Дорога Джидая

здесь можно задавать различные вопросы

Модераторы: mek, indy

Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Deltree
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 15:10
Автомобиль: RVR N74GW 4G64 GDI
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Дорога Джидая

#1 Сообщение Deltree » 08 янв 2009, 18:24

Уважаемые Господа. Меня зовут Алексей. Занимаюсь Автоматизацией технических систем управления и судового спутникового оборудования.

Не первый день читаю статьи про GDI Дмитрий Юрьевича и Владимир Петровича Кучера. Прежде всего спасибо за "Уроки".

В данный момент заказал книги по диагностике и устройству GDI, ждемс...

Я 3 недели как счастливый обладатель MMC RVR 2000 г.в 4G64 N74WG

Прочитав с десяток статей пришел в выводу что настоящий ремонт или чистку может сделать только специалист. Это правильно.
Но как быть тем кто не может приехать к таким. Лично я проживаю на Камчатке. Признаться здесь от слово GDI у людей больше страха чем от Бурого медведя.

Топливо здесь ФАКТ не лучше чем где либо в России.
По этому хотел спросить. Если ли смысл заниматься Чисткой Инжекторов, ТНВД, заменой фильтриков, балансировкой и настройкой системы управления ? Не обязательно в коммерческих целях. Интересно очень.

Или проще продать кому нибудь машину и перекреститься 3 раза ?
На самом деле я человек очень любознательный. Но без специалиста рядом, очень уж не хочется пробовать.

Пока в раздумьях... уже 2 недели хожу как Джидай =) с утра до вечера изучаю ))

Кто знает.. Но факт что выше перечисленные люди шли этой дорогой первыми и без Специалистов за плечом

Dragon1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 13:11
Откуда: Новосибирск

#2 Сообщение Dragon1 » 08 янв 2009, 19:13

Фильтрик в ТНВД может почистить и не специалист. А вообще не мешайте машине работать лишний раз и она вас не подведет.

Аватара пользователя
Mikhail
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 14:14
Автомобиль: PININ
Откуда: ALMA-ATA
Откуда: ALMA-ATA
Контактная информация:

#3 Сообщение Mikhail » 08 янв 2009, 19:14

Купите ландровер 3,9 л 1999 года.
По теме не догнал вы хотите чтоб мы вас отговирили или вы о каком то ремонте балансировке итд?

MMC Сервис+Запчасти

2336927 8777 2775673

Nikk
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 08:57
Откуда: Москва

#4 Сообщение Nikk » 08 янв 2009, 19:19

Что зто Вы, Алесей, заморочились, право.
Если, машинка ухожена, двигатель работает ровно, и всё остальное цело и исправно, то хлопот этот двигатель вам доставит не более, чем
МPI. Просто за ним надо следить. А уж сама машика-то, это отдельная песня...
RVR 98 X2

Аватара пользователя
Rais
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 10:00
Автомобиль: Пинин
Откуда: Уфа
Откуда: Уфа

#5 Сообщение Rais » 08 янв 2009, 19:25

Это всё Тёмные силы...
Поверьте своей машинке,и всё будет ОК!
Да прибудет с вами СИЛА! :)
Талант не пробухаешь!!!

Аватара пользователя
Deltree
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 15:10
Автомобиль: RVR N74GW 4G64 GDI
Откуда: Петропавловск-Камчатский

#6 Сообщение Deltree » 08 янв 2009, 19:31

по теме: Как часто водители GDI говорят себе лучше бы я купил себе тойоту ? В Японии то понятно там GDI супер машина он в России, сами знаете. Вопрос заключается в том, что GDI не для РОССИИ или всё таки в нормальных руках это будет отличная машина. Работающая по технологии с маленьким расходом и высокой мощностью. Или же вся это суета с чистками и.т.д будет уходить на "нет" благодаря нашему супер топливу ?

Аватара пользователя
Mikhail
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 14:14
Автомобиль: PININ
Откуда: ALMA-ATA
Откуда: ALMA-ATA
Контактная информация:

#7 Сообщение Mikhail » 08 янв 2009, 20:03

Раз в год поездка в сервис и все работает как положено.

MMC Сервис+Запчасти

2336927 8777 2775673

pashkovich
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 19:55
Автомобиль: www.cbservis.ru
Откуда: Москва

#8 Сообщение pashkovich » 08 янв 2009, 23:38

Deltree писал(а):по теме: Как часто водители GDI говорят себе лучше бы я купил себе тойоту ? В Японии то понятно там GDI супер машина он в России, сами знаете. Вопрос заключается в том, что GDI не для РОССИИ или всё таки в нормальных руках это будет отличная машина. Работающая по технологии с маленьким расходом и высокой мощностью. Или же вся это суета с чистками и.т.д будет уходить на "нет" благодаря нашему супер топливу ?


У меня 2=й ДЖИ ДАЙ, нравится, но обещанной экономии топлива, не будет. город 14-16л. По трассе около 9-10л. Так что ездий.
Шарик 2.4 GDI

Аватара пользователя
Deltree
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 15:10
Автомобиль: RVR N74GW 4G64 GDI
Откуда: Петропавловск-Камчатский

#9 Сообщение Deltree » 09 янв 2009, 02:59

Mikhail писал(а):Раз в год поездка в сервис и все работает как положено.
У нас нет таких сервисов и таких СТО.

cikle
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 21:05
Откуда: москва
Контактная информация:

#10 Сообщение cikle » 09 янв 2009, 04:13

Меня в москве джидай устраивает. После покупки был в запущенном состоянии, за пару визитов к ДЮ привели движок в порядок, теперь все нормально. Поддерживать в исправном состоянии не особо затратно, скоро уже 300 тысяч пробегу бует.
Но вот без грамотного сервиса эта машина живет не долго, потом будет умирать на глазах. Самому заморачиваться... а зачем? Если как хобби, то ради бога, а если по делу то запаритесь. Купите джип, чем проще тем лучше, чай не в столице живете.
MMC Chario Grandis 98г 4G64, 4WD, Серый

Аватара пользователя
Avers
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 04:40
Откуда: Камчатка

#11 Сообщение Avers » 09 янв 2009, 07:12

Здорово, земляк!
Вот уже 4 года являюсь обладателем ММС GDI.
1 машина была Легнум 1997 4g93, за 2 года эксплуатации, до своей геройской кончины, подвела меня всего 1 раз, когда не завелась в -25 градусов, установка новых свечей решила эту проблему и больше двигателя я не касался, только менял расходники. Существуют конечно нюансы которые узнаешь в процессе эксплуатации, но благодаря этому сайту узнаешь ответы на свои вопросы.
Сейчас Легнум 2000 4G64, претензий у меня к нему нет кроме одной, расход у этой сволочи 18 литров, и никто не может определить почему.
Все в порядке, все работает как положено, все показатели в норме, только он на все эти диагностики чихать хотел, и исправно поглащает свои 18 литров на стоню, гад. :o
Мой совет - покатайся на своей машине пару месяцев, а там сам поймешь что с ней делать.
Если машина не "ушатана" с самого начала, до будет ездить долго и проблем доставлять не будет . :)
Legnum 2000 4wd 4g64

Аватара пользователя
Deltree
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 15:10
Автомобиль: RVR N74GW 4G64 GDI
Откуда: Петропавловск-Камчатский

#12 Сообщение Deltree » 09 янв 2009, 09:51

Приветствую Земляк!
Да ты прав, через пару месяцев я думаю уже будет более менее понятно что и к чему. 18 литров это "как бы" нормально. Но я настоятельно намерен довести свой 4G64 до 12-13 в городе. Пока читаю-читаю-читаю... Думаю что через 6 мес уже будут результаты по GDI.

Аватара пользователя
magnit
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 20:30
Автомобиль: Ford 2,0 GDI
Откуда: Москва-Алакуртти
Откуда: Москва

#13 Сообщение magnit » 09 янв 2009, 14:28

Deltree писал(а): 18 литров это "как бы" нормально. Но я настоятельно намерен довести свой 4G64 до 12-13 в городе. Пока читаю-читаю-читаю... Думаю что через 6 мес уже будут результаты по GDI.
У меня расход по городу 11,по трассе 9 (до 140 км\ч),многое ещё от стиля зависит,давал тут братцу машинку,он в 14 улажился :P
Не ломайте,4G64 GDI

Аватара пользователя
Deltree
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 15:10
Автомобиль: RVR N74GW 4G64 GDI
Откуда: Петропавловск-Камчатский

#14 Сообщение Deltree » 09 янв 2009, 14:57

А какой бенз льете ?

Аватара пользователя
Азгард
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 13:32
Откуда: Все равно не знаете где это

#15 Сообщение Азгард » 09 янв 2009, 15:18

Да с Нефтепродукта он льет жижу, с Парохода не пробовали ?
Приезжал такой "любознательный", соляру в IO залил...
В общем, не мешайте машине работать.

Аватара пользователя
Deltree
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 15:10
Автомобиль: RVR N74GW 4G64 GDI
Откуда: Петропавловск-Камчатский

#16 Сообщение Deltree » 09 янв 2009, 15:51

Азгард писал(а):Да с Нефтепродукта он льет жижу, с Парохода не пробовали ?
Приезжал такой "любознательный", соляру в IO залил...
В общем, не мешайте машине работать.
+1

С парохода очень Актуально и главное идейно, он бы себе двигатель с парохода поставил. =)

Нефтепродукт делится на множество категорий. Например ГСМ (масло, бензин) или тот же пластик, полипропилен или поливинилхлорид. Можно конечно и тут поэкспериментировать.
Но в данном случае нам важен показатель, характеризующий детонационную стойкость топлив для двигателей внутреннего сгорания. Число равно содержанию (в процентах по объёму) изооктана (2,2,4-триметилпентан) в его смеси с н-гептаном, при котором эта смесь эквивалентна по детонационной стойкости исследуемому топливу в стандартных условиях испытаний.

Изооктан трудно окисляется даже при высоких степенях сжатия, и его детонационная стойкость условно принята за 100 единиц. Сгорание в двигателе н-гептана даже при невысоких степенях сжатия сопровождается детонацией, поэтому его детонационная стойкость принята за 0. Для бензинов с октановым числом выше 100 создана условная шкала, в которой используют изооктан с добавлением различных количеств тетраэтилсвинца..
Исследовательское октановое число (ОЧИ).
Моторное октановое число (ОЧМ) определяется так же, но частота вращения коленвала повышается до 900 об/мин, а смесь предварительно подогревается. Оно (за редким исключением) как правило меньше, чем ОЧИ. ОЧМ характеризует поведение бензина на режимах больших нагрузок.


Вещество ОЧМ ОЧИ

Бензины каталитического риформинга 77-86
Бензин АИ-80 76 80
Бензин АИ-92 83 92
Полимербензин 85 100
Алкилат 90 92
Алкилбензол 100 107
Этиловый спирт 100 105
Метил-трет-бутиловый эфир - 117

В моем случае использовался Алкилат 92, кто его знает какой бензин использовал аффтор предыдущего сообщения. В этом и вопрос.

А фраза "не мешайте машине работать" меня убивает.

Как у нас в России купили аккумулятор и используют его пока всё не развалится. Даже заправляют заново. Да что там говорит Мы на каких машинах ездим ? На пользованных! Возможно по мнению Японцем ХЛАМ!

Лично я привык делать профилактики в замен Ремонту. ИМХО :!:

Аватара пользователя
magnit
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 20:30
Автомобиль: Ford 2,0 GDI
Откуда: Москва-Алакуртти
Откуда: Москва

#17 Сообщение magnit » 09 янв 2009, 15:53

Deltree писал(а):А какой бенз льете ?
95 в основном
Не ломайте,4G64 GDI

Аватара пользователя
Deltree
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 15:10
Автомобиль: RVR N74GW 4G64 GDI
Откуда: Петропавловск-Камчатский

#18 Сообщение Deltree » 09 янв 2009, 16:00

magnit писал(а): 95 в основном
Интересно.. если провести эксперимент на кол-во бензина на 100 км. разным марок. Представим что на 95 потребление 10 литров а на 92- 16 литров. ТО не сложно вычислить
1л 95=33р. 100 км = 330 рублей.
1л 92=27.5р 100 км = 440 рублей.

Это я привел цены на Камчатке. Возможно в Вашем регионе всё намного лучше.

Хотя здесь опыт нужен. Я отталкиваюсь от условных замеров и с ваших слов.

Loki
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 13:36
Автомобиль: Galant EA1A 0305108 4G93 99г.
Откуда: Хабаровск
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

#19 Сообщение Loki » 09 янв 2009, 16:10

Я лью,гхм...,лил :( , только 98,на нём машина резвее разгоняется.
и расход меня радовал 40л на 500 км в городе. :)

Аватара пользователя
Deltree
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 15:10
Автомобиль: RVR N74GW 4G64 GDI
Откуда: Петропавловск-Камчатский

#20 Сообщение Deltree » 09 янв 2009, 16:13

Loki писал(а):Я лью,гхм...,лил :( , только 98,на нём машина резвее разгоняется.
и расход меня радовал 40л на 500 км в городе. :)
Осталось только 98 где-то накопать. У нас такой не возят.

Аватара пользователя
magnit
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 20:30
Автомобиль: Ford 2,0 GDI
Откуда: Москва-Алакуртти
Откуда: Москва

#21 Сообщение magnit » 09 янв 2009, 18:12

Deltree писал(а):
magnit писал(а): 95 в основном
Интересно.. если провести эксперимент на кол-во бензина на 100 км. разным марок. Представим что на 95 потребление 10 литров а на 92- 16 литров.
Ну с 92м нет желания ставить эксперименты :D ,а вот тут,на форуме,народ писал,что на 98м расход побольше,чем на 95м
Не ломайте,4G64 GDI

Аватара пользователя
Deltree
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 15:10
Автомобиль: RVR N74GW 4G64 GDI
Откуда: Петропавловск-Камчатский

#22 Сообщение Deltree » 09 янв 2009, 19:21

Я думаю здесь нужен ответ специалиста из МЕК. Было бы вообще не плохо сделать FAQ на тему уменьшение расхода. Купил сегодня книгу "Диагностика японских машин" Владимир Петрович Кучер. Оказалось что она есть у нас в городе. Прочитал всю статью о возможном расходе и как его замерять. Соответственно буду делать грамотные замеры.

Ответить