ЛЯМБДА ЗОНД

здесь можно задавать различные вопросы

Модераторы: mek, indy

Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
Сообщение
Автор
СЕРГЕЙ322
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 21:30
Откуда: МОСКВА

ЛЯМБДА ЗОНД

#1 Сообщение СЕРГЕЙ322 » 26 фев 2008, 21:20

МАЛЕНЬКИЙ ВОПРОСИК--МОЖНОЛИ ЗАМЕНИТЬ КИСЛ ДАТЧИК мицубиси лансер двиг 4g-15 МPI ---двух проводный--на аналог из тех что ставят на наши--а то цена на родной несусветная---и если знаете то на какой

stanislav@e88a
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 22:51
Откуда: Moscow

#2 Сообщение stanislav@e88a » 26 фев 2008, 22:15

Можно. Универсальный 2х проводный датчик NGK с номером OZA624-E2 от 520р в Экзисте.

СЕРГЕЙ322
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 21:30
Откуда: МОСКВА

#3 Сообщение СЕРГЕЙ322 » 26 фев 2008, 22:22

интересно а резьба подойдет--глянул--заинтересовался

stanislav@e88a
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 22:51
Откуда: Moscow

#4 Сообщение stanislav@e88a » 26 фев 2008, 22:44

должна. на сколько я знаю, она практически везде одинаковая.

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

#5 Сообщение mek » 27 фев 2008, 01:10

Бош 133 тоже годится.Провода подогрева не подключать.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

logvin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 00:29
Откуда: Краснодар

#6 Сообщение logvin » 27 фев 2008, 12:45

А на двиг 4G94 2003 г. Бош 133 пойдет?

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

#7 Сообщение mek » 28 фев 2008, 01:54

Да пойдёт.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

wildrabit
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 14:37
Откуда: Москва

#8 Сообщение wildrabit » 28 фев 2008, 11:14

Добрый день!
А на 4G37 такой мона?...
2х проводный датчик - это сигнал и масса, или сигнал+подогрев+масса?...
У меня в него входит только 1 сигнальный провод...

Pepper
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 08:18
Откуда: Черкесск

#9 Сообщение Pepper » 28 фев 2008, 16:17

Д.Ю. подскажите, а можно ли при установке спалить Бошевский датчик? Например если перепутать сигнальные провода (чёрный и белый). Просто после замены родного расход даже вырос слегка. Вот и думаю не спалил я его неправильно распиновкой или цешкой.

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

#10 Сообщение mek » 29 фев 2008, 02:31

Pepper
Обычным вольтметром на управляющем проводе на прогретом двигателе на 2000об.мин проверте.Напряжение должно изменятся 0.1-0.9в в графике будет синусоида.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Nack
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 22:10
Автомобиль: Carisma 2003 1.6 МКПП
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

#11 Сообщение Nack » 21 апр 2009, 22:53

Здравствуйте ВСЕ и Mek!
Прошу помочь опытных знатоков лямбда-зонда! Ситуация такова: Carisma 2003 1.6 МКПП 32000км бензин Лукойл/Несте ТО №3, в январе загорелся Check, у друзей в Галанте тщательно прогнали диагностику - перегорел нагреватель переднего кислородного датчика (ещё родного), сигналы датчика в норме; при этом вырос расход на 1-1,5 л/100 (к 11), но резвость движка в полной норме. Поменял только неделю назад (мало ездил) на Magnet Marell SPL4110 (4619121644110) 12/6F, Check после скидывания не зажегся, но резко вырос расход до 16-18 л/100 (дом-работа-дом = 21 км с пробочками). Данные такие: сопротивление грелки 8 Ом на холодную, 13 на горячую (провода № 1 и 3), напруга есть, корпус датчика изолирован; на сигнальном дата проводе (№2) относительно "-" общего: холостой: -0.6В, при увеличение оборотов: от -0.6 В до 0.0 (обычный цифровой вольтметр, возможно может и не успевать до +В), 2500 об/мин: -0,75В; на сигнальном "земля" проводе (№4) относительно "-" общего:
холостой: +0.05В, при увеличение оборотов: от +0.05 В до 0.0 (тот же вольтметр), 2500 об/мин: -0,05В. Существенных изменений в работе двигателя нет. Вольтаж замерялся с помощью иголок и жены :)).
1-ый вопрос: Не перепутаны ли цвета сигнального дата и сигнального земля проводов (возможно мною)?
2-ой вопрос: Насколько безопасно для компа и движка поменять их местами для тестирования?
3-ий вопрос: В каком направлении поиска проблемы двигаться дальше (электрику и электронику понимаю, машина недавно)?
____________________
Carisma 2003 1.6 МКПП
Carisma 2003 1.6 МКПП

Аватара пользователя
Rais
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 10:00
Автомобиль: Пинин
Откуда: Уфа
Откуда: Уфа

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

#12 Сообщение Rais » 21 апр 2009, 23:01

Что-ж вы такой редкий датчик нашли? :twisted:
На сигнальном проводе должно быть от 0.1 до 0.9 Вольт типа синусоиды.Чем больше обороты,тем больше частота.
Талант не пробухаешь!!!

Nack
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 22:10
Автомобиль: Carisma 2003 1.6 МКПП
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

#13 Сообщение Nack » 21 апр 2009, 23:13

Датчик дали водители в конторе.
Понимаю что синусоида, причем, судя по статьям, поджатая по оси Х при линейном маштабе и значении около 1 Гц для небольших оборотов.
Обычный тестер успевает показать изменения?
"Масса" общая и "масса" датчика для этих измерений одно и то же?
____________________
Carisma 2003 1.6 МКПП
Carisma 2003 1.6 МКПП

Аватара пользователя
shpuntik
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 22:41
Автомобиль: A6 2.7 bi-turbo quattro 254 hp
Откуда: Калининград

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

#14 Сообщение shpuntik » 22 апр 2009, 00:35

Вы перепутали сигнал и сигнальную массу.
Масса сигнала и масса нагревателя не одно и тоже.
Масса сигнала звонится (при снятом разъёме) на минус АКБ при вкл зажигании, а масса нагревателя нет, только после старта.

Nack
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 22:10
Автомобиль: Carisma 2003 1.6 МКПП
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

#15 Сообщение Nack » 22 апр 2009, 08:09

Shpuntik: Я тоже склоняюсь к тому, что перепутаны цвета проводов сигнал и сигал-земля на датчике или в мануале, да и я мог ошибиться, хотя проверял.
То, что массы разные, я понимаю - разные эл цепи.
Я правильно снимал данные? отноительно "минуса" АКБ?
___________________
Carisma 2003 1.6 МКПП
Carisma 2003 1.6 МКПП

Аватара пользователя
Rais
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 10:00
Автомобиль: Пинин
Откуда: Уфа
Откуда: Уфа

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

#16 Сообщение Rais » 22 апр 2009, 11:58

Не знаю ,какой там у вас уже стоял лямбда(может,меняли).
Если 2 чёрных,синий и белый,то синий -сигнал,белый масса сигнала.
Если 2 белых,чёрный и серый,то чёрный-сигнал,серый -масса сигнала.
А в ЭБУ- попозже скину.
Талант не пробухаешь!!!

Nack
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 22:10
Автомобиль: Carisma 2003 1.6 МКПП
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

#17 Сообщение Nack » 22 апр 2009, 21:16

Rais: Стоял "заводской" (машина отца) Denco 234000 8111 08D23, у него 2 черных, синий и белый; на новом черный-сигнал, серый и 2 белых. Только что сходил и переподсоединил черный-сигнал новый к синему-сигнал старому (серый к белому соответственно), завтра проверю и отпишусь. В этом случае получается не по схеме, смотри аттач, сигнал должен придти на черный в косе (белый в косе явно земля). Тщательность сгубила.
В сети нашел показательное видео http://smotri.com/video/view/?id=v79061cd35 .
___________________
Carism2 2003 1.6 МКПП
Вложения
Oxygen.jpg

Аватара пользователя
shpuntik
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 22:41
Автомобиль: A6 2.7 bi-turbo quattro 254 hp
Откуда: Калининград

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

#18 Сообщение shpuntik » 22 апр 2009, 22:09

Так как вы подсоединили сейчас - правильно. Ура!!! :Yahoo!:

Nack
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 22:10
Автомобиль: Carisma 2003 1.6 МКПП
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

#19 Сообщение Nack » 22 апр 2009, 22:20

Всё самое интересное будет завтра.
А всё же, почему на схеме не так? Кому верить и была ли жизнь до форумов?
____________________
Carisma 2003 1.6 МКПП

Аватара пользователя
Rais
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 10:00
Автомобиль: Пинин
Откуда: Уфа
Откуда: Уфа

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

#20 Сообщение Rais » 22 апр 2009, 22:38

Nack писал(а):Всё самое интересное будет завтра.
А всё же, почему на схеме не так? Кому верить и была ли жизнь до форумов?
____________________
Carisma 2003 1.6 МКПП
Вот именно вы по схеме и подключили!
Талант не пробухаешь!!!

Nack
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 22:10
Автомобиль: Carisma 2003 1.6 МКПП
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

#21 Сообщение Nack » 22 апр 2009, 23:01

Завтра проедусь, посмотрю результат, попробую сфотографировать и нарисую на схеме.
Есть только одно но, эта принципиальная схема за 2002 год. В схемах 2003 года этой главы нет как класса. :cry:
Carisma 2003 1.6 МКПП

Аватара пользователя
shpuntik
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 22:41
Автомобиль: A6 2.7 bi-turbo quattro 254 hp
Откуда: Калининград

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

#22 Сообщение shpuntik » 22 апр 2009, 23:11

Провода, выходящие непосредственно из датчиков, на схемах не обозначаются.
Вот вам 2003 г.
Вложения
3.png

Nack
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 22:10
Автомобиль: Carisma 2003 1.6 МКПП
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

#23 Сообщение Nack » 23 апр 2009, 00:10

И где эти схемки можно утянуть, желательно весь комплект.
А я и не привязывался к цвету как к таковому, задача проще: соединить сигнальный провод датчика цвета N через старые провода с контактом №2 (провод black) разьёма A-126 (B-21 по вашей схеме) и т.д.
Получилось ерунда, но главное схемки.
Carisma 2003 1.6 МКПП

Аватара пользователя
shpuntik
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 22:41
Автомобиль: A6 2.7 bi-turbo quattro 254 hp
Откуда: Калининград

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

#24 Сообщение shpuntik » 23 апр 2009, 00:48

А схема соответствует хоть?

Nack
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 22:10
Автомобиль: Carisma 2003 1.6 МКПП
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

#25 Сообщение Nack » 23 апр 2009, 01:06

Какая схема и чему соответствует?
Carisma 2003 1.6 МКПП

Михалыч
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2010, 22:21
Автомобиль: Лансер 9
Откуда: Смоленск

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

#26 Сообщение Михалыч » 12 май 2010, 22:25

А какой можно поставить на Лансер 9, двигатель 4g18, а то ориг. стоит 9000 рублей :shock: :o

Михалыч
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2010, 22:21
Автомобиль: Лансер 9
Откуда: Смоленск

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

#27 Сообщение Михалыч » 17 май 2010, 21:45

ап

Аватара пользователя
Rais
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 10:00
Автомобиль: Пинин
Откуда: Уфа
Откуда: Уфа

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

#28 Сообщение Rais » 17 май 2010, 21:54

от ваз-2109 Бош.
Последние цифры 133
(вместо переднего)
Талант не пробухаешь!!!

Михалыч
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2010, 22:21
Автомобиль: Лансер 9
Откуда: Смоленск

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

#29 Сообщение Михалыч » 22 май 2010, 08:27

Заказал. Установлю, отпишусь.

Михалыч
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2010, 22:21
Автомобиль: Лансер 9
Откуда: Смоленск

Re: ЛЯМБДА ЗОНД

#30 Сообщение Михалыч » 27 май 2010, 07:18

А по сопротивлению по сравнению с родным он подойдет?

Ответить