять масло, авто Паджеро 1993г. мотор 6G74. Знакомый привёз Liqui Moli 5W50 MOLIGEN. Думаю лить или не лить?

Ram
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 13:19
Автомобиль: S Wagon 2.4GDI 99'
Откуда: Йошкар-Ола
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#520 Сообщение Ram » 09 апр 2010, 09:58

НДА- не лить!

Причина-читайте мои посты.

Самый "нежный" мотор тех лет. Проверьте давление масла при прогретом двигателе на холостых оборотах.

НДА
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 09:46
Автомобиль: Toyota
Откуда: Кызыл

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#521 Сообщение НДА » 09 апр 2010, 13:29

Давление на холостых 1. Масло Шелл 10W-40 полусинтетика. Компенсаторы не стучат даже на холодную. Какое лить?

Ram
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 13:19
Автомобиль: S Wagon 2.4GDI 99'
Откуда: Йошкар-Ола
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#522 Сообщение Ram » 09 апр 2010, 13:58

Давление маловато. Возьмите на пробу не дорогое 10W-30, если заморгает лампа "масло"- переходите на XXW-40

НДА
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 09:46
Автомобиль: Toyota
Откуда: Кызыл

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#523 Сообщение НДА » 09 апр 2010, 14:42

Ram писал(а):Давление маловато. Возьмите на пробу не дорогое 10W-30, если заморгает лампа "масло"- переходите на XXW-40
Полусинтетика? А какое давление должно быть?

Ram
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 13:19
Автомобиль: S Wagon 2.4GDI 99'
Откуда: Йошкар-Ола
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#524 Сообщение Ram » 09 апр 2010, 20:17

не важно из чего сварено, важно соответствие заявленным параметрам.

Давление-от 1,5 считаю уже нормально.
Назревает вопрос-как поднять? Очень просто, но очень дорого-ремонт двигателя.

НДА
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 09:46
Автомобиль: Toyota
Откуда: Кызыл

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#525 Сообщение НДА » 10 апр 2010, 05:43

Я знаю, что дорого. Проблемы надо решать по мере их поступления, пока буду ездить.

sanskrit
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 13:35
Автомобиль: RVR 2,4 GDI '02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#526 Сообщение sanskrit » 10 апр 2010, 13:35

Ram писал(а):Давление маловато. Возьмите на пробу не дорогое 10W-30, если заморгает лампа "масло"- переходите на XXW-40
ПРИМЕРНАЯ ТАБЛИЦА ПРИМЕНЕНИЯ МАСЕЛ ВЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ:

5W30 от-30 до +20
5W40 от-30 до +35
5W50 от-30 до +45
10W30 от-30 до +20
10W40 от-25 до +35
10W50 от-25 до +45
15W30 от-20 до +35
15W40 от-20 до +45
15W50 от-20 до +45
20W30 от-15 до +40
20W40 от-15 до +45
20W50 от-15 до +45
и т.д.
Что это за вязкость?XXW-40

Вася Пупкин
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 17:04
Автомобиль: Mirage Dingo
Откуда: Красноярск

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#527 Сообщение Вася Пупкин » 10 апр 2010, 16:13

Вот точная таблица, а не прибилизительная
Вложения
faq_1.png
faq_1.png (4.76 КБ) 10700 просмотров

Ram
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 13:19
Автомобиль: S Wagon 2.4GDI 99'
Откуда: Йошкар-Ола
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#528 Сообщение Ram » 11 апр 2010, 11:57

Одна особенность- эта таблица применения масла определенного класса качества, на конкретную модель двигателя в конкретном году.
Нельзя сравнивать 5W-30 API SG и SM, абсолютно разные продукты.

sanskrit
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 13:35
Автомобиль: RVR 2,4 GDI '02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#529 Сообщение sanskrit » 11 апр 2010, 14:16

Ram писал(а):Одна особенность- эта таблица применения масла определенного класса качества, на конкретную модель двигателя в конкретном году.
Нельзя сравнивать 5W-30 API SG и SM, абсолютно разные продукты.
по SAE МОЖНО. а вот по API НЕЛЬЗЯ т.к. разные ( привет всему красному городу)

НДА
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 09:46
Автомобиль: Toyota
Откуда: Кызыл

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#530 Сообщение НДА » 11 апр 2010, 18:27

Ram писал(а):Давление маловато. Возьмите на пробу не дорогое 10W-30, если заморгает лампа "масло"- переходите на XXW-40
А почему 5W-50 нельзя лить, у нас летом жарко иногда до +45 днём.

Аватара пользователя
WINHACK
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 13:23
Автомобиль: был Legnum 1.8GDI '97 EA1W
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#531 Сообщение WINHACK » 12 апр 2010, 05:59

Ram писал(а):Одна особенность- эта таблица применения масла определенного класса качества, на конкретную модель двигателя в конкретном году.
Нельзя сравнивать 5W-30 API SG и SM, абсолютно разные продукты.
Уважаемый, Ram

Повторюсь:
Залил себе последний раз Castrol Magnatec A1 5W-30
Допуски и спецификации:
* API SL
* ILSAC GF-3
* ACEA A1/B1

при какой макс. температуре летом можно использовать это масло?
и есть ли аналогичные таблицы для API SL?
lpi.su - лазерная резка и гравировка

sanskrit
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 13:35
Автомобиль: RVR 2,4 GDI '02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#532 Сообщение sanskrit » 12 апр 2010, 07:20

Знаки API

Масла, соответствующие требованиям действующих категорий качества и прошедшие официальные испытания API - SAE, имеют на своих этикетках графический круглый знак (donut mark) - "API символ обслуживания" (API Service Symbol), в котором указаны степень вязкости по SAE, категория качества и назначения по API и возможная степень энергосбережения.

Новейшие категории масел сертифицированные API, в случае соответствия требованиям ILSAC, обозначаются "Символом Свидетельства сертификации API" (API Certification Mark), так называемым знаком "Звездного взрыва" ("Starburst"). Этот знак может присваиваться только энергосберегающим, легкотекучим маслам наивысшего уровня качества, с вязкостями SAE 0W-..., 5W-... и 10W-... . Система требований к маслам серии ILSAC GF является составной частью системы API Обеспечения Качества Американских Масел (EOLCS).
Системы API - ILSAC предназначены для удовлетворения требований к маслам, используемым в двигателях американских и японских автомобилей. Требования европейских автопроизводителей несколько отличаются по причине конструктивных особенностей европейских двигателей. Несмотря на это, большинство моторных масел, поступающих на европейский рынок, маркируются знаками соответствия категориям качества API и, в редких случаях, даже "Символом Обслуживания API" (API Service Symbol).

Ram
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 13:19
Автомобиль: S Wagon 2.4GDI 99'
Откуда: Йошкар-Ола
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#533 Сообщение Ram » 12 апр 2010, 09:36

НДА - лить можно, но зачем? Япония так-то южная страна. Гуще не значит лучше. Почему ? Читайте мои посты.

WINHACK - круглогодично при любой температуре.

Аватара пользователя
WINHACK
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 13:23
Автомобиль: был Legnum 1.8GDI '97 EA1W
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#534 Сообщение WINHACK » 12 апр 2010, 09:48

Ram писал(а):НДА - лить можно, но зачем? Япония так-то южная страна. Гуще не значит лучше. Почему ? Читайте мои посты.

WINHACK - круглогодично при любой температуре.
благодарю, успокоили :)
а-то Самаре, как-то до 38 дошло... вот и боюсь
lpi.su - лазерная резка и гравировка

Lar1@bk.ru
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 12:16
Автомобиль: Pajero 3,5 GDI V45-4502013
Откуда: Ю.Сахалинск

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#535 Сообщение Lar1@bk.ru » 12 апр 2010, 16:11

Подскажите, пожалуйста! Мне что-то тоже не нравится давление масла на прогретом двигателе в обеднёнке - 650 об/мин ( 0,5 кг/см2) и появляеся глухой стук. Пробег авто 106000 км. Данные в подписи.
Масло лью 0W-40 SM, GL4, синтетика РАО, MOBIL1 , привезено с Японии. Меняю каждые 5000 км. ( доливаю за весь срок
около 400 гр.) Фильтр оригинальный. Может сменить на 5W-30? Что посоветуете? Заранее признателен.
Ещё попробую измерить давление масла простым манометром. Может врёт датчик.

Ram
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 13:19
Автомобиль: S Wagon 2.4GDI 99'
Откуда: Йошкар-Ола
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#536 Сообщение Ram » 12 апр 2010, 16:30

Lar1@bk.ru -5W-30 более жидкое в сравнении с 0W-40.
Стук нужно слушать специалисту, там-же и давление замерить.

rock
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 16:36
Автомобиль: Pajero IO 1,8 '98, 4G93, H76W
Откуда: Новосибирск

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#537 Сообщение rock » 12 апр 2010, 22:15

Уважаемый Ram! Прошу помочь советом!
Пажера Ио 1,8 л 4G93. 155000 км пробега (купил на 137000 км). На 145000 была капиталка - был сломан корпус воздушного фильтра, что благополучно было незамечено при покупке :( , сосало пыль в движку. Пошел сизый дым, сильный запах масла на выхлопе. Залегли маслянные кольца, умерли колпачки, начал ведрами жрать масло, примерно 1 литр на 2000 км (ранее заливалось Mobil 5w40 Peak Life). В процессе ремонта заменил в движке практически все кроме ГК, масляного насоса и поршней. После обкатки залил Liqui Moli Leichtlauf Special 5w30 API SM/CF; ACEA A3-04/B3-04/B4-04; ILSAC GF-2. В принципе особых нареканий не было. В -40 заводился исправно. Правда работает щас погромче, чем на Mobil 5w40 (ГК постукивают). И скушал за почти 9000 км пробега около 700 грамм масла.
Сейчас приходит пора менять масло и на станции сказали, что якобы Ликви Молли дает хороший осадок и засирает движку. В связи с этим задумался о замене марки масла и так попал на данный форум :)
После прочтения всех страниц надумал перейти на AGIP, и тут возникают вопросы, требующие совета:
1. Целесобразно ли вообще менять марку масла? Т.к. за Ликви Молли слышал до этого только хорошие отзывы.
2. Если AGIP (хорошо есть официальные представители, хотя масло в городе нераспространенное и малознакомое), то какое масло выбрать? FORMULA LL DC 5W-30 (специфкация и одобрения: DC 229.5, ACEA A3, B3, B4, API SJ/CF) или FORMULA LL FO 5W-30 (специфкация и одобрения: ACEA A1/B1, API SL, API Service Symbol EC, FORD WSS-M2C 913B, JAGUAR WSS-M2C 913B, ILSAC GF-3).
ежели буду переходить на AGIP то буду мыть промывкой AGIP FLUSHING. Лучше на раз или на два помыть, чтобы содержать движку в чистоте.?
3. Может вообще какой другой бренд посоветуете? Город большой, много официальных представителей разных марок, еще больше всяких разных масел, в том числе к сожалению и подделок :(
Заранее Вам благодарен за совет!

Ram
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 13:19
Автомобиль: S Wagon 2.4GDI 99'
Откуда: Йошкар-Ола
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#538 Сообщение Ram » 13 апр 2010, 08:34

Добрый день rock!
по пунктам :
1.Про Ликви Молли ничего не могу сказать, ни плохого ни хорошего ,не использовал. Считаю продукт с завышенной ценой. Ребята с форума лили, судя по постам довольны.
2.FORMULA LL FO 5W-30.
3. Советовать могу только то, что использовал сам. Критерии отбора масла в моих постах.

rock
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 16:36
Автомобиль: Pajero IO 1,8 '98, 4G93, H76W
Откуда: Новосибирск

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#539 Сообщение rock » 13 апр 2010, 10:11

А что можно сказать по данному маслу? В сравнении с тем же AGIP или Mobil.

"Новый продукт TITAN GT1 PRO FLEX 5W-30
Вскоре после выпуска компанией General Motors новой спецификации GM DEXOS 2, компания Fuchs предлагает моторное масло, одобренное по данной спецификации: TITAN GT1 PRO FLEX 5W-30.
Благодаря своей инновационной формуле, продукт может применяться во всех бензиновых и дизельных моделях Opel/Vauxhall, как с новейшими сажевыми фильтрами, так и во всех более ранних. Продукт также одобрен другими ведущими производителями, и благодаря универсальной формуле позволяет оптимизировать линейку моторных масел: он заменит моторные масла TITAN GT1 5W-30 и TITAN Supersyn Ecoflex 5W-30. Данные продукты будут доступны по мере реализации складских запасов.

Спецификации:
ACEA C3
ACEA A3/B4
API SM
BMW Longlife-04
MB-допуск 229.51
GM DEXOS 2
VW 502 00 / 505 00 / 505 01
Продукт фасуется в емкости: 1л, 4л, 20л, 60л, 205л, 1000л.

Осуществление поставок продукта TITAN GT1 PRO FLEX 5W-30 будет происходить, начиная IV квартала 2009 года."
Подойдет ли данное масло для наших двигателей?
Сталкивались ли ранее с подобной линейкой масел?

Ram
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 13:19
Автомобиль: S Wagon 2.4GDI 99'
Откуда: Йошкар-Ола
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Вопрос про масло к Д.Ю. и всем знающим!

#540 Сообщение Ram » 13 апр 2010, 10:43

rock- утверждаете, что читали мои посты. Не похоже :(

В чем отличие FORMULA LL DC 5W-30 и FORMULA LL FO 5W-30 ,понятно что в допусках ,но в каких?

К Fuchs только положительно( хотя обычные миксерщики :) ) , но не тот продукт Вы выбрали.
http://www.fuchs-europe.de/motorenoelepkw0.html -подберите "наш" продукт :-)

я-бы это налил TITAN Supersyn SAE 0W-30

Ответить