Ошибка неисправности нагревателя лямбды
Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
Ошибка неисправности нагревателя лямбды
Митсубиши каризма 1.6 горит чек, по сканеру выдает - ошибка неисправности нагревателя лямбды, если ошибку скинуть, то чек не горит, ездиешь пока не заглушишь движок, при повторной заводке движка чек загарается снова с той же ошибкой.
Собственно в чем вопрос - я попал на замену лямды или какой другой трабл?
Собственно в чем вопрос - я попал на замену лямды или какой другой трабл?
-
indy
- admin
- Сообщения: 1316
- Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:17
- Автомобиль: Pajero 4
- Откуда: Москва
- Откуда: Москва, meks.ru
- Контактная информация:
Re: Ошибка неисправности нагревателя лямбды
нагрев часто отваливается, лямбду - под замену...Barakuda писал(а):Митсубиши каризма 1.6 горит чек, по сканеру выдает - ошибка неисправности нагревателя лямбды, если ошибку скинуть, то чек не горит, ездиешь пока не заглушишь движок, при повторной заводке движка чек загарается снова с той же ошибкой.
Собственно в чем вопрос - я попал на замену лямды или какой другой трабл?
Александр
-
indy
- admin
- Сообщения: 1316
- Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:17
- Автомобиль: Pajero 4
- Откуда: Москва
- Откуда: Москва, meks.ru
- Контактная информация:
Какой номер ошибки? Сканер должен был сказать в каком из датчиков ошибка (если их два)Barakuda писал(а):спасибоindy писал(а):десяточный бош - можно.
еще вопросец:
ошибка неисправности нагревателя лямбды - это первая лямда (под капотом сверху по центру)? посмотрел на фотоотчет, там вторая лямда меняется
Конструктивно датчики одинаковые, подогрев есть в обоих.
Александр
Номер не записал, электрик который сканировал сказал что первый лямд, тот который под капотом, т.е. они одинаковые и можно смело ставить BOSH от ВАЗ 2110 (старого образца) Номер: 0 258 005 133 ?
а ошибка неисправности нагревателя лямбды означает что именно в этом датчике подогрев вышел из строя? чем опасно если с этой ошибкой ездить? не на приемистости не на расходе топлива не отразилось пока.
а ошибка неисправности нагревателя лямбды означает что именно в этом датчике подогрев вышел из строя? чем опасно если с этой ошибкой ездить? не на приемистости не на расходе топлива не отразилось пока.
-
Alex58
- Сообщения: 3801
- Зарегистрирован: 01 авг 2006, 21:33
- Автомобиль: Sp Wagon 2.0, 4G63 96 г
- Откуда: Караганда
А никто не пробовал провода нагрева лямбды отрезать от разъема (все равно уже нагрев сдох), а к оставшимся корешкам у разъема прилепить лампочку на 3-5 Вт. ЭБУ будет думать что греет ЛЗ и если ток достаточный, то чек не должен вкл. Токо надо убедиться что нагрев сдох, а не проводка, т.е. чтоб 12 в доходили.Andrew28 писал(а):Не корректно конечно, но всёж... При неисправном подогреве переднего Оксика, комп можно и обмануть. Но. ещё раз, это не корректно.
По идее, ЭБУ включает нагрев токо на некоторое время по таймеру или пока выхлоп не нагреет ЛЗ и от него не пойдут данные. Тогда может получится экономия от преждевременной замены ЛЗ.
Как идея? ИМХО корректно будет.
- Grad-Sochi
- Сообщения: 967
- Зарегистрирован: 26 июн 2006, 18:34
- Откуда: Москва-Сочи
- Контактная информация:
нагрев лябды нужен чтобы она правильно работала. проще и правильнее лябду заменить.
Galant-IV, 4WD, 4WS, 4G63 2000DOHC-MPI, 16V GTi, E39A Дата выпуска 07/1988 - 3 неделя .
Обитаю тут
Обитаю тут
-
Alex58
- Сообщения: 3801
- Зарегистрирован: 01 авг 2006, 21:33
- Автомобиль: Sp Wagon 2.0, 4G63 96 г
- Откуда: Караганда
ИМХО из-за экологии. Лямбды без нагрева должны были разогреваться до 300 гр.С. На это время треба, а экология страдает, зеленые шуметь будут.Barakuda писал(а):я так думаю конструктора не просто так все же поставили подогрев на первый, хотя могли и в целях унификации со вторым лямдом.
Оно, конечно, лучше заменить, но интересно мозгам мозги "запудрить", да если еще и ЛЗ живая после нагрева.
-
Andrew28
- Сообщения: 677
- Зарегистрирован: 03 авг 2005, 23:33
- Автомобиль: ЯVR AERO, HONDA-CRХ
- Откуда: Комсомольск-на-Амуре
- Контактная информация:
ИМХО. Лампа в цепи подогрева, некорректно. Кстати, а знаешь, почему владельцы Динго жалуются на повышенный аппетит пепелаца? ДК там без подогрева (хотя должен отрабатывать, стоит-то чуть ли не в цилиндрах). Установка от ТАЗика с подогревом решила траблу кардинально. Было 75 на 10, стало 120 на 10. Ощутимо? А лампа для заморочки мозгов - это так, для лохов. Хотя как временный вариант, погасил челу на Х-трейле Чек именно лампочкой. только там мастеровые при замене рулевых тяг вырвали с корнем датчик давления ГУРа. Пока не пришёл новый датчик, стоял делитель на лампах
. Можно и с SRS поизголяться, да много с чем...и всё при помощи лампочки.
-
Alex58
- Сообщения: 3801
- Зарегистрирован: 01 авг 2006, 21:33
- Автомобиль: Sp Wagon 2.0, 4G63 96 г
- Откуда: Караганда
Да, конечно, все это суета сует. Так, больше по привычке. До авто обслуживал швейцарские термопластавтоматы. А там датчиков разных - как гуталина. Не десяток, а стодесяток. Ну и когда в запасе не было на замену - начинаешь мозги дурить компу, пока не придут новые.
Не совсем понятно, что значит "Было 75 на 10, стало 120 на 10. Ощутимо?"
А по такой теме в понедельник была BMW 730, так там две ЛЗ, довольно далеко от коллекторов - на "штанах", в конце. Разъемы были отключены и висели. Двигло колбасило сильно, ну поменяли свечи. Стало норма.
Ну и как прикол. Предыдущий водила (телега от фирмы какой-то), взял бабло на замену ЛЗ (после диагностиков), да еще порядка 10 тонн рос рублей. Ему отключили ЛЗ, очевидно сказали, что все будет пучком, а может и сам смикитил, да отключил. Трабл был, что по ЛЗ нет изменений
Ну в общем новый водила, по нашей диагностики - поехал поменял. Приехал опять на проверку - одна кажит, у другой тишина. Накала у обоих нет. Но, видно, пока тыркали разъемы в поисках накала - контакты от грязи отчистились и вторая ЛЗ запахала.
Было интересно, что ЛЗ стоят довольно далеко, а нагреваются и тикают. Коррекция идет по ЛЗ. Т.е. если накал не контролируется, то дурить мозги не стоит.
А если контролируется? Остается дурить? ЛЗ - то новые и пашут.
Я сам противник такого, все должно быть по уму. А
если еще представить лампочки под днищем
. Хотя счас всякие подсветки в моде
Я понимаю, что нормальный вариант найти накал, так и объяснил водиле. Если повезет, то за полдня этот геморой найдем, а если нет, то за пару дней. Если фирме не повезет - то ремонт ЭБУ (100-200 баксов), который релюху накала не включает.
Короче, может еще приедет - как начальство его порешит.
Хоть бы не приехал.
[/quote]
Не совсем понятно, что значит "Было 75 на 10, стало 120 на 10. Ощутимо?"
А по такой теме в понедельник была BMW 730, так там две ЛЗ, довольно далеко от коллекторов - на "штанах", в конце. Разъемы были отключены и висели. Двигло колбасило сильно, ну поменяли свечи. Стало норма.
Ну и как прикол. Предыдущий водила (телега от фирмы какой-то), взял бабло на замену ЛЗ (после диагностиков), да еще порядка 10 тонн рос рублей. Ему отключили ЛЗ, очевидно сказали, что все будет пучком, а может и сам смикитил, да отключил. Трабл был, что по ЛЗ нет изменений
Ну в общем новый водила, по нашей диагностики - поехал поменял. Приехал опять на проверку - одна кажит, у другой тишина. Накала у обоих нет. Но, видно, пока тыркали разъемы в поисках накала - контакты от грязи отчистились и вторая ЛЗ запахала.
Было интересно, что ЛЗ стоят довольно далеко, а нагреваются и тикают. Коррекция идет по ЛЗ. Т.е. если накал не контролируется, то дурить мозги не стоит.
А если контролируется? Остается дурить? ЛЗ - то новые и пашут.
Я сам противник такого, все должно быть по уму. А
если еще представить лампочки под днищем
Я понимаю, что нормальный вариант найти накал, так и объяснил водиле. Если повезет, то за полдня этот геморой найдем, а если нет, то за пару дней. Если фирме не повезет - то ремонт ЭБУ (100-200 баксов), который релюху накала не включает.
Короче, может еще приедет - как начальство его порешит.
Хоть бы не приехал.
[/quote]
-
Andrew28
- Сообщения: 677
- Зарегистрирован: 03 авг 2005, 23:33
- Автомобиль: ЯVR AERO, HONDA-CRХ
- Откуда: Комсомольск-на-Амуре
- Контактная информация:
Было 75 км на 10 литрах( и заглох
), после замены "Дохлокса" на подогреваемую стал расход 120км на 10 литрах( в целях некончины чегонибудь, болид "Динго" ушёл на дозаправку
). По поводу ДК, естоь собственные наблюдения, что, те кто с подогревом с ним и должны работать. В противном случае "замерзают" значения. Есть желание - попробуй, хоть на 4А-FE (их как собак нерезаных везде). ДК можно и ТАЗовский использовать. А подогрев кинь на акумик. Понаблюдай - прикольно...
.