Помогите раставить все "точки над й" новому владел

здесь можно задавать различные вопросы

Модераторы: mek, indy

Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
Ответить
Сообщение
Автор
PaulPetrov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 08:58
Откуда: Томск

Помогите раставить все "точки над й" новому владел

#1 Сообщение PaulPetrov » 26 мар 2008, 06:56

Итак, приобрёл б\п по России Galant VR-G 2001 г.в. (4G94, EA7A). Долго смотрели данный аппарат, т.к. GDI был в новинку.
Как нормальный владелец, тут же начал с замены расходников. Спешил ещё вот почему: при подъезде к светофору т.е. остановки (АКПП в режиме D) двигатель пытался заглохнуть. Обороты падали до 400 а затем его дёргало как припадачного (как будто троит) Далее обороты возвращались на 500-600, машина вроде бы начинала работать нормально. Цикл мог повториться 2-3 раза за периуд ожидания зелёного сигнала светофора.
Волноваться раньше времени не стал. Взял фильтр масляный, фильтр масляный АКПП, фильтр воздушный, свечи, масло в коробку (18 л.) масло в двигатель. Всё оригинальное. Приехал в провереный сервис. Заменили масло в двигателе + фильтр. Открыли паддон АКПП (он зараза не снизу, а с фронта). Фильтр не обнаружили!!! Открыли каталог - выпали в осадок! Чтобы заменить фильтр надо половинить коробку!!! Не ужели это так??? Фильтр который навинчивается сверху у меня отсутствует. Пока что просто промыли всю гидро автоматику (благо масло было взято с избытком). Закрутили назад. Меняя сечи и воздушник, естественно почистили дроссель (кстати был относительно чист, зато воздушник вызвал шок - не разу не встречали столько грязи!!) Вроде бы двигатель стал "дисциплинирование" себя вести. Однако сегодня ситуация "на светофоре" повторилась. Полез сюда - вычитал про обучение дросельной заслонки. Точно не кто эту процедуру не описал: попробую я, если что поправте!!!
1. скидываем клемму на 2-3 мин.
2. подсоединяем назад.
3. включаем зажигание на 1-2 сек.
4. выключаем зажигание.
5. ждём 20 сек.
6. заводим двигатель и не трогаем его 10 мин.
Вопросы
По обучению заслонки:
Процедуру проводить на горячий или холодный двигатель???
Температура окружаещего воздуха должна быть не менее +5???
В 6 пункте ждём когда пройдёт цикл щелчков под капотом (настроиться дросельная заслонка) или нет???

По фильтру в АКПП:
Неужто действительно разбирать всю АКПП чтобы заменить фильтр? Если нету вопросов к коробке наверно имеет смысл про него забыть, тем более что промыто всё было на совесть?

Про "плавание" оборотов двигателя:
Если не поможет обучение дросселя откуда плясать дальше? Двигатель вроде тянет как надо.... Может топлевный фильтр на замену и далее мереем давление ТНВД?

Понимаю что "чайники" подзакалупали уже.... Но прошу снисхождения... Я выросту большой и сильный..... :oops:

Аватара пользователя
bujhmjrf
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

#2 Сообщение bujhmjrf » 26 мар 2008, 07:20

Неужели земляки появились :D , про обучение вроде все так, а про холодный и горячий двигатель по мойму никакой разницы, про дерганье и плавание оборотов ты сам ответил на свой вопрос посмари ТНВД (фильтрик, давление) и еще пасмари магнитики ДЗ
MMC GALANT 2.0 EA2A 4G63 MKПП 2001г. не GDI

PaulPetrov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 08:58
Откуда: Томск

#3 Сообщение PaulPetrov » 26 мар 2008, 07:32

bujhmjrf писал(а):Неужели земляки появились :D , про обучение вроде все так, а про холодный и горячий двигатель по мойму никакой разницы, про дерганье и плавание оборотов ты сам ответил на свой вопрос посмари ТНВД (фильтрик, давление) и еще пасмари магнитики ДЗ
Ну да, с Томска я. Даров земляк. Магнитики гляну. С фильтром АКПП не в курсе что как? А "фильтрик" - это который в самом насосе?

Аватара пользователя
bujhmjrf
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

#4 Сообщение bujhmjrf » 26 мар 2008, 07:36

про АКПП не знаю, ну внешний в принципе должен быть, а у тебя нету, да фильтрик который в ТНВД
MMC GALANT 2.0 EA2A 4G63 MKПП 2001г. не GDI

ЭЛЕКТРОНИК
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 06:48
Откуда: Хабаровск

#5 Сообщение ЭЛЕКТРОНИК » 26 мар 2008, 07:57

Чтобы не годать нужно подключить сканер и глянуть давление на различных режимах!Я думаю и все станет ясно,фильтрик это или насос!Как на газ реагирет,как запускается,?
С Уважением Дмитрий!

PaulPetrov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 08:58
Откуда: Томск

#6 Сообщение PaulPetrov » 26 мар 2008, 08:09

ЭЛЕКТРОНИК писал(а):Чтобы не годать нужно подключить сканер и глянуть давление на различных режимах!Я думаю и все станет ясно,фильтрик это или насос!Как на газ реагирет,как запускается,?
Да вот в том то и дело, что аппарат достаточно чуток на нажатие педали газа... Если давануть, то едет без вопросов.
Сегодня у нас за окном минус 5-7 градусов. Стоит на стоянке охраняемой всю ночь. Заводится отлично, при достаточно плохом аккамуляторе, обороты ХХ сразу встают на 1100-1200 и стабильно держатся при прогреве. На не до конца прогретый двигатель, кстати, машина ведёт себя нормально (при режиме АКПП D, глохнуть не пытается). А вот прогреется, обороты слегка гуляют (режим P) а то и вовсе пытаются стать 500-400 (естественно вибрация сразу), и на светофоре капризничает....

stanislav@e88a
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 22:51
Откуда: Moscow

#7 Сообщение stanislav@e88a » 26 мар 2008, 08:15

Значит на коробке сменного фильтра нет. Тот что нашли расчитан на весь срок службы коробки(меняется при ее ремонте).

Аватара пользователя
Забаненный хлопец
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 11:15
Автомобиль: RVR N61W 1,8 GDI, 4G93, 2000 г
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

#8 Сообщение Забаненный хлопец » 26 мар 2008, 09:01

Привет рябята. Где в Томске GDI знают?
RVR, N61W, 4G93, 2000 год.

Аватара пользователя
Забаненный хлопец
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 11:15
Автомобиль: RVR N61W 1,8 GDI, 4G93, 2000 г
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

#9 Сообщение Забаненный хлопец » 26 мар 2008, 09:05

stanislav@e88a писал(а):Значит на коробке сменного фильтра нет. Тот что нашли расчитан на весь срок службы коробки(меняется при ее ремонте).
Заправляйся на Олеандре, там бензин хороший. Это важно для нас.
RVR, N61W, 4G93, 2000 год.

Аватара пользователя
bujhmjrf
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

#10 Сообщение bujhmjrf » 26 мар 2008, 09:19

Забаненный хлопец писал(а):Привет рябята. Где в Томске GDI знают?
В Автодокторе наверно
MMC GALANT 2.0 EA2A 4G63 MKПП 2001г. не GDI

Аватара пользователя
Забаненный хлопец
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 11:15
Автомобиль: RVR N61W 1,8 GDI, 4G93, 2000 г
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

#11 Сообщение Забаненный хлопец » 26 мар 2008, 10:32

В Автодокторе наверно[/quote]
Так как они знают, так и я могу. Замена узлов целиком. Я так недавно стиральную машину ремонтировал. Удобно блин. Меняешь узел и все работает, если не работает - меняешь следующий. Все на разъемах. Счастье. Нужен спец по GDI, а не слесарь :twisted:
RVR, N61W, 4G93, 2000 год.

PaulPetrov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 08:58
Откуда: Томск

#12 Сообщение PaulPetrov » 26 мар 2008, 13:16

Итак, провёл процедуру "обучение дросельной заслонки"....
Всё по пунктам, как написал с самого начала. Делал на прогретом двигателе, при температуре воздуха +4-5 градусов.
Что-то необычного в процессе работы двигателя (после первого запуска) в течение 10 минут не происходило. Да, обороты поплавали больше чем обычно поначалу (но не в большом разбеге), и стали субъективно постабильнее. Посмотрим что произойдёт на светофорах..... :twisted:

PaulPetrov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 08:58
Откуда: Томск

#13 Сообщение PaulPetrov » 27 мар 2008, 13:34

PaulPetrov писал(а):Итак, провёл процедуру "обучение дросельной заслонки"....
Всё по пунктам, как написал с самого начала. Делал на прогретом двигателе, при температуре воздуха +4-5 градусов.
Что-то необычного в процессе работы двигателя (после первого запуска) в течение 10 минут не происходило. Да, обороты поплавали больше чем обычно поначалу (но не в большом разбеге), и стали субъективно постабильнее. Посмотрим что произойдёт на светофорах..... :twisted:
Ну вообщем-то проблема не исчезла....
Всё так же гуляют обороты когда машина стоит на включеном D режиме и очень сильно вздрагивает при попытке опустить обороты двигателя ниже 400... Затем обороты выравниваются и через несколько секунд по новой.
Записался на сканер, бум смотреть дальше....

Аватара пользователя
bujhmjrf
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

#14 Сообщение bujhmjrf » 27 мар 2008, 13:36

куда записался?
MMC GALANT 2.0 EA2A 4G63 MKПП 2001г. не GDI

Аватара пользователя
Rais
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 10:00
Автомобиль: Пинин
Откуда: Уфа
Откуда: Уфа

#15 Сообщение Rais » 27 мар 2008, 22:41

1.Чистка дроссельной заслонки и только ПОСЛЕ этого обучение.
2.Обязательно на сканере посмотреть давление топлива (особенно после перехода в рехим обеднённой смеси)
Талант не пробухаешь!!!

PaulPetrov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 08:58
Откуда: Томск

#16 Сообщение PaulPetrov » 28 мар 2008, 07:04

Rais писал(а):1.Чистка дроссельной заслонки и только ПОСЛЕ этого обучение.
2.Обязательно на сканере посмотреть давление топлива (особенно после перехода в рехим обеднённой смеси)
по пункту1: да именно так и сделано было....
по пункту2: ОБЯЗАТЕЛЬНО заострю внимание...

Люди подскажите инфу по этим магнитикам на ДЗ.... Не чего толком не могу нарыть....


PaulPetrov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 08:58
Откуда: Томск

#18 Сообщение PaulPetrov » 01 апр 2008, 04:13

Пасибо за литературу!!!

PaulPetrov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 08:58
Откуда: Томск

#19 Сообщение PaulPetrov » 01 апр 2008, 04:21

Существуют определенные причины, по которым магнит может "отклеиваться" или "разлетаться":
- двухлитровые двигатели не имеют балансировочных валов, двигатель во время работы сильно вибрирует и "провоцирует" неисправность.
- во время перевозки морем, места соединений "набирают" влагу, которая впоследствии "провоцирует" эту неисправность.
- двигатель 2.4 Liter: неправильная установка ремня балансира ( повышенная вибрация)
- "подушки" двигателя вышли из строя

Надо отметить, что японские производители решили этот вопрос и модернизировали ETV последних моделей выпуска после 2000 года - вследствии изменении конструкции, сейчас там "магниты не отваливаются"
Значит у меня этой проблемы быть не может??? У меня машина выпустилась в августе 2001 года....

9kin
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 16:56
Откуда: Москва

#20 Сообщение 9kin » 08 апр 2008, 20:14

Так что по поводу 6 пункта? Надо перед заводом ждать пока протикает и погаснут все лампы или сразу зваодить?
Galant EA7A 2000 4G94

9kin
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 16:56
Откуда: Москва

#21 Сообщение 9kin » 09 апр 2008, 21:30

Дмитрий Юрьевич, подскажите всё таки пожалуйста по 6 пункту.И ещё, после снятия ДЗ нужны какие нибудь новые прокладки или герметик? И какое значение TPS должно быть на 4G94? За ранее спасибо.
Galant EA7A 2000 4G94

Ответить