Как переобучать??

здесь можно задавать различные вопросы

Модераторы: mek, indy

Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Димас
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 21:53
Откуда: ОМСК

Как переобучать??

#1 Сообщение Димас » 02 апр 2008, 18:39

Как переобучать,кто вкурсе подскажите пожалуста может у меня что с заслонкай.
Если можно по этапам и поточнее,зарание спасибо.
Движок GALANT 4G94 2.л 2000 г.
Galant 4G94 GDI 2 л. 2000 г

rubashkin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 22:47
Откуда: Vladivostok

#2 Сообщение rubashkin » 02 апр 2008, 19:49

У меня ММС Ио 4G93 обычно я делаю так: 1) Скидываем отрицательную клемму минут на 5 (при прогретом двигателе). 2) одеваем клемму, включаем зажигание, ждем когда протикает под капотом (одновременно с этим гаснет лампочка АBS. 3) Выключаем зажигание, ждем когда щелкнет реле в салоне. 4) заводим, врубаем кондиционер на полную и пускай работает 10 мин. Готово а какая проблема у тебя?

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

#3 Сообщение mek » 03 апр 2008, 00:55

Такой способ годится.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Аватара пользователя
Забаненный хлопец
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 11:15
Автомобиль: RVR N61W 1,8 GDI, 4G93, 2000 г
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

#4 Сообщение Забаненный хлопец » 04 апр 2008, 18:52

rubashkin писал(а):У меня ММС Ио 4G93 обычно я делаю так: 1) Скидываем отрицательную клемму минут на 5 (при прогретом двигателе). 2) одеваем клемму, включаем зажигание, ждем когда протикает под капотом (одновременно с этим гаснет лампочка АBS. 3) Выключаем зажигание, ждем когда щелкнет реле в салоне. 4) заводим, врубаем кондиционер на полную и пускай работает 10 мин. Готово а какая проблема у тебя?
А что под капотом тикает при заводке?
RVR, N61W, 4G93, 2000 год.

rubashkin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 22:47
Откуда: Vladivostok

#5 Сообщение rubashkin » 04 апр 2008, 19:30

говорят что это подкачивается топливо к ТНВД для запуска и заводить нужно всегда дождавшись пока он протикает. В противном случае при запуске может быть сухое трение в насосе

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

#6 Сообщение mek » 05 апр 2008, 00:27

rubashkin
Вас обманули.
Тикает АБС и немного жужжит моторчик х.х.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Аватара пользователя
bujhmjrf
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

#7 Сообщение bujhmjrf » 07 апр 2008, 09:40

а зачем врубать кондей :shock:
MMC GALANT 2.0 EA2A 4G63 MKПП 2001г. не GDI

jamk
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 май 2007, 15:09
Автомобиль: Galant VR-4 JDM
Откуда: Krasnoyarsk-city
Откуда: г. Красноярск (Железногорск)
Контактная информация:

#8 Сообщение jamk » 07 апр 2008, 11:46

rubashkin писал(а):говорят что это подкачивается топливо к ТНВД для запуска и заводить нужно всегда дождавшись пока он протикает.
Улыбнуло... учитывая то что у ТНВД привод чисто механический, т.е. при выключенном двигателе работать не может, а первичный насос не работает пока не начать заводить двигатель.
Galant VR-4 Twin turbo EС5A

PaulPetrov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 08:58
Откуда: Томск

#9 Сообщение PaulPetrov » 08 апр 2008, 09:35

rubashkin писал(а): 4) заводим, врубаем кондиционер на полную и пускай работает 10 мин.
НЕ понял, а на кой фиг кондей то включать???
Даже чисто теоретически не могу сообразить...

Аватара пользователя
miwka77
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:48
Автомобиль: Galant EA7A 2002
Откуда: Моск.обл., г. Сергиев Посад

#10 Сообщение miwka77 » 08 апр 2008, 10:50

Единств. что приходит на ум: он пытается принудительно поднять обороты движка на ХХ во время обучения?
2002 GALANT Viento EA7A 4G94 2.0 GDI

Петрович
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 20:29
Откуда: Пермь

#11 Сообщение Петрович » 11 апр 2008, 20:28

PaulPetrov писал(а):
rubashkin писал(а): 4) заводим, врубаем кондиционер на полную и пускай работает 10 мин.
НЕ понял, а на кой фиг кондей то включать???
Даже чисто теоретически не могу сообразить...
Наверное что бы обучение происходило под нагрузкой ? :oops:

Аватара пользователя
johnsson
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 21:05
Откуда: Кострома
Контактная информация:

#12 Сообщение johnsson » 11 апр 2008, 20:46

miwka77 писал(а):Единств. что приходит на ум: он пытается принудительно поднять обороты движка на ХХ во время обучения?
Мне тоже так кажется,ибо при нагрузке кондея в дальнейшем могут плавать обороты или х.х.будут понижатся а комп будет их поднимать,будут скачки но это пройдёт сразу если с электроникой все в норме.
IO 4G94 2.0 H77W-5205022 2001г.

Аватара пользователя
shpuntik
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 22:41
Автомобиль: A6 2.7 bi-turbo quattro 254 hp
Откуда: Калининград

#13 Сообщение shpuntik » 11 апр 2008, 22:50

bujhmjrf писал(а):а зачем врубать кондей :shock:
Для обучения хватило первых 3-х пунктов, а после можно врубать что угодно.

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

#14 Сообщение mek » 12 апр 2008, 00:40

Первое включение кондиционера после снятия минусовой клеммы с АКБ обычно резко поднимает обороты х.х и машина в движении может неприятно дёрнутся. Второе включение обычно уже правильное. Поэтому кондиционер при обучении желательно включить.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

rubashkin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 22:47
Откуда: Vladivostok

#15 Сообщение rubashkin » 12 апр 2008, 20:03

А я не пойму, че каждый раз когда аккумулятор отсоединяешь надо обучать? Неужели японцы не предусмотрели что человек будет аккумулятор снимать? Я слышал что там какая-то батарейка стоит которая запоминает все пока аккумулятор снят

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

#16 Сообщение mek » 13 апр 2008, 01:01

rubashkin
Обучать- это быстрее. Если необучать- само обучится- медленее.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

makxc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 май 2008, 10:12
Откуда: москва

#17 Сообщение makxc » 03 июл 2008, 12:33

Нашел тут процесс обучения на сайте мек-а, в письме Mitsu motors. Нам бы переводчика толкового))))

11. Start engine, check any fuel leakage and if the engine idling speed is not stable due to reset of the learning value, perform the following processes.

a. Warm up engine until the coolant temperature becomes more than 85 degrees Celsius.
b. Turn the IG key in the “Lock (OFF)” position.
c. Wait 10 seconds then start engine again and keep idling for 10 minutes in the conditions of A/Tshift in the P-position, the blower fan is off and the engine coolant temperature is more than 83 degrees Celsius.
d. Once stop engine and restart it and keep idling for 10 minutes in the conditions of A/T shift in the P-position, the blower fan is on in the high position, A/C is on at max cool position, all the windows are open and the engine coolant temperature is more than 83 degrees Celsius.
e. Repeat the process “d” again.

[Notes]
- If the ambient temperature is more than 20 degrees Celsius and the A/C compressor is
working all the time during the process “d”, the process “e” can be skipped.
- If the engine stalls at the changing timing between the lean mode to the stoichiometric
mode, clean up the throttle valve area and perform the above full processes.

Аватара пользователя
shpuntik
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 22:41
Автомобиль: A6 2.7 bi-turbo quattro 254 hp
Откуда: Калининград

#18 Сообщение shpuntik » 03 июл 2008, 21:28

Чему вас там в школе учат? Неучи...
11. Завести мотор, проверить утечки топлива и если двигатель работает не стабильно, проведите процедуру обучения.
а. Прогрейте двиг. до 85*
б. Выключите зажигание в положение “Lock (OFF)”
с. Через 10 сек. заведите снова и дайте работать на ХХ в течении 10 мин. При этом А/Т в положении Р, вентилятор выкл., температура мотора не ниже 83*.
д. Заглушить и сразу завести мотор, установить ХХ, при этом А/Т в положении Р, вентилятор на максимальной скорости, А/С на самой низкой температуре, окна открыты, температура мотора более 83*.
е. Повторите шаг д.

Прим.
- Если наружная темп. выше 20* и кондиционер работал постоянно в течении шага д, то шаг е можно не проводить.
- Если двигатель работает не стабильно во время перехода из режима обеднённого горения в стехиометрический режим, выполните чистку дроссельной заслонки и повторите шаги а-е снова.

Аватара пользователя
Rais
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 10:00
Автомобиль: Пинин
Откуда: Уфа
Откуда: Уфа

#19 Сообщение Rais » 03 июл 2008, 23:30

shpuntik !
Блин! Пятёрка за английский!!!! :oops: 8) :P :lol:
Талант не пробухаешь!!!

Alex58
Сообщения: 3801
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 21:33
Автомобиль: Sp Wagon 2.0, 4G63 96 г
Откуда: Караганда

#20 Сообщение Alex58 » 04 июл 2008, 06:04

Может стоит темку в FAQ поместить? И называется подходяще.
А в миру и в боксе, я просто - Борисыч.

makxc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 май 2008, 10:12
Откуда: москва

#21 Сообщение makxc » 06 июл 2008, 15:13

shpuntikСпасибо! ну не суди строго, калининград ближе к европе)))

а вот пункт "d. Once stop engine and restart it and keep idling for 10 minutes in the conditions..." надо переводить как "Заглушить и сразу завести мотор, дать поработать на ХХ в течении 10 мин...", а то фраза "установить ХХ" будет понята как покрутить винты регулировки)))

Аватара пользователя
Rais
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 10:00
Автомобиль: Пинин
Откуда: Уфа
Откуда: Уфа

#22 Сообщение Rais » 06 июл 2008, 15:50

makxc писал(а):shpuntikСпасибо! ну не суди строго, калининград ближе к европе)))

а вот пункт "d. Once stop engine and restart it and keep idling for 10 minutes in the conditions..." надо переводить как "Заглушить и сразу завести мотор, дать поработать на ХХ в течении 10 мин...", а то фраза "установить ХХ" будет понята как покрутить винты регулировки)))
Ну тогда уж-"держать на ХХ" :oops:
Талант не пробухаешь!!!

Аватара пользователя
shpuntik
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 22:41
Автомобиль: A6 2.7 bi-turbo quattro 254 hp
Откуда: Калининград

#23 Сообщение shpuntik » 06 июл 2008, 19:42

Чтобы начать крутить винты регулировки по моему переводу, я вам скажу нужно иметь не слабую фантазию!!!
:lol:

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

#24 Сообщение mek » 07 июл 2008, 15:07

Alex58
Не стоит. Оригинал на русском из учебных пособий в форуме есть.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Alex58
Сообщения: 3801
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 21:33
Автомобиль: Sp Wagon 2.0, 4G63 96 г
Откуда: Караганда

#25 Сообщение Alex58 » 08 июл 2008, 23:39

Ну, тут, Дмитрий Юрьевич, как посмотреть на это дело.
Вопрос обучения - настоящий FAQ.
Вопрос про обучение на форуме действительно описывался добрую сотню раз, в разных вариациях. Только, имхо, проблемка в том, что жаждущий востановить нормальную работу ХХ своего авто - даже не подозревает про обучение. И если, FAQ некоторые еще догадываются почитать, то шерстить форум, который уже довольно объемный, - это подвиг. И хорошо если, полистав форум или в "Поиске", наткнется на корректное описание обучения ETV.
Конкретно эту тему, наверное, и не стоит переносить. Перевод хоть и красив литературно , но в пунктах "c" и "d" есть о чем подумать. А наличие темы типа "обучение ETV" с "Оригиналом на русском из учебных пособий", имхо, давно нужна. Может не в FAQе, так на сайте.
А в миру и в боксе, я просто - Борисыч.

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

#26 Сообщение mek » 09 июл 2008, 00:36

Alex58
Создайте тему- обучение дроселя. Как наполним правильными выдержками- перенесу в фак. Дроселя все разные- принцип обучения один- минус АКБ или после 2003г на большинстве адаптация на MUT-3 и ему подобных. При неслушании двигателя обучению- х.х надо чинить.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

martino
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 09:31
Откуда: Тюмень

#27 Сообщение martino » 06 авг 2008, 19:01

У меня вот такая проблема, чистил я дросель, все делал как надо, поставил на место, и теперь у меня холостой ход это 1500 оборотов, может быть у меня тоже как нибудь надо обучать? MMC galant E52A 4G93 1994 декабрь г.в.
MMC Galant E52A 4G93 1994 г.в.

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

#28 Сообщение mek » 07 авг 2008, 01:17

На прогретом двигателе- закрутите байпасный винт почти до упора и после этого скинте минусовую клемму с АКБ на минуту. Если не получится- смотрите самодиагностикой наличие кода 55. Если есть- возможно есть проблемма с моторчиком х.х.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

martino
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 09:31
Откуда: Тюмень

#29 Сообщение martino » 07 авг 2008, 14:43

mek писал(а):На прогретом двигателе- закрутите байпасный винт почти до упора и после этого скинте минусовую клемму с АКБ на минуту. Если не получится- смотрите самодиагностикой наличие кода 55. Если есть- возможно есть проблемма с моторчиком х.х.
А как выглядит этот винт? И как делать самодиагностику? Подскажите пожалуйста.
MMC Galant E52A 4G93 1994 г.в.

sv-lun1988
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 00:28
Автомобиль: Galant 1.8 GDI
Откуда: Нижневартовск

Re:

#30 Сообщение sv-lun1988 » 12 ноя 2009, 14:16

mek писал(а):rubashkin
Вас обманули.
Тикает АБС и немного жужжит моторчик х.х.
Кажется вас тоже обманули :) У меня в Галанте АБСа нет ваще но что то тикает там, но это точно не ТНВД потому как насос в баке начинает качать тока тогда когда крутиш стартер это я сам проверял.
Короче тикает что то ещё

Ответить