Регулировка фар

здесь можно задавать различные вопросы

Модераторы: mek, indy

Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
Ответить
Сообщение
Автор
Den_1976
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 19:00
Автомобиль: Chariot, 98г, 4WD, 4G64
Откуда: Казахстан, г. Усть-Каменогорск

Регулировка фар

#1 Сообщение Den_1976 » 17 янв 2012, 07:34

Здравствуйте форумчане! Вот и докатилась до нас (Казахстан) волна насилия владельцев праворульных авто. Срочно нужно отрегулировать фары на шариоте грандисе. Подскажите, может кто делал у себя.
Там на фарах есть регуляторы, что и куда крутить? Спасибо за ранее за советы!!!

suvorovolega
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:24
Автомобиль: MMC Galant E32A 1991, 4G37
Откуда: Ивангород

Re: Регулировка фар

#2 Сообщение suvorovolega » 28 янв 2012, 03:55

Самостоятельная схема регулировки света фар

Проверку и регулировку фар сделать можно в затемненном помещении, например в гараже. Стена (назовем её экран), на которой будет проводиться регулировка или проверка должна быть вертикальной и иметь светлую шероховатую поверхность. При проверке автомобиль ставят на горизонтальный пол так, чтобы его продольная ось была перпендикулярна экрану, после чего проверяют каждую в отдельности правую и левую фары (одну из фар закрывают плотной темной бумагой или картоном).

- Направление световых пучков должно быть таким, чтобы дорога была хорошо освещена, а водителей встречных машин не ослеплял ближний свет.

- Если загляните под капот, у фар есть два винта: для регулировки по горизонтали и по вертикали.

- Поставьте автомобиль точно в 10 м от гладкой и ровной стены (естественно, передом к стене). Закрываем одну фару картоном (или чем-то похожим - главное, чтобы фара не светила на стену).

- Но для начала нужно подготовить автомобиль: проверить давление в шинах, отрегулировать его до оптимального, проверить лампы в фарах, стекла и т.д.: дефектные детали - заменить. Отъехав на 12-13 метров от стены, покачайте автомобиль сбоку, чтобы все детали подвески приняли правильное (рабочее) положение. Если нужно, регулятор ширины освещения установите на ноль. В автомобиле должен сидеть человек примерно того же веса, что и водитель.



- Регулировку света фар проводить нужно на ближнем свете.

- Разметка на стене: отмечаем две точки, соответствующие центрам фар на на такой же высоте от пола и на таком же расстоянии друг от друга, как и центры фар. Провести линию 1 между ними. Линию 2 провести параллельно линии 1 на 12 см ниже, а линию 3 на 22 см ниже от линии 1. Теперь сама регулировка:

Верхняя граница световых пятен основных фар на стене должна совпадать с линией 2. Верхняя граница световых пятен противотуманных фар должна совпадать с линией 3. Точки пересечения горизонтального и наклонного участков световых пятен должны находится на 12 и 22 см ниже точек, соответствующих центрам фар.

Den_1976
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 19:00
Автомобиль: Chariot, 98г, 4WD, 4G64
Откуда: Казахстан, г. Усть-Каменогорск

Re: Регулировка фар

#3 Сообщение Den_1976 » 28 янв 2012, 05:32

Спасибо огромное! Буду пробовать делать.

Аватара пользователя
Виталик1
Сообщения: 5938
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:09
Автомобиль: Outlander XL 2011 2.0 4WD CVT
Откуда: Челябинская область
Контактная информация:

Re: Регулировка фар

#4 Сообщение Виталик1 » 28 янв 2012, 06:37

Это описание простой регулировки, вверх-вниз, вправо-влево. Зачем оно автору? Ему нужно убрать "правый" свет, т.е. повернуть наклон пучка света слева направо, или его просто выровнить.
Если на машине лампы H4, то сами лампочки поворачиваются вокруг своей оси, и в определенном положении пучек начинает светить вправо. Если лампы например H7, то это не поможет, там дело в отражателях. Проще сменить фары на аналог с евросветом.

Ответить