ЛЯМБДА ЗОНД
Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
ЛЯМБДА ЗОНД
МАЛЕНЬКИЙ ВОПРОСИК--МОЖНОЛИ ЗАМЕНИТЬ КИСЛ ДАТЧИК мицубиси лансер двиг 4g-15 МPI ---двух проводный--на аналог из тех что ставят на наши--а то цена на родной несусветная---и если знаете то на какой
-
stanislav@e88a
- Сообщения: 713
- Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 22:51
- Откуда: Moscow
-
stanislav@e88a
- Сообщения: 713
- Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 22:51
- Откуда: Moscow
-
Nack
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 21 апр 2009, 22:10
- Автомобиль: Carisma 2003 1.6 МКПП
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: ЛЯМБДА ЗОНД
Здравствуйте ВСЕ и Mek!
Прошу помочь опытных знатоков лямбда-зонда! Ситуация такова: Carisma 2003 1.6 МКПП 32000км бензин Лукойл/Несте ТО №3, в январе загорелся Check, у друзей в Галанте тщательно прогнали диагностику - перегорел нагреватель переднего кислородного датчика (ещё родного), сигналы датчика в норме; при этом вырос расход на 1-1,5 л/100 (к 11), но резвость движка в полной норме. Поменял только неделю назад (мало ездил) на Magnet Marell SPL4110 (4619121644110) 12/6F, Check после скидывания не зажегся, но резко вырос расход до 16-18 л/100 (дом-работа-дом = 21 км с пробочками). Данные такие: сопротивление грелки 8 Ом на холодную, 13 на горячую (провода № 1 и 3), напруга есть, корпус датчика изолирован; на сигнальном дата проводе (№2) относительно "-" общего: холостой: -0.6В, при увеличение оборотов: от -0.6 В до 0.0 (обычный цифровой вольтметр, возможно может и не успевать до +В), 2500 об/мин: -0,75В; на сигнальном "земля" проводе (№4) относительно "-" общего:
холостой: +0.05В, при увеличение оборотов: от +0.05 В до 0.0 (тот же вольтметр), 2500 об/мин: -0,05В. Существенных изменений в работе двигателя нет. Вольтаж замерялся с помощью иголок и жены
).
1-ый вопрос: Не перепутаны ли цвета сигнального дата и сигнального земля проводов (возможно мною)?
2-ой вопрос: Насколько безопасно для компа и движка поменять их местами для тестирования?
3-ий вопрос: В каком направлении поиска проблемы двигаться дальше (электрику и электронику понимаю, машина недавно)?
____________________
Carisma 2003 1.6 МКПП
Прошу помочь опытных знатоков лямбда-зонда! Ситуация такова: Carisma 2003 1.6 МКПП 32000км бензин Лукойл/Несте ТО №3, в январе загорелся Check, у друзей в Галанте тщательно прогнали диагностику - перегорел нагреватель переднего кислородного датчика (ещё родного), сигналы датчика в норме; при этом вырос расход на 1-1,5 л/100 (к 11), но резвость движка в полной норме. Поменял только неделю назад (мало ездил) на Magnet Marell SPL4110 (4619121644110) 12/6F, Check после скидывания не зажегся, но резко вырос расход до 16-18 л/100 (дом-работа-дом = 21 км с пробочками). Данные такие: сопротивление грелки 8 Ом на холодную, 13 на горячую (провода № 1 и 3), напруга есть, корпус датчика изолирован; на сигнальном дата проводе (№2) относительно "-" общего: холостой: -0.6В, при увеличение оборотов: от -0.6 В до 0.0 (обычный цифровой вольтметр, возможно может и не успевать до +В), 2500 об/мин: -0,75В; на сигнальном "земля" проводе (№4) относительно "-" общего:
холостой: +0.05В, при увеличение оборотов: от +0.05 В до 0.0 (тот же вольтметр), 2500 об/мин: -0,05В. Существенных изменений в работе двигателя нет. Вольтаж замерялся с помощью иголок и жены
1-ый вопрос: Не перепутаны ли цвета сигнального дата и сигнального земля проводов (возможно мною)?
2-ой вопрос: Насколько безопасно для компа и движка поменять их местами для тестирования?
3-ий вопрос: В каком направлении поиска проблемы двигаться дальше (электрику и электронику понимаю, машина недавно)?
____________________
Carisma 2003 1.6 МКПП
Carisma 2003 1.6 МКПП
Re: ЛЯМБДА ЗОНД
Что-ж вы такой редкий датчик нашли? :twisted:
На сигнальном проводе должно быть от 0.1 до 0.9 Вольт типа синусоиды.Чем больше обороты,тем больше частота.
На сигнальном проводе должно быть от 0.1 до 0.9 Вольт типа синусоиды.Чем больше обороты,тем больше частота.
Талант не пробухаешь!!!
-
Nack
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 21 апр 2009, 22:10
- Автомобиль: Carisma 2003 1.6 МКПП
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: ЛЯМБДА ЗОНД
Датчик дали водители в конторе.
Понимаю что синусоида, причем, судя по статьям, поджатая по оси Х при линейном маштабе и значении около 1 Гц для небольших оборотов.
Обычный тестер успевает показать изменения?
"Масса" общая и "масса" датчика для этих измерений одно и то же?
____________________
Carisma 2003 1.6 МКПП
Понимаю что синусоида, причем, судя по статьям, поджатая по оси Х при линейном маштабе и значении около 1 Гц для небольших оборотов.
Обычный тестер успевает показать изменения?
"Масса" общая и "масса" датчика для этих измерений одно и то же?
____________________
Carisma 2003 1.6 МКПП
Carisma 2003 1.6 МКПП
- shpuntik
- Сообщения: 3239
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 22:41
- Автомобиль: A6 2.7 bi-turbo quattro 254 hp
- Откуда: Калининград
Re: ЛЯМБДА ЗОНД
Вы перепутали сигнал и сигнальную массу.
Масса сигнала и масса нагревателя не одно и тоже.
Масса сигнала звонится (при снятом разъёме) на минус АКБ при вкл зажигании, а масса нагревателя нет, только после старта.
Масса сигнала и масса нагревателя не одно и тоже.
Масса сигнала звонится (при снятом разъёме) на минус АКБ при вкл зажигании, а масса нагревателя нет, только после старта.
-
Nack
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 21 апр 2009, 22:10
- Автомобиль: Carisma 2003 1.6 МКПП
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: ЛЯМБДА ЗОНД
Shpuntik: Я тоже склоняюсь к тому, что перепутаны цвета проводов сигнал и сигал-земля на датчике или в мануале, да и я мог ошибиться, хотя проверял.
То, что массы разные, я понимаю - разные эл цепи.
Я правильно снимал данные? отноительно "минуса" АКБ?
___________________
Carisma 2003 1.6 МКПП
То, что массы разные, я понимаю - разные эл цепи.
Я правильно снимал данные? отноительно "минуса" АКБ?
___________________
Carisma 2003 1.6 МКПП
Carisma 2003 1.6 МКПП
Re: ЛЯМБДА ЗОНД
Не знаю ,какой там у вас уже стоял лямбда(может,меняли).
Если 2 чёрных,синий и белый,то синий -сигнал,белый масса сигнала.
Если 2 белых,чёрный и серый,то чёрный-сигнал,серый -масса сигнала.
А в ЭБУ- попозже скину.
Если 2 чёрных,синий и белый,то синий -сигнал,белый масса сигнала.
Если 2 белых,чёрный и серый,то чёрный-сигнал,серый -масса сигнала.
А в ЭБУ- попозже скину.
Талант не пробухаешь!!!
-
Nack
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 21 апр 2009, 22:10
- Автомобиль: Carisma 2003 1.6 МКПП
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: ЛЯМБДА ЗОНД
Rais: Стоял "заводской" (машина отца) Denco 234000 8111 08D23, у него 2 черных, синий и белый; на новом черный-сигнал, серый и 2 белых. Только что сходил и переподсоединил черный-сигнал новый к синему-сигнал старому (серый к белому соответственно), завтра проверю и отпишусь. В этом случае получается не по схеме, смотри аттач, сигнал должен придти на черный в косе (белый в косе явно земля). Тщательность сгубила.
В сети нашел показательное видео http://smotri.com/video/view/?id=v79061cd35 .
___________________
Carism2 2003 1.6 МКПП
В сети нашел показательное видео http://smotri.com/video/view/?id=v79061cd35 .
___________________
Carism2 2003 1.6 МКПП
- shpuntik
- Сообщения: 3239
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 22:41
- Автомобиль: A6 2.7 bi-turbo quattro 254 hp
- Откуда: Калининград
Re: ЛЯМБДА ЗОНД
Так как вы подсоединили сейчас - правильно. Ура!!! 
-
Nack
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 21 апр 2009, 22:10
- Автомобиль: Carisma 2003 1.6 МКПП
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: ЛЯМБДА ЗОНД
Всё самое интересное будет завтра.
А всё же, почему на схеме не так? Кому верить и была ли жизнь до форумов?
____________________
Carisma 2003 1.6 МКПП
А всё же, почему на схеме не так? Кому верить и была ли жизнь до форумов?
____________________
Carisma 2003 1.6 МКПП
Re: ЛЯМБДА ЗОНД
Вот именно вы по схеме и подключили!Nack писал(а):Всё самое интересное будет завтра.
А всё же, почему на схеме не так? Кому верить и была ли жизнь до форумов?
____________________
Carisma 2003 1.6 МКПП
Талант не пробухаешь!!!
-
Nack
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 21 апр 2009, 22:10
- Автомобиль: Carisma 2003 1.6 МКПП
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: ЛЯМБДА ЗОНД
Завтра проедусь, посмотрю результат, попробую сфотографировать и нарисую на схеме.
Есть только одно но, эта принципиальная схема за 2002 год. В схемах 2003 года этой главы нет как класса.
Есть только одно но, эта принципиальная схема за 2002 год. В схемах 2003 года этой главы нет как класса.
Carisma 2003 1.6 МКПП
- shpuntik
- Сообщения: 3239
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 22:41
- Автомобиль: A6 2.7 bi-turbo quattro 254 hp
- Откуда: Калининград
Re: ЛЯМБДА ЗОНД
Провода, выходящие непосредственно из датчиков, на схемах не обозначаются.
Вот вам 2003 г.
Вот вам 2003 г.
-
Nack
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 21 апр 2009, 22:10
- Автомобиль: Carisma 2003 1.6 МКПП
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: ЛЯМБДА ЗОНД
И где эти схемки можно утянуть, желательно весь комплект.
А я и не привязывался к цвету как к таковому, задача проще: соединить сигнальный провод датчика цвета N через старые провода с контактом №2 (провод black) разьёма A-126 (B-21 по вашей схеме) и т.д.
Получилось ерунда, но главное схемки.
А я и не привязывался к цвету как к таковому, задача проще: соединить сигнальный провод датчика цвета N через старые провода с контактом №2 (провод black) разьёма A-126 (B-21 по вашей схеме) и т.д.
Получилось ерунда, но главное схемки.
Carisma 2003 1.6 МКПП
- shpuntik
- Сообщения: 3239
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 22:41
- Автомобиль: A6 2.7 bi-turbo quattro 254 hp
- Откуда: Калининград
Re: ЛЯМБДА ЗОНД
А схема соответствует хоть?
Re: ЛЯМБДА ЗОНД
А какой можно поставить на Лансер 9, двигатель 4g18, а то ориг. стоит 9000 рублей

Re: ЛЯМБДА ЗОНД
Заказал. Установлю, отпишусь.
Re: ЛЯМБДА ЗОНД
А по сопротивлению по сравнению с родным он подойдет?