сгорает блок управления двигателем

Модератор: Denkiko

Ответить
Сообщение
Автор
maxbrus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 15:12
Автомобиль: Mitsubishi Eclipse 3G 2,4
Откуда: Москва

сгорает блок управления двигателем

#1 Сообщение maxbrus » 19 мар 2015, 16:31

Братья и сестры))) Нуждаюсь в помощи.

Eclipse 3g 2,4 Механика 1999

Зимой сел аккумулятор. Завел машину на другом аккумуляторе. На рабочем двигателе поменял местами аккумуляторы, вернув свой севший обратно. Машина проработала минут 5 и заглохла. Заменил датчик положения коленвала, датчик пропусков зажигания (тот, что на катушке MD374437), перепаяли мне блок управления двигателем, так как там еще конденсаторы выгорели. Машина завелась. Поездил 2 месяца. Машина снова встала в один прекрасный день и больше не завелась. В сервисе снова приговорили мозги и датчик пропусков зажигания (MD374437). Отвез мозги в ремонт. Снова перепаяли. Заменили датчик. Заменили клеммы на аккумуляторе, так как старые были в ужасном состоянии и все были в белой массе из окиси. Грешили на них, что масса плохая. Машина снова завелась. Проездил я сутки и она снова умерла. Что делать? Нужен предметный совет электрика.

NikoRX
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 06:12
Автомобиль: Emeraude 6a12 SOHC
Откуда: Новокузнецк
Откуда: Новокузнецк

Re: сгорает блок управления двигателем

#2 Сообщение NikoRX » 19 мар 2015, 23:12

То что в блоке конденсаторы выгорели (а не вздулись, не вытекли) со слов электрика говорите? Если аккум меняли на работающем двигателе, то мог накрыться регулятор напряжения генератора.
Или же при других условиях - в эбу изначальная проблема, перепайка нихрена хорошего не дала. Ведь в ситуации с "умиранием" участвовал лишь один эбушник (боюсь даже предположить, что и перепаивал его один и тот же человек)

maxbrus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 15:12
Автомобиль: Mitsubishi Eclipse 3G 2,4
Откуда: Москва

Re: сгорает блок управления двигателем

#3 Сообщение maxbrus » 19 мар 2015, 23:26

Прошу прощения. В эбу сгорели транзисторы. Да, паял один и тот же человек. Уже и не знаю куда смотреть. А где регулятор напряжения? Внутри генератора? Как его протестировать? Еще вопрос, а вышедший из строя аккумулятор может быть причиной? Выдвигалась версия, что внутри аккумулятора пластины вышли из строя, емкость упала и идет перезаряд. Такое может быть?

NikoRX
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 06:12
Автомобиль: Emeraude 6a12 SOHC
Откуда: Новокузнецк
Откуда: Новокузнецк

Re: сгорает блок управления двигателем

#4 Сообщение NikoRX » 20 мар 2015, 07:06

Да, обычно регулятор напряжения внутри гены, как протестировать самому - не знаю, но есть прибор для проверки регуляторов и на нормальной сто он будет. Не думаю что подуставший аккум может негативно повлиять на генератор, скорее плохой контакт на клеммах. В любом случае, надо удостовериться, что борт. напряжение в норме

Про транзисторы... так как я обычный пользователь и мой опыт на данном поприще ограничен, то думаю, лучше обратиться к гуру данного форума, не лишним будет огласить артикул ЭБУ, а может и фото потрохов с пояснением.
Подождать Sibo, или написать ему в личку.

ПС Может это неправильная логика эбу для управления транзисторами, а может транзисторы выводятся из строя извне (например прошивает высоковольтный провод на косу к эбу). Но это только мое предположение
Последний раз редактировалось NikoRX 20 мар 2015, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Neos
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 21:36
Автомобиль: П4 + 335
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: сгорает блок управления двигателем

#5 Сообщение Neos » 20 мар 2015, 12:26

Безусловно, нужно проверить борт. напряжение. Это надо было сделать в 1-ю очередь.
По эбу. Попросите человека, который ремонтировал вам эбу указать пины разъёма, на которые сгоревшие транзисторы подают напряжение, а Вы, в свою очередь, посмотрите по схеме, чем управляют эти транзисторы, что, скорее всего и приводит к выходу их из строя.
Самое неприятное в таких случаях - это подгоревшая проводка с периодическим замыканием, потому что найти нелегко.
Николай


NikoRX
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 06:12
Автомобиль: Emeraude 6a12 SOHC
Откуда: Новокузнецк
Откуда: Новокузнецк

Re: сгорает блок управления двигателем

#7 Сообщение NikoRX » 20 мар 2015, 19:16

Если посмотреть на рисунок относительно микросхемы E322A враво на 4 транзистора (Q122, Q123, Q124, Q125) то на них заметен какой-то налет похожий на окислы.
Еще, на фото над фильтрующим кондером стрелочка на посеревшую область указывает - что там, под этой серостью? Всё ок?
Изображение

Ну и "по системе" которую описал Neos допытать электрика.

Sibo
Сообщения: 8341
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 08:10
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: сгорает блок управления двигателем

#8 Сообщение Sibo » 20 мар 2015, 19:21

Касается всех , хоть надоело уже повторять , но всё же :
Во первых :
Забудьте этот бред про конденсаторы , про их перепайку , вздутие и т.д. Просто забудьте , как кошмарный сон , который был на автомобилях Митсубиши до 94-го года выпуска . После этого года проблема конденсаторов в блоках управления автомобилей Митсубиши была решена и соответственно ушла в прошлое .
Во-вторых :
Конденсаторы , которые действительно вздувались , текли , горели и т.д. в блоках управления ММС до 94 г.в. сами по себе никогда не оказывали никакого влияния на работоспособность блоков , это всего лишь фильтры по питанию 12В и 5В и не более того . Проблема всегда была в чём то другом .
Можно эти ёмкости вообще выкинуть из блока , ЭБУ будет работать вполне правильно и без них . Разумеется делать этого не нужно , ибо расплатится придётся надёжностью . Привёл лишь в качестве примера , поэтому , из вышесказанного :
Если кто то вам говорит , что перепаял конденсаторы и блок заработал - это враньё чистой воды .

Ну а теперь непосредственно к теме :
maxbrus писал(а):А где регулятор напряжения? Внутри генератора? Как его протестировать?
Просто проверить напряжение зарядки во всех режимах работы двигателя с мах нагрузкой и минимальной
maxbrus писал(а):В эбу сгорели транзисторы
.Какие именно ?
На фото не увидел ни одного паянного.
maxbrus писал(а): Проездил я сутки и она снова умерла. Что делать? Нужен предметный совет электрика.
Для предметного ответа слишком мало исходных данных .
Что щас с машиной происходит ?
maxbrus писал(а):Заменил датчик положения коленвала, датчик пропусков зажигания (тот, что на катушке MD374437), перепаяли мне блок управления двигателем, так как там еще конденсаторы выгорели.
Наверно это всё же был просто развод .

NikoRX
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 06:12
Автомобиль: Emeraude 6a12 SOHC
Откуда: Новокузнецк
Откуда: Новокузнецк

Re: сгорает блок управления двигателем

#9 Сообщение NikoRX » 20 мар 2015, 19:51

Да вроде про кондеры еще в третьем посте забыли :)
Но про мой пост выше где говорю о налете в районе транзисторов ( обведены красным) и налете у разъема (указано стрелкой) скажите пару слов? буду рад выслушать критику

Sibo
Сообщения: 8341
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 08:10
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: сгорает блок управления двигателем

#10 Сообщение Sibo » 20 мар 2015, 20:09

А чего там критиковать ? Ну есть там вроде налёт , а может и не налёт , может просто в этом месте кто то зачем то отвёрткой поковырял и лак так цвет изменил , а может и не ковырял никто , может просто лак отслоился в этом месте и помутнел , тоже бывает . Тут только гадать можно .
Почему и говорю , что не паял там никто ничё , по крайней мере с этой стороны монтажа , ибо промывка таких подозрительных мест это самое первое , что делается при ремонте блока . Здесь достаточно было пару раз кисточкой , смоченной в бензине провести , чтоб все вопросы к этому месту отпали сами собой.

ЗЫ
Тыканье паяльником в пины разъёма , якобы "пропайка" я за ремонт в данном случае просто не считаю , это понт корявый , только чтоб видимость работы создать , как правило просто для того , чтоб денег взять.

maxbrus
Дайте фото обратной стороны блока , может там что интересное будет.

maxbrus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 15:12
Автомобиль: Mitsubishi Eclipse 3G 2,4
Откуда: Москва

Re: сгорает блок управления двигателем

#11 Сообщение maxbrus » 20 мар 2015, 20:17

NikoRX писал(а):Если посмотреть на рисунок относительно микросхемы E322A враво на 4 транзистора (Q122, Q123, Q124, Q125) то на них заметен какой-то налет похожий на окислы.
Еще, на фото над фильтрующим кондером стрелочка на посеревшую область указывает - что там, под этой серостью? Всё ок?
Изображение

Ну и "по системе" которую описал Neos допытать электрика.
Спасибо за Ваш интерес к проблеме. Действительно именно эти транзисторы были перепаяны. Со слов мастера они вышли из строя. Сказал проверить массу на двигле и продублировать попробовать ее. А вот серость под стрелочкой рассмотрю позже. Нет платы под рукой. Сейчас решил отдать плату на перепайку приятелю. Сегодня целый день ищем datasheet к ней, чтобы понять, что конкретно за элементы выгорели и купить именно их. Пока безуспешно. Информации ни где нет. Подумываю снять генератор и его проверить.

maxbrus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 15:12
Автомобиль: Mitsubishi Eclipse 3G 2,4
Откуда: Москва

Re: сгорает блок управления двигателем

#12 Сообщение maxbrus » 20 мар 2015, 20:17

Ок. Фото позже сделаю.

Sibo
Сообщения: 8341
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 08:10
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: сгорает блок управления двигателем

#13 Сообщение Sibo » 20 мар 2015, 20:38

maxbrus писал(а):Сегодня целый день ищем datasheet к ней
Не тратьте время , вы ищите то , чего в природе нет , по крайней мере на территории нашей необъятной.
maxbrus писал(а): А вот серость под стрелочкой рассмотрю позже.
Не надо её смотреть , надо взять кисточку , бензин и смыть всё , потом смотреть.
Что щас с машиной ? ЧЕК загорается , при включении зажигания , далее гаснет ? Горит ?

maxbrus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 15:12
Автомобиль: Mitsubishi Eclipse 3G 2,4
Откуда: Москва

Re: сгорает блок управления двигателем

#14 Сообщение maxbrus » 20 мар 2015, 20:59

Sibo писал(а):
maxbrus писал(а):Сегодня целый день ищем datasheet к ней
Не тратьте время , вы ищите то , чего в природе нет , по крайней мере на территории нашей необъятной.
maxbrus писал(а): А вот серость под стрелочкой рассмотрю позже.
Не надо её смотреть , надо взять кисточку , бензин и смыть всё , потом смотреть.
Что щас с машиной ? ЧЕК загорается , при включении зажигания , далее гаснет ? Горит ?
Чек на сколько я помню не горел. Сейчас проверить не могу. Машина стоит в сервисе, где электрика нет как на зло. Комп снят. Симптомы были такие: поворачиваешь ключ, чек кажется не загорался уже, движок крутит, но не схватывает. Искры на свечках при этом нет.

maxbrus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 15:12
Автомобиль: Mitsubishi Eclipse 3G 2,4
Откуда: Москва

Re: сгорает блок управления двигателем

#15 Сообщение maxbrus » 23 мар 2015, 14:06

Добавляю фото обратной стороны платы:
http://125.r.photoshare.ru/01252/00bf28 ... fd7c2e.jpg
http://125.r.photoshare.ru/01252/00bf28 ... 96fa33.jpg
http://125.r.photoshare.ru/01252/00bf28 ... fc3e75.jpg
http://125.r.photoshare.ru/01252/00bf28 ... d32e2b.jpg
http://125.r.photoshare.ru/01252/00bf28 ... 9a113b.jpg

P.S. Плата не залита. Эти разводы похожи на лак или воск какой-то.

maxbrus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 15:12
Автомобиль: Mitsubishi Eclipse 3G 2,4
Откуда: Москва

Re: сгорает блок управления двигателем

#16 Сообщение maxbrus » 23 мар 2015, 14:16

Сейчас стоит вопрос идентификации транзисторов для замены. Помогите по фото идентифицировать, если есть знатоки. Возникла сложность с диодом (предполагаю, что это диод) с маркировкой V и какими-то мелкими точками или буквой... Не могу соотнести маркировку с smd таблицей. Про точки около BR тоже вопрос.

http://125.r.photoshare.ru/01252/00bf28 ... 2ffce2.jpg
http://125.r.photoshare.ru/01252/00bf28 ... 583b03.jpg
http://125.r.photoshare.ru/01252/00bf28 ... d97323.jpg

ELECTROHAUSE
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:03
Автомобиль: Mitsubishi IO, 2000, 4g94
Откуда: Спасск-Дальний
Откуда: Спасск-Дальний

Re: сгорает блок управления двигателем

#17 Сообщение ELECTROHAUSE » 24 мар 2015, 01:22

Рискну предположить что это обычный PNP транзистор.
BCW60DR
http://pdf.datasheetcatalog.com/datashe ... 360_DS.pdf
Galant 2000г 4g94
Pajero IO 2000г 4g94

ELECTROHAUSE
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:03
Автомобиль: Mitsubishi IO, 2000, 4g94
Откуда: Спасск-Дальний
Откуда: Спасск-Дальний

Re: сгорает блок управления двигателем

#18 Сообщение ELECTROHAUSE » 24 мар 2015, 01:33

Насчет диода- это может и не быть диодом, а стабилитроном например.
Galant 2000г 4g94
Pajero IO 2000г 4g94

БАГ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 21:46
Автомобиль: RVR 2.4 GDI N74W 98г
Откуда: Тимашевск, Краснодар

Re: сгорает блок управления двигателем

#19 Сообщение БАГ » 12 апр 2015, 04:19

Судя по фото ваш блок отсыревал, это следы конденсата, ваша авто случайно не плавала в пресной воде? Хотя она могла плавать и в других руках...
Но большой опаности нет, хотя возможен окисел под самими элементами схемы и через него может коротить.

maxbrus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 15:12
Автомобиль: Mitsubishi Eclipse 3G 2,4
Откуда: Москва

Re: сгорает блок управления двигателем

#20 Сообщение maxbrus » 24 апр 2015, 12:05

Друзья, всем спасибо за ответы!

Спустя почти месяц, рассказываю как обстоят дела сегодня. Начало истории - в первом посте: viewtopic.php?p=246088&sid=16d8e864c807 ... e8#p246088

Итак закончилось на том, что через сутки после "ремонта" машина снова встала и на эвакуаторе была отправлена в сервис. В сервисе мне уже без сомнения сказали, что это снова "мозги", но открестились от диагноза. Никто не знал в чем дело. После двух ремонтов ЭБУ по 9000 каждый, я решил, что хрен я отдам этим горе-пайщикам-разводилам свой ЭБУ. Попросил снять ЭБУ в сервисе. Сняли. Судя по всему, разбирать всё нормально механикам было лень, так как при снятии были повреждены крепления корпуса ЭБУ и фишка одного разъема ЭБУ. (Привет горе-сервису :-x )

С другом заказали транзисторы. Мучительные 8 дней ожидания и они приехали. Перепаяли сами. Диод этот невиданный решили не трогать, так как теория была, что он не поврежден. Приехал я в сервис. Чудо-механики отказались устанавливать обратно ЭБУ. Говорили, что нет времени, что нет желания, что не умеют и так далее. Мне ничего не оставалось, как на улице перед сервисом самому нырять под бардачек и цеплять ЭБУ. Именно тогда я и обнаружил все косяки разборки.

По совету одного электрика, я купил новые катушки зажигания и высоковольтные провода. Установил всё это добро и пробую завестись. Не заводится. %)

Ну, думаю, как и в прошлые разы без этого гребаного датчика не заведется. Поехал покупать датчик неисправности системы зажигания (он же IFS, он же Ignition failure sensor, он же MD374437). 2850 рублей и новый датчик у меня. Еду в сервис. Ставлю. Она завелась.

Думаете я обрадовался? Хахаха))) Нет. Во-первых, по опыту тачка могла заглохнуть в любой момент, во-вторых что-то подсказывало, что причина вовсе не в катушках или высоковольтных проводах. Было принято решение оставить машину на пол дня в горе-сервисе, чтоб постояла и помолотила заведенная. К вечеру следующего дня позвонил в сервис. Сообщили, что не глохнет. Решил попробовать забрать машину.

Доехал я на ней до дома. И прямо у дома на парковке она глохнет снова. Представляете мое состояние?)))) Мда...

Звоню другу. Рассказываю. На следующий день он присылает мне следующее:
Вангую – на всех 3х датчиках у тебя сгоревший шунт ))) Деталь изготавливается из подходящей консервной банки ))) Если, конечно сам датчик не залит компаундом по самые помидоры.
И на компе не завязано ни разу... я так понимаю комп тут C-39, а он лишь чиркает на массу катушки транзисторами которые мы паяли. И судя по работе двигателя работают они на ура.
Изображение
Было решено разобрать сломанный датчик и убедиться в том, что сгорел шунт. Так и было. Сгорел шунт. В процессе изучения схем, также выяснил, что этот горе-датчик есть только на дорестайл эклипсах. На рестайл версиях от него избавились. Смотрите схемы ниже:
IGNITION SYSTEM 2.4 AT дорестайл
Изображение
IGNITION SYSTEM 2.4 AT рестайл
Изображение
IGNITION SYSTEM 2.4 MT дорестайл
Изображение
IGNITION SYSTEM 2.4 MT рестайл
Изображение

Тогда я купил четвертый датчик. Но было принято решение поставить старый, а вместо шунта перемотать проволокой 3 и 4 контакты. Сделали этот горе-ремонт датчика. Установил я его. Пробую завестись. Завелась. Поработала секунд 7 и заглохла. Больше не завелась. Видимо так датчик не починить. Поставил новый. Запустил двигатель на свой страх и риск. Завелась без проблем. Заглушил машину, дабы не убить четвертый датчик.

Выводы следующие. Все эти ремонты компа были разводом чистой воды. Неверный диагноз в горе-автосервисе. Все хотят тупо бабла. А спецов мало. Каждый раз умирал датчик, а меня лечили, что умер ЭБУ. Сейчас ясно, что где-то между проводкой датчика и катушками - коротыш, который возникает от нагрева. В выходные будем прозванивать и искать, где повреждение проводки.

Ответить