Печка холодная и двигатель не нагревается!

здесь можно задавать различные вопросы

Модераторы: mek, indy

Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
Ответить
Сообщение
Автор
Sova311516
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 21:00
Автомобиль: Galant 4g93 1.8 GDI EA1A
Откуда: НИЖНЕВАРТОВСК

Печка холодная и двигатель не нагревается!

#1 Сообщение Sova311516 » 19 янв 2018, 21:25

Привет всем. Имеется галант 4g93 GDI. 1997 года. EA1A.
Проблема вот такая:
Мороз —40°С. Печка дует еле теплым воздухом. На холостых температура двигателя около 65°С. Если выключу печку совсем, то температура в течении минуты поднимается до рабочей. Потом включаю печку, воздух такой же еле теплый, а температура двигателя падает опять. В движении все равно не доходит до рабочей температуры. Заслонки все исправны. Есть идея поменять термостат и еще промыть радиатор печки химией с кипятком.
Подскажите как правильно поступить??? Спасибо

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

#2 Сообщение mek » 20 янв 2018, 02:05

Насчёт термостата- наверное правильно. Но его работа определяется достаточно просто- в сравнении температуры на радиаторных шлангах. На печных шлангах- то же надо смотреть температуру. А то может с испарителем проблемы.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Sova311516
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 21:00
Автомобиль: Galant 4g93 1.8 GDI EA1A
Откуда: НИЖНЕВАРТОВСК

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

#3 Сообщение Sova311516 » 20 янв 2018, 05:27

Печные шланги не особо горячие. Я бы даже сказал тёплые. И разница температур подачи и обработки не велика.
Вчера пол дня ездил, было холодно и температура двигателя маленькая.
Пока ждал жену в машине, вдруг что-то щелкнкло и температура стала подниматься, а печка прям жарить. Хотя на улице —42°С. В машине буквально за секунды стало тепло и комфортно. Я думал заслонка смешивания потоков залипает, а нет. Проверил, до упора открыта на горячий режим.
Подскажите, что можно сделать, кроме термостата пожалуйста!

Sibo
Сообщения: 8341
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 08:10
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

#4 Сообщение Sibo » 20 янв 2018, 05:51

Sova311516 писал(а): что можно сделать, кроме термостата
А термостат вы уже поменяли ? Ничего не изменилось ?

Sova311516
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 21:00
Автомобиль: Galant 4g93 1.8 GDI EA1A
Откуда: НИЖНЕВАРТОВСК

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

#5 Сообщение Sova311516 » 20 янв 2018, 06:12

Пока нет. Сегодня заменю.
Скажите пожалуйста, на моем авто нет случайно «краника» печки? На форумах о них много пишут. Хотя шланги, что к печке подходят, тёплые. Чёрт, наверное все же термостат. Ладно, заменю и отпишусь.

Sibo
Сообщения: 8341
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 08:10
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

#6 Сообщение Sibo » 20 янв 2018, 17:51

Sova311516 писал(а):на моем авто нет случайно «краника» печки?
Нету.

Sova311516
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 21:00
Автомобиль: Galant 4g93 1.8 GDI EA1A
Откуда: НИЖНЕВАРТОВСК

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

#7 Сообщение Sova311516 » 23 янв 2018, 18:23

Ребята, поменял термостат. Поставил на 88°С. Температуру держит отлично. Быстрее греется. Все отлично. Печка стала греть лучше, но все равно не так, как хотелось бы. Хотя температура на улице —40°С была. Наверняка просто слишком холодно. Но есть нюанс: то тепло греет, то прохладно. Заслонку смешивания потоков отключил и она сейчас на максимальном тепле. Ладно, наверное слишком много возлагаю на эту печку в такой мороз.
Всем спасибо!!!

САЙЛАС
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 19:48
Автомобиль: LEGNUM GDI 1,8/4WD/4G93/98г.в.
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

#8 Сообщение САЙЛАС » 24 янв 2018, 07:08

В такой мороз не лишним будет картонку хотя бы поставить между радиаторами. Да северяне, наверное, и без меня в курсе таких манипуляций :)

Sova311516
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 21:00
Автомобиль: Galant 4g93 1.8 GDI EA1A
Откуда: НИЖНЕВАРТОВСК

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

#9 Сообщение Sova311516 » 24 янв 2018, 23:50

Конечно картонка стоит))
Кошма сверху еще толстая лежит. Говорят, что автоодеяло лучше чем кошма. Надо приобрести как нибудь.

влд
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 05:14
Автомобиль: chariot grandis 4WD 2,4 GDI
Откуда: Алданский улус, пос.

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

#10 Сообщение влд » 04 фев 2018, 03:08

Здравствуйте. Имею мицубиси шариот грандис 1998 г. 4 ВД, 4G64. Печка очень плохо греет. Стрелка температуры двигателя не доходит до горизонтального положения. Проверил термостат, работает. Всё равно купил новый, проверил поставил, тоже самое. Промыл радиатор, грязь была немного, результат тот же. Разобрал переднюю панель, снял радиатор, продул. Проверил обороты вентилятора, шторки. Собрал. Ничего не изменилось. Поставил дополнительный насос в систему. результат ноль. Отчаялся. Якутия. Нужно тепло. Дует слабо и чуть теплый. В чём причина? Может что то упустил или не так сделал?

влд
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 05:14
Автомобиль: chariot grandis 4WD 2,4 GDI
Откуда: Алданский улус, пос.

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

#11 Сообщение влд » 05 фев 2018, 02:54

Почему картонку между радиаторами, а не перед? У меня картонка впереди, двигатель утеплён сверху кошмой. На предыдущих иномарках горя не знал, на пол оборота печки жарили.

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

#12 Сообщение mek » 05 фев 2018, 15:29

Шланги от печки к двигателю как подключены? Надо верхний-верх и нижний- низ.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

влд
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 05:14
Автомобиль: chariot grandis 4WD 2,4 GDI
Откуда: Алданский улус, пос.

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

#13 Сообщение влд » 06 фев 2018, 15:00

Если это имеет значение, утром посмотрю обязательно. Но если память не изменяет, так и подсоединено.

влд
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 05:14
Автомобиль: chariot grandis 4WD 2,4 GDI
Откуда: Алданский улус, пос.

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

#14 Сообщение влд » 06 фев 2018, 16:59

Как отключить заслонку смешивания потоков?

Sibo
Сообщения: 8341
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 08:10
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

#15 Сообщение Sibo » 06 фев 2018, 17:35

Открутить сервопривод , заслонку как то привязать.

влд
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 05:14
Автомобиль: chariot grandis 4WD 2,4 GDI
Откуда: Алданский улус, пос.

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

#16 Сообщение влд » 07 фев 2018, 07:20

В книге всё это есть? Где это находится?

влд
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 05:14
Автомобиль: chariot grandis 4WD 2,4 GDI
Откуда: Алданский улус, пос.

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

#17 Сообщение влд » 07 фев 2018, 14:21

Здравствуйте, Всем. Кто нибудь может написать, как движется охлаждающая жидкость через печку. Какой шланг вход в печку, от термостата или от патрубка?

влд
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 05:14
Автомобиль: chariot grandis 4WD 2,4 GDI
Откуда: Алданский улус, пос.

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

#18 Сообщение влд » 07 фев 2018, 14:22

Для меня это важно. В книге не указано.

Sibo
Сообщения: 8341
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 08:10
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

#19 Сообщение Sibo » 07 фев 2018, 16:50

От патрубка ,который с помпы идет.

влд
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 05:14
Автомобиль: chariot grandis 4WD 2,4 GDI
Откуда: Алданский улус, пос.

Re: Печка холодная и двигатель не нагревается!

#20 Сообщение влд » 08 фев 2018, 01:40

Спасибо.

Ответить