Ошибка неисправности нагревателя лямбды

здесь можно задавать различные вопросы

Модераторы: mek, indy

Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
Ответить
Сообщение
Автор
Barakuda
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 19:44
Откуда: Таганрог

Ошибка неисправности нагревателя лямбды

#1 Сообщение Barakuda » 15 ноя 2006, 18:19

Митсубиши каризма 1.6 горит чек, по сканеру выдает - ошибка неисправности нагревателя лямбды, если ошибку скинуть, то чек не горит, ездиешь пока не заглушишь движок, при повторной заводке движка чек загарается снова с той же ошибкой.
Собственно в чем вопрос - я попал на замену лямды или какой другой трабл?

indy
admin
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:17
Автомобиль: Pajero 4
Откуда: Москва
Откуда: Москва, meks.ru
Контактная информация:

Re: Ошибка неисправности нагревателя лямбды

#2 Сообщение indy » 15 ноя 2006, 20:15

Barakuda писал(а):Митсубиши каризма 1.6 горит чек, по сканеру выдает - ошибка неисправности нагревателя лямбды, если ошибку скинуть, то чек не горит, ездиешь пока не заглушишь движок, при повторной заводке движка чек загарается снова с той же ошибкой.
Собственно в чем вопрос - я попал на замену лямды или какой другой трабл?
нагрев часто отваливается, лямбду - под замену...
Александр

Barakuda
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 19:44
Откуда: Таганрог

#3 Сообщение Barakuda » 15 ноя 2006, 22:46

Однозначно под замену? чем грозит езда с этой ошибкой? какой универсальный для каризмы лямд можно поставить? от 10ки бошевский подойдет? оригинал лямд на нее стоит 182 бакса :)

Аватара пользователя
-=Andy=-
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 18:21
Откуда: Питер

#4 Сообщение -=Andy=- » 16 ноя 2006, 00:08

Да сколько можно мозги клевать этой лямбдой-то? В поиск. Соседняя ветка о том же. Fuck!
Погиб смертью храбрых японо-американец E33A 4G63 SOHC 16V АКПП 93г.

Barakuda
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 19:44
Откуда: Таганрог

#5 Сообщение Barakuda » 16 ноя 2006, 09:05

-=Andy=- писал(а):Да сколько можно мозги клевать этой лямбдой-то? В поиск. Соседняя ветка о том же. Fuck!
да читал, вопрос про другую машину с другим движком

indy
admin
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:17
Автомобиль: Pajero 4
Откуда: Москва
Откуда: Москва, meks.ru
Контактная информация:

#6 Сообщение indy » 16 ноя 2006, 09:18

десяточный бош - можно.
Александр

Barakuda
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 19:44
Откуда: Таганрог

#7 Сообщение Barakuda » 16 ноя 2006, 10:08

indy писал(а):десяточный бош - можно.
спасибо
еще вопросец:
ошибка неисправности нагревателя лямбды - это первая лямда (под капотом сверху по центру)? посмотрел на фотоотчет, там вторая лямда меняется

indy
admin
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:17
Автомобиль: Pajero 4
Откуда: Москва
Откуда: Москва, meks.ru
Контактная информация:

#8 Сообщение indy » 16 ноя 2006, 10:37

Barakuda писал(а):
indy писал(а):десяточный бош - можно.
спасибо
еще вопросец:
ошибка неисправности нагревателя лямбды - это первая лямда (под капотом сверху по центру)? посмотрел на фотоотчет, там вторая лямда меняется
Какой номер ошибки? Сканер должен был сказать в каком из датчиков ошибка (если их два)
Конструктивно датчики одинаковые, подогрев есть в обоих.
Александр

Barakuda
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 19:44
Откуда: Таганрог

#9 Сообщение Barakuda » 16 ноя 2006, 10:55

Номер не записал, электрик который сканировал сказал что первый лямд, тот который под капотом, т.е. они одинаковые и можно смело ставить BOSH от ВАЗ 2110 (старого образца) Номер: 0 258 005 133 ?

а ошибка неисправности нагревателя лямбды означает что именно в этом датчике подогрев вышел из строя? чем опасно если с этой ошибкой ездить? не на приемистости не на расходе топлива не отразилось пока.

indy
admin
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:17
Автомобиль: Pajero 4
Откуда: Москва
Откуда: Москва, meks.ru
Контактная информация:

#10 Сообщение indy » 16 ноя 2006, 10:59

подогрев нужен для быстрого выхода датчика на рабочую температуру. В принципе подогрев передней лямбды не особо важен, она и так прогревается неплохо. Вот только горящий чекенджин - это будет раздражать.
Александр

Barakuda
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 19:44
Откуда: Таганрог

#11 Сообщение Barakuda » 16 ноя 2006, 11:02

Это как раз и раздражает, обидно блин что из за ничего практически не значащей ошибки необходимо лямд менять. Спасибо за ответ!

посмотрел на схеме, намера отличаются на одну букву и на рисунке разные они
Вложения
image.gif

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

#12 Сообщение mek » 17 ноя 2006, 00:31

Длина провода и разьём-это всё отличие.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Barakuda
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 19:44
Откуда: Таганрог

#13 Сообщение Barakuda » 17 ноя 2006, 08:05

ясно, спасибо! буду пробовать

Andrew28
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 23:33
Автомобиль: ЯVR AERO, HONDA-CRХ
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

#14 Сообщение Andrew28 » 17 ноя 2006, 13:41

Не корректно конечно, но всёж... При неисправном подогреве переднего Оксика, комп можно и обмануть. Но. ещё раз, это не корректно.

Barakuda
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 19:44
Откуда: Таганрог

#15 Сообщение Barakuda » 18 ноя 2006, 20:00

Сегодня поменял на бошевскую - чек не гарит, машина ведет себя без изменений, бум дальше смотреть )

Alex58
Сообщения: 3801
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 21:33
Автомобиль: Sp Wagon 2.0, 4G63 96 г
Откуда: Караганда

#16 Сообщение Alex58 » 19 ноя 2006, 11:31

Andrew28 писал(а):Не корректно конечно, но всёж... При неисправном подогреве переднего Оксика, комп можно и обмануть. Но. ещё раз, это не корректно.
А никто не пробовал провода нагрева лямбды отрезать от разъема (все равно уже нагрев сдох), а к оставшимся корешкам у разъема прилепить лампочку на 3-5 Вт. ЭБУ будет думать что греет ЛЗ и если ток достаточный, то чек не должен вкл. Токо надо убедиться что нагрев сдох, а не проводка, т.е. чтоб 12 в доходили.
По идее, ЭБУ включает нагрев токо на некоторое время по таймеру или пока выхлоп не нагреет ЛЗ и от него не пойдут данные. Тогда может получится экономия от преждевременной замены ЛЗ.
Как идея? ИМХО корректно будет.

Barakuda
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 19:44
Откуда: Таганрог

#17 Сообщение Barakuda » 19 ноя 2006, 18:23

я так думаю конструктора не просто так все же поставили подогрев на первый, хотя могли и в целях унификации со вторым лямдом.

Аватара пользователя
Grad-Sochi
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 18:34
Откуда: Москва-Сочи
Контактная информация:

#18 Сообщение Grad-Sochi » 19 ноя 2006, 19:23

нагрев лябды нужен чтобы она правильно работала. проще и правильнее лябду заменить.
Galant-IV, 4WD, 4WS, 4G63 2000DOHC-MPI, 16V GTi, E39A Дата выпуска 07/1988 - 3 неделя .
Обитаю тут

Alex58
Сообщения: 3801
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 21:33
Автомобиль: Sp Wagon 2.0, 4G63 96 г
Откуда: Караганда

#19 Сообщение Alex58 » 19 ноя 2006, 23:32

Barakuda писал(а):я так думаю конструктора не просто так все же поставили подогрев на первый, хотя могли и в целях унификации со вторым лямдом.
ИМХО из-за экологии. Лямбды без нагрева должны были разогреваться до 300 гр.С. На это время треба, а экология страдает, зеленые шуметь будут.
Оно, конечно, лучше заменить, но интересно мозгам мозги "запудрить", да если еще и ЛЗ живая после нагрева.

Andrew28
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 23:33
Автомобиль: ЯVR AERO, HONDA-CRХ
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

#20 Сообщение Andrew28 » 22 ноя 2006, 16:41

ИМХО. Лампа в цепи подогрева, некорректно. Кстати, а знаешь, почему владельцы Динго жалуются на повышенный аппетит пепелаца? ДК там без подогрева (хотя должен отрабатывать, стоит-то чуть ли не в цилиндрах). Установка от ТАЗика с подогревом решила траблу кардинально. Было 75 на 10, стало 120 на 10. Ощутимо? А лампа для заморочки мозгов - это так, для лохов. Хотя как временный вариант, погасил челу на Х-трейле Чек именно лампочкой. только там мастеровые при замене рулевых тяг вырвали с корнем датчик давления ГУРа. Пока не пришёл новый датчик, стоял делитель на лампах :wink:. Можно и с SRS поизголяться, да много с чем...и всё при помощи лампочки.

Alex58
Сообщения: 3801
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 21:33
Автомобиль: Sp Wagon 2.0, 4G63 96 г
Откуда: Караганда

#21 Сообщение Alex58 » 22 ноя 2006, 21:05

Да, конечно, все это суета сует. Так, больше по привычке. До авто обслуживал швейцарские термопластавтоматы. А там датчиков разных - как гуталина. Не десяток, а стодесяток. Ну и когда в запасе не было на замену - начинаешь мозги дурить компу, пока не придут новые.
Не совсем понятно, что значит "Было 75 на 10, стало 120 на 10. Ощутимо?"
А по такой теме в понедельник была BMW 730, так там две ЛЗ, довольно далеко от коллекторов - на "штанах", в конце. Разъемы были отключены и висели. Двигло колбасило сильно, ну поменяли свечи. Стало норма.
Ну и как прикол. Предыдущий водила (телега от фирмы какой-то), взял бабло на замену ЛЗ (после диагностиков), да еще порядка 10 тонн рос рублей. Ему отключили ЛЗ, очевидно сказали, что все будет пучком, а может и сам смикитил, да отключил. Трабл был, что по ЛЗ нет изменений
Ну в общем новый водила, по нашей диагностики - поехал поменял. Приехал опять на проверку - одна кажит, у другой тишина. Накала у обоих нет. Но, видно, пока тыркали разъемы в поисках накала - контакты от грязи отчистились и вторая ЛЗ запахала.
Было интересно, что ЛЗ стоят довольно далеко, а нагреваются и тикают. Коррекция идет по ЛЗ. Т.е. если накал не контролируется, то дурить мозги не стоит.
А если контролируется? Остается дурить? ЛЗ - то новые и пашут.
Я сам противник такого, все должно быть по уму. А
если еще представить лампочки под днищем :D . Хотя счас всякие подсветки в моде :lol:
Я понимаю, что нормальный вариант найти накал, так и объяснил водиле. Если повезет, то за полдня этот геморой найдем, а если нет, то за пару дней. Если фирме не повезет - то ремонт ЭБУ (100-200 баксов), который релюху накала не включает.
Короче, может еще приедет - как начальство его порешит.
Хоть бы не приехал.

[/quote]

Andrew28
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 23:33
Автомобиль: ЯVR AERO, HONDA-CRХ
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

#22 Сообщение Andrew28 » 24 ноя 2006, 13:04

Было 75 км на 10 литрах( и заглох :( ), после замены "Дохлокса" на подогреваемую стал расход 120км на 10 литрах( в целях некончины чегонибудь, болид "Динго" ушёл на дозаправку :) ). По поводу ДК, естоь собственные наблюдения, что, те кто с подогревом с ним и должны работать. В противном случае "замерзают" значения. Есть желание - попробуй, хоть на 4А-FE (их как собак нерезаных везде). ДК можно и ТАЗовский использовать. А подогрев кинь на акумик. Понаблюдай - прикольно... :D :D :D .

Alex58
Сообщения: 3801
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 21:33
Автомобиль: Sp Wagon 2.0, 4G63 96 г
Откуда: Караганда

#23 Сообщение Alex58 » 24 ноя 2006, 16:35

Andrew28 писал(а):Есть желание - попробуй, хоть на 4А-FE (их как собак нерезаных везде). ДК можно и ТАЗовский использовать. А подогрев кинь на акумик. Понаблюдай - прикольно... :D :D :D .
При случае попробую.
Люблю радость творчества.

Ответить