MMCLog Пожелания и Доработки

Модераторы: mek, indy, Ёжик Пых

Сообщение
Автор
yava97
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 04:45
Откуда: омск
Контактная информация:

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#31 Сообщение yava97 » 19 июн 2009, 18:11

SergZZZ писал(а):Очень часто рвется связь с ЭБУ :(
ДА кждые 5ть минут среднем.
Не думай что умней других !!! останешься дураком!

АндрейН
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 13:23
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#32 Сообщение АндрейН » 19 июн 2009, 19:11

У меня очень часто связь рвется, чуть ли не каждые 20 секунд. Но есть проблема в электрике автомобиля, тахометр периодически падает на 0, чаще всего в этот же момент связь рвется.
Только что пробовал на другом галанте 4g93, без глюков с тахометром. Такая же картина :( . Один раз связь продержалась минуты 2.
ЕА5А 2500

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#33 Сообщение mek » 19 июн 2009, 23:38

С питанием наверное есть проблеммы. У меня нервётся совсем.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

SergZZZ
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:05
Автомобиль: Chariot Grandis 4G64 GDI, '98
Откуда: ДВ Лесозаводск
Контактная информация:

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#34 Сообщение SergZZZ » 20 июн 2009, 05:03

Раз данная проблемма возникает у многих - значит есть где-то недоработка.
Просьба Ежику посмотреть причину возникновения ОЧЕНЬ частых разрывов связи (у меня чуть ли не каждые 20-30 сек. иногда держится связь минут 5).

Sibo
Сообщения: 8341
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 08:10
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#35 Сообщение Sibo » 20 июн 2009, 06:16

mek писал(а):С питанием наверное есть проблеммы. У меня нервётся совсем.
Машину года 97-го посмотрите ( речь о GDI ).

Victorsat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 07:43
Автомобиль: Pajero IO 1,8 '99,GDI, 5 door
Откуда: Pechora

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#36 Сообщение Victorsat » 20 июн 2009, 10:19

SergZZZ писал(а):Раз данная проблемма возникает у многих - значит есть где-то недоработка.
Просьба Ежику посмотреть причину возникновения ОЧЕНЬ частых разрывов связи (у меня чуть ли не каждые 20-30 сек. иногда держится связь минут 5).
Угу, подтверждаю. Проблема имеет место быть.
Машина Pagero io выпуск 10.99

yava97
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 04:45
Откуда: омск
Контактная информация:

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#37 Сообщение yava97 » 21 июн 2009, 05:27

Такая проблема при нажатии на газ частота датчика кислорода подскакивает до 900 герц. Не пойму нормально ли это. Дмитрий Юрьевич подскажите ?
Не думай что умней других !!! останешься дураком!

Аватара пользователя
Ёжик Пых
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 16:36
Автомобиль: Pajero Sport 3.2DiD
Откуда: Немчиновка
Откуда: Немчиновка, МО

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#38 Сообщение Ёжик Пых » 21 июн 2009, 16:17

По разрывам, давайте систематизировать, если проблема есть, будем решать.
Пожалуйста, укажите:
1. Автомобиль (модель, год выпуска).
2. С какой ошибкой происходит разрыв (желательно скриншот экрана).
3. Короткая спецификация компьютера (тип, частота процессора и объем памяти).

Далее попробуйте связаться с автомобилем с незаведенным двигателем. Если картина изменится, то во время связи, берем рукой за разъем и шевелим несильно в разные стороны. Объясню, у меня по опыту основной причиной разрывов является плохой контакт "вилка-разъем ОБД".
При тестировании блок на столе диагностировался стабильно в течение 3х часов.
Mitsubishi ECU hacker.

Аватара пользователя
Ёжик Пых
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 16:36
Автомобиль: Pajero Sport 3.2DiD
Откуда: Немчиновка
Откуда: Немчиновка, МО

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#39 Сообщение Ёжик Пых » 21 июн 2009, 18:18

yava97 писал(а):Такая проблема при нажатии на газ частота датчика кислорода подскакивает до 900 герц. Не пойму нормально ли это. Дмитрий Юрьевич подскажите ?
Во первых вы путаете кислородный датчик с расходомером воздуха. Во вторых, правильно заданный вопрос содержит бОльшую часть ответа. При этом чем конкретней вопрос, тем быстрее и точнее получите ответ. Вопрос должен содержать как минимум наименование, год выпуска, объем мотора автомобиля, чтобы не искать его по профилю и подписи. Также приложенные в любом виде данные диагностики. В вашем случае выложите скриншот графика в этот момент. Дмитрий Юрьевич или Андрей Николаевич посмотрят и ответят, если будет время.
А вообще, вы получили инструмент для доступа к машине. При этом обучать диагностике вроде никто не обещал? :wink:
Поэтому сначала скачайте мануал на ваш автомобиль или если нет (япония), такой же двигатель с леворукого аналога. Вам нужен раздел 13 - FUEL. В этом разделе есть подраздел DATA LIST REFERENCE TABLE. В нем указаны все допустимые параметры и их отклонения. После этого, обнаружив несоответствия, спрашивайте.

P.S. Как пользоваться графиками, если кто не разобрался. Связываетесь с ЭБУ. Выделяете нужные параметры в главном окне. Нажимаете галку "график". В открывшемся окне правой кнопкой выбираете нужные параметры и жмете "Старт".
Mitsubishi ECU hacker.

DMITRIY_VLD
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 09:05
Автомобиль: RVR 4G93 GDI N71W
Откуда: Владивосток
Откуда: Владивосток

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#40 Сообщение DMITRIY_VLD » 22 июн 2009, 01:59

Машина - RVR N71w 97г. 4G93GDI
ноутбук - asus core2duo 1гб памяти
При работе двигателя - связь рвется при включенном зажигании - нет:)
RVR X2 N71W-0000522 4G93GDI

yava97
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 04:45
Откуда: омск
Контактная информация:

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#41 Сообщение yava97 » 22 июн 2009, 05:00

Ёжик Пых писал(а):
yava97 писал(а):Такая проблема при нажатии на газ частота датчика кислорода подскакивает до 900 герц. Не пойму нормально ли это. Дмитрий Юрьевич подскажите ?
Во первых вы путаете кислородный датчик с расходомером воздуха. Во вторых, правильно заданный вопрос содержит бОльшую часть ответа. При этом чем конкретней вопрос, тем быстрее и точнее получите ответ. Вопрос должен содержать как минимум наименование, год выпуска, объем мотора автомобиля, чтобы не искать его по профилю и подписи. Также приложенные в любом виде данные диагностики. В вашем случае выложите скриншот графика в этот момент. Дмитрий Юрьевич или Андрей Николаевич посмотрят и ответят, если будет время.
А вообще, вы получили инструмент для доступа к машине. При этом обучать диагностике вроде никто не обещал? :wink:
Поэтому сначала скачайте мануал на ваш автомобиль или если нет (япония), такой же двигатель с леворукого аналога. Вам нужен раздел 13 - FUEL. В этом разделе есть подраздел DATA LIST REFERENCE TABLE. В нем указаны все допустимые параметры и их отклонения. После этого, обнаружив несоответствия, спрашивайте.

P.S. Как пользоваться графиками, если кто не разобрался. Связываетесь с ЭБУ. Выделяете нужные параметры в главном окне. Нажимаете галку "график". В открывшемся окне правой кнопкой выбираете нужные параметры и жмете "Старт".
Да написал не то датчик извените :) . Опыта маловато чтобы взять и сразу начать диагностику автомобиля. В вопросах которые в дальнейшем будут адресованы к вам постараюсь включать большую часть ответа. Но хотябы название (на русском) кнопочек и галочек всё же хочется увидеть, я думаю не мне одному. На счёт плохого контакта вы правы, пошевелиш не вылетает. И где можно скачать такой мануал на английском, подскажите плиз.
Не думай что умней других !!! останешься дураком!

Аватара пользователя
Neos
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 21:36
Автомобиль: П4 + 335
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#42 Сообщение Neos » 22 июн 2009, 09:03

Проблема действительно имеет место быть. Чем старше авто, тем более частые обрывы связи.

Ноут: 1,6 гГц. 1Г-оператива. два ядра АМД. Asus Aspire.

На моём 4G94 всё неплохо, ну разве что один раз связь за весь сеанс(10 мин.) пропадёт.
На втором гале ЕА7А тоже всё неплохо.

А вот на 4G93-х просто беда.
ЕА1А-0011454 1996год.(вторая декада декабря :) ) Связь рвётся через каждые 5 секунд, иногда, если повезёт продержится 10 секунд.
ЕА1А-0205844 1999 год. Здесь несколько получше, если можно так сказать. Только успеешь все галочки расставить и всё обрывается. Примерно 10-15 секунд держится связь.

Плохой контакт исключается. Всё зачищено, смазано, вытерто. Контакты блестят.
Есть зависимость от работающего ДВС. При заведённом связь держится плохо, при заглушенном лучше, но всёравно обрывается.
Николай

Sibo
Сообщения: 8341
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 08:10
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#43 Сообщение Sibo » 22 июн 2009, 13:40

Neos+1. Всё раз в раз.
Ноут :RoverBook
Проц:1.8 GHz Intel Core2duo
Оператива:1 гиг.
Винда:XP SP3.
Ёжик Пых
Ошибка №1 при обрыве связи.

АндрейН
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 13:23
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#44 Сообщение АндрейН » 25 июн 2009, 13:53

Галант EA1A0101128 сентябрь 97г, 4G93.
При заглушеном связь не рвется.
При заведенном, очень часто , но иногда бывает минуту держится.
Error: ECU connection lost...
Ноутбук: HP530 Intel Celeron 1.86 MHz, 512 Mb, XP Sp3.
ЕА5А 2500

Lukich
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 15:00
Откуда: Мурманск

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#45 Сообщение Lukich » 03 июл 2009, 16:19

Lancer X 2007 г. 1,5л механика и Паджеро 2008 г Di-D не взялись... написал что-то про скорость порта или неподдержание ЭБУ... это поправить можно?
Монтеро Спорт 2001 взялся , но не показал графики, галочки были поставлены в четырех параметрах. Что-то не так делаю?
ПС.
Пора бы уже начать составлять совместными усилиями ФАК по работе с логгером.
Например, с какими машинами адаптер будет дружить, а с какими нет...

ППС с графиками разобрался "P.S. Как пользоваться графиками, если кто не разобрался. Связываетесь с ЭБУ. Выделяете нужные параметры в главном окне. Нажимаете галку "график". В открывшемся окне правой кнопкой выбираете нужные параметры и жмете "Старт"."

АндрейН
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 13:23
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#46 Сообщение АндрейН » 04 июл 2009, 14:56

Галант EA1A0101128 сентябрь 97г, 4G93.
При заглушеном связь не рвется.
При заведенном, очень часто , но иногда бывает минуту держится.
Error: ECU connection lost...
Ноутбук: Samsung Celeronm M 1.40 MHz, 256 Mb, XP Sp2.
ЕА5А 2500

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#47 Сообщение mek » 07 июл 2009, 23:43

У меня логер установлен на ACTIA(mut-3). Обрывов связи нет пока ни наодной машине. Сегодня, к примеру, смотрел 1999джедай, 1998джедай, 2005MPI, 2007г MPI. Каждая на связи стояла не менее 10мин в разных режимах.
Может это вам поможет?
Вложения
DSC00209.jpg
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

DMITRIY_VLD
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 09:05
Автомобиль: RVR 4G93 GDI N71W
Откуда: Владивосток
Откуда: Владивосток

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#48 Сообщение DMITRIY_VLD » 08 июл 2009, 03:47

У меня есть предположение, что кабель надо заключить в оплетку, а на конец - одет ферритовое кольцо. Как опробую - напишу
RVR X2 N71W-0000522 4G93GDI

Sibo
Сообщения: 8341
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 08:10
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#49 Сообщение Sibo » 08 июл 2009, 05:49

mek писал(а): Может это вам поможет?
Чем ? Драйвер у всех одинаковый .
А вот истина похоже здесь :
У меня логер установлен на ACTIA(mut-3).
и здесь
У меня есть предположение, что кабель надо заключить в оплетку, а на конец - одет ферритовое кольцо. Как опробую - напишу
У вас яно вход порта лучше защищён.

Аватара пользователя
Ёжик Пых
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 16:36
Автомобиль: Pajero Sport 3.2DiD
Откуда: Немчиновка
Откуда: Немчиновка, МО

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#50 Сообщение Ёжик Пых » 08 июл 2009, 22:46

Картина примерно проясняется. Не надо только пожалуйста ничего экранировать, ЮСБ кабель и так в экране :).
Будет немного изменена логика работы софта. Дело в том, что сейчас за основу взята логика МУТа, а именно при первом же неверном ответе ЭБУ на запрос, устанавливается флаг "отсутствие связи с ЭБУ". При этом убрана задержка опроса параметров как в МУТе, за счет чего и получена скорость до 200 сэмплов в сек. При работающем двигателе процессор ЭБУ более нагружен, поэтому может не попадать во временное окно ответа.
В следующем релизе сделаем по крайней мере 3 попытки получения ответа прежде чем принять решение, что ЭБУ вышел из диагностической сессии.
Mitsubishi ECU hacker.

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#51 Сообщение mek » 09 июл 2009, 00:00

У меня скорость меньше- 110-150сэмплов. ACTIA вряд ли виновата в стабильности. А вот программ в этом компьютере всего две- MUT-3 и логер. Провод юсб я использую пятиметровый и меняю раз в три месяца. Покупаю самый дорогой из доступных. Логер через обычный переходник подключаю к этому проводу.
Сегодня удалось трека джедайного 2003г помучать логером. Примерно 20мин непрерывно- ни одного сбоя.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

DMITRIY_VLD
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 09:05
Автомобиль: RVR 4G93 GDI N71W
Откуда: Владивосток
Откуда: Владивосток

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#52 Сообщение DMITRIY_VLD » 09 июл 2009, 01:16

Ждем доработок софта:)
RVR X2 N71W-0000522 4G93GDI

SergZZZ
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:05
Автомобиль: Chariot Grandis 4G64 GDI, '98
Откуда: ДВ Лесозаводск
Контактная информация:

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#53 Сообщение SergZZZ » 09 июл 2009, 03:29

И небольшого (а лучше большого :-) ) мануала по параметрам которые показывает логгер...

Аватара пользователя
Mikhail
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 14:14
Автомобиль: PININ
Откуда: ALMA-ATA
Откуда: ALMA-ATA
Контактная информация:

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#54 Сообщение Mikhail » 10 июл 2009, 07:35

SergZZZ
Мануал к машине вам в помощь. Там все есть.

Ёжик Пых
только одно нужно обучение дросселя. Вчера попал помыл на галанте дроссель а он как давай глючить аж жуть отправил к офф. Они обучили и все

MMC Сервис+Запчасти

2336927 8777 2775673

yava97
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 04:45
Откуда: омск
Контактная информация:

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#55 Сообщение yava97 » 10 июл 2009, 19:18

На ноутбуках с маленькой диагональю окно логера не влазиет в экран монитора. Добавте функцию изменения размеров окна логера.
Не думай что умней других !!! останешься дураком!

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#56 Сообщение mek » 10 июл 2009, 23:19

EA с майвек 6A12. Скорость 60сэмплов. При измерении мгновенной коррекции в графике- получил первый обрыв связи при резкой перегазовке. 1998г выпуска.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

SergZZZ
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:05
Автомобиль: Chariot Grandis 4G64 GDI, '98
Откуда: ДВ Лесозаводск
Контактная информация:

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#57 Сообщение SergZZZ » 11 июл 2009, 04:51

Mikhail писал(а):SergZZZ
Мануал к машине вам в помощь. Там все есть.

Ёжик Пых
только одно нужно обучение дросселя. Вчера попал помыл на галанте дроссель а он как давай глючить аж жуть отправил к офф. Они обучили и все
Я имею ввиду мануал к программе Логгер - что например означает 5A.Lrn A/F B/B1 или 6A.Knock retard? В мануале на авто такого точно нет.

Аватара пользователя
Mikhail
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 14:14
Автомобиль: PININ
Откуда: ALMA-ATA
Откуда: ALMA-ATA
Контактная информация:

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#58 Сообщение Mikhail » 11 июл 2009, 07:09

ЕКсть конечно там , называется дата лист там указаны допустимые значения В разделе 13 Fuel system

MMC Сервис+Запчасти

2336927 8777 2775673

SergZZZ
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:05
Автомобиль: Chariot Grandis 4G64 GDI, '98
Откуда: ДВ Лесозаводск
Контактная информация:

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#59 Сообщение SergZZZ » 11 июл 2009, 10:40

Mikhail писал(а):ЕКсть конечно там , называется дата лист там указаны допустимые значения В разделе 13 Fuel system
Может у меня урезанный мануал, но такого найти не могу :-( (у меня в PDF файле, называется 4g64gdi_4g93gdi.pdf). Дайте ссылку на полный, где есть 13 раздел :oops:

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: MMCLog Пожелания и Доработки

#60 Сообщение mek » 11 июл 2009, 23:27

Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Ответить