гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

здесь можно задавать различные вопросы

Модераторы: mek, indy

Правила форума
При создании темы или вопроса с описанием проблемы обязательно указывайте полную информацию об авто (страна, год, двигатель, кпп), указывайте какие действия выполнялись. По вопросам запасных частей указывайте вин или номер кузова полностью.Не забывайте указывать в профиле город проживания.
Ответить
Сообщение
Автор
Slaventyi
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 08:14
Автомобиль: RVR1,8 4G93GDI 98г
Откуда: Нижневартовск
Откуда: Нижневартовск

гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

#1 Сообщение Slaventyi » 02 июл 2018, 19:39

9 июл., 9.11двигатель.rar
(978.88 КБ) 114 скачиваний
появился какой то звук, при заводке на холодную, даже летом, а понять не могу что это. похоже как будто расслоился какой то ремень и бьёт. слышно только в салоне, открываю капот там такого звука нет. ремень ГРМ ещё не старый, 25000 всего прошёл. Что это, может было у кого что то подобное? вложил запись в архив. На 35 секунде начинает появляться этот стрёкот. Записывал в салоне, под капотом этого не слышно.
Последний раз редактировалось Slaventyi 09 июл 2018, 10:25, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

#2 Сообщение mek » 02 июл 2018, 20:53

Звук запишите и покажите.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

holod
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 16:28
Автомобиль: Carisma 1,8 GDI 1998г.
Откуда: Молодечно

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

#3 Сообщение holod » 04 июл 2018, 17:00

Похоже, гнёт. У меня стержень одного из клапанов был слегка подогнут. При предыдущей замене ГРМ спец говорил, что один распредвал был на зуб смещён - возможно в этом была причина. Но, источником стука был не клапан. И не гидрики, хотя все лет 7, как я эксплуатирую свою Карюху, все грешили на гидрокомпенсатор и ни одна СТО не бралась выявить неисправный, мол все поменяем (это я могу сделать и сам) - причина и не в нём. Раньше стук был только на холодную, хорошо был слышен сразу после падения оборотов при прогреве, а теперь и на горячую, особенно при сбрасывании оборотов (под нагрузкой стук не слышен) и слишком уж громко, что и вынудило лезть в движок. Заменили шатунные вкладыши, кольца, подогнутый клапан и один слабенький гидрик, ремень ГРМ с роликами и помпой - стук сохранился. Теряюсь в догадках... По слухам народным, может быть что-то в приводе ТНВД. Насколько правда - пока не знаю.
Slaventyi писал(а):
02 июл 2018, 19:39
появился какой то звук, при заводке на холодную, даже летом, а понять не могу что это. похоже как будто расслоился какой то ремень и бьёт. слышно только в салоне, открываю капот там такого звука нет. ремень ГРМ ещё не старый, 25000 всего прошёл. Что это, может было у кого что то подобное?

holod
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 16:28
Автомобиль: Carisma 1,8 GDI 1998г.
Откуда: Молодечно

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

#4 Сообщение holod » 04 июл 2018, 17:01

mek писал(а):
02 июл 2018, 20:53
Звук запишите и покажите.
Мек и К, я бы тоже показал звук, может и мне подсказали бы? Но как его пристроить сюда? )

KulGilad
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 18:37
Автомобиль: Legnum 4g93 gdi 1998 года
Откуда: Лесосибирск
Контактная информация:

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

#5 Сообщение KulGilad » 04 июл 2018, 19:25

Клапана гнет за милую душу. Обычно выпускные.
www.drive2.ru/r/mitsubishi/504012557833470087/

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

#6 Сообщение mek » 05 июл 2018, 01:48

На каризме обычно поршневой палец в бобышках поршня стучит.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

САЙЛАС
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 19:48
Автомобиль: LEGNUM GDI 1,8/4WD/4G93/98г.в.
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

#7 Сообщение САЙЛАС » 05 июл 2018, 06:03

holod писал(а):
04 июл 2018, 17:00
Похоже, гнёт. У меня стержень одного из клапанов был слегка подогнут. При предыдущей замене ГРМ спец говорил, что один распредвал был на зуб смещён - возможно в этом была причина. Но, источником стука был не клапан. И не гидрики, хотя все лет 7, как я эксплуатирую свою Карюху, все грешили на гидрокомпенсатор и ни одна СТО не бралась выявить неисправный, мол все поменяем (это я могу сделать и сам) - причина и не в нём. Раньше стук был только на холодную, хорошо был слышен сразу после падения оборотов при прогреве, а теперь и на горячую, особенно при сбрасывании оборотов (под нагрузкой стук не слышен) и слишком уж громко, что и вынудило лезть в движок. Заменили шатунные вкладыши, кольца, подогнутый клапан и один слабенький гидрик, ремень ГРМ с роликами и помпой - стук сохранился. Теряюсь в догадках... По слухам народным, может быть что-то в приводе ТНВД. Насколько правда - пока не знаю.
Slaventyi писал(а):
02 июл 2018, 19:39
появился какой то звук, при заводке на холодную, даже летом, а понять не могу что это. похоже как будто расслоился какой то ремень и бьёт. слышно только в салоне, открываю капот там такого звука нет. ремень ГРМ ещё не старый, 25000 всего прошёл. Что это, может было у кого что то подобное?
Д.Ю. прав, скорей всего. У меня так же на Легнуме было похожее бряканье. Менял все гидрики, стукоток не проходил. Откапиталил весь двигатель, в том числе с заменой поршней и поршневых пальцев. И стук прошёл. Действительно, в одном из поршней палец в бобышке болтался, а должен сидеть с натягом.
Так что, проверяйте пальцы в бобышках поршней. Геморройно это, но это бряканье будет только прогрессировать.

Sibo
Сообщения: 8341
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 08:10
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

#8 Сообщение Sibo » 05 июл 2018, 18:44

САЙЛАС писал(а):
05 июл 2018, 06:03
а должен сидеть с натягом.
Нет , никакого натяга там нет и не бывает . Определенный зазор должен быть , стучать начинает тогда , когда зазор превышает допустимые пределы.

САЙЛАС
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 19:48
Автомобиль: LEGNUM GDI 1,8/4WD/4G93/98г.в.
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

#9 Сообщение САЙЛАС » 05 июл 2018, 19:19

Ну да, верно. В бобышке с зазором, а в шатуне с натягом.

holod
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 16:28
Автомобиль: Carisma 1,8 GDI 1998г.
Откуда: Молодечно

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

#10 Сообщение holod » 08 июл 2018, 19:35

САЙЛАС писал(а):
05 июл 2018, 06:03
holod писал(а):
04 июл 2018, 17:00
Похоже, гнёт. У меня стержень одного из клапанов был слегка подогнут. При предыдущей замене ГРМ спец говорил, что один распредвал был на зуб смещён - возможно в этом была причина. Но, источником стука был не клапан. И не гидрики, хотя все лет 7, как я эксплуатирую свою Карюху, все грешили на гидрокомпенсатор и ни одна СТО не бралась выявить неисправный, мол все поменяем (это я могу сделать и сам) - причина и не в нём. Раньше стук был только на холодную, хорошо был слышен сразу после падения оборотов при прогреве, а теперь и на горячую, особенно при сбрасывании оборотов (под нагрузкой стук не слышен) и слишком уж громко, что и вынудило лезть в движок. Заменили шатунные вкладыши, кольца, подогнутый клапан и один слабенький гидрик, ремень ГРМ с роликами и помпой - стук сохранился. Теряюсь в догадках... По слухам народным, может быть что-то в приводе ТНВД. Насколько правда - пока не знаю.
Slaventyi писал(а):
02 июл 2018, 19:39
появился какой то звук, при заводке на холодную, даже летом, а понять не могу что это. похоже как будто расслоился какой то ремень и бьёт. слышно только в салоне, открываю капот там такого звука нет. ремень ГРМ ещё не старый, 25000 всего прошёл. Что это, может было у кого что то подобное?
Д.Ю. прав, скорей всего. У меня так же на Легнуме было похожее бряканье. Менял все гидрики, стукоток не проходил. Откапиталил весь двигатель, в том числе с заменой поршней и поршневых пальцев. И стук прошёл. Действительно, в одном из поршней палец в бобышке болтался, а должен сидеть с натягом.
Так что, проверяйте пальцы в бобышках поршней. Геморройно это, но это бряканье будет только прогрессировать.
Мне кажется, у меня за 7 лет такой стук давно вылез бы наружу, а учитывая то, что каждый четвёртый ход поршня - рабочий, и каждая вспышка в цилиндре - это, видимо, типа удара молотком по пальцу (поршневому))) -- даже на холостых это 200 ударов в минуту. А под нагрузкой насколько учащаются и усиливаются эти удары? А по мере износа и роста зазора амплитуда движения частей в зазоре возрастает и удары ещё усиливаются... Когда-то в моём Запорожце застучал поршневой палец - вот это был стук. Моторист сразу определил. Проверил - в поддоне материал втулки. А тут сколько не слушали спецы - "поменяем все гидрики" )) Правда, один недавно тоже высказал предположение о пальчиках, но, поршня поднимались - ничего не было обнаружено. Собрали - стучит )

Sibo
Сообщения: 8341
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 08:10
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

#11 Сообщение Sibo » 08 июл 2018, 20:08

holod писал(а):
08 июл 2018, 19:35
Мне кажется, у меня за 7 лет такой стук давно вылез бы наружу
Это вам действительно просто кажется.

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

#12 Сообщение mek » 09 июл 2018, 14:56

Стук пальца обычно не опасный и стучать может вечно. Без особых последствий.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Slaventyi
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 08:14
Автомобиль: RVR1,8 4G93GDI 98г
Откуда: Нижневартовск
Откуда: Нижневартовск

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

#13 Сообщение Slaventyi » 09 июл 2018, 17:57

Вы считаете это поршневой палец ?
Вложения
9 июл., 9.11двигатель (1).rar
(978.88 КБ) 132 скачивания

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

#14 Сообщение mek » 10 июл 2018, 00:51

Звук очень плохо записан.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Slaventyi
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 08:14
Автомобиль: RVR1,8 4G93GDI 98г
Откуда: Нижневартовск
Откуда: Нижневартовск

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

#15 Сообщение Slaventyi » 15 июл 2018, 08:26

выкладываю ещё одну запись, на ней сразу слышно. Запись сделана в салоне, под капотом этого так не слышно, после небольшого прогрева звук пропадает совсем. На первой записи посторонний начинается на 35 секунде
Вложения
двиглоо.rar
(589.79 КБ) 182 скачивания

САЙЛАС
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 19:48
Автомобиль: LEGNUM GDI 1,8/4WD/4G93/98г.в.
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

#16 Сообщение САЙЛАС » 15 июл 2018, 15:50

По частоте звука на палец в бобышке поршня не похоже. А если после прогрева пропадает этот звук, то или гидрик, или в каком либо сопряжении деталей может побрякивает. Наверное, придётся всё-таки самостоятельно определять. Дистанционно трудновато диагноз поставить будет.

Slaventyi
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 08:14
Автомобиль: RVR1,8 4G93GDI 98г
Откуда: Нижневартовск
Откуда: Нижневартовск

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

#17 Сообщение Slaventyi » 15 июл 2018, 19:54

слышно только в салоне и не продолжительное время.В течения дня не повторяется, только после продолжительной стоянки( ночь)Это не гидрики. может быть катализатор , помпа ?

Slaventyi
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 08:14
Автомобиль: RVR1,8 4G93GDI 98г
Откуда: Нижневартовск
Откуда: Нижневартовск

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

#18 Сообщение Slaventyi » 15 июл 2018, 19:55

снял ремни с ГУР и генератора, утром послушаю но сомневаюсь

Аватара пользователя
mek
admin
Сообщения: 29697
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:26
Автомобиль: RVR X2
Откуда: Москва
Откуда: москва курский вокзал.
Контактная информация:

Re: гнёт ли клапана на двигателе 4G93GDI

#19 Сообщение mek » 15 июл 2018, 23:19

На гидронатяжитель в ГРМ похоже. Без приводных ремней попробуйте.
Дмитрий Москва RVR SPORT GEAR X2

Ответить